Киселевский педофил-убийца дядя Витя сядет пожизненно: детали дела. Изнасиловал и убил девушку.

«Вы можете себе представить, что мы этого не знаем, — успокаивает она, — не то чтобы они рожали своих детей дома в ванне, но там они должны были находиться под присмотром. У нас нет информации о том, что она рожала и убивала детей.

Киселевский педофил-убийца «дядя Витя» сядет пожизненно: детали дела

В Кемеровской области осужден рецидивист, изнасиловавший и убивший двух 10-летних девочек в 2021 году. Извращенец, который оказался отцом нескольких детей, заманил девочек в заброшенный дом, где зарезал их. 13 лет назад он уже был осужден за изнасилование. Но после освобождения из тюрьмы маньяк снова совершил преступление. Подробности нашумевшего судебного процесса смотрите в репортаже РЕН ТВ.

Родители погибших школьниц не могут скрыть свои чувства или сдержать слова. День, когда педофилу, убившему двух девочек, будет вынесен приговор, ждали почти год. Родственники и друзья хотели лично посмотреть в глаза преступнику. Он не просил прощения, он ничего не сказал в своем последнем слове.

41-летний Виктор Постерников молчал и всячески прятал свое лицо. Он и его адвокат стояли так большую часть заседания, спиной к жертвам и журналистам. Постерников обвиняется в жестоком убийстве школьниц в городе Киселевске.

«Обвиняемый совершил акты сексуального насилия в отношении жертв после употребления алкоголя. Чтобы скрыть это преступление, мужчина задушил девочек и ушел из дома». Девочки были доставлены в отделение полиции», — рассказала Надежда Ананьева, помощник руководителя Следственного комитета по Кемеровской области.

Убийство двух школьниц

В 2021 году 10-летние Настя и Ульяна ушли из школы после обеда и пропали. Последний раз их видели вместе с Виктором Постерниковым в магазине. Он покупал им напитки и сладости. Затем они попали в объектив другой камеры на одной из улиц. Пятиклассники вели себя очень спокойно: они не вырывались и не звали на помощь. Затем все трое исчезли за гаражом. Детей больше никогда не видели.

«Они бежали туда. С ними был дядя Витя. Он сидел с ними. Кормил их. Он принес им прохладительные напитки и угощения. Затем он попросил их пойти к нему. Чтобы показать им сладости или что-то в этом роде. Девочки согласились, — говорит местная жительница Ксения Соколова.

Почти весь город следил за Настей и Ульяной. Волонтеры раздавали листовки, обыскивали каждый угол, а полиция искала свидетелей, буквально собирая информацию по крупицам. Подозреваемый был быстро найден с помощью камер наблюдения. Г-н Постерников сначала отрицал свою вину, но когда следователи показали ему видеозапись, он признался и показал место, где спрятал тела.

Девочки были найдены в доме — мертвыми.

Многодетный педофил

Виктор Постерников — отец нескольких детей. Один ребенок уже вырос, двое других — подростки. Постерников не работал. Иногда он работал водителем такси. У него была судимость, и, вероятно, поэтому его никуда не брали. Он отсидел 10 лет за нападение. Он был освобожден из тюрьмы три года назад. Суд запретил ему выходить на улицу в ночное время и посещать общественные мероприятия, а также обязал его три раза в месяц являться в полицию. Постерников, однако, нарушил правила административного надзора. В какой-то момент полиция хотела объявить его в розыск, потому что бывший заключенный не вернулся домой. Постерникова быстро доставили в больницу, откуда его увезли на машине скорой помощи с инсультом. Через месяц он был освобожден и вернулся домой. Через несколько дней он убил двух школьниц.

В ходе расследования возникли вопросы и о родителях школьниц. Выяснилось, что мать одной из девочек часто выпивала и оставляла свою дочь дома без присмотра. В тот день, когда милиция обнаружила тела Насти и Ульяны, женщина находилась в другом городе и даже не знала, что ее ребенок пропал.

Местные жители прозвали педофила «маньяком Киселевым». Они боялись, что Постерников однажды выйдет на свободу, как маньяк Скопроский, и продолжит убивать.

В итоге суд приговорил педофила к пожизненному заключению, которое он и получил. Но это еще не конец истории. Вскоре перед судом предстанут и сотрудники милиции, которым пришлось надзирать за бывшим заключенным после его освобождения из колонии.

«Обвиняемый совершил акты сексуального насилия в отношении жертв после употребления алкоголя. Чтобы скрыть это преступление, мужчина задушил девочек и ушел из дома». Девочки были доставлены в отделение полиции», — рассказала Надежда Ананьева, помощник руководителя Следственного комитета по Кемеровской области.

Изнасилования стали частью военных конфликтов

Военное изнасилование часто является спланированной стратегией и средством захвата власти, например, бомбардировки или газовые атаки. Нападениям подвергаются мирные жители, дети всех возрастов и даже мужчины. Женщины-беженки представляют собой отдельную группу риска. После пересечения границы их могут похитить, заставить заниматься секс-работой или продать в рабство.

Читать еще:  Цена слова инструмент мотивации. Цена слова лиза миллер.

Женщины, служащие в армии, также подвергаются изнасилованиям во время войны, часто со стороны своих товарищей. По данным Министерства обороны США, 90% жертв изнасилований в армии — молодые женщины. Нападающие, как правило, старше и выше по рангу. Даже строгие военные законы не могут их остановить.

Среди миротворцев тоже есть насильники. Например, с 1992 года миротворцев ООН обвиняют в изнасилованиях. Обвинения звучали в Камбодже, Боснии и Герцеговине, Гаити и Демократической Республике Конго. На Гаити миротворцы заставляли 12-летних детей заниматься сексом в обмен на печенье или несколько долларов. В период с 2004 по 2007 год были осуждены 134 миротворца. Никто из них никогда не сидел в тюрьме.

Основная причина изнасилований — не похоть

В 1977 году американские исследователи Энн Уолберт Берджесс, Николас Гройс и Линда Литтл Холмстром установили, что основными мотивами насильников являются гнев, садизм, месть и стремление к власти. За сексуальными преступлениями часто стоят детские травмы. Война обостряет все эмоции, что приводит к еще большему насилию.

Сексизм и женоненавистничество широко распространены в армиях. Командиры позволяют своим солдатам насиловать женщин и девочек в качестве «награды» за хорошую службу. Военная культура дегуманизирует женщин и низводит их до уровня солдатских трофеев или «законной добычи». Вооруженные конфликты погружают страны в нищету, коррупцию и беззаконие. Насильникам это легко сходит с рук, и у них есть свобода действий.

Изнасилование может быть оружием и тактикой войны. Агрессоры специально используют изнасилования для запугивания населения, разрушения семей и заражения женщин ВИЧ. Насилие также используется как часть геноцида, чтобы помешать женщинам забеременеть. Это разрушает общины и меняет состав населения.

Однако окончание войны не означает немедленного прекращения изнасилований. Часто происходит обратное — общество нормализует изнасилование для будущих поколений. Усиливается гендерное неравенство.

Примеры военных изнасилований в истории

Во многих обществах прошлого женщины считались собственностью мужчин. У завоеванных отбиралось все имущество: Они, а значит и женщины, считались наградой для держав-победительниц. Случаи сексуального насилия на войне описаны древними писателями: Гомер, Геродот и Ливий. В Древней Греции изнасилование на войне отнюдь не было «социально приемлемым». Это мнение преобладало и в Средние века.

В пятнадцатом и шестнадцатом веках философы, юристы и теологи пытались переосмыслить и систематизировать правила войны. Но даже тогда почти никто не думал о женщинах. Только в восемнадцатом и девятнадцатом веках недопустимость насилия в отношении женщин была упомянута в первых военных законах. Но двадцатый и двадцать первый века принесли новые войны, а вместе с ними массовые изнасилования, пытки и другие преступления против человечности.

Вторая мировая война

Во время Второй мировой войны изнасилования совершались как солдатами вермахта на оккупированных территориях, так и солдатами союзных войск. Истории жертв хранятся в архивах Нюрнбергского процесса. Одно из них — изнасилование и убийство Л.И. Мельчуковой, 16-летней девушки. Ее тело было заколото штыками в доски в лесу немецкими солдатами в назидание другим. Нацисты насиловали раненых, беременных женщин и женщин с маленькими детьми. В большинстве случаев их предварительно пытали, а над их телами издевались.

В 1944 году американские солдаты изнасиловали многих женщин в освобожденной Франции. Жалобы от местных женщин поступали со всей страны, от Марселя до Руана. Мэри Луиза Робертс, профессор американской истории, пишет в своей книге, что причиной такого поведения армии было чувство толерантности. Они рассматривали французов как долгожданную награду за победу.

По оценкам историков, в конце Второй мировой войны солдаты Красной армии изнасиловали около двух миллионов немецких женщин. Советский военный корреспондент Наталья Гессен сказала, что пострадали «все немцы в возрасте от восьми до 80 лет». Это был способ Красной Армии отомстить немецкой армии за вторжение в СССР. Впоследствии советская пресса замалчивала факты сексуального насилия.

Боснийская война

Боснийская война 1992-1995 годов вошла в историю как пример массовых и жестоких изнасилований. Это был жестокий межэтнический конфликт между вооруженными сербами, боснийскими мусульманами и хорватами. Сербы использовали сексуальное насилие именно как запланированную тактику войны, как оружие этнической чистки. По разным оценкам, они изнасиловали от 12 000 до 20 000 женщин. Большинство из них были боснийскими мусульманками.

Во время осады Сараево систематические изнасилования происходили в Восточной Боснии и Грбавице. Девочки и женщины содержались в специальных лагерях для интернированных. Они месяцами жили в антисанитарных условиях. Они регулярно подвергались изнасилованиям и пыткам со стороны сербских солдат и полицейских. Женщинам не разрешалось ходить по городу или возвращаться в свои дома. Некоторых забирали в частные дома — в качестве бесплатных слуг и секс-рабынь.

Читать еще:  С 1 апреля или 16 простых способов разыграть друзей при помощи смартфона и компьютера. Пранки в домашних условиях

Сербские преступники были осуждены международным судом. В 2007 году бывший военный полицейский боснийских сербов Драган Зеленович был приговорен к 15 годам лишения свободы. Он был признан виновным в пытках и изнасиловании в городе Фоча.

Гражданская война в Сьерра-Леоне

Гражданская война в Сьерра-Леоне — это вооруженный конфликт между центральным правительством и силами Объединенного революционного фронта (ОРФ). Эта война длится уже 11 лет. По оценкам международной правозащитной организации «Врачи за права человека», за этот период в стране было изнасиловано от 215 000 до 257 000 девочек и женщин. Большинство преступников принадлежали к рядам повстанцев. Они сжигали целые кварталы и насиловали женщин всех возрастов и национальностей. Среди проправительственных сил также были насильники.

Пестерников провел 10 лет в тюрьме, где в 2009 году был осужден за непристойное изнасилование несовершеннолетней. В тюрьме его описывали как хитрого, тщеславного и зависимого человека. За годы, проведенные за решеткой, он совершил всего шесть преступлений.

Что говорят в полиции

Антону до сих пор трудно говорить о смерти сестры. Мальчик тут же начинает повторять: «Я плохой брат, я этого не ожидал». Ахмат старается как можно чаще бывать со своим другом. Особенно при общении с исследователями.

Хотя полиция старается как можно мягче разговаривать с родственниками убитой девочки, они отвечают на все вопросы, а слова Пестерникова передаются в эфир. Но Антону невыносимо слышать эти подробности; ее мать и бабушка не хотят говорить с полицией.

Так что Ахмат знает чуть больше, чем многие в Киселевске. Например, о версии полиции, что Анна могла в прошлом встречаться со своим насильником. Встречи могли проходить в квартире, где было совершено убийство.

Фото

«Она общалась с насильником больше суток, он ее кормил, — рассказывает Ахмат, — девочка поняла, что можно есть, что здесь есть что-то вкусное. Она не видела его в семье. Тогда девочка позвала своих одноклассников, одного, второго, к сумасшедшему. Мы поговорили, пригласили не только одного ребенка, а почти весь класс. Они все дружат в классе, они все друзья. Так что я втянул ее в эту группу с сумасшедшим парнем — мы ходим есть, гуляем».

Мужчина сказал, что Маша следила за своей одноклассницей, потому что они были близкими подругами, и студентке было интересно, что ее подруга делает со старшим мужчиной.

«Теперь у полиции есть другая версия: этот монстр уже насиловал Аню раньше. И тут появляются два парня. И как маньяк сказал копам, я не ожидал, что появится второй». Они с Аней начали это делать, а Маша начала кричать. «Они ушли домой, а что мне оставалось делать? Я должен был убить их». Вы понимаете, не так ли? Он оправдывает себя, он должен был убить их».

В деле такого масштаба трудно сохранить тайну следствия, поэтому многие в небольшом городе Киселевске уже слышали эту версию — и люди уже убеждены, что это действительно так.

«Да, ее часто видели с ним, как и других детей, гуляли с ним, покупали ей что-то, — рассказал корреспонденту Сиб.фм один из местных жителей, — люди просто не обращали внимания.

Маньяк дядя Витя

Выяснилось, что рецидивист пытался завоевать доверие местных детей с августа этого года. За месяц до трагедии Пестерников уговорил шестилетнюю девочку пойти с ним; единственное, что спасло ребенка, — это ее бабушка. Так могли ли быть еще жертвы этого безумца?

«У нас маленький район, все всех знают, — рассказала корреспонденту Сиб.фм жительница Дарья, — пять домов на улице, и оказалось, что он знает всех наших детей. Семья Ани была неблагополучной, отчим был жесток по отношению к ней, а мать говорила, что девочка немного избалована. Девочка спала на скамейке в парке или где-то еще. Она была одна. Она могла по-настоящему влюбиться в него, когда он покупал ей лакомства, потому что дома их было не достать. Я тоже был в такой семье, и это было очень печально.

О 41-летнем Викторе Пестерникове известно немного: Он был женат, у него было двое детей, соседи говорят, что он избивал жену и угрожал своим мучителям криминальными боссами. Он также отбывал девятилетний срок в Белово, исправительной колонии строгого режима.

Но за что именно сидел Пестерников, жители Киселевска узнали только после убийства девочек. Они узнали об этом, и у них сразу же возникло много вопросов к сотрудникам полиции. Как возможно, чтобы человек, который в 2009 году был освобожден из тюрьмы за педофилию, спокойно подходил к детям? Почему Пестерников, который официально находился под наблюдением, не был привлечен к ответственности?

«Все дети в нашем районе знали его, — говорит Наталья, живущая в Киселевске, — он подолгу разговаривал с ними и покупал им еду. Он очень хорошо подготовился. То есть дети его знали, называли дядей Витей, а милиция? Тот факт, что такая цитата была опубликована на основе такой статьи, полицию не заинтересовал.

Читать еще:  Джереми Микс: от преступника до мужской модели. Джереми микс за что осужден.

Местные жители теперь резко критикуют полицию. Однако интересно отметить, что, судя по заявлениям людей, никто из соседей не подал жалобу на Пестерникова. Даже мать шестилетней девочки, чудом избежавшей нападения, ограничилась устным обращением. Даже не в полицейский участок, а к знакомому, который работал в другом участке.

«В августе, когда началась вся эта история с детьми, полиция сказала: мы знаем, мы знаем. Какое преимущество в том, чтобы знать все? Полиция знает, что он незаметно околачивается поблизости. Это как торпеда, которую запускают как торпеду — иди и делай, а мы потом снимем скобки. Почему они не могли доставить его в полицейский участок сразу после того, как он подошел к первому ребенку», — оправдывает свою позицию Ахмат.

Когда репортеры хотят поговорить с ней, Ирина прячется и гордо отвечает: «Я не комментирую». Видимо, мне просто повезло — когда Ирина взяла трубку, она явно была в хорошем настроении.

«Вообще-то, я в порядке», — говорит Ирина, уклоняясь от моего вопроса о том, как она себя чувствует в данный момент: «То, что мою дочь убили, это тяжело. Но в принципе все хорошо. Дочь, очевидно, обращается к дочери: Тебе тяжело, что твоей сестры больше нет? Это трудно, она переживает. Самому младшему из них три года. Мы говорим ей, что ее сестра стала ангелом и что скоро родится еще один ребенок. Это значит, что она превратится в птицу или котенка».

Женщина с еще большим рвением жалуется на соседей — якобы они лгали ей, домогались ее и распространяли слухи, что Ирины не было на параде признания и похоронах.

«Я был на похоронах, я был на опознании тела, я был везде. Меня видели все, начиная от администрации и заканчивая всеми остальными. А соседи есть соседи, что тут скажешь», — негодовал он.

Но она старается не обращать внимания на разговоры, тем более что родственники ее поддерживают. И вообще, все, кто знает ее в реальной жизни, не верят ни в алкоголизм Ирины, ни в то, что ее семья считается неблагополучной.

«Как я могу быть пьяной, если я не пила уже пять лет, даже пива, — возмущается мать погибшей девочки, — я не выношу запаха пива». Если от кого-то слишком сильно пахнет алкоголем, меня тошнит, у меня рефлекс удушья. И все говорят мне, что я полный алкоголик. Но это бред сумасшедшего, вот и все.

Женщина добавила, что до 2016 года у нее были проблемы с алкоголем, но во время предпоследней беременности, четвертой дочери, «кажется, все пошло наперекосяк». С тех пор Ирина не выносит даже запаха пива.

Ирина утверждает, что следователи ничего не говорят ее родственникам и что им не разрешают ознакомиться с делом до окончания расследования. Но, не задавая вопросов, она быстро доказывает, что ее дочь никогда не видела убийцу. Она говорит, что на той неделе у нее просто не было времени — девочка ушла на рыбалку или шла домой пешком. Она не могла встретить там Пестерникова.

«Если она пошла с кем-то гулять, то могла бы гулять до девяти часов», — определила женщина и стала жаловаться на любовь дочери к улице: «Вы не можете отнять у нее это, вы можете делать с ней все, что угодно, но она слишком любит улицу. Она не общалась с ним, как вы его назвали, уродом, она его не знала.

На вопрос, действительно ли одна из дочерей сейчас живет с некой бабушкой Ириной Викторовной, женщина утверждает, что это всего лишь очередной слух. Да, она жила какое-то время, когда было удобно ездить в лагерь. Но теперь эта девушка сидит рядом с ней на том же диване, и они смотрят телевизор.

Но к концу разговора женщина приходит в себя — похоже, она настолько подавлена своим недовольством тем, что не увидела денег на похороны, что Ирина забыла все, что говорила до этого.

Фото

«Она собрала деньги, да, и что? Не знаю, как в другой семье, я не видел ни копейки, — язык ненавидящего пиво трезвенника с 2016 года стал каким-то невразумительным, — дочь, которая живет с бабушкой Ирой, вот она одета за 18 тысяч.

. Как именно педофил поступил с девочками, теперь знает весь Киселевск. Сначала маньяк убил и изнасиловал Аню. Ребенку было больно, и преступник убил его, как утверждается, с особой жестокостью. Я даже не хочу ничего говорить о состоянии тела девушки, не говоря уже о том, чтобы что-то писать. Маша страдала еще больше.

Оцените статью
Astero Studio