Счастлива без рук». Маргарита Грачева обрела любовь и стала ведущей после зверства мужа. Муж отрубивший руки жене.

Остальные женщины должны были получить по 20 000 евро в качестве компенсации за нематериальный ущерб. Кроме того, суд обязал их выплатить по 5 000 евро на судебные издержки.

Маргарита Грачева

В декабре 2017 года жестокая история в Серпухове потрясла страну. Муж увел жену в лес, долго мучил ее и отрубил ей руки. Причиной такого жестокого поведения было желание жены развестись с ревнивым мужем. Сейчас Маргарита Грачева нашла в себе силы не только быть счастливой, но и поделиться своим опытом с другими людьми, которым небезразлична проблема домашнего насилия.

Маргарита Грачева родилась 12 ноября 1992 года в подмосковном Серпухове. Ее мать зовут Ирина Шейкина. Маргарита окончила факультет экономики и менеджмента МАБиУ и получила диплом в 2014 году.

До трагедии Грачева работала менеджером по маркетингу в газете своего города. Ее карьера пошла в гору, и вскоре она была назначена руководителем своего отдела.

Нападение мужа

В 2012 году Рита вышла замуж за Дмитрия Грачева. Поначалу эта семья казалась идеальной, красивой парой восхищались друзья и родственники. В 2013 году пара впервые стала родителями, родился сын Дмитрий, а в 2014 году родился младший сын Данила.

Маргарита Грачева с детьми

Маргарита Грачева и дети / ВКонтакте

Разлад в семье начался, когда Маргарита вышла на работу после декретного отпуска. Дмитрий начал устраивать сцены ревности. Он не бил ее, но унижал морально, уничтожил ее паспорт и косметику, подозревал в измене, даже когда его жена ходила только на маникюр или стрижку. Пара отдалилась друг от друга, и Рита решила подать на развод.

Осенью 2017 года муж выехал из общей квартиры, но навещал детей и помогал жене. 10 ноября он отвез ее в лес на машине и угрожал ей ножом. Маргарита обратилась в полицейский участок, но офицер не ответил и сказал, что это бытовая ссора и ей придется разбираться самой.

11 декабря Маргарита должна была отправиться в Котруму. Дмитрий предложил подвезти ее на своей машине. Ничего не подозревая, женщина согласилась и села в машину. Грачев отвез ее в лес. Там ревнивец привязал жертву к дереву и издевался над ней более часа, чтобы заставить ее признаться в прелюбодеянии.

Маргарита Грачева и ее муж Дмитрий Грачев

Маргарита Грачева и ее бывший муж Дмитрий Грачев / Экспресс-газета

Нападение было тщательно спланировано. В багажнике машины находились заряженные орудия убийства. Грачев затянул бинты и топором отрубил Рите руки. Потерпевший вспоминает, что Дмитрий точно знал, на какое время можно накладывать жгуты. Он также понимал, что привез ее в больницу не из жалости, а потому что признание ее вины может смягчить наказание.

Читать еще:  Сколько живут люди после инсульта, как последствия и возраст влияют на продолжительность жизни. Сколько может прожить человек

Во время операции московские хирурги совершили чудо. Левая рука была найдена на месте происшествия, и врачи смогли пришить ее обратно. Двигательные функции также были частично восстановлены. А у Маргариты на правой руке бионический протез.

Ирина Шейкина предала дело огласке, чтобы преступник не остался безнаказанным. Вероятно, благодаря общенациональному ажиотажу в СМИ, садист был лишен родительской опеки над обоими детьми. Суд отправил Грачева на 14 лет в колонию строгого режима. Несмотря на апелляцию осужденного, приговор остался неизменным. Уголовные обвинения были также выдвинуты против местного полицейского, который отказался помочь.

После трагедии

В октябре 2019 года Маргарита Шейкина совместно с издательством «Комсомольская правда» представила книгу под названием «Счастливо свободные». В ней автор рассказывает о своей биографии, описывает трагедию и то, как она научилась жить в новых обстоятельствах.

В интервью женщина рассказала, что ей было трудно привыкнуть к отсутствию рук и принять себя до конца. Но она поняла, что ее красота не увяла, поэтому активно участвовала в фотосессиях, выкладывала фотографии и вела блог в Instagram и ВКонтакте.

Многие женщины, оказавшиеся в похожей ситуации, обращались к ней за помощью и советом. Однако Маргарита сетует, что правовая защита от домашнего насилия в стране недостаточно развита, и жертвы боятся своих обидчиков.

А в мае 2020 года Регина Тодоренко вручила Маргарите статуэтку «Женщина года». Сама Регина получила это звание в 2019 году, но лишилась его из-за скандала: в одном из интервью она неподобающим образом высказалась о жертвах домашнего насилия и даже обвинила жертв в случившемся. Шум и волна негатива заставили Регину пересмотреть свою позицию.

Хотя Грачева счастлива в новом браке и преуспевает в своей миссии по оказанию помощи женщинам, оказавшимся в опасности, отголоски ужасного прошлого все еще присутствуют. Многие беспокоились, например, о том, знают ли старшие дети о преступлении своего отца.

Брак, казавшийся счастливым

Маргарита выросла в Серпухове и после школы училась в Международной академии экономики и управления в Москве, где получила диплом по специальности «маркетинг». В своем родном городе Рита профессионально работала в газете, и поскольку у нее все получалось, ее быстро повысили до начальника отдела.

В 2012 году девушка вышла замуж за своего возлюбленного Дмитрия Грачева. На свадебных фотографиях жених и невеста выглядят счастливой парой, и поначалу так оно и было. В 2013 году у пары родился первенец Дима, а через год — сын Данила.

Читать еще:  Много мальчиков рождается к войне — народная примета или научный факт. Мальчиков рождается больше чем девочек.

Идеальный образ начал рушиться, как только Маргарита вернулась из декретного отпуска: ее мужу не нравилось, что карьера брюнетки пошла в гору. «Мы только что переехали вместе. Мы приходили домой с работы, ели и ложились спать. Каждый из нас занимался своим делом, — вспоминает Рита, — Осенью я решила, что хочу развестись. Но я не хотела лишать детей отца; я думала, что мы все равно будем воспитывать их вместе, как любящие родители.

Развод, толкнувший на преступление

Подав на развод, Грачева твердо решила ни при каких обстоятельствах не возобновлять отношения с Дмитрием. «Он начал бегать, дарить цветы, приходить на работу, но мои чувства уже перегорели, потому что в течение шести месяцев я думала о разводе и смотрела, как он себя поведет. Затем начались избиения, он порвал бумаги, это была конечная точка. Я знаю, трудно поверить, что у нас была счастливая семья и вдруг все изменилось. Но вот так получилось», — сказала Грачева в интервью программе «Судьба человека» на канале «Россия 1».

Дмитрий не хотел верить, что жена ушла от него из-за его собственного неподобающего поведения, поэтому он подозревал ее в измене. Мужчина выбросил косметику Маргариты, заставил ее признаться и даже заставил пройти тест на детекторе лжи. В ноябре 2017 года Грачев вывез свою возлюбленную в лес, где угрожал ей ножом. Рита обратилась в полицию, но там отнеслись к инциденту как к семейному спору, поэтому офицер провел с Димой только разъяснительную беседу.

Поскольку мужчина не был наказан, он разработал жестокий план мести. Он держался как можно тише, чтобы не вызвать подозрений. 11 декабря 2017 года Дима предложил отвезти жену в детский сад, а затем на работу, но вместо того, чтобы поехать в офис, они поехали в лес.

«Он купил восемь жгутов, топор, записал все на пишущей машинке, отправил сообщение своим родственникам, что устал жить с аферистами, и пошел с Ритой в лес к выбранному стволу дерева. Там он связал ее ремнем и подтащил к пню, заставив опустить руки. Прежде чем отрезать их, он отрезал ей все пальцы и сломал руки. Когда она попыталась отползти, он ударил ее топором, в результате чего Рита получила ранение в бедро», — описала ужасную расправу мать Маргариты в программе «Андрей Малахов». Прямая трансляция в России 1.

Читать еще:  Букинг» ушёл из России: где теперь бронировать отели (ТОП 6). Вместо букинга в россии

После полутора часов издевательств Дмитрий отвез жену в больницу, но, по ее словам, не из сострадания, а потому что знал, что этот акт «милосердия» и признания может привести к смягчению наказания. Кажется немыслимым, что мужчина мог так поступить с матерью своих двух здоровых детей, но эксперты установили, что в крови мужчины не было ни алкоголя, ни наркотиков. Он продумал все: как он сломает Маргарет, отвезет ее в клинику и сдаст полиции.

«Он сказал: «Ты собиралась гладить детей, водить машину, а теперь у тебя ничего этого не будет». Я думаю, это был продуманный план, потому что он не хотел меня убивать, он хотел, чтобы я мучилась всю жизнь, потому что очень трудно жить без рук. Подумал он и о наказании: по этой статье наказание до восьми лет, но за признание сразу вычитается треть», — размышляла Маргарита.

Скандальное дело

Грачева потеряла сознание только в больнице, поэтому все ужасные подробности преступления мужа остались в ее памяти. Она вспомнила, как Дмитрий открыл окно в машине и сказал: «Какой выброс адреналина!». Маргарита знала, что ее муж наслаждается вкусом крови, и боялась, что как только его освободят, он закончит начатое — убьет ее.

Но сначала женщине пришлось выдержать новые физические пытки. Первая операция длилась пять часов, а затем Маргариту отвезли в Москву, где ее левую руку буквально собирали обратно в течение 10 часов.

Дело получило огласку благодаря матери Грачева, Ирине Шейкиной, которая опасалась, что ее зять может избежать сурового наказания. Родители Риты и Дмитрия сцепились в студии программы «Андрей Малахов. прямой эфир». Но хотя Ольга Грачева просила прощения у семьи Маргариты по телевидению, на слушаниях она встала на сторону своего сына.

«Я против того, чтобы бабушки встречались со своими внуками. Потому что она признает положение своего сына и говорит, что он не виноват. Она будет рассказывать об этом своим внукам», — сказала Грачева.

Садист и хулиган был сначала лишен родительских прав, а затем приговорен к 14 годам колонии строгого режима за причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека и угрозы убийством. На последнем слушании Дмитрий прочитал стихотворение, которое написал сам, и рассказал о раскаянии, но Маргарита ему не поверила. Более того, преступник попросил свою бывшую жену дождаться его освобождения, иначе он отрежет руки ее родителям.

Оцените статью
Astero Studio