Топ 10 рыбок для маленького аквариума. Маленькие рыбки в аквариуме

В небольших аквариумах обычно живут маленькие, непритязательные пресноводные рыбки. Часто содержат только один вид рыб, хотя некоторые мирные сорта могут быть введены вместе с другими водными видами. Однако все эти резиденты должны быть сначала проверены на совместимость.

Популярные виды маленьких аквариумных рыбок

Среди обитателей аквариума есть виды самых разных размеров. Большие искусственные пруды подходят для рыб длиной в несколько десятков сантиметров и меньших емкостей (гидробионты среднего размера). Для нано-аквариумов следует выбирать самых маленьких аквариумных рыбок. Маленькие особи не менее привлекательны, чем более взрослые, подходят для группового содержания и не отвлекают внимание от растений или декораций.

Гуппи Эндлера — красочные маленькие аквариумные рыбки. Самцы не превышают в длину 2,5 см, тогда как самки достигают 4 см. Цвет самцов варьируется в зависимости от формации и включает оттенки красного, оранжевого, золотого, желтого, черного, сиреневого, голубого, синего и зеленого. Самки имеют обычный серебристый или золотистый цвет.

В 20-литровый аквариум стаи гуппи эндлеров включают по две-три самки на одного самца. Живородящие легко размножаются в неволе, неприхотливы, живут при температуре 20-28°C, pH 6,5-8,5 и dH до 25°, но не любят резких колебаний параметров воды и избытка азотных соединений. Правильно кормить измельченными и сушеными кормами, включая спирулину, а также мелкими живыми и замороженными кормами (циклоп, лавр, артемия).

Гуппи

Микробиота эритромирон — небольшая аквариумная рыбка. Размер взрослой особи не превышает 3 см. Он имеет оранжево-розовый цвет тела с широкими вертикальными темно-синими полосами на боках и множеством красноватых плавников.

Микрорасбор содержит группы из 10 особей в засаженном растениями 30-литровом аквариуме. Рыба предпочитает температуру 21-25°C, pH 7-8 и dH 5-12°C. Освещение должно быть умеренным. Необходимы фильтрация, вентиляция и регулярная подмена воды. Кормите мелких арабских рыб кормами подходящего размера, такими как сухие корма, смеси циклопов, дафний и артемий. Этот вид обладает мягким нравом и хорошо уживается с соседями такого же размера.

Микрорасбора эритромикрон

Вишневый барбус

Вишневые барбусы — тихие и мирные рыбы. Размер взрослых особей не превышает 4 см. Он вишнево-красного цвета, с узкой черной полосой вдоль тела и коричневой спиной.

В 50-литровый аквариум вишневые барбусы помещаются группами по шесть штук. Рыба предпочитает температуру 22-24°C, pH 6,5-7 и dH до 15°. Вишня любит аквариумы с растениями и приглушенное освещение. При ярком свете колючки становятся пугливыми и в основном прячутся в лесу. Вишневые барбусы предпочитают старую воду, и ее не следует менять чаще, чем 1/5 ее объема раз в неделю. Для кормления подходят живые и замороженные корма (лаврушки, циклопы и мотыль), а также смесь сухих и растительных кормов.

Вишневый барбус

Не у всех есть в квартире место для большого аквариума, а так хочется полюбоваться подводным миром. Выходом из этой ситуации может послужить покупка небольшой ёмкости. Однако в маленьком аквариуме можно содержать далеко не все разновидности рыбок.

Кардинал

Кардиналы давно известны в аквариумах. Первые образцы попали в руки энтузиастов более 80 лет назад. По красоте кардиналы не отстают от своих тропических врагов — молодоженов, так как имеют яркие, блестящие полосы на теле. Однако по своей выносливости кардиналы превосходят многих обитателей аквариумов. Рыбы хорошо переносят холодную воду, прекрасно уживаются с растениями и вырастают не более 4 см, что делает их пригодными для установки в небольших аквариумах. Рыб нужно обучать, но для этого достаточно аквариума объемом 30 литров. Да, и из-за совместимости проблемы не возникнут, если вы решите соседствовать с ними небольшими мирными видами. Сам кардинал никого не оскорбляет.

Читать еще:  Кринолины на лодке — что это такое. Кринолин это что такое.

После его открытия в 2006 году Microdragon Galaxy активно способствовал развитию таких направлений, как Nanoenaya. Эти маленькие обитатели высокогорных озер Мьянмы — настоящее благословение в малых дозах. И дело не только в их небольшом размере (длина взрослых особей редко достигает 3 см), но и в поразительной окраске: их серо-голубое тело усеяно светлыми пятнами, а плавники ярко-красные. Неудивительно, что многие эксперты, впервые увидевшие фотографии галактик Микроласборов, приняли их за подделки.

Рыбы должны быть в школах, потому что именно в группах они в полной мере демонстрируют интересное социальное поведение. Увеличение галактики микрогир пропорционально только мирным видам рыб.

Нанностомус

Само название рода отражает небольшой размер этих аквариумных обитателей. Это связано с тем, что Nannostomus переводится как «маленький рот». Действительно, максимальный размер этих рыб не превышает 3 см, что делает их отличными кандидатами для содержания в небольших аквариумах.

Рыбы группы Nannostomus, установленные группы требуют строго выстроенной иерархии. Рыба активна в основном вечером, а днем предпочитает быть вытащенной на поверхность. Интересной особенностью является то, что днем окраска тела Nannostomus — сумерки, рыбы становятся светлее.

Нанностомусы прекрасно совместимы с мелкими декоративными рыбками.

Отоцинклюс

Даже такие мини-аквариумы, как сомики, являются настоящими помощниками в аквариуме. Они доедают остатки пищи и активно борются с водорослями. К сожалению, большинство этих рыб достаточно крупные, и их приходится содержать в школах. Однако сом otocinclus является приятным исключением. Крошечный кольчатый червь имеет размер всего 3 см и не требует большого аквариума. Несмотря на свои средние размеры, Otocinclus — настоящий трудяга, активно уничтожающий водоросли в аквариумах и способствующий сохранению чистых.

Рыбы-петушки обычно устанавливаются в аквариумах в небольшом количестве. Это связано с тем, что бойцовые рыбы относятся к группе лабиринтовых. Это означает, что у них есть специальные органы (лабиринты), которые позволяют им дышать с помощью атмосферного воздуха. Это устраняет необходимость принудительной вентиляции в аквариумах. Однако наличие фильтра также очень важно для таких выносливых рыб, поэтому в идеале аквариум с петушком должен быть не менее 20 литров.

Петухи также не нуждаются в тусовке. Не держите двух самцов вместе. Постоянно возникают конфликты. Если вы хотите иметь женщин, их должно быть как минимум две. Это делается для того, чтобы сгладить агрессию со стороны слишком активных мужчин. Однако даже в абсолютном одиночестве петухи чувствуют себя очень комфортно.

И дело не только в небольшом размере (длина взрослой особи редко достигает 3 см), но и в потрясающей окраске: серо-голубое тело перемежается яркими пятнами, плавники ярко-красные. Неудивительно, что когда многие специалисты впервые увидели фотографии крошечных галактик, они передали их для подражания.

Небольшие резервуары можно размещать на плоских поверхностях. Давление воды недостаточно сильное, чтобы вызвать проблемы. Наноаквариумы позволяют создавать уникальные дизайны, которые очаруют каждого зрителя. Маленькие аквариумы легко перемещаются и не создают трудностей при переезде.

Маленьких аквариумных рыбок можно приобрести во всех зоомагазинах. Подавляющее большинство обитателей маленьких аквариумов — это непритязательные пресноводные рыбки. Несмотря на свой маленький размер, они могут быть очень красивыми.

Их редко содержат вместе с разными рыбами в небольших аквариумах, в которых обычно находится до 5-10 обитателей одного вида. Однако все зависит от объема.

Маленькие рыбки для аквариума: топ-10 популярных видов

  • Барбусы суматранские. Живые, подвижные рыбы, которые нуждаются в сильном течении. Поэтому при обустройстве аквариума важно не забыть про фильтр, который это течение будет создавать. Хорошие условия – аквариум от 30 литров на стайку. Лучше, если аквариум будет побольше. Барбусы лучше себя чувствуют в прохладной воде, это очень сложно организовать в мини-аквариумах.
Читать еще:  В какой последовательности смотреть фильмы и сериалы MARVEL: полная хронология вселенной. Все мстители по порядку

Рыбки для нано аквариумов

Nanoenia включает 4-литровые, 5-литровые и 10-литровые аквариумы. Сами по себе эти домашние аквариумы очень удобны. Они служат декоративной рабочей поверхностью наравне с семейными фотографиями и канцелярскими принадлежностями. Однако микроквариумы требуют повышенного внимания, поэтому рыбы в них живут счастливо долгое время.

  • Петушки. Считается, что эта яркая рыба с пышными плавниками и удивительным по красоте окрасом может жить в стакане воды. Конечно, это заблуждение, на одну особь должно приходиться хотя бы 4-5 литров, а оптимально – 7-10 литров. Если хочется, чтобы рыба была счастлива, петушку самцу нужен аквариум на 30 литров и 2-3 самки. Два самца точно не уживутся в мини аквариуме.

Какую завести рыбку и как совмещать их в малых объёмах

Аквариумы объемом 4-5 литров: можно ограничиться только красивой декорацией, так как предпочтительнее оставить его без живой рыбы.

  • 1 петушок;
  • 3-4 кардинала
  • 4-5 гуппи или гуппи Эндлера (это природные особи, они ещё меньше, чем привычные нам выведенные селекционерами);
  • 4-5 неонов;
  • 4-5 синеглазок нормана;
  • до 10 микрорасбор.

В таком аквариуме лучше не совмещать разные виды. Стаи очень малы, и рыбы не живут счастливо.

  • 1 петушок самец с 2-3 самками;
  • 12-15 гуппи;
  • до 20 данио или неонов;
  • 5-7 кардиналов;
  • 10-12 счастливых неонов;
  • до 20 микрорасбор.
  • 5 гуппи и 5 данио;
  • 10 гуппи и 2 крапчатых сомика;
  • 7-8 неонов и 2 крапчатых сомика.
  • 4-5 барбуса;
  • 2-3 апистограммы;
  • 12-15 кардиналов;
  • 20-25 неонов или данио;
  • 2-3 макропода;
  • 2-3 ириатерины вернера;
  • 10 расбор.

30-40 литров считается идеальным для начинающих. Он полезен для наблюдения за поведением рыб, мониторинга заболеваний и организации кормления.

Сколько живут рыбки в маленьких аквариумах

Сложная проблема, особенно для новичков. Маленькие рыбки редко доживают до двухлетнего возраста. Откройте и прочитайте описание мелкой рыбы. Он показывает максимальный срок жизни подходящей пищи, без стресса и пристального внимания. Если условия не подходят, рыба еще меньше На их состоянии негативно сказываются:.

  • Грязная вода;
  • Перенаселение;
  • Неправильный корм;
  • Отсутствие жизненно-важных объектов (укрытия, живые растения, грунт, аэрация, фильтр);
  • Постоянный стресс;
  • Неверный температурный режим;
  • Инфекции, занесённые с грязным инвентарём или новыми рыбками. Если заболел кто-то в маленьком аквариуме, с большой вероятностью инфекция распространится на всех обитателей, включая сомиков.

Знаете ли вы? Наблюдение за рыбами в аквариумах снижает кровяное давление и частоту сердечных сокращений. К таким выводам пришли ученые из Национального морского аквариума совместно с исследователями из университетов Эфестра и Плимута.

Красивые примеры

Чтобы лучше понять, как выглядят маленькие рыбки в аквариуме, посмотрите на различные типы фотографий.

  • Маленький аквариумный сом очень комфортно чувствует себя среди растений и других декоративных элементов.

  • Маллинезия со своей темной чешуей смотрится весьма необычно при соответствующем освещении. Группы из этих рыб напоминают причудливые фигурки.

На видео ниже вы увидите десять самых популярных и требовательных аквариумных рыбок.

Это не самая простая в содержании рыба, но ее красивый внешний вид, конечно, мало кого делает равнодушным. В аквариуме нужного объема Попондта легко содержать с небольшой скульптурой или осликом.

ТОП-11 самых маленьких аквариумных рыбок: фото, описание, правила заселения

Не каждая квартира, где есть место для большого аквариума, хочет любоваться его подводными обитателями! Есть решение — приобретение небольшого аквариума (Nanoennia). Однако в таком маленьком аквариуме невозможно содержать все виды рыб. Поэтому в этой статье вы найдете информацию о небольших аквариумных рыбках и их требованиях.

Читать еще:  Как стать лучшей версией себя: 10 простых шагов. Стану лучшей версией себя

Самые маленькие аквариумные рыбки

Самая маленькая аквариумная рыбка

Какие аквариумы считаются маленькими?

Маленькие аквариумы — это аквариумы объемом менее 30-40 литров, также известные как наноенниумы. В большинстве случаев приобретаются стеклянные аквариумы 5-20 литров. Кстати, существуют специальные аквариумные наборы, в которые входит все необходимое.

Маленькие аквариумы имеют свои преимущества

У маленьких аквариумов есть свои преимущества

Несколько слов предостережения! Такие аквариумы дешевле больших, могут быть установлены практически на любой неподвижной поверхности и, конечно, требуют меньше времени и меньше эксплуатируются. Нередко наноения размещают прямо в офисах.

Даже такие массивные аквариумы можно красиво оформить шипами, водными растениями, камнями, ракушками и другими элементами.

Обратите внимание! Показатели воды могут значительно отличаться, что может оказать негативное влияние на рыбу и растительность. По этой причине необходимо тщательно контролировать параметры с помощью специального оборудования (нагреватели, фильтры) и варьировать воду по времени.

Самые маленькие аквариумные рыбки: виды и уход за ними

Самые маленькие аквариумные рыбки: виды и уход за ними

Самые маленькие аквариумные рыбки – ТОП-11 обитателей аквариума

Наноения обычно содержат мелких пресноводных рыб. Часто в аквариуме содержится только один вид, но некоторые виды рыб легко могут быть подвержены воздействию других водных обитателей (более подробно об этом будет сказано ниже). Однако контроль совместимости должен быть проведен заранее.

Данионелла дракула

Свое название рыба получила потому, что у самца необычной формы челюсти. У него есть шпоры, напоминающие зубы. Рыбе, похоже, угрожает удлиненная клыкастая нижняя челюсть. Длина тела достигает 1 см. Само тело прозрачно, поэтому внутренние органы и кости хорошо видны через кожу.

ВАЖНО!!! Danionella dracula неприхотлива в питании — ей достаточно, чтобы пища была небольшого размера. Это может быть как гранулированный сухой корм, так и остаточный, вибрирующий, замороженный лавр и артемия.

Эти рыбы плавают группами примерно по 200 особей, и их следует содержать группами не менее 10 особей. Они предпочитают видовой аквариум объемом 40 литров. Оптимальная температура воды — +20-26°C, жесткость — 2-5 DGH, кислотность — 6,5-7,5 pH.

Тетра аманда

Псевдоним рыбы — пламенный квадрат (однотонный оранжевый цвет). Длина тела в среднем составляет 1,5-2 см; самки не отличаются от самцов. Квадрат неприхотлив в условиях содержания и подходит для корма рыб высокого класса. Держится в среднем слое и живет косяками (в небольшие аквариумы можно поместить несколько особей).

На второстепенной ноте! Тетры аманда дружелюбны и хорошо уживаются с другими мелкими аквариумными рыбками. Аквариумы должны быть украшены живыми водорослями, а освещение может быть естественным.

Микрорасбора эритромикрон

Эта маленькая полосатая рыбка существует уже некоторое время. Он имеет темно-синий цвет с темно-зеленым чередованием с бледно-голубым, а на хвосте у него черные пятна. Самцы отличаются красноватым оттенком плавников. Длина тела менее 2 см, характер спокойный, может держать других мирных рыб. Однако Microdragbora Erythomyron еще лучше, если его содержать по отдельности.

Микрорасбора эритромикрон

Микродрагбора Эритомирон.

Подходит для содержания 30-литрового аквариума с мелкими водорослями. Для кормления подходят разнообразные тонкие корма. Семьи из двух самцов и одной самки можно содержать в 15 аквариумах, где они успешно размножаются. Вода должна быть чистой, без дрейфующих листьев и листвы. Оптимальная температура воды составляет +20-24°C. Также важна хорошая фильтрация и регулярная подмена воды.

Неогетерандрия элеганс

Малоизвестные полосатые рыбы с длиной тела 2,5 см (самки) и 2 см (самцы). Редкий живой представитель семейства Pezileidae. Для двух особей достаточно 12 литров аквариума. Рыбы всеядны и подходят для мелкой пищи, но следует предпочесть заморозку и живность.

Обратите внимание! Neoheterandria elegans любит чистую воду, поэтому следует обеспечить хорошую фильтрацию и менять 50% воды каждую неделю. Температура воды должна быть +24-30°C Рыбки допускаются рядом с другими мелкими рыбками.

Оцените статью
Astero Studio