Россия в 90-е гг. Россия в 90 годы

По словам главы государства, в 1990-е годы Россия находилась в довольно слабом положении. Впоследствии страна оказалась в зависимости от ряда экономических и политических инструментов. Как подчеркнул Путин, Россия находилась в разгаре гражданской войны.

Презентация. Россия в 90-е годы 20-го века презентация к уроку по истории (9 класс) на тему

Презентация раскрывает основные политические и экономические процессы в России в конце 1990-х годов.

Предварительный просмотр:

Чтобы воспользоваться предварительным просмотром презентации, создайте аккаунт Google и войдите в него по адресу https: //accounts.google.com.

Подписи к слайдам:

Россия в 1990-е годы, с 1996 по 2000 гг.

Экономическая ситуация в стране ухудшалась, а в обществе росла ностальгия по спокойной советской жизни.

В 1996 году было 11 кандидатов в президенты. Основными кандидатами были Борис Ельцин и лидер Коммунистической партии Григорий Жуганов. Среди других кандидатов более или менее серьезные шансы имели Г.А. Явлинский и А.И. Лебедь. В начале кампании процент Ельцина был очень низким — около 3 процентов.

Кампанию поддержали крупнейшие российские компании — президент встретился с семью руководителями крупнейших банковских структур России (В. Гусинским, Б. Березовским, М. Фридманом, М. Ходорковским и др.) и достиг взаимной поддержки.

Были мобилизованы огромные ресурсы (политтехнологи, певцы, артисты, журналисты), чтобы обеспечить победу Ельцина.

Избиратели выросли с посланием «Голосуй или проиграешь!». это то послание, с которым они выросли. 16 июня 1996 года результаты выборов были распределены следующим образом. Жириновский — 5, 76%.

Перед вторым туром команде Ельцина удалось привлечь генерала А.И. Лебедь на ее стороне. Во втором туре 3 июля 1996 года 53,7% избирателей проголосовали за Б. Ельцина и 40,4% — за Г. Жуганова. ΟΒ.Ν. Ельцин был избран президентом Российской Федерации во второй раз в 1996 году после ожесточенной борьбы с лидером Коммунистической партии Г. Жугановым.

Вскоре после победы на выборах президент Борис Ельцин долгое время отсутствовал в связи со сложной операцией на сердце. К активной государственной деятельности он вернулся только в начале 1997 года.

В марте 1997 года Б.Н. Ельцин объявил о программе радикальных реформ. Молодые А.Б. Чубайс и Б.Е. Немцов вошли в правительство с должностью первого вице-премьера. Экономическая ситуация в стране оставалась очень сложной.

Весной 1997 года прошли массовые демонстрации против экономической и социальной политики правительства. Мощная волна забастовок, в которых приняли участие 5 миллионов человек. Демонстрации, митинги и пикеты. Лозунги за зарплату, отставку Черномырдина, отставку Ельцина и за изменения в процессе реформ. 7 октября состоялся общеевропейский митинг протеста, в котором приняли участие примерно 1,5-12 миллионов человек. Повсюду звучали как экономические, так и политические требования, включая отставку президента и изменения в процессе реформ.

В марте 1998 года Борис Ельцин сместил правительство В.С. Черномырдина. Президент предложил кандидатуру С.В. в Думу. Кириенко, сторонник радикальных реформ. Дума одобрила кандидатуру, и 24 апреля С.В. Кириенко стал главой правительства.

Правительство пыталось поддержать рубль с помощью Международного валютного фонда и создало правительственную «пирамиду» ГКО — правительственный финансовый законопроект.

В августе 1998 года правительство обанкротилось (отказалось платить по своим долгам). Был введен мораторий на выплату долгов коммерческих банков иностранным инвесторам. Разразился кризис. Приведение платежей — Отказ от уплаты долгов (ГКО) — Банки Банки — Массовое банкротство частных предпринимателей.

Российская банковская система находилась на грани краха. Многие крупные банки обанкротились. Сотни тысяч людей потеряли работу и источники дохода.

Отказавшись от С.В. Кириенко, президент Ельцин предложил Е.М. Примаков в Думе. Примакова в правительство ЕМ вошли представители левой оппозиции, но новый кабинет не изменил финансового курса.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

‘Общественная жизнь в России в 1940-е годы’.

Презентация урока в 8 классе по теме «Общественная жизнь в России в 1840-е годы» (разногласия между западниками и славянофилами и судьба России).

Читать еще:  От пандемии не пострадал. Почему в России растет рынок интим-услуг. Сколько проституток в москве.

Педагогическое и методическое руководство по преподаванию истории «Россия в 19 веке» (мультимедийный курс) Россия при Александре II.

Педагогическое и методическое руководство по преподаванию истории «Россия в 19 веке» (мультимедийный курс) Россия при Александре II.

Пособие для преподавания истории «Россия в 19 веке» (мультимедийный курс) Россия при Александре III.

Пособие для преподавания истории «Россия в 19 веке» (мультимедийный курс) Россия при Александре III.

Урок истории России ‘Российские общественные движения XIX века 30-50 годы XIX века.

30 — 50-е годы XIX века в России — возникновение и развитие общественных движений. Особенно гонениям подвергались первые круги. Ну, а после Крымской войны, славянофильского движения и рождения З.

Россия в десятилетие 20 века (подготовка к тесту).

Материал для теста по русскому языку в 1920-е годы 20 века.

11_02_8 Социально-экономическое развитие России в XIX веке, 20-50 годы.

11_02_8 Социально-экономическое развитие России в XIX веке, 20-50 годы.

Презентация ‘Россия в начале XIX века. Отечественная война 1812 года’.

Презентация книги Сахарова и Заградина «От начала до конца XIX века». 10 класс. Начальный этап.

По словам главы государства, в 1990-е годы Россия находилась в довольно слабом положении. Впоследствии страна оказалась в зависимости от ряда экономических и политических инструментов. Как подчеркнул Путин, Россия находилась в разгаре гражданской войны.

1992 -1993 гг.

В начале 1992 года уровень производства значительно снизился, а экономика начала разрушаться. Этот период характеризовался дефицитом почти всех товаров и заниженной стоимостью валюты. С 1992 года государство предоставило предпринимателям право самостоятельно регулировать цены на свою продукцию.

Талоны также были широко доступны, и все граждане могли их приобрести. Таким образом, государство планировало отличать рынки от товаров. Это было не самое лучшее решение. Это произошло потому, что рыночная стоимость товаров первой необходимости выросла в сотни раз, а заработная плата увеличилась в 12-15 раз. Деньги больше не были полезны. Особенно те, у кого на счетах были крупные суммы денег.

К концу 1992 года наблюдалась промышленная стагнация, а инфляция оставалась высокой. Но самой серьезной проблемой стал беспрецедентный рост безработного населения.

Советский и российский президент Б. Н. Ельцин вели спор. Н. Ельцин выступил против, и только весной 1992 года был подписан Федеративный договор. Это может стать основой для новой конституции. Так, в конце 1993 года Ельцин объявил о создании президентской республики, роспуске Верховного Совета и Съезда народных представителей. В это же время была разработана новая конституция, парламент был судим Ельциным Инфолентой, а главой государства был назначен Аб Руцкой.

2 и 3 октября в столице вспыхнули беспорядки, вызванные конфликтом между действующим президентом и правительством. Зачинщики беспорядков заняли Останкино и мэрию. В ответ Ельцин ввел войска в Москву, что привело к аресту организаторов.

12 декабря 1993 года была утверждена соответствующая конституция, расширяющая полномочия президента. В то же время они обещали гражданам полную свободу голоса и право выбора. Советская эпоха закончилась с принятием новой конституции.

1994 -1996 гг.

Однако, к их удивлению, выборы президента провалились. Партии, поддержавшие его, получили не более 15% голосов. Только менее 25% голосов избирателей досталось ЛДПР, партии Зириновского, которая существует до сих пор.

Ельцин решил адаптировать свою политику. Государственная поддержка оказывалась различным отраслям советской промышленности, особенно горнодобывающей. Государство вновь вмешалось в экономику, что несколько снизило инфляцию и замедлило упадок промышленности.

В этот период на граждан обрушилось значительное количество монет. Это было наиболее популярно в экономической системе МММ, в знаменитый «черный вторник» (11 октября 1994 года), когда курс доллара был напряженным.

Российская экономика была спасена за счет экспорта сырья. В результате заработная плата не могла быть успешно выплачена государственным органам, что привело к низкому уровню жизни российских комплектующих.

Для президента было важно сохранить мир с Думой. С этой целью были подписаны соглашения с основными политическими партиями и движениями страны. Однако не все партии согласились подписать этот документ, особенно оппозиционные партии.

Читать еще:  15 книг для женщин, которые обязательно нужно прочитать. Книги которая должна прочитать каждая женщина.

Чеченская Республика была объявлена самопровозглашенной независимой демократией, когда к власти пришел «Дандейф». Однако многие чеченцы были в оппозиции из-за поддержки Дундеевым терроризма, контрабанды и преступности. Россия попыталась помочь мирным жителям, и 11 декабря 1994 года Ельцин направил войска в Чечню. Дандейф обратился к терроризму, и его люди без жалости расправлялись с российскими мирными жителями.

Провал войны в Чечне усилил недоверие людей к правительству. Большинство партий требовали вывода войск из Чечни.

В то же время приближались президентские выборы. В то время у Ельцина было всего несколько голосов. Благодаря Тубису Ельцин делал отличные дела для своей команды. Однако президент также остановил советские военные операции в Чечне.

3 июля 1996 года Борис Ельцин был переизбран президентом России. Месяц спустя война в Чечне продолжилась. Террористов возглавил А. Масхадов, когда был подписан мир между Россией и Чеченской Республикой. Масхадов начал террористическую кампанию против чеченцев, что помогло России. Гелия на территории России также не прекращалась. Российские граждане тысячами переселялись в Чечню.

1997-2000 гг.

В целом, о втором сроке Бориса Ельцина можно сказать, что он не оправдал ожиданий граждан. Второй срок Н. Ельцина не оправдал ожиданий граждан. В период с 1997 по 1999 год президент неоднократно менял глав правительства. Сначала это был Черномыдин, потом Килиенко, затем Примаков, Шаги и Путин. Количество стран постоянно уменьшалось.

Летом 1998 года разразился еще один финансовый кризис, гораздо более серьезный и продолжительный, чем любой другой. Все предыдущие экономические успехи исчезли. Увеличилась преступность среди населения, резко возросли грабежи и незаконная торговля, увеличилось число наркоманов и алкоголиков.

Граждане были убеждены, что правительство стало полностью коррумпированным, потому что появился новый слой населения — олигархи. Парламент и президент все еще находились по разные стороны политических баррикад.

В конце 1998 года россияне улучшили свое финансовое положение. В основном это было связано с ростом цен на нефть на мировом рынке.

31 декабря 1999 года Борис Ельцин выступил перед россиянами с телевизионным обращением, в котором объявил о своей отставке в связи с ухудшением здоровья. Он сказал, что устал и не имеет собственных сил для выполнения своих президентских обязанностей.

В марте 2000 года Б. А. Путин победил на президентских выборах (президент Путин был главой правительства с 1999 года). Русские попросили его решить проблемы в Чечне, поскольку чеченские группировки перешли границу с Дагестаном. В сентябре 1999 года террористы истекали кровью в квартирах в Москве, Волгодонске и Вайнакске. Путин объявил о контртеррористических проектах в Чеченской Республике.

Более того, уже в ходе избирательной кампании Путин поставил перед собой следующие цели

— ограничить неконтролируемую коррупцию — — победить преступность — — установить верховенство закона.

Русский народ мечтал о переменах к лучшему во всех сферах жизни. Именно Владимир Путин начал делить Россию на семь федеральных округов.

‘А в 2005-2006 годах мы привлекли 50 миллиардов рублей, или около 20 миллиардов долларов США, благодаря этим данным. Это были фиксированные средства, и было выгодно выплачивать долг быстрее графика, потому что мы экономили на процентах».

На Западе удар получат банки США

То, что произойдет, очень важно для банков США. На самом деле, производные CDS очень широко распространены. Это страховые полисы на случай дефолта государства или определенных компаний. Покупка CDS подобна покупке страхового полиса одной компании, только страховой случай наступает против выплат других.

В 1990-х годах банки и компании США были очень уязвимы в отношении компакт-дисков. Это казалось очень удобным способом получения дохода из любого места, поскольку не было необходимости платить владельцам титулов огромные суммы за компакт-диски. В результате к 2009 году только в США было выпущено деривативов почти на 70 триллионов долларов. В четыре раза больше, чем ВВП страны в то время.

Поскольку компакт-диски широко распространены на Западе, компании, выпускающие такие ценные бумаги, могут серьезно пострадать или даже обанкротиться, если Запад воспримет банкротство России. Это может запустить механизмы, аналогичные тем, которые привели к глобальному финансовому кризису в 2008-2009 годах.

Читать еще:  Название фильма, где девушка попала в СССР. Девушка попала в ссср.

Чем ситуация отличается от дефолта 1998 года в России

Нынешняя ситуация и то, что произошло в 1998 году, отличаются почти во всех отношениях. Во-первых, Россия объявила дефолт по внутреннему долгу в 1998 году, отказавшись погасить краткосрочный государственный долг. Во время банкротства Российская Федерация все еще выплачивала свой внешний долг.

В то время развился серьезный внутренний кризис ликвидности. Впоследствии Россия сильно зависела от иностранных инвестиций, а ее экономика была намного слабее, чем сегодня. Банкротство стало страшным ударом для российского капитализма.

В настоящее время Россия отрезана от западных рынков капитала санкциями. И он очень хорошо справляется с этим ограничением. В конце концов, у России достаточно денег, чтобы выплатить весь свой государственный долг, но западные санкции просто не позволяют ей производить выплаты. Таким образом, это в лучшем случае технический дефолт. Это ни на что не влияет.

Реакция в России

Российские власти неоднократно заявляли, что у страны достаточно денег. Поэтому глава Центрального банка Эливира Набиулина заявила, что банкротство не грозит стране, так как у России есть все необходимые финансовые ресурсы.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Пешков также заявил, что у России нет объективных причин для объявления моратория на выплаты.

И президент России Владимир Путин был непреклонен. США и Европейский Союз не выполнили своих обязательств по отношению к России.

Кампанию поддержали крупнейшие российские компании — президент встретился с семью руководителями крупнейших банковских структур России (В. Гусинским, Б. Березовским, М. Фридманом, М. Ходорковским и др.) и достиг взаимной поддержки.

Арестован серийный убийца Андрей Чикатило

Фото Андрей Чикатило в суде октябрь 1992 года

20 ноября 1990 года был арестован серийный убийца, насильник, педофил, некрофил и каннибал Андрей Чикачиро. В период с 1978 по 1990 год Чикачиро совершил 43 доказанных убийства в Ростовской области и других регионах СССР. Следствие предъявило ему обвинение в 53 убийствах, а сам преступник признался в 56. По данным бизнеса, маньяк убил более 65 человек. Чикачиро ранее был осужден и казнен Александром Кравченко. Смертный приговор Кравченко был отменен. Андрей Чикачиро был признан здоровым, приговорен к смертной казни и казнен в Новочеркасской тюрьме 14 февраля 1994 года.

Референдум о сохранении СССР

Фото митинг за сохранение СССР, Москва, 1991 год

17 марта 1991 года был проведен всенародный референдум о сохранении СССР, на котором обсуждался вопрос о сохранении СССР как нового союза равноправных суверенных демократий. Из 185,6 млн советских граждан, имевших право голоса, в референдуме приняли участие 148,5 млн (79,5%), из которых 113,5 млн (76,4%) высказались за сохранение СССР. В целом, власти Эстонии, Грузии, Латвии, Литвы, Молдовы и Армении так или иначе препятствовали проведению референдума на своей территории. Подписание договора о Союзе суверенных демократий было запланировано на 20 августа.

Выборы президента РСФСР

Фото инаугурация президента РСФСР Бориса Ельцина 10 июля 1991 года

Инаугурация Бориса Ельцина. Москва, 10 июля 1991 года.

Первые выборы президента РСФСР (единственное название страны) состоялись 12 июня 1991 года в соответствии с Законом о выборах президента РСФСР, принятым 24 апреля 1991 года.10 групп кандидатов (первый кандидат в президенты и второй кандидат в вице-президенты). Демократические кандидаты Борис Ельцин (президент) и Александр Руцкой (вице-президент) победили на выборах, получив 57,3% голосов в первом туре. Борис Ельцин был приведен к присяге в качестве президента 10 июля 1991 года.

Кампанию поддержали крупнейшие российские компании — президент встретился с семью руководителями крупнейших банковских структур России (В. Гусинским, Б. Березовским, М. Фридманом, М. Ходорковским и др.) и достиг взаимной поддержки.

Лидеры по вооружению

После восстановления экономики Россия активно работала в оборонно-промышленном комплексе. С годами страна достигла больших успехов и стала лидером.

Мы по-прежнему почти не уступаем США по количеству транспортных средств и ядерных головок. Мы по-прежнему являемся лидером в области передовых разработок.

Президент добавил, что специалисты будут не только модернизировать имеющиеся вооружения, но и внедрять новые системы. Россия в первую очередь опирается на этот показатель. В настоящее время службу несет только российская армия. Избирательную кампанию поддерживали крупные российские компании. Президент встретился с семью руководителями крупнейших российских банков (В. Гусинским, Б. Березовским, М. Фридманом, М. М. Ходорковским и другими) и достиг договоренностей о взаимопомощи.

Оцените статью
Astero Studio