Полигамный мужчина: что это значит и как распознать. Мужчина полигамен что это.

Интересная ситуация сложилась в северных регионах Кавказа, где мужчине официально разрешено иметь только одну жену. Однако в этих районах проживают люди, исповедующие ислам. Так, некоторые мужчины официально женятся на женщине, а затем «дожаниваются» необходимое количество раз в мечети.

Полигамность мужчин: что это — миф или реальность?

Стереотип о том, что все мужчины полигамны, а все женщины моногамны, настолько силен, что многие даже не подвергают его сомнению. Все ли мужчины полигамны? Что говорят ученые?

С научной точки зрения полигамия определяется как брак с более чем одним партнером противоположного пола. С точки зрения обычного мужчины, полигамное поведение понимается как стремление к близким отношениям с разными женщинами, как будто это продиктовано самой природой. Что касается женщин, то им приписывается естественная моногамия, то есть предполагается, что женщине нужен только один партнер.

Стереотип о том, что мужчины полигамны, основан на том, что природа поставила перед мужчинами задачу максимизировать количество своего потомства, что возможно только в условиях полигамии. Таким образом, полигамия позволяет поддерживать и увеличивать численность населения. Напротив, задача женщины — не увеличить количество потомства, а создать условия для его содержания, именно поэтому природа создала женщин моногамными. Это одно из самых распространенных мнений.

Однако научные данные доказывают обратное: полигамия и моногамия встречаются в равной степени у мужчин и женщин.

Какие отношения выбирает человек, зависит не от его пола, а от его жизненной позиции и характера его половой конституции.

По этой причине со временем человек может перейти от полигамного поведения к моногамному, и это касается обоих полов. С возрастом меняется отношение к жизни, гормональный баланс, а значит, и личная жизнь.

что такое полигамность

Полигамия не зависит от пола

Изучение полигамии учеными

Феномен полигамии изучался и изучается различными группами ученых. Ученые доказали, что около 5 % млекопитающих и 90 % птиц моногамны в природе: Они образуют устойчивые пары, сосут и воспитывают свое потомство вместе. Среди приматов, к которым относится Homo sapiens, 23 % моногамны. Однако ученые не пришли к единому мнению относительно природы человека.

Некоторые исследователи считают, что все люди от природы полигамны, что роль самца состоит в том, чтобы оплодотворить как можно больше самок, и что естественная роль самки — размножаться с самым сильным самцом. Другие исследователи оспаривают эти выводы.

Читать еще:  Что Должен Делать Мужчина По Дому. Что делать мужчине дома

Профессор Сапфир-Бернштейн изучала полигамию и пришла к выводу, что полигамное поведение вызвано определенным гормоном, который «активизируется» в организме, когда пара вот-вот распадется. Поэтому профессор считает, что полигамия — это не природное, а социальное явление.

парень наливает девушке шампанское

Некоторые ученые считают, что полигамия — это социальное явление

Ученый Сатоси Канадзава сделал несколько интересных выводов. Канадзава и его коллеги провели исследование и пришли к выводу, что моногамное поведение характерно для людей с высоким интеллектом, а полигамия — признак низкого интеллекта.

Известный британский генетик Ангус Бейтман также изучал эту тему. Он исследовал вопрос о том, полезно ли многоженство для выживания человечества.

Ученый выяснил, что большое количество самок у самцов негативно влияет на репродуктивную способность

Один генетик изучал историю мормонских браков, и его статистика показала, что чем больше жен было у мужчины, тем меньше детей было у его жен. Из этого ученые сделали вывод, что полигамия неэффективна как средство сохранения генофонда. Это явление известно в биологии как «градиент Бейтмана».

Эти выводы были также подтверждены генетиком Майклом Уэйдом и его командой из Университета Индианы. Он также пришел к выводу, что полигамное поведение приводит к уменьшению числа потомков в популяции.

парень и две девушки

Полигамия не увеличивает число потомков

Что говорит социология и психология

Поскольку люди, в отличие от животных, действуют не только под влиянием гормонов и физиологии, их поведение необходимо также рассматривать с психологической и социологической точки зрения. Социологические исследования показали, что мужчины и женщины склонны соответствовать социальным нормам, навязанным им обществом. Предполагается, что у мужчин может быть несколько сексуальных партнеров, а у женщин — только один, поэтому мужчины склонны преуменьшать свои достижения, а женщины — преуменьшать их. На практике количество партнеров у женщин и мужчин существенно не отличается.

счастливая семья

Поведение человека зависит не только от гормонов и физиологии

Говоря о различиях между поведением мужчин и женщин, ученые отмечают, что у мужчин выше уровень тестостерона и что этот гормон, помимо прочего, отвечает за сексуальное желание. Однако из этого нельзя сделать вывод, что мужчины более склонны к полигамии. Человек — существо социальное — в отличие от животных, управляется не только гормонами, и поэтому поведение человека зависит от его положения в жизни, воспитания и уровня интеллекта.

Полигамный мужчина — это мужчина, состоящий в браке с несколькими женщинами одновременно. Современная психология трактует значение этого слова более широко и относит к полигамным мужчинам тех, кто вступает в гражданские, неформальные отношения с несколькими представительницами прекрасного пола одновременно.

Полигамный мужчина: что это значит

Полигамный мужчина — это мужчина, имеющий отношения с несколькими женщинами одновременно. Почему так происходит? Считается, что это связано с тем, что после трех лет совместного проживания сексуальное желание одного партнера снижается. В этот момент муж ищет новый объект для увлечения.

Читать еще:  Выбираем свадебную дату: месяц, день недели и число. Благоприятные дня для свадьбы

Все ли мужчины полигамны? На этот вопрос нет единого ответа. В зависимости от жизненных обстоятельств и различных причин он может изменить свое отношение к партнеру и перестать быть ему верным.

В современном мире полигамные отношения запрещены в большинстве культур. Иногда такое отношение зависит от религиозных максим. В христианстве важнейшим принципом является «Не желай жены ближнего своего», что является табу для полигамии. Моногамия — верность одному партнеру — поощряется.

Но иногда полигамия — это культурная особенность человека. Например, групповой брак семей аборигенов в Австрии позволил им не только расширить свое семейное древо, но и передать культурные ценности и традиции.

По мнению Зигмунда Фрейда, основателя психоанализа, причины полигамии кроются в детстве. Отношения с родителями, особенно с матерью, влияют на то, как формируется представление человека о своем будущем партнере. Согласно этой теории, полигамные мужчины создают идеальный образ: одна женщина умна, другая привлекательна, третья обладает чувством юмора, а четвертая — отличная хозяйка. И получается, что такой мужчина не может быть с одним партнером, потому что тот не может удовлетворить все его потребности.

Согласно теории Чарльза Дарвина, сексуальная полигамия повышает вероятность того, что животные произведут здоровое потомство с разнообразным генотипом.

Основная причина — инстинктивная: первобытный человек стремился оплодотворить как можно больше самок, чтобы увековечить свой вид. Таким образом, мужчины полигамны по своей природе. Но не стоит забывать, что человек отличается от животных тем, что он может быть сознательно верен своему партнеру, несмотря на генетическую программу.

Какие трудности возникают в общении между полами и как достичь взаимопонимания в семье, вы можете прочитать в статье: «Почему мужчины и женщины не понимают друг друга».

Почему мужчины полигамны

Причины такого поведения можно разделить на две категории: инстинктивная полигамия и сознательная полигамия.

Читать еще:  К чему снится мыться в душе: толкование значения сна для женщин и мужчин. Я в душ пошла

Инстинктивное многожёнство

В этом случае главная цель мужчины — «завоевать» как можно больше женщин. Всевозможные катастрофы в истории человечества — войны, эпидемии — приводили к дисбалансу между рождаемостью и смертностью. Но генеалогия должна была продолжаться. И чем больше число партнеров, тем выше вероятность размножения.

Осознанная полигамность

При сознательной полигамии мужчина предпочитает большое количество сексуальных партнеров по другим причинам. Такое поведение позволяет ему удовлетворить свою потребность в интимности и эмоциональной близости, то есть он сознательно предпочитает полигамию моногамии.

Более того, наличие любовницы у мужчины в определенных культурных и социальных группах указывает на его высокий статус и богатство. Полигамия в этом случае позволяет ему как удовлетворить свои сексуальные потребности, так и улучшить или упрочить свой социальный статус и приобрести дополнительные привилегии.

Полигамность мужчин психология

Как понять, что с вами полигамный мужчина

Некоторые мужчины контролируют свое половое влечение, другие не могут или не хотят его контролировать. И они склонны строить определенные отношения. Для них флирт или измена — это норма, образ жизни.

Интимной близости с одной партнершей для таких парней недостаточно, поэтому они заводят любовниц или семьи рядом с собой. Интересно то, что эти мужчины часто умеют распределять свое время так, что ни одна из женщин не подозревает о существовании другой. Они обычно хвастаются своими успехами и ведут записи со своими сексуальными партнерами. Они умеют прекрасно флиртовать и льстить девушкам.

Полигамные мужчины могут быть открытыми или скрытыми. Однако нетрадиционные легко могут сказать женщине: «Я не готов к браку», «Я не хочу иметь детей». Он скрывает истинные мотивы своего поведения и ведет двойную жизнь.

Что заставляет его говорить неправду, вы можете прочитать в статье: «Почему мужчины лгут и что с этим можно сделать».

Потенциальные полигамисты любят быть в центре женского внимания, и даже в незнакомой компании они быстро находят друзей в лице представительниц прекрасного пола. Они отчаянно нуждаются в обществе женщин, и не одной, а сразу нескольких.

Такие мужчины могут задать женщине прямой провокационный вопрос личного характера на первом свидании, но они не говорят о предыдущих отношениях, причинах разрыва и о том, сколько у них было женщин до нынешних отношений. Они точно знают, как себя вести и на какие моменты нажимать, чтобы достичь своей цели — вовлечь партнера в предпочитаемую ими форму отношений.

Оцените статью
Astero Studio