Декантер что это такое: графин для вина с налетом шика. Декантер это что такое.

Эти декантеры для вина предпочитают профессиональные сомелье и истинные любители вина. Хрустальные графины обычно стоят дороже стеклянных. Но когда речь идет о высококачественной стеклянной посуде, разница в стоимости ничтожно мала.

Что такое винный декантер

Вино — самый древний напиток с богатой и интересной историей. На протяжении тысячелетий были изобретены многочисленные техники и технологии с единственной целью — улучшить характеристики и вкус вина.

Так появились винные декантеры — специальные приспособления, которые правильно и полно раскрывают вкус и многогранный букет напитка. Давайте узнаем, что такое декантер для вина, зачем он нужен и на что следует обратить внимание при его покупке.

Что такое винный декантер

Декантер (от французского слова «decanter», что означает «декантировать», «сцеживать») — это емкость, используемая в виноделии для декантации и дальнейшей подачи готового вина. Он похож на обычный графин, но имеет более сложную и характерную форму. А некоторые графины выглядят как произведения искусства.

Резюме. Декантирование — это процесс переливания вина в специальный сосуд для развития вкусовых и ароматических качеств напитка.

Декантирование вина возникло еще в древности. В те времена вино перед подачей к столу переливали в глиняные сосуды с ручками, так называемые амфоры. В Римской империи для этого использовались стеклянные сосуды, а позднее — медные, бронзовые и фарфоровые.

Что такое винный декантер

Спустя столетия традиция использования графинов для вина была перенесена в Венецию. Там стеклоделы усовершенствовали старинные вазы и создали из муранского стекла особую бутылку вытянутой формы с длинным горлышком и широким основанием. Это был прототип современного графина.

Для чего предназначен и зачем используется

Каково назначение графина? Декантер для вина используется для двух конкретных целей: Аэрация (насыщение напитка кислородом) и удаление осадка.

Резюме. Вино, прошедшее декантацию, максимально раскрывает спектр ароматов и вкусов, которые винодел ожидает от конкретного сорта винограда.

Эффект от декантации зависит от типа и сорта вина:

Читать еще:  Книги, которые помогут пережить расставание 💔. Книга как пережить расставание.

Что такое винный декантер

  1. Белое вино — удаление сернистых газов. Напиток приобретает мягкий, нежный вкус и аромат.
  2. Красное вино — смягчает резкие танинные ноты, устраняет излишнюю терпкость и придает фруктовые ароматы.
  3. Выдержанные напитки — отделение остаточного пигмента (винной кислоты), который образуется во время выдержки алкоголя. Вино становится более чистым и прозрачным, что улучшает его вкус и устраняет горечь, присущую старым винам.
  4. Молодые напитки — насыщение кислородом и снижение концентрации танина. Поэтому вкус молодого вина более чистый, насыщенный и менее терпкий.

Важно. Декантируйте все вина, за исключением редких вин большого возраста. Их состав очень сложен и хрупок, а вкус может меняться при контакте с воздухом.

Зрелые вина можно подавать сразу после декантации. Молодые вина могут оставаться в графине в течение 2-3 часов, так как им требуется больше кислорода.

Разновидности

В зависимости от возраста и типа вина эксперты рекомендуют следующие типы графинов:

Что такое винный декантер

  1. Продукт с широким горлышком и широким дном рекомендуется для молодых вин. Его основная задача — обогатить напиток кислородом.
  2. Основное назначение графина — служить для питья. Подходит для легких красных вин, где аэрация менее необходима.
  3. Декантер с узким горлышком и небольшим дном используется для зрелых, старых вин. Его основное назначение — отделение осадка.
  4. Для белого вина используется сферический графин с цилиндрическим горлышком, чтобы максимально освободить вино от скопившихся сернистых газов. Желательно, чтобы вино было помещено на лед.
  5. Форма штопора подходит для портвейна, так как сохраняет аромат и предотвращает преждевременную порчу.
  6. Квадратный или круглый графин с коротким горлышком предназначен для коньяка — крепкого напитка, приготовленного из определенных сортов винограда.

Лучшие производители декантеров

Графин — это не только часть винной культуры, но и элемент дизайна интерьера и украшение праздничного стола. Чтобы выбрать продукт, сочетающий в себе функциональность и эстетику, стоит обратить внимание на графины известных производителей.

В таблице представлены компании, продукция которых пользуется наибольшим спросом:

Читать еще:  Если бросить пить алкоголь то можно быстро похудеть. Бросил пить и похудел.
Название компании Страна Название компании Название страны Страна происхождения Страна компании Название компании Название производителя продукта
Riedel Австрия Кристалл. В производстве часто используется черный хрусталь и цветное стекло. Изделия изготавливаются вручную и являются произведениями искусства. Изделия имеют оригинальные формы: змея, китайский дракон, утка, переплетенные бутылки, полый профиль лошади и т.д.
Peugeot Франция Стекло. Автоматизированное производство. Различные формы (от обтекаемых до угловатых), прочные и устойчивые.
Шотт Цвизель Германия Высококачественное стекло, хрусталь. Процесс производства механический. Формы изделий просты и незатейливы, но элегантны. Многие модели очень ударопрочны, подходят для ежедневного использования и безопасны для посудомоечной машины.
Шпигелау Германия Хрусталь, стекло. Классические произведения изготавливаются по авторским технологиям. Продукция отличается долговечностью, элегантностью и оригинальностью.

Важно: Молодые вина должны отдыхать в течение получаса, в то время как для зрелых вин достаточно пяти минут. Игристое вино следует подавать сразу же после его опорожнения.

Декантер что это такое, для чего он применяется

Декантеры — это стеклянные графины, используемые для декантации вина. Декантирование — это процесс переливания вина из бутылки в специальный сосуд. Декантирование или сцеживание может решить такие проблемы:

  1. Возможность получения очищенного продукта, без осадка (который содержит смесь продуктов разложения различных компонентов).
  2. Это позволяет недозрелым винам дополнительно окисляться, что положительно сказывается на их органолептических качествах. Напиток приобретает более тонкий вкус и становится более приятным на вкус.
  3. Это превращает подачу вина в эстетическое наслаждение. В превосходном стеклянном графине он выглядит головокружительно.

Немного об истории появлении декантера

Удивительно, но такие сосуды использовались любителями вина еще до нашей эры. В то время графины изготавливались из керамики. Они были известны как амфоры. Перед подачей на стол их наполняли вином. Археологические раскопки показали, что стеклянные графины широко использовались в Древнем Риме. После того как отряды варваров потрясли, а затем сокрушили Римскую империю, производство стеклянных сосудов резко сократилось. Стеклянная посуда была заменена медной, бронзовой или фарфоровой. Центр производства стекла постепенно переместился в Венецию. Местные мастера с большим успехом усовершенствовали процесс изготовления стекла. Их стекло было очень ценным и отличного качества.

Венецианцам пришла в голову идея сделать необычную бутылку с широким основанием и длинным горлышком. Его использовали для очистки вина. Декантер такой формы до сих пор считается традиционным и используется повсеместно.

Какие вина следует декантировать

Основное применение декантера — это:

  • Зрелые красные и белые вина декантируются для удаления осадка.
  • Недозрелые «молодые» красные вина с хорошо развитыми танинами — для смягчения терпкости выразительных, недозрелых танинов, чтобы вино развило свой полный, восхитительный аромат и характерный вкус.
  • Для аэрации следует использовать новые белые вина.
  • Красные вина, хранившиеся в течение многих лет, должны декантировать только профессиональные декантеры, и только если они уверены, что не «сломают» вино. Неуклюжими движениями такое старое вино можно «убить».

Сегодня декантер — это не лабораторный прибор для химических исследований, а графин для вина. Декантирование — это процесс переливания вина из бутылки в графин перед подачей на стол.

Декантер для белого, розового и игристого вина

Чтобы сохранить вино теплым в графине и подать его нужной температуры, производители придумали эффектное решение: контейнер со специальной вставкой, в которую можно поместить лед для охлаждения. Это относится, например, к Spiegelau Red & White. Однако если в арсенале нет ни одного модного изобретения, не стоит радоваться. Для аэрации белых, розовых и игристых вин достаточно обычного графина с узким дном, который после наливания можно просто поставить в холодильник со льдом.

Читать еще:  Как украсить квартиру к Новому году 2023 своими руками. Украсить квартиру к новому году.

Spiegelau Red & White. Фото: © Spiegelau

Spiegelau Red & White. Фото: © Spiegelau

Декантер как дизайнерский аксессуар

Для многих графин имеет не столько практическую, сколько эстетическую ценность. Подача вина в нем поистине прекрасна. Для ценителей прекрасного производители предлагают вазы различных фантазийных форм и привлекательных цветов.

Riedel Mamba выглядит как змея, готовая к нападению, а Spiegelau Highline — как вытянутая шея дракона или музыкальный инструмент. Хотя эти декантеры выглядят очень элегантно, они несколько неудобны в использовании: неопытным любителям вина может быть трудно подавать вино из них, а чистить их — настоящее удовольствие!

Оцените статью
Astero Studio