Наталья Варлей. Сколько лет варлей наталья

Наталья сыграла роль веселого героя в «Соло для слона с оркестром» и «Большое притяжение». В 80-е годы он снялся в фильмах «Клоун», «Переходный возраст» и «Старые персонажи». Она получила Государственную премию имени Надежды Крупской за роль Кати в фильме «Не хочу взрослеть».

Наталья Варлей

Наталья Варлей

Наталья Варли — советский и российский деятель театра и кино, поэт. Она бывшая цирковая актриса. Заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат Государственной премии имени Надежды Крупской. Популярная по роли Нины в фильмах «Кавказская пленница», актриса воссоздала на экране в общей сложности более 60 гибких характеров. Он опубликовал автобиографическую книгу под названием Ropewalker и четыре сборника поэзии.

На фото: Наталья Варлей

Детство и юность

Наташа родилась летом 1947 года в валлийской семье Владимира Варлея (1919-1999), в семье девочки с французскими корнями, Ариадны Сергеевны (Варлей, 1921-2013). Дед Ариадны Сергеевны, Евгений Барбот де Марни, был профессором горного дела. А предками Владимира были два богатых валлийских коннозаводчика, которые когда-то переехали в Российскую империю, чтобы найти русских супругов.

Владимир, капитан дальнего плавания, не хотел оставлять свою беременную жену, поэтому взял ее с собой в поездку. Дочь родилась в Константине, Румыния, а через месяц вся семья уехала в Ленинград, на родину отца.

Наталья Варлей в детстве

Через два месяца отец был направлен на Тихоокеанский флот. В течение 11 дней родители и бабушка Тата с трехмесячной Наташей на руках добирались поездом до Владивостока. Они поселились в 19 км недалеко от города. Когда девочке было около трех лет, Владимира Викторовича отправили учиться в Ленинградское военно-морское училище, а Ариадна Сергеевна поселилась в Москве с матерью и маленькой дочерью в квартире на Бутыльской улице.

Они жили в 20-метровой комнате, где находились ее бабушка, узкая кровать для ее матери и маленькая кровать для девочки. Когда ее отец вернулся домой, она спала на полу, на матрасе. В 1953 году у Наташи родилась младшая сестра Ирина. Как позже вспоминал Варли, несмотря на тесноту помещения, в котором они жили, они были беспокойными, но дружелюбными. Например, им приходилось ходить к водокачке круглый год. Это было примерно в 300 метрах от их дома.

Все пользовались железным тазом для мытья рук — вода всегда была очень холодной. Взрослые пошли в ванную. Обычно я купалась дома. Вода нагревалась на газовой кухне. Дом отапливался печью. Потребовалось много времени, чтобы плита нагрелась. Но встать с постели было невозможно, потому что холод держался до самого утра …

Любимым занятием Наташи было чтение. Она действительно научилась бегло читать. Ее гордые родители удивили своих гостей, посадив ее на стул и вручив ей журнал. Оттуда она прочитала вслух первую попавшуюся статью. Почти сразу он научился писать стихи и начал писать поэмы. Она очень хотела стать пианисткой, хотя бабушка и мама видели в ней будущего врача. Через несколько лет, когда семья жила в Маманке, в доме появилось пианино, но до этого она училась гамме на инструменте у подруги и ходила в музыкальную школу с бабушкой.

После окончания академии Владимир Викторович был назначен заместителем начальника Марманского морского пароходства. Наталья Берли провела в городе семь лет. По его словам, у него сохранились почти все воспоминания о школе, за исключением некоторых очень болезненных. Одноклассники считают ее застенчивой и больной, к тому же страдающей ревматизмом и ревматической болезнью сердца, и категорически запрещают поднимать тяжести и заниматься спортом. Узнав о ее болезни, они вызывают девушку к себе домой и по телефону рассказывают ей плохие вещи.

Читать еще:  Маргарита Борисовна Терехова. Маргарита терехова биография личная.

Наталья Варлей в юности

Он был в истерике и категорически отказывался ходить в школу. Родители перевели ее в другую школу, и вскоре вся семья вернулась в Москву, где ее отцу дали новую двухкомнатную квартиру. Наконец, после постоянных переездов и отсутствия рутины, Наташа перешла в 7 класс и завела новых друзей. Вскоре, увидев рекламу студии акробатики в цирке на Цветном бульваре, Варлей тайком от семьи записалась в нее.

Кинокарьера и театр

Он был в цирке в 1966 году. Он увидел знаменитую Наталью у режиссера Георгия Юнгольда Киркевича. Он пригласил начинающего актера сыграть медсестру в комическом фильме «Формула радуги». Она подумывала дать ей главную роль, но ее очень юная внешность не позволила ей этого сделать. Наталье было 18 лет, выглядела она на 14, а главному герою истории было 24. Фильм не вышел в кинотеатрах, но умную ранимую девушку увидел ассистент Леонида Гайдая, который пригласил ее на пробы в фильм «Кавказская пленница».

Наталья Варлей в комедии «Формула радуги»

А как насчет того, что на роль «студентки, комсомолки, спортсменки» пробовалось более 500 претенденток, среди которых уже известные Наталья Фатеева и Анастасия Вертинская, Лариса Голумбина и Валентина Марьявина. Во время прослушивания Гайдай показался ей меланхоличным человеком, но она спокойно подчинилась — разделась до купальника и пошла. Для цирковых артистов это обычное дело, и режиссерская команда восхищалась ее смелостью.

Наталья Варлей в «Кавказской пленнице»

Позже Наталья неоднократно подтверждала свои первые впечатления о нем. В частности, когда она решила проделать все трюки сама, она отказалась от обмена, принимая дозу за дозой и ныряя в холодную воду.

Правда, ее голос, помимо нескольких строк, выразила Надежда Румянцева. Это расстроило Варли, и Гайдай объяснил свое решение не иметь дело с «непрофессионалом» тем, что Романиецева могла сделать все быстро. Однако Наталья подозревала, что причиной тому был неприятный инцидент. Это произошло потому, что до этого не было никаких жалоб на ее голос.

Наталья Варлей на съемках «Кавказской пленницы»

Во время съемок команда отмечала день рождения Александра Демьяненко. Закончили они поздно, и Леонид Гайдай предложил проводить Наталью до дома, так как их комнаты находились рядом. Он не вернулся и не пошел в свою комнату, но вошел и попытался запереть дверь. Наталья уже собиралась рассказать об этом разговоре на работе, когда в дверях появилась Нина Гребешкова, жена Гайдея. Она тихонько пошла в свою комнату, чтобы посмотреть, что происходит. Режиссер последовал за ней, но вместо того, чтобы закрыть дверь изнутри, он попытался поцеловать ее со стороны актера. Однако он не поддался его чарам, и она выгнала его из комнаты и заперла в ней. Утром Гайдай не показывался на глаза, но, судя по всему, ему стало хуже. Но незадолго до своей смерти он извинился:.

Как ты знаешь, я до сих пор не могу простить, что ты крестил свою Надю! Я помню, как ты плакала — ты была так расстроена, а я был так расстроен, что мне пришлось оставить тебя одну. Надя — отличная актриса, она пыталась копировать ваш акцент, но вы все равно его слышали — Надя все же на десять лет старше вас. Это было неразумно. Наташа! Извините.

Вскоре после роли Нины Наталье предложили сыграть роль Панежки в экранизации «ВИЯ». Первоначально на эту роль была утверждена актриса Александра Завьярова. Однако, как только он получил роль, по слухам, серьезно заболел (по данным «Мосфильма», он был просто занят на другой студии). Съемочная группа уже начала приобретать репутацию «Проклятие Панорамы». И когда Наталья начала сниматься, те, кто раньше не верил в приметы, почувствовали себя неуютно.

Наташа училась в музыкальной школе, писала стихи, пела и рисовала. Он научился читать в раннем возрасте и делал это охотно. Однако с раннего детства у нее диагностировали ревматическую болезнь сердца, и врачи запретили ей заниматься спортом.

Циркачка Наталья Варлей: режиссер увидел на манеже

Наталья Варлей родилась в румынском порту Констанца. Ее отец был капитаном, и семья постоянно находилась в разъездах. После Румынии малышка отправилась в Ленинград, на родину матери, в Москву, на родину отца, и во Владивосток. Предки Натальи по отцовской линии были англичанами с валлийской фамилией Варли, а по материнской линии — французами. В детстве девочка любила читать, писать стихи и рисовать. Наташа недолго училась в музыкальной школе. После рождения еще одной девочки, Ирины, семья вернулась в дом ее отца в Марманке. Варлеи прожили здесь семь лет, после чего окончательно переехали в Москву.

Читать еще:  Марк Цукерберг. Марк цукерберг это кто.

Наташа была очень болезненным ребенком. У нее диагностировали ревматическую болезнь сердца и запретили заниматься гимнастикой в школе. Каждый год семья посещала Сочи. Там цирк произвел на девочку огромное впечатление, и она уже определилась со своей мечтой — связать свою судьбу с этим удивительным миром. За день до представления в цирке на Цветном бульваре в Москве девушка увидела объявление о цирковой студии. Несмотря на слабое здоровье и отсутствие специального образования, она была принята. После окончания школы Наталья продолжила обучение в цирковом училище и эстрадном искусстве на акробатическом отделении. Через два года она работала балериной, танцевала на столах и каштанах, участвовала в спектаклях Леонида Енгибарова, благодаря чему попала в кино.

На встречу с ней в цирк приехал друг Енгибарова Георгий Юнгвальд-Хилькевич, снявший легендарный фильм для своего телохранителя. Молодая цирковая артистка так понравилась ему, что Rainbow Formula предложил ей сняться в своем фильме. Варлей сыграла небольшую роль медсестры и привлекла внимание помощника Леонида Гайдая, который искал новую комедийную героиню.

Узнайте о самых интересных музыкальных событиях. Легендарные артисты советской эпохи, звезды 1990-х и 2000-х годов, фристайлисты и игроки «Трилиса» готовы привести вас в восторг.

Спортсменка, комсомолка, просто красавица

На роль Нины в фильме «Кавказская пленница, или Новые приключения Саньки» (1967) пробовались десятки актеров: Анастасия и Марьян Вертинские, Наталья Фатева, Наталья Кутинская и Лариса Горкина. Девятнадцатилетний начинающий Варлей привлек Гая Дая своим обаянием, цирковым опытом и спонтанностью. Начинающая актриса не согласилась сфотографироваться в лифе. Варли был освобожден, потому что гимнасты — это вид искусства. Испытания пленки на ослах оказались успешными. Наталья дала ему морковку, и он не заметил, что она откусила почти половину его руки, а в ответ только рассмеялся.

Почему Наталью Варлей озвучивала Надежда Румянцева

Отказ выдающегося режиссера, по одной из версий, стал причиной того, что актер в «Кавказской пленнице» не говорил и не пел в голос. По воспоминаниям Варлей, Гайдай обещал, что «Медвежью песню» в фильме будет интерпретировать он сам, но в итоге на экране ее спела Аида Ведищева. Затем голосом героини мультфильма говорит Надежда Румянцева. По одной из версий, Варли не смог справиться с речью. Сама актриса говорит, что она торопилась, ей не давали сосредоточиться и делали все, чтобы она этого не делала. Гай Дай опустил лишь несколько фраз, например, «родной» тон Варли: «Ошибки не должны признаваться и должны быть смыты кровью! Возможно, это было восстановление режиссера в должности после инцидента с попыткой поцелуя.

Фильм ‘Девчата’: откуда взялась Тося Кислицина и почему у Надежды Румянцевой и Николая Рыбникова были сложные отношения

Шестьдесят лет назад в сборнике «Романы» был опубликован роман Бориса Бедного «Девчата». Она легла в основу одной из самых известных советских романтических комедий. КП — Афиша решила не только рассказать, чем книга отличается от фильма, но и вспомнить все самое интересное о Тосе Кислициной, народной героине железного фильма.

Читать еще:  Алиса Фрейндлих. Сколько лет фрейндлих алиса.

Пять лет спустя Гайдай снова пригласил Наталью сняться в одном из своих фильмов. В фильме 12 стульев ей предложили роль в Эротике, но потом передумали и сняли актрису на роль Лизы Карачевой в Герб Вегетарианской студии, которая пыталась соблазнить Кису Воловьянинова. В этой небольшой роли вновь выступила Надежда Румянцева.

Следует отметить, что Гайдай часто опирался на прием актеров не изображать свои роли и объяснял это режиссерским видением. Так, Светлана Светличная в «Блестящей ваярке» сыграла Зою Толбузину, Арчил Гомиашвили озвучивал ОСТАП Бендера в «12 стульях» и имел голос Юрия Саранцева. В своем последнем фильме «Дерибасовская погода, или На Брайтон-Бич снова идет дождь» Гайдай восстановил Варли и попросил его озвучить главную героиню, которую сыграла американка Келли МакГрилл.

Но вернемся к «Кавказскому пленнику». На премьере фильма Наталья чувствовала себя раздраженной из-за того, что пела и говорила иностранным голосом, но на следующий день она просто проснулась. Комедия имела фантастический успех. Советские девочки хотели иметь волосы, как у Берли, и советские мальчики.

В Щукинском училище Наталья влюбилась в сына Вячеслава Тиконова и Владимира Нонну Мордикову. Наташа ровно в день свадьбы узнала, что пресса злоупотребляет наркотиками и алкоголем — цирк друзей Варлей открыл актеру глаза, увидев его без розовых очков.

Три любви и 14 кошек Натальи Варлей

Личная жизнь, супруга, ‘ребенок спортсмена, комсомольца и просто красавицы’ Наталья Варлей. Актриса до сих пор благодарна Нине за роль в «Кавказской пленнице» — без нее жизнь ее сложилась бы иначе.

Три любви и 14 кошек Натальи Варлей

Краткая биография Натальи Варлей

  • Наталья Варлей — известная советская и российская театральная и киноактриса. Заслуженная артистка РСФСР, лауреат Государственной премии имени Надежды Крупской.
  • Дата рождения: 22 июня 1947 г.
  • Место рождения: Констанца, Румыния
  • Рост: 1,5 м
  • Дети: Василий Владимирович Тихонов, Александр Варлей
  • Мужья: Николай Петрович Бурляев, Владимир Вячеславович Тихонов, бизнесмен Владимир

Помимо фильма «Кавказская пленница», который принес ей всенародную известность и любовь, у Варлей было много других замечательных ролей в кино. Она сыграла Паночку и Ризу Карачеву в фильмах «12 стульев», «Вий». Затем были «Семь невест сержанта Зубрева», «Гостья из будущего», «Добро пожаловать, или Иностранец», «Волшебник страны Оз» и «Волкодав — серый пес».

Семья Натальи Варлей

Актриса родилась 22 июня 1947 года в семье длинношеих капитанов. Ее отец, Владимир Вари — не хотел оставлять свою молодую беременную жену и брал ее с собой в поездки. Наташа родилась в Константине, Румыния. Однако уже через месяц семья вернулась в свой дом в Ленинграде.

Семья Натальи была интернациональной. Ее отец происходил из валлийской семьи из Уэльса. Ее мать была внучкой Э. Н. Барбо де Марни, генетического минного ящика из Франции. Их предки женились на русских, но когда родилась Наташа, в семье смешались гены разных национальностей.

В детстве любимым занятием Наташи было чтение. В возрасте четырех лет девочка начала писать стихи и мечтала стать пианисткой.

Наталья начала свою творческую биографию как цирковая артистка.

Когда она училась в 8 классе, ее семья переехала из Марманка в Москву. Наташа была слаба здоровьем и не имела прав на физкультуру, но как-то увидела объявление о наборе детей в цирковую студию, которое написала, не сказав родителям. Всю свою жизнь она хотела быть связанной с цирком. Затем, после циркового училища, она стала партнершей Леонида Енгибалова. Все прошло отлично, и ей понравился цирк — дружеское общение и поддержка. Позже актриса узнает, что театр — это не то.

Оцените статью
Astero Studio