Ротару София Михайловна. Ротару софия сколько лет

С детства он был очень артистичен. С 14 лет она начала работать диджеем под псевдонимом anatoliymidi. Его дед, к которому был выдвинут Анатолий, умер, когда мальчику было всего восемь лет.

Биография Софии Ротару

Он родился в селе Марсиси Чернообской области, в многодетной семье епископа-виноградаря Михаила Родали и его жены Александры. Ее братья, Анатолий Ротари и Евгений Ротари, работали в Кишаинском воа «Оризонат».

Ее сестры — Зинаида Ротар, Лидия Ротар и Аурика Ротар.

На профессиональной сцене появились ее сестра Аурика Ротар и братья-близнецы Лидия и Евгений Ротар. Муж Анатолия Евдокименко, украинский народный артист и художественный руководитель музыкальной группы «Чабона Рута», умер в 2002 году. В школе он изучал дум и аккордеон. Его первым успехом стала победа на региональном конкурсе самодеятельности в 1962 году.

В 1968 году он окончил хоровое отделение Чернобыльского музыкального училища.

В 1971 году она работала в Черновицкой филармонии и получила приглашение создать собственную «Червонарту». Он ездил на музыкальные фестивали и проводил обширные гастроли. Он сотрудничал с композиторами Владимиром Ивасюком, Юрием Рыбчинским, Владимиром Матецким и Давидом Тухмановым. Он является полным рекордсменом: с 1973 года 83 песни в ее исполнении вышли в финал фестиваля «Песня года». Он исполнил песни «Червона рута», «Романс», «Лаванда, Хуторянка и везде…». ‘, ‘I Never Look Back’ и ‘My Soul is Flying’, среди прочих, и записал более 40 альбомов. Он снимается в художественном фильме «Где ты, любовь?». в котором он появился. А также в фильме «Душа» и более чем в 20 музыкальных фильмах.

Большие юбилейные гастроли Софии Ротару 2012—2013

В 2012 году художник начал замечательный юбилейный тур по городам России. В октябре состоялись концерты в Томске, ОМК, Барнауле, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге. Юбилейный тур был организован «Кремлевскими концертами» под руководством Сергея Лаврова. В конце марта 2013 года «Ротар» начнет новый тур по городам России и Казахстана.

2 сентября 2013 года. София Ротару выпустила свой новый сингл Forgiveness по случаю 10-летия творческого сотрудничества с композитором Русланом Квунтой. Официальный сайт Софии Ротару был обновлен 28 октября. Он был наполнен звуковым и видеоматериалом, которого не было на предыдущем сайте певца. В конце 2013 года Ротару выпустила новую песню Р. Квинты и В. Куровского под названием «Ты — лучший». Песня была записана на живых инструментах в Гуцульском этническом стиле. В новогоднюю ночь 2013-2014 годов Софья Михайловна исполнила новую песню на первом российском канале. 24 января 2014 года была выпущена неизвестная прощальная песня, временно записанная в 1998 году. Песня была интерпретирована украинцами.

Угрозы семье Софии Ротару, сентябрь 2014 года

Семье певицы Софии Ротару угрожают украинские экстремисты. Они требуют, чтобы семья решила, на чьей она стороне и какой политический курс поддерживает.

К сестрам певицы Софии Ротаро приходили неизвестные мужчины. Неизвестные грубо выясняли, кем являются члены семьи и какой политический курс они поддерживают, сообщает супермаркет. По словам Лидии Ротару, мужчины сразу же стали угрожать семье и требовать, чтобы они покинули Украину.

‘Слава Украине!’ После инцидента с семейной фотографией с украинским флагом, размещенной в Интернете родственником родителей певицы с комментарием, София Ротару начала отменять концерты в России. София Ротару сказала, что не понимает такой реакции.

Родителей Софии тоже уже нет в живых, поэтому ее семья состоит из сына и прекрасных внуков Анатолия и Софии. Ротару — очень хорошая мать, и она всегда рада видеть своих любимых внуков.

Страницы биографии

Вся жизнь Ротари наполнена любовью к музыке. До сих пор люди наслаждаются силой и красотой таланта этой женщины.

Читать еще:  Жан клода ван дамма. Жан клода ван дамма

Семья и детские годы

Википедия рассказывает, что легендарный певец родился в тяжелые военные годы в небольшом украинском селе Марцинцы в Черновщине. Фактическая дата ее рождения — 7 августа 1947 года, но в официальных документах ошибочно указано девятое, а не седьмое число. Это означало, что Лотару родил ее дважды.

Биография

Он родился в семье сельскохозяйственных рабочих. Ее отец, Михаил Федорович Ротари (22.11.1918-12.03.03.03.03.03.03.03.03. Мать Софии, Александра Ивановна (17.04.1920-16.0997), была рыночной торговкой. Согласно паспорту, ее национальность — украинка.

Соня — второй ребенок в семье. Старшая сестра Софии, Зинаида, ослепла в детстве во время эпидемии туберкулеза, но имела хороший музыкальный слух. Она стала первой учительницей своей сестры. Она открыла ей удивительный мир музыки. Ее отец, который учил дочь петь, также обладал прекрасным слухом и голосом и верил, что София станет настоящей артисткой.

Юность

Из-за болезни сестры ей пришлось занимать деньги дома, поэтому у нее было время. Он должен был доить коров и продавать травы на рынке. София росла энергичным и странным ребенком в семье вязальщиц и имела множество увлечений, которые приносили ощутимые результаты.

Он побеждал в спортивных соревнованиях, посещал театральные кружки и хоры, играл на добре и аккордеоне и участвовал в местных и региональных смотрах художественной самодеятельности. Уже в ранних концертах София не отличалась громким голосом — контральто рядом с сопрано, соотечественники называли ее «буковинским ведром».

Сведения о фамилии

К 1940 году деревня находилась в Румынии, а фамилия считалась настоящим именем, так как такое окончание было распространено. После войны он вошел в состав Украины. По этой причине отец семейства сменил фамилию на Лотар, Украина. Все шестеро детей семьи (четыре девочки и два мальчика) были записаны под этой фамилией. Буква «Й» была добавлена к фамилии вместо «И» по совету Эдиты Пиеки.

Сведения о фамилии

Путь к успеху

В каком возрасте София стала знаменитой? Слухи дошли до Софии относительно быстро. На это ушло всего три года. В то время:.

Начало творчества

  1. София победила в районном смотре художественной самодеятельности (1962), когда ей было только 15 лет. Это открыло ей путь к областному конкурсу.
  2. Заняла I место в области на конкурсе песни (1963).
  3. Одержала победу на фестивале талантов республики в 1964 г. В тот же год С. Ротару выступила на сцене Дворца съездов в Кремле, что принесло ей всесоюзную известность. Её фотография украсила обложку журнала «Украина».

Личная жизнь

Когда София Ротару хотела сделать успешную карьеру, она не думала о романтических отношениях, по словам ее сестер. Ей приходилось много работать на разных концертных площадках. Анатолий Евдокименко, украинец, случайно сфотографировал Софию в украинском журнале. Молодой человек прошел военную службу, любил музыку и мечтал играть на трубе в Конституционном оркестре и все это устроить.

Муж Софии Ротару

Внимание молодого человека привлекла красивая девушка с темными глазами. Она решила завоевать его расположение. После окончания срока службы Анатолий организовал всю «Червону руту», позвал молодого певца в качестве солиста и женился на нем в 1968 году. Он был не только ее мужем, но и лучшим другом, наставником и учителем.

После женитьбы Анатолию пришлось много работать со своим ансамблем, а его жена мечтала иметь детей. Для этого София Ротаро прибегала даже к маленьким хитростям. В 1970 году у супругов родился долгожданный сын Руслан. Молодой паре приходилось постоянно находиться на гастролях. Воспитывать сына Софии помогали ее братья.

Счастливый брак С. Лотара и А. Евдокименко длился более 30 лет. Когда в 2002 году умер ее муж, София целый год была в трауре и не посещала светские мероприятия.

Когда певица все-таки появилась на публике, ее первый концерт был посвящен памяти ее покойного мужа.

Последние новости о певице

Несмотря на свою репутацию, у Софьи Михайловны не так много имущества. Среди артистов.

Читать еще:  Биография Константина Меладзе. Константин меладзе сколько лет.

Ротару дома

  • особняком около Конча-Заспы (исторического района Киева);
  • квартирой в Киеве;
  • отелем и коттеджем в Крыму.

С. rotar обитает в основном в России и Украине. Много времени она проводит в своем доме под Ялтой. Ей нравится теплый климат этого места, и она не хочет менять место жительства. Дети и внуки певицы навещают ее. Художница также любит свою резиденцию на окраине Кьеу.

Несмотря на свой возраст, София Михайловна Ротару так же привлекательна, как и в молодости. Ее внешность намного свежее, чем у ее соперницы по сцене А. Пугачевой (р. 1949). Лотар находится в очень хорошей форме и правильно питается, но не сидит на диете. Он также занимается спортом и, при необходимости, обращается за помощью к пластическому хирургу.

София сейчас

На новогодней программе 2016 года певица исполнила песню «Do n’t Forget Me», которая имела успех. Накануне конференции 2017 года ее новая песня On theSevenWinds была представлена в российской телепрограмме BlueFire. Биография и личная жизнь Софии Лотар часто освещаются в СМИ. Певец не обзавелся новой женой и по сей день остается вдовцом, но многие мужчины мечтают об этой красивой и успешной женщине.

В списке ее поклонников был Николай Басков. Однако Софья Михайловна дает всем понять, что ее муж был последней любовью в ее жизни. Сегодня певица появляется на сцене не так часто. Она отметила свое 70-летие в Баку и приняла участие в ежегодном международном фестивале «Зара». Еще одним важным выступлением стало ее участие в вечере, посвященном творчеству украинского продюсера и композитора Руслана Квинты.

Ротару с внуками

Певица проводит много времени со своей семьей. Ее сын работает концертным директором у своей матери, а невеста Светлана — ее ближайший помощник и продюсер. У Софии есть внук Анатолий (1994), который работает в сфере дизайна и фотографии. Внучка Соня (2001), унаследовавшая красоту бабушки, погрузилась в модельный бизнес.

В 2018 году Софья Михайловна не намерена навсегда покидать сцену.

Он по-прежнему востребован и любим народом. Никто не остается равнодушным к проникновенным музыкальным интерпретациям Софии Лотар.

По последней информации, София живет в поселке Пятихатки, в 20 км от Кьеу. Здесь у нее есть собственный трехэтажный дом. Строение окружено высоким забором, имеется служба охраны. По периметру установлена видеокамера. Участок окружен хвойным лесом.

Мировое признание Софии Ротару

София Ротару и Валерий Леонтьев

В 1968 году София Лотар окончила музыкальную школу и приняла участие в IX Всемирном молодежном студенческом фестивале в Болгарии. Там она завоевала золотую медаль и первую премию на конкурсе народной песни. После окончания школы Софьи Лотар и Валерия Леонтьева Лотар начала преподавать и в 1968 году вышла замуж за Анатолия Евдокименко. В августе 1970 года у пары родился сын Руслан.

В 1971 году режиссер Роман Алексиев снял музыкальный фильм «Червона рута» с Софией Лотар в главной роли. Фильм был хорошо принят, и после его выхода певица нашла работу в Черновицкой филармонии и основала свой собственный ансамбль «Червона рута». Несколько песен были написаны в народном стиле в оркестровой манере композитором Владимиром Ивасюком. Ротар вскоре стал известен в Украине. Началась серия концертов за рубежом. Немцы, чехи, болгары и югославы успешно приветствовали советского певца.

В 1973 году в Бургасе, Болгария, София Лотар получила первую премию на конкурсе «Золотой Орфей». Певица исполнила песни MyCity и TheBird Евгения Доги на болгарском языке. После победы певице было присвоено звание заслуженной артистки Украинской СССР.

Читать еще:  Адриано Челентано. Сколько адриано челентано лет.

Молдавская лирика Софии Ротару

София Ротару сильная женщина

Начиная с 1970-х годов, песни в исполнении Софии Ротару неизменно получают премию «Лучшая песня года». Слова и музыку для певицы написали одни из лучших композиторов и писателей страны, в том числе Арно Бабаджанян, Алексей Мажков, Павел Аедницкий, Оскар Фельцман и Александра Пакмутова. София Ротаро — сильная женщина; певица окончила меня в 1974 году. Она была названа Г. Мусическ из Кишинева и позже получила приз на фестивале «Янтарный соловей» в Польше. В том же году певица выпустила альбом под простым названием «Sofija Lothar». Кроме того, был выпущен музыкальный телефильм «Песни всегда с нами».

В 1975 году после проблем в областном комитете Компартии Украины в Черновцах он был вынужден переехать в Ялту. Когда семья отмечала китайский Новый год, неофициальный праздник, отец певицы был исключен из ККСЭ, а ее брат — из комсомола и университета. Вскоре он стал солистом местного симфонического оркестра.

В 1976 году София Ротару стала народной артисткой Украинской Советской Социалистической Республики. В это же время Софья Михайловна стала постоянной участницей новогоднего «Голубого огонька». Она была удостоена этой чести после исполнения зимней песни на одном из праздников.

В 1977 году он выпустил свой долгоиграющий альбом «Песни Владимира Ивасюка» вместе с Софией Лотар. Альбом стал важной вехой в дискографии украинской певицы. За это певица была награждена Центральным комитетом ВЛКСМ. Два года спустя он выпустил сразу два альбома — «Onlyto You», «Sofia Rotaru» и огромный альбом «SofiaRotaru-Mutenderness».

Карьера актрисы Софии Ротару

В 1980 году София Ротару выиграла конкурс в Токио за исполнение югославской песни «Обещание» и была награждена «почетным знаком». В этом сезоне певица активно экспериментирует со своим имиджем, став первой исполнительницей, вышедшей на сцену в брюках с песней Александры Пакмутовой и Николая Добронравова «Темп». Кстати, эта композиция была написана специально для летних Олимпийских игр в Москве и стала саундтреком к фильму Юрия Озелова «Баллада о спорте».

Фильм «Где ты, любовь?» был выпущен в 1980 году. Там София Ротаро спела песню «Первый дождь» и пробралась на заднем сиденье мотоцикла по мелководью без спасательного круга.

Фильм посмотрели 22 миллиона человек. В том же году был выпущен двухдисковый альбом с песнями из фильма. Песни с альбома «RedArrow» были запрещены к трансляции на всех радиостанциях Союза. А все потому, что руководителю отдела музыкального монтажа не понравилось, как певец исполнил песню. Однако песня стала известной даже без радиопостановки. Стоит отметить, что дебют Софии Лотар в качестве актрисы считался неудачным, но фильм завоевал любовь зрителей. Затем София Лотар снова начала искать новый стиль.

Певица исполняла рок-песни и принимала участие в съемках фильма «Душа» с Андреем Макаревичем и Масиной Бременской. Позже Александр Бородянский и Александр Стефанович написали автобиографическое повествование о жизни певца, потере голоса и психическом состоянии в этот период. Ей пришлось отказаться от концертной карьеры, чтобы вернуться в кино. Соавторами фильма были Лоран Буйков и Михаил Боярский. Фильм посмотрели около 54 миллионов человек.

В 1983 году София Лотар и ее группа дали серию концертов в Канаде и выпустили альбом во время канадского тура 1983 года в Торонто. После этого музыкантам запретили путешествовать в течение пяти лет. В том же году певица получила звание молдавской народной артистки.

В 1984 году она выпустила альбом «Gentle Melody». Этот альбом вернул певцу его первоначальный образ. В 1985 году Ротар получил награду «Золотой диск». В том же году альбомы «ADelicateMelody» и «SofiaRotaru» стали самыми продаваемыми в СССР. Они были проданы миллионными тиражами. Именно тогда Софья Михайловна была награждена орденом Дружбы народов.

Оцените статью
Astero Studio