Жан клода ван дамма. Жан клода ван дамма

В 2017 году в Антверпене также вышел фильм с Ван Даммом в главной роли — «Все и грабитель». Звезда экрана появился в главной роли Жан-Клода Ван Джонсона в комедийном сериале, сыграв актрису боевиков, которая в преклонном возрасте становится секретным агентом.

Содержание

Как Жан-Клод Ван Дамм нашел свою самую главную роль

18 октября исполняется 60 лет герою боевиков и подростковых фильмов 1990-х годов Жан-Клоду Ван Дамму. Автобусная кабина. Уважающий себя в эпоху перестройки видеосалон не был обделен наборами «Кровосток», «Кикбоксер» и «Самоволка». Ван Дамм объединил в себе возвышенный характер Шварценеггера и Сталлоне с боевыми искусствами Чака Норриса и Брюса Ли, став настоящим голливудским «солдатом мира». Жан-Клод достиг вершины популярности в глубоком забвении и, наконец, нашел формулу успеха, которая будет сопровождать его вечно.

Читать еще:  Валентина Рубцова. Сколько лет валентине рубцовой.

До роли в фильме «Отступление и сдачи нет» (1986) Ван Дамма звали Жан-Клод Камиль Франсуа Ван Баренберг. Он родился в Брюсселе в семье со средним достатком. Его отец, помимо того, что был бухгалтером, имел собственный цветочный магазин.

Детство Джанклорда кажется очень типичным для звезд боевиков. Физическая слабость привела 10-летнего мальчика в секцию карате. Она напоминает истории Чака Норриса, Сильвестра Сталлоне и многих других жестоких мужчин Голливуда.

Слабый, близорукий юноша решил превратить свое тело в идеальную конструкцию и добавил бодибилдинг к боевым искусствам (он выиграл конкурс «Мистер Бельгия» в 17 лет) и балету. Это не только искусство, но и самая требовательная дисциплина. После балета все тренировки кажутся легкими», — объясняет Жан-Клод.

Со временем к каратэ добавились кикбоксинг, тайский бокс и тхэквондо. В 18 лет Жан-Клод уже имел черный пояс по карате и начал выступать профессионально, выиграв 20 (13 нокаутов) из 22 боев и проиграв два по очкам — подвиг, которого он никогда раньше не достигал.

Ему не было 20 лет, когда Жан-Клод открыл свой собственный спортивный клуб в Калифорнии, в Брюсселе. Название выдавало его долгосрочные планы. Первая жена Жан-Клода, Мария Родригес, женщина из богатой семьи, помогла ему найти свой стартап. Она была на семь лет старше молодого амбициозного спортсмена.

Дорога в Голливуд

Ван Валленберг становился все лучше и богаче, но для других в то время это съедало самые безумные мечты, например, стать знаменитым в Голливуде. В то время Чак Норрис возродил увядшие после смерти Брюса Ли фильмы о боевых искусствах. Жан-Клод, учитывая его атлетическую подготовку и привлекательную внешность, не обманывался, полагая, что может быть полезен в таких фильмах.

В 1979 году он дебютировал в франко-драме Андре Дельво «Волк и собачья дама» в неизвестной эпизодической роли Рюкельхауэра.

В начале 1980-х годов Жан-Клод познакомился и начал отношения с британской актрисой Жаклин Биссет. Биссет была старше Бельгии на 16 лет. Услышав ее рассказ о кинобизнесе, 21-летний Жан-Клод продал свой клуб, жену и покорил Америку в надежде, что Биссет поможет ему.

Приехав в Лос-Анджелес, он обнаружил, что ему не на что рассчитывать, потому что у Жаклин появился новый любимый человек. Деньги, которые он взял с собой, вскоре закончились, и Жан-Клоду пришлось искать работу. Будучи бизнесменом, он нашел работу водителя в строительной компании и одновременно женился на дочери Синтии Дердерлиан. Вниманием женщины Жан-Клод не был обделен даже в самые трудные времена.

До 24 лет появились его первые посредственные достижения в кино. Несколько секунд в очень популярной танцевальной сцене в эпоху фильма Breaking Dance (1984) и эпизодическая роль в менее известном Monaco worever (1984). Жан-Клод сыграл гея, который домогается главного героя. Несмотря на уморительное настроение этой сцены, знаменитого «вихря» Ван Дамма, она была впервые показана на экране.

Несостоявшийся хищник

Жан-Клод продолжал активно заводить положительные знакомства, некоторые из которых действительно сыграли роль в его судьбе. Он привлек внимание Чака Норриса, стал его партнером и подал ему большой палец вверх в баре «Чак». Актер взял бельгийца в альтернативную команду в фильме «Пропавшие без вести» (1984).

В 1986 году пришла первая неожиданная роль. Жан-Клод сыграл отрицательного персонажа. Это был русский фантазер Иван Красински в фильме «Не сдавайся и не уходи». Персонаж Ван Дамма, безошибочный, похожий на истребителя вредителей и почти такой же красивый, как Ален Делон, заинтересовал и зрителей, и продюсеров. Название фильма — первое шоу с псевдонимом Ван Дамм. Жан-Клод решил, что его настоящее имя будет очень сложным для американцев. Продюсер сказал молодому Шварценеггеру почти то же самое, когда чемпион по бодибилдингу начинал свою кинокарьеру. Однако, в отличие от Жан-Клода, Арнольд не пошел на уступки.

Вскоре Ван Дамм пересекся со Шварценеггером и получил роль инопланетянина в фильме «Хищник». Однако фильм так и не вышел в прокат: по одной версии, он не соответствует фактуре, потому что по другой — борьба с целым есть борьба с целым.

Наконец, успех пришел в 1988 году — Ван Дамм сыграл важную роль в фильме «Кровавый спорт». Фильм основан на биографии американского учителя боевых искусств Фрэнка Дьюкса и рассказывает о полупрофессиональном чемпионате с участием представителей различных школ боевых искусств. Со временем выяснилось, что Дьюкс придумал свою «биографию», которая не имела ничего общего с ценностью Bloodsport. Бюджет фильма был настолько мал, что продюсеры посчитали его полным провалом, поэтому сам фильм неоднократно возвращался назад.. Неожиданно хорошие результаты сборов заставили кинобизнесменов по-новому взглянуть на Ван Дамма. Теперь они считались восходящими звездами.

Снимок из фильма «Кровавый спорт».

В 20 лет он уже достиг всего, о чем мечтал в спорте. На деньги своей первой жены молодой человек основал спортивный клуб в Калифорнии и стал успешным бизнесменом с постоянным финансовым доходом.

Жан клода ван дамма

Жан-Клод Ван Дамм (Jean-Claude Van Damme)

Жан-Клод Ван Дамм (в миру Жан-Клод Камиль Франсуа Ван Варенберг) родился 18 октября 1960 года в бельгийском городе Беркем-Сент. Агат в Брюссельском регионе. Его отец, Юджин Ван Варенберг, был бухгалтером и владельцем цветочного магазина. Его мать, Элиан ван Валленберг, посвятила себя воспитанию сына.

Читать еще:  Муж актрисы Марии Берсеневой. Мария берсенева биография и личная жизнь.

С раннего детства его отец приобщал сына к боевым искусствам. С 16 лет юнкер стал заниматься карате, а позже заинтересовался кикбоксингом, муай-тай, кунг-фу и тхэквондо. Он также изучал классический балет в течение пяти лет.

В 1978 году Ван Дамм получил черный пояс по карате. Через два года он стал чемпионом Европы среди профессионалов, нокаутировав немецкого бойца Дитриха Тургильца в карате. После этой гонки Жан-Клод ушел из профессионального спорта и решил попробовать себя в качестве актера.

В 1980 году будущий актер женился на обеспеченной венесуэлке Марии Родригес. В 1984 году они расстались. После их расставания Ван Дамм переехал в Голливуд, где начал свою кинокарьеру.

Дебют знаменитого актера состоялся в фильме «Без отступлений и традиций» (1986). Там Ван Дамм сыграл русского бойца Ивана Красинского.

Имя актера, данное ему при рождении, было труднопроизносимым. Так Жан-Клод Ван Валленберг стал Жан-Клодом Ван Даммом. Он взял это прозвище в память о погибшем друге каратиста Руди Ван Дамме. Первый проект принес Жан-Клоду сумасшедшую популярность.

В 1985 году Жан-Клод женился во второй раз. Его изысканной особой была Синтия Дарделлс. Этот брак был еще короче. В 1986 году, вскоре после его первого успеха в кино, актеры расстались.

В 1987 году Ван Дамм связал себя узами брака с фотомоделью Глэдис Португез, которая также была американской чемпионкой по бодибилдингу. У пары родились сын Кристофер (1987) и дочь Бьянка (1990).

Жан-Клод Ван Дамм: «Рада — моя единственная настоящая любовь». Она удивительная женщина! На нее можно положиться как на убежище, куда можно вернуться после жизненных бурь. Очень вежливая, понимающая, верная и домашняя женщина!». Перечислены за 7 дней. 13 (27.03.2000).

Актриса снялась в боевике «Кровавый спорт», который получил огромную популярность в 1988 году после того, как фильм имел невероятный успех и быстро сделал Ван Дамма новой звездой боевиков.

Тем временем, в 1992 году, после шести лет брака, Жан-Клод развел Глэдис Португез.

В 1997 году Ван Дамм женился на гавайской победительнице конкурса красоты Дарси Лапьер, с которой познакомился в начале 1990-х годов. От этого союза у актера родился сын Николя.

Жан-Клод Ван Дамм: «Недавно я понял, что самое важное в моей жизни — это мои дети», отрывок из журнала «7 дней», no. 33 (13.08.2001)

‘Кикбоксер’ (1989), ‘Аволь’ (1990), ‘Киборг’ (1989), ‘Двойной удар’ (1991), ‘Трудная мишень’ (1993), ‘Нигде не найти’, после многих других успешных фильмов, запустите ‘(1993), ‘Время’. Патруль» (1994), актер имел прозвище «Мускул из Брюсселя».

В 1992 году на экраны вышел замечательный боевик Роланда Эммериха «Универсальный солдат» с Ван Даммом в главной роли. Затем актер снялся в трех сиквелах: «Универсальный солдат 2: Возвращение» (1999), «Универсальный солдат 3: Возрождение» (2010) и «Универсальный солдат 4» (2012).

Семья

(май 1987) — от третьего брака дочь — Бьянка Ван Валленберг (17.10.1990) — от третьего брака сын — Николас Ван Валленберг — от четвертого брака

▪ Премия «Золотой олень» «За вклад в кино» на 39-м Международном молодежном кинофестивале (2009) ▪ Премия «Большой мир» и премия «Золотой талант» в номинациях «Виннес Виннес», «Золотые таланты», «Планета «Фильм Триумфы и выдающиеся достижения в отрасли» (2010). Признан Premiere France «Лучшим плохим фильмом 2012 года» в фильме «Неудержимые 2» (2012).

Старшие дети Ван Дамма пошли по его стопам и тоже выбрали актерскую профессию. Летом 2021 года 34-летний Кристофер ван Валленберг (Крис ван Дамм) женился на 21-летней азербайджанке Сауде Хаджизаде и отпраздновал свадьбу в родном городе невесты.

Боевые искусства

Приход в спорт — это всегда серьезное выступление. Через некоторое время подростка было не узнать. Он научился готовить спагетти, приобрел спортивный характер и набрал вес. При росте 177 см он весил 85 кг. В 18 лет Джанклорд сдал экзамены на черный пояс, а в 20 лет стал чемпионом Европы. В то время он нокаутировал своих главных соперников в первом раунде. Полная статистика достижений спортсмена показывает, что у него было всего два технических поражения в 22 гонках. Знаменитый спортсмен выиграл 20 гонок, 13 из которых были выиграны нокаутом.

Жан-Клод Ван Дамм в юности на тренеровке

Спортивные тренировки превратили ребенка матери в спортсмена, который с блеском владел своим телом. Покорив каратэ, он занялся другими боевыми искусствами — американским кикбоксингом, тайским боксом (или муай тай), китайским кунг-фу и корейским тхэквондо. Молодому человеку так понравился спорт, что он решил открыть спортивный клуб. В своем клубе под названием «Калифорния» Жан-Клод преподавал каратэ, бодибилдинг и аэробику. Бизнес был очень перспективным, и через некоторое время финансовое положение молодого человека стабилизировалось.

Однако у спортсмена было еще одно большое увлечение или, скорее, давняя мечта. Он очень любил кино. После успешной карьеры в спорте и бизнесе молодой человек начал скучать. Он привык к альпинизму и нуждался в новой перспективе. Несмотря на стабильный доход, приносимый его клубом, Жан-Клод продал его. Поскольку у него не было связей с киноиндустрией, молодой человек работал подпольно. Он пытался, но безуспешно, попасть на кинофестивали. С помощью поддельного постоянного билета молодой человек оказался на фестивале и смог завести там полезные знакомства. Затем он отправился покорять Голливуд.

Читать еще:  Биография Энтони Хопкинса. Хопкинс энтони в молодости.

Могут быть знакомы

Это оказалось не так просто. На фестивале он получил поддержку от актера Жаклин Биссет, но сделка ни к чему не привела. Ван Дамм остался без поддержки и был вынужден искать дорогу в Голливуд. В течение четырех лет он обзванивал киностудии и предлагал свою кандидатуру в качестве актера в кино. Его усилия оказались напрасными, и режиссеру не понадобились услуги Вам Дамма.

Некоторое время учитель боевых искусств был вынужден работать водителем. Он был бойцом подпольного теневого ринга и портье в клубе Чака Норриса. Но он не подвел — в свободное время справлялся с саморекламой. На парковке перед киностудией он нашел самую дорогую машину и оставил под окном свою фотографию с телефоном.

Жан-Клод Ван Дамм в фильме «Не отступать и не сдаваться»

Однажды спортсмену посчастливилось получить предложение сняться в фильме 1986 года «Не отступать, или Шурнендер». Жан-Клод снялся в фильме в роли русского бойца Ивана Красинского. Он впервые использовал свое артистическое имя Жан-Клод Ван Дамм. Это была вынужденная мера, так как англоязычным зрителям было трудно объявить свою настоящую фамилию.

Настоящий успех актеру принес фильм «Кровавый спорт». Благодаря фильму продюсерская компания получила огромную прибыль — в 30 раз превышающую стоимость съемок. Поклонники молодого актера заработали для него специальные пинки от «U-Turn» — «Яркая акробатика». Поклонники восхищались атлетизмом спортсмена, его голубыми глазами и мягким акцентом. Молодой бельгиец сыграл главную роль в фильме «Трудная мишень» режиссера Ван Ду, и этот фильм сделал его известным во всем мире.

После Ван Дамм добился актерского успеха, снявшись в фильмах «Двойной удар», «Универсальный солдат», «Некуда бежать», «Самоволка» и «Кикбоксер». Он получил миллионы долларов и соперничал с самыми известными звездами того времени — Сильвестром Сталлоне и Арнольдом Шварценеггером.

Жан-Клод Ван Дамм в фильме Кикбоксер

Когда популярность актера достигла наивысшей точки, он был выбран в качестве оригинального героя онлайн-игры ‘Mortal Kombat’. Ван Дам стал настоящей моделью, популяризатором боевых искусств. Благодаря ему тренеры по каратэ не остались без работы — мальчишки по всему миру покоряли боевые искусства. Однако зрители самым впечатляющим фрагментом многих фильмов о боевых искусствах считают не участие Ван Дамма в боях, а его танцы в фильме «Кикбоксер».

За годы своей кинокарьеры актер так и не смог избавиться от французского произношения. По этой причине он играл по-французски — Лукаса Деверо, Жана Вилле, Лиона Готье и Филиппа Саважа. В течение трех лет (1992-1994) актер был претендентом на кинопремию MTV в номинации «Самый желанный мужчина».

К концу 1990-х годов популярность актера пошла на спад. Это произошло по объективным причинам: популярность боевиков, пропагандирующих боевые искусства, снизилась. Зрители были сыты по горло однообразием и искали что-то другое в кинематографе. В фильмах «Легион» и «Колония» Ван Дамм играл с Микки Рурком, но эти фильмы не были особенно успешными. Однако критики победили бельгийских актеров хорошей игрой. Бельгийские актеры становились все более совершенными во всех своих новых работах.

Личная жизнь

У актера было пять официальных свадеб. С одной из своих избранниц она сыграла две свадьбы, потому что не могла расстаться. Красивый мужчина, созданный во время движения, привлекал женщин с раннего подросткового возраста. Впервые он женился в возрасте 18 лет, в то время как его избраннице, Марии Родригес, было 25 лет. Когда военный художник уехал в Голливуд, пара рассталась. Мария была богатой и практичной женщиной. Он не мог понять, зачем Жан-Клоду разрушать его бизнес.

Жан-Клод Ван Дамм и Синтия Дердериан

Глэдис не захотела мириться с такой ситуацией, бросила мошенника и подала на развод. Женщина не нуждалась в финансовых обязательствах со стороны мужа. В Голливуде такая скромность встречается очень редко. Четвертой женой актера была его любовница Лапьер. В новообразованной семье появился маленький сын Николя. Однако и четвертый брак был расторгнут. Причиной развода стали проблемы в карьере Ван Дамма. Чувствуя себя несправедливым, он не мог сопротивляться алкоголю и наркотикам.

Жан-Клод Ван Дамм и Глэдис Португез

Жан-Клод снова женился на Глэдис, которая поддерживала его в трудные времена. На этот раз он не только побывал в мэрии, но и женился. Это произошло в родном городе актера, в небольшой церкви недалеко от Брюсселя. Ван Дамм понял, что Глэдис была единственной женщиной, которую он всегда любил. Несмотря на любовь к жене, в 2009 году у актера появилась новая страсть. Ею стала АленаКаверина из Украины, с которой мужчина познакомился в тайском ночном клубе. Прекрасная танцовщица покорила актера, с которым встречалась шесть лет.

Жан-Клод Ван Дамм с Аленой Кавериной

В то же время актер не забывал Глэдис и дарил жене элегантные подарки. Одним из таких подарков был трехэтажный особняк на берегу моря. Вместе с Кавериной бельгийский актер много путешествовал по миру. Девушка позировала в качестве переводчика Ван Дамма, а также размещала совместные фотографии со звездой. В 2016 году актер прекратил свои отношения с Украиной.

Оцените статью
Astero Studio