Ночной дожор»: почему вредно есть по ночам. Вредно есть на ночь.

По мнению экспертов, причинами заболевания в основном являются неправильные пищевые привычки и пропуск завтрака. Многие люди едят перед телевизором или за компьютером и не осознают, что делают это не только днем, но и ночью.

Почему не вредно есть на ночь? Мифы о желудке разбирает гастроэнтеролог

Могу ли я есть ночью? Выполнять упражнения после плотного обеда? Как обуздать свой аппетит? Анастасия Дунаева, гастроэнтеролог клиники «Скандинавия», объясняет.

Существуют исследования, которые показывают: Ночью и желудок, и весь пищеварительный тракт находятся в рабочем состоянии. Моторика желудка и секреция желудочного сока немного снижаются, но это индивидуально и зависит от циркадных ритмов, а не от того, что на улице темно.

Систематическое переедание в вечернее время у пациентов с хроническим гастритом является проблемой. Рекомендуется, чтобы они ели за три часа до сна. Определенные продукты также способствуют ферментации в кишечнике большинства здоровых людей. Перед сном следует избегать употребления свежих фруктов и овощей, жареной пищи, выпечки и кефира. Но даже если вы съели слишком много на ночь, еда, как говорится, нигде не «портится».

Желудок является мышечным полым органом и поэтому обладает способностью расширяться и сжиматься.

Когда пища съедается и попадает в желудок, тонус гладкой мускулатуры снижается, и желудок расширяется, увеличивая свой объем в среднем до 1,5-2,5 литров для поступившей пищи. У любителей пива, напротив, объем желудка может достигать 8 литров. Когда вы едите меньше, желудок сокращается до своего нормального размера, но он не сокращается настолько, чтобы наполнить вас и быстрее терять калории.

Желудок отвечает за химическую и механическую переработку пищи, что требует усиленного кровотока. Во время физической нагрузки из нервных окончаний выделяется адреналин, который сужает мелкие артерии, уменьшая приток крови к желудку. Это означает, что его функция ограничена, что может даже привести к боли.

Было установлено, что подвижность желудочно-кишечного тракта может изменяться во время физических упражнений. Изменение осанки и подтягивание мышц живота также приводят к повышению внутрибрюшного давления и попаданию желудочного содержимого в пищевод, что, в свою очередь, может вызвать изжогу. Однако если за 60-90 минут до тренировки вы съедите порцию пищи со сложными углеводами и легкоусвояемым белком (вареное яйцо, рыба), все будет в порядке.

Хорошей альтернативой курице является мясо кролика. В сочетании с овощами он дает около 160 ккал на 100 г продукта.

Еда по ночам — путь к ожирению

Еда по ночам — путь к ожирению

В 2014 году ученые из Медицинской школы Файнберга доказали, что время приема пищи влияет на вес человека. Исследователи уже пришли к такому выводу в экспериментах с мышами. Мыши — ночные животные; их день — это наша ночь, поэтому они обычно активны ночью, а днем спят. Было показано, что:

  • Мыши, которые ели только днем, набрали больше веса, чем мыши, которые ели только ночью, когда они должны были есть.
  • Мыши, которые жили при постоянном освещении (подобно нашему ночному свету), также набирали вес по сравнению с мышами, которые жили днем и ночью.
Читать еще:  5 российских видеохостингов на замену YouTube. Русский аналог ютуба в России.

Исследования, проведенные на людях, показали, что мы не сильно отстаем от мышей, когда речь идет о питании после работы и его последствиях для здоровья. Наблюдения показали, что люди с ожирением потребляли в два раза больше калорий с 10 вечера до 4 утра, чем люди с нормальным весом: 8% против 4%.

Например, в исследовании с участием 59 человек ученые показали, что «совы», которые много перекусывают вечером и ночью, потребляют больше калорий. Ученые объясняют это так: люди, которые едят только днем, сжигают лишние калории с помощью регулярных физических упражнений. Если человек не ел весь день и отложил обед до конца дня, он может съесть больше, чем нужно, но у него нет другого способа израсходовать лишние калории.

Почему ученые считают, что это связано с количеством потребляемых калорий, а не с циркадными ритмами и таинственными силами природы? В 2016 году исследователи из Королевского колледжа Лондона опубликовали результаты обсервационного исследования, в котором приняли участие около 800 детей в возрасте 4-10 лет и 850 детей в возрасте 11-18 лет. Незначительная часть детей ела после 8 вечера. Таким образом, не было обнаружено корреляции между временем ужина (до или после 8 вечера) и увеличением веса. Однако никто не исключил возможности того, что с возрастом у детей меняется гормональный баланс, и они набирают вес, принимая пищу после 8 вечера.

Поздний ужин и диабет

В ответ на прием пищи человек вырабатывает инсулин. Количество съеденной пищи соответствует количеству вырабатываемого инсулина. Это позволяет глюкозе быстро распределяться по клеткам и тканям, благодаря чему уровень глюкозы в крови остается стабильным и в пределах нормы.

Однако если ужин отложен, реакция организма на инсулин обычно меньше. В результате уровень глюкозы в крови остается повышенным в течение более длительного периода времени. Особенно если человек предпочитает продукты с высоким гликемическим индексом — например, торты и печенье — при позднем вечернем перекусе. А гипергликемия — это путь не только к ожирению, но и к диабету.

Читать еще:  Биография Лиссы Авеми. Лисса авеми до пластики.

Ночная еда и женское сердце

Исследователи из Колумбийского университета опубликовали данные за 2019 год, согласно которым женщины, съедающие большую часть дневных калорий ночью, чаще страдают от сердечно-сосудистых заболеваний.

Наблюдения за 112 женщинами, средний возраст которых составлял 33 года, показали, что повышенное потребление калорий после 18:00 приводит к постепенному ухудшению здоровья сердца. Так, у женщин, которые съедали свои калории в основном вечером, было выше кровяное давление, выше индекс массы тела и менее стабильный уровень сахара в крови.

Считается, что частое питание небольшими порциями может эффективно подавлять чувство голода, и что пропуск последнего приема пищи (небольшого количества) поздно вечером не является проблемой. Однако в ходе своих экспериментов ученые из Медицинской школы Файнберга также обнаружили, что частота приема пищи может быть полезной, когда потребление калорий строго контролируется, и вредной, когда это не так. В последнем случае человек обычно съедает больше допустимого количества и снова полнеет.

Молочные продукты уже упоминались, но греческий йогурт заслуживает особого внимания. Содержащийся в нем кальций помогает мозгу лучше усваивать триптофан и мелатонин. Исследователи из Университета Пенсильвании считают, что греческий йогурт положительно влияет на продолжительность сна. 8

41 продукт и 6 напитков, которые полезно есть на ночь

Кузьмина Вера Валерьевна

Наверняка каждый взрослый человек в какой-то момент своей жизни слышал, что не следует есть перед сном. В нашем сознании укоренилась идея о том, что «есть после 6 вечера запрещено, потому что иначе неизбежен набор веса». Если вы придерживаетесь таких «неправильных принципов» здорового питания, пора их забыть. Ученые доказали, что есть ночью не только можно, но и нужно.

Однако все не так просто. Если вы знаете, как работает ваш организм ночью, вы можете лучше спланировать свой план питания и съесть питательный ужин, не беспокоясь о своей фигуре.

Жирная рыба содержит внушительное количество витамина D. Лосось, скумбрия, форель, тунец и многие другие богаты им. Например, 85 граммов белой рыбы содержат 570 МЕ этого вещества, что покрывает 71% суточной потребности организма. У радужной форели он составляет уже 81 %.

Что можно съесть перед сном

Если вам нужно что-то легкое — фрукты, натуральный йогурт, сыр или творог — перед сном. Если вы не можете удовлетворить свой аппетит такой закуской, съешьте куриное филе, нежирное мясо на гриле или нежирную рыбу с порцией овощей — свежих или приготовленных. Вегетарианцам можно посоветовать овощное рагу или овощной суп и блюдо из круп.

Читать еще:  Театриум на Серпуховке. Дуровой театр терезы официальный

Избегайте тяжелой, жареной, соленой пищи и быстрых углеводов. Например, красное мясо и жирная рыба трудно перевариваются. Лучше употреблять такие продукты в обеденное время. Воздержитесь от оливкового, льняного и других растительных масел во время вечернего приема пищи. Они, конечно, полезны, но слишком высококалорийны для вечернего приема пищи. Если вы не можете их избежать, постарайтесь ограничиться половиной чайной ложки.

Поздний вечер — не время для стимулирующих напитков. Кофе, черный и зеленый чай вызывают повышенную нагрузку на сердечно-сосудистую и нервную системы и повреждают слизистую оболочку желудка. Пейте воду, минеральную воду или травяной чай.

Вы можете купить готовые смеси в магазине или сделать их самостоятельно. Смесь семян, орехов и сухофруктов можно употреблять перед сном, но следует обратить внимание на размер порции, так как продукт имеет высокую калорийность. Одна порция весом 38 г содержит 173 ккал.

Постельный режим: почему сыр нельзя есть на ночь

Известно, что стресс является наиболее распространенной причиной бессонницы. Однако сон часто нарушается из-за злоупотребления определенными продуктами питания. Что нельзя есть перед сном, а какие продукты помогут быстрее заснуть? — См. статью в «Известиях

Что не стоит есть перед сном

Врачи неоднократно указывали на риск для здоровья, связанный с медленным и обильным питанием. Японские ученые подтвердили, что прием пищи менее чем за два часа до сна, даже если он осуществляется три раза в неделю, в большинстве случаев приводит к нарушению жирового обмена. в организме, что приводит к развитию артериосклероза и серьезных сердечно-сосудистых заболеваний.

Но это также зависит от того, что человек ест в течение дня и особенно к вечеру. Диетолог Елена Кален подчеркивает что употребление жареного мяса, солений и консервов, а также заплесневелого сыра, авокадо, помидоров и баклажанов может вызвать нарушения сна.

мясо

Эти продукты могут содержать тирамин в относительно больших количествах, — объясняет эксперт. Эта аминокислота преобразуется в организме в норадреналин, гормон стресса. Его концентрация в крови повышается во всех стрессовых ситуациях. В результате мы чувствуем себя перевозбужденными и испытываем трудности с ночным сном.

В течение многих лет считалось, что лучшая еда перед сном — это стакан кефира. Но гастроэнтеролог Наталья Гронская предостерегает от употребления кисломолочных продуктов на ночь.

— Кисломолочные продукты не повышают уровень сахара в крови, но они повышают уровень инсулина, что означает, что гормон стресса кортизол также повышается.

Наоборот, уровень кортизола ночью должен снижаться, а уровень мелатонина, который отвечает за качество глубокого сна, повышаться.

Оцените статью
Astero Studio