Что делать, если муж или сожитель бьет вас, оскорбляет и угрожает? Объясняют юрист и психолог. Муж издевается над женой

Если ваш муж склонен к насилию, психолог может помочь вам легко преодолеть ситуацию и направить ваши отношения в нужное русло. Рекомендация эксперта:.

Что делать, если муж или сожитель бьет вас, оскорбляет и угрожает? Объясняют юрист и психолог

Домашнее насилие не должно быть терпимым. Эксперты дают советы о том, что делать женщинам, если мужчина угрожает физической расправой или насилием над женщиной или не подчиняется женщине с ребенком.

Муж Юлии (имя изменено по ее просьбе) из Старых Дорог начал преследовать ее во время их развода, постоянно звонил ей, даже ночью, и угрожал избить.

Ранее пара прожила в браке три года, и, по словам Джулии, причиной развода стало то, что ее чувства угасли. Юлия признается, что агрессия бывшего мужа шокировала ее, поскольку в браке не было случаев морального или физического насилия.

-Сначала я хотела мирно разойтись, поэтому подала заявление в ЗАГС, но они не согласились, сказав, что будут мириться. Затем я подал судебный иск.

Все это время она не давала мне спокойно жить. Он хочет, чтобы мы снова были вместе, но когда я говорю ему, что этого не произойдет, он начинает спорить и несколько раз ждал меня на улице.

По словам Юлии, сейчас она испытывает стресс, редко выходит из дома и боится случайно увидеть мужа.

Судебное заседание назначено на декабрь, и женщина признается, что боится, что ее бывший муж перейдет от угроз к действиям.

Что можно сделать женщине, которая оказалась в такой ситуации?

Ирина Суханова, юрисконсульт Национальной горячей линии для жертв домашнего насилия, говорит, что в Беларуси нет прямой обязанности следить за жертвами.

Однако такое поведение считается свидетельством умышленного причинения психического расстройства, за которое может быть предусмотрена административная ответственность. Поэтому жертва может написать в полицию заявление о том, что важно объяснить пережитое психическое расстройство. Только близкие родственники или члены семьи могут быть привлечены к ответственности за причинение эмоционального расстройства.

Если во время преследования супруг/партнер прямо угрожает убийством, т.е. прямо говорит, что убьет, могут быть предъявлены уголовные обвинения. Однако если преступник открыто выражал угрозу убийства, преследовал жертву и не предпринимал никаких действий, такое дело может быть прекращено.

Психолог МарияКапустина, заведующая отделением ТЦСОН в Первомайском районе, считает, что если мужчина преследует женщину, когда отношения уже закончились, значит, где-то он дал понять мужчине, что шанс на отношения еще есть.

-Начните с честного и спокойного разговора. Постарайтесь говорить четко, без слез и криков. Поблагодарите мужчину за все, что он сделал в прошлом, и скажите ему, что эти отношения не будут продолжаться. В крайних случаях обратитесь в полицию.

Что делать, если мужчина угрожает физической расправой?

Психолог: к этим угрозам нужно относиться серьезно и заранее оценивать все риски. Убедитесь, что мужчины понимают, что даже на стадии словесных угроз женщины могут дать отпор, если что-то произойдет. Тогда вам следует подумать о прекращении отношений.

Адвокаты: вы должны обратиться за защитой в полицию. Там вам помогут сделать заявление в рамках административного процесса и, если обнаружат признаки уголовного преступления, предложат подать уголовное заявление.

Работа и хорошие результаты возможны только в том случае, если человек признает: «Я плохой актер». У людей, не имеющих личного травматического опыта, ни с того ни с сего не возникает желания причинить вред другим. Решение этой проблемы может устранить насилие из жизни человека.

7 возможных причин агрессии со стороны мужа

Вас можно описать как преданного и любящего супруга, хорошую домохозяйку и любящую мать. Они относятся к вам с уважением за вашу работу, вы всегда следите за собой, не флиртуете с другими мужчинами. Однако ваш муж обижал вас и постоянно раздражал.

Читать еще:  От вас ушёл мужчина, пожелайте ему счастливого пути

7 возможных причин агрессии со стороны мужа

Каждая мелочь вызывает у него кризис агрессии, который обычно превращается в огромный поток хлама и оскорблений. В чем причина этого?

Это относится к старшему поколению.

Эта модель семейных отношений передается родителями. Они живут в семье, где отсутствует взаимопонимание, и отец постоянно критикует мать за то, что она, вероятно, передала этот опыт его браку. Маловероятно, что в семье царит совершенно иная атмосфера.

Ревность и отстранение

Единственный способ, которым человек с низкой самооценкой может получить кайф, — это психологическое насилие над другими. Эксперты говорят, что из-за морального унижения женщин мужчины подсознательно считают, что мужчины сильнее. Кстати, они также могут негативно отзываться о тех, кто их окружает. Если муж добивается успеха, ситуация становится еще более горячей. Поэтому, чтобы снизить самооценку, самостоятельно понижая ее, домашние тираны прибегают к всевозможным унижениям.

Вопросы, которые не затрагивают супруга

Почему еще муж постоянно пытается обидеть? Мужчины, которые пытаются решить проблемы самостоятельно, не переключаясь на кого-то другого, в итоге выплескивают собственный негатив на свою женщину в неправильном ключе. Обычно это связано с тем, что муж ожидает, что жена будет осуждать его, вместо того чтобы поддерживать.

Писатель и координатор программы «Женское образование для гармонизации женской энергии». Владыка устранения ограничивающих убеждений и поселений.

HUG - 3 важных шага, которые должна пройти каждая женщина

Я подготовила для вас три урока, которые помогут вам лучше понять себя и устранить ограничения, мешающие вам быть любимым и жить счастливо.

Видеоурок с медитацией: пять ситуаций женственности

Узнайте о пяти женских ситуациях каждой женщины, о том, как они проявляются, и о том, какие архетипы у вас наиболее проявлены и недостаточно развиты.

Видеоурок + медитация: как оставить прошлые отношения

Он покажет вам, что нужно делать, чтобы освободить свой разум от старых эмоций и разорвать энергетические нити, связывающие вас с прошлыми партнерами.

Запись: нейро-аффирмация о любви к себе

Эта нейроаффирмация поможет вам вернуть любовь к себе и каждый день испытывать искреннюю благодарность и счастье.

Затем начните новую, счастливую жизнь для себя.

Отсутствие тепла в ваших отношениях

Психологическое давление со стороны супруга вполне объяснимо: чувства исчерпаны. Этому есть много причин, но результат один: отношения исчерпали себя. Для мужчин жизнь с женщиной, лишенной любви, кажется настоящим испытанием. Многие не видят здесь проблемы. Они считают, что единственный выход из этой ситуации прост. Просто сядьте и поговорите со своим мужем, расскажите ему о своих чувствах. Однако большинство мужчин не могут решиться на это.

7 шагов по решению проблемы

Признайте их проблемы.

Не волнуйтесь, все произойдет вовремя. Если вы заметили, что ваш родной человек постоянно пытается вас унизить или оскорбить, часто выводит вас из себя, формулирует словесные категории без причины и называет вас обидными словами, вам стоит задуматься о том, почему это происходит и когда он начнет вести себя с ним так, как положено. Затем разум женщины возвращается к мысли: «Вспомните, что он мне сказал, я не позволю ему остаться безнаказанным». Каждая оскорбительная фраза бьет в самое сердце. Вы плачете, уходите и больше не хотите с ним общаться.

Но такое поведение не исправит ситуацию. Только конструктивный внутренний диалог может изменить его отношение к вам.

Перестаньте смотреть сквозь розовые очки.

Может быть, ваш муж и был таким поначалу, но вам было все равно, ведь в начале отношений счастье. Вы не обращали особого внимания на своего возлюбленного и на то, как он себя ведет. Если вы действительно обратили внимание, вы сами это оправдали. Возможно, ваш муж просто не в состоянии сформулировать свою точку зрения и не в состоянии различить все потоки разочарования, которые ваша «сестринская душа» хочет донести до вас. Каждый случай индивидуален.

Читать еще:  Какой размер члена предпочитают девушки: большой или маленький. Нравятся ли девушкам члены.

7 шагов по решению проблемы

Посмотрите на свою боль.

В этот момент вам может показаться, что вы потеряли или теряете себя как личность. Вы боитесь одиночества, беспокоитесь о своей судьбе, не уверены в себе. И самое отвратительное из всего этого — ощущение боли, которая не велит вам уходить. Она настолько сильна, что вы не можете с ней справиться, стараетесь забыться в беседах с друзьями, выпивке, шопинге. Такое поведение помогает на время забыть о болезненных ощущениях, но не решает проблему. Вам необходимо понять, откуда исходит боль и каковы ее источники.

Не пытайтесь изменить своего партнера.

‘Что мне делать, если мой муж склонен к насилию?’ — Задавайте себе вопросы, когда у вас депрессия. И, конечно, они сразу же хотят понять, как ведет себя их муж и что это такое. Почему мужчины ведут себя так, как они ведут себя? Вы можете подумать, что, поняв причины такого поведения, вы сможете его изменить. Но это далеко не так. Вы узнаете, почему. Но вы не можете изменить мужчин, особенно зрелых.

Вам потребуется искреннее желание измениться в своем партнере. Все недостатки свадьбы можно исправить, но обе части посвящены ей. Поэтому угрозы и голоса не решают проблему. Сердечный приступ может помочь. В качестве альтернативы обратитесь за советом к психологу.

Подумайте о себе.

Вы должны вернуться к реальности и принять тот факт, что вы никогда не теряли себя. Ты всегда был там. Ты все еще такой. Но вы не удовлетворены тем, как вы видите себя в этом союзе с этим молодым человеком. По сути, вы видите некий конфликт между «i-real» и «i-fit» изображениями.

Например: ваш муж всегда грязный, а вы не согласны, потому что вы не самая лучшая домохозяйка. Вы слышите его жалобы и начинаете обманывать себя, что, возможно, он говорит правду, потому что дома действительно не все идеально, и после таких рассуждений ваша самооценка снижается. Вы начинаете считать себя ужасной хозяйкой. Подобные примеры можно приводить бесконечно.

Советы психологов женщинам, которых оскорбляет муж

Если ваш муж склонен к насилию, психолог может помочь вам легко преодолеть ситуацию и направить ваши отношения в нужное русло. Рекомендация эксперта:.

Оставьте своего супруга в покое. Вы можете покинуть квартиру на некоторое время, даже если вы не планируете разводиться. Не соглашайтесь на встречи, игнорируйте телефонные звонки и текстовые сообщения. Когда вы вернетесь, расскажите мужу, как вам было спокойно без него. Это успокоит вашего партнера, и он может пересмотреть свое поведение.

Игнорируйте своего супруга во время очередного приступа агрессии. Просто выйдите из комнаты или отойдите подальше и молча ждите, пока ваш супруг не перестанет вас оскорблять.

Советы психологов женщинам, которых оскорбляет муж

Затем спокойно скажите ему, что он не должен винить окружающих в том, что они довели его до такого печального состояния. Если ему нужна помощь, его семья поддержит его и поможет ему. Взрывы и жестокое обращение являются причинами для прекращения семейной жизни, и это должно быть разъяснено в ходе обсуждения.

Вопросы обидные и порочащие прилюдно. Тираны не любят зрителей, и это может сократить вспышки агрессии. Однако не рекомендуется использовать этот подход, если у вас есть семья или дети.

Вас можно описать как преданного и любящего супруга, хорошую домохозяйку и любящую мать. Они относятся к вам с уважением за вашу работу, вы всегда следите за собой, не флиртуете с другими мужчинами. Однако ваш муж обижал вас и постоянно раздражал.

Юридическое понятие оскорбления

Для того чтобы поведение было классифицировано как оскорбление, должны быть выполнены два условия

  1. Оно должно быть направлено на конкретного человека и выражаться в форме физического воздействия или в виде унизительных высказываний. Не будет считаться оскорблением игнорирование супруга, молчание. Нецензурная брань, высказанная безадресно, так же не является оскорблением.
  2. Унижающим человеческое достоинство будет считаться поведение, которое противоречит общепринятым нормам нравственности и морали, отличается цинизмом. Важно, чтобы неприличным поведение было с объективной точки зрения. Если потерпевший считает для себя обидным и унизительным слова или действия, которые для большинства людей таковыми не являются, то оскорбительными их назвать нельзя.
Читать еще:  Разлюбила мужа, что делать - советы психолога

Оскорбление может быть преследовано только в том случае, если со стороны жертвы не последовало ответных действий. В противном случае он может быть обвинен в собственном преступлении.

Как привлечь супруга к ответственности

Для пресечения супружеского насилия следует использовать следующие причины

  • Во-первых, со временем агрессия может усилиться, оскорбления превратятся в рукоприкладство или побои. Это может привести в дальнейшем к ответному взрыву насилия со стороны второго супруга и закончиться увечьем или даже смертью одного из них.
  • Во-вторых, атмосфера насилия в семье негативно отражается на психике и поведении детей. Они могут стать замкнутыми и боязливыми, или наоборот агрессивными и неуправляемыми.
  • В-третьих, регулярные оскорбления и издевательства портят отношения между супругами и могут привести к разводу.

В зависимости от конкретного случая, существует несколько вариантов супружеской ответственности.

  1. Административная ответственность за оскорбление предусмотрена ст. 5.61 КоАП. Наказанием за подобное правонарушение будет штраф от 1 000 до 3 000 рублей. Чтобы привлечь обидчика к ответственности следует обратиться с заявлением в прокуратуру. В соответствии с заявлением прокурор выносит предписание о возбуждении дела, которое передает в мировой суд.. Сумму взыскания можно указать любую на свое усмотрение, окончательный ее размер будет определять судья в зависимости от степени нанесенного морального ущерба.
  2. Обращение к участковому инспектору. В данной ситуации писать заявление в полицию смысла нет, поскольку оскорбления не являются уголовным преступлением. Лучше попросить участкового провести с агрессором разъяснительную беседу или пригрозить привлечением к уголовной ответственности, например, за хулиганство.

Для того чтобы дело было передано в суд, необходимы убедительные доказательства жестокого поведения супруга. Это включает в себя

  • показания друзей и родственников;
  • видеозапись на камеру телефона;
  • распечатка SMS-сообщений или интернет-переписки;
  • запись словесных оскорблений на диктофон.

Если ваш супруг оскорбил вас, разместив порочащую информацию в социальных сетях, вы должны сделать скриншот страницы, на которой было размещено оскорбление. Необходимо вызвать свидетеля или адвоката, чтобы он зафиксировал дату и время размещения, а также составить акт осмотра и приобщить его к материалам дела. В этом случае информация может быть классифицирована как неуважение к обществу, а штраф за такое правонарушение может составлять от 3 000 до 5 000 рублей.

Если правонарушение привело к медицинскому состоянию, например, повышенному кровяному давлению или сердечному приступу, в качестве доказательства может быть представлена выписка из истории болезни. Если в результате нападения образовались синяки или ссадины, они должны быть зафиксированы в медицинском учреждении, а поведение нападавшего может быть квалифицировано как хулиганство, что является уголовным преступлением.

С жестоким поведением в семье необходимо бороться до того, как оно станет систематическим или, что еще лучше, неприемлемым. Чтобы сохранить семью, обидчик может попробовать попросить семейного консультанта исправить его поведение или попросить семью повлиять на обидчика. Только если другие методы не помогли и брак находится на грани расторжения, злоумышленник должен быть привлечен к административной или уголовной ответственности.

Оцените статью
Astero Studio