Александра Яковлева — биография, новости, личная жизнь. Актриса александра яковлева фото

В 2012 году Александра Яковлева возглавила отделение партии «Яблоко». В то же время он подал заявку на участие в выборах мэра Калининграда, но занял пятое место, набрав 3,8% голосов.

Александра Яковлева — биография, новости, личная жизнь

Александра Яковлева

Александра Яковлева (род Иванесов). Он родился в Калининграде 2 июля 1957 года и умер в Санкт-Петербурге 1 апреля 2022 года. Советский и российский актер и режиссер. Общественный и политический активист.

Александра Иванас родилась 2 июля 1957 года в Калининграде.

Свой псевдоним Александра Яковлева (вместо фамилии Ивана) она взяла из фамилии своего деда, Павла Контратьевича Жаковлева. Когда-то ее знали по фамилии ее третьего мужа — Аасмяэ, но она так и не выучила ее: «Мы поспорили со сценаристом Сашей Бороданским: «Спорим, все узнают фамилию моего мужа», и я убедил ее поставить ее в название фильма. Я так и сделал», — объяснил он.

В детстве он брал уроки танцев. Он также учился игре на скрипке в музыкальной школе. Моей бабушке было пять лет, когда она объявила: «Саша будет кинозвездой!».

В 1978 году окончил Ленинградский театр театра, музыки и кино, класс народных артистов СССР И.П. Владимирова.

Александра Яковлева в кино

Она дебютировала в кино в 1979 году и быстро стала звездой, сыграв главную роль (стюардессы Тамары) в культовом советском фильме-катастрофе «Аэротруба» режиссера Александра Митты.

Экипаж», в котором снялись Яковлева и Леонид Филатов, стал первой откровенно эротической сценой в советском кино. Фильм занял шестое место в прокате в 1980 году, собрав более 71,1 миллиона зрителей.

Член экипажа Александра Яковлева.

Александра Яковлева Экипаж

работа в мелодраме «Скандальные происшествия в Брикмилле», заметная роль в историческом сериале «Петроспетрос молодая Россия» (Таисия Рябова), трагифарс «Слезы капают» (Люся), детский фильм «Шапка Мономаха» (Иванна Михайловна), и семейный фильм «Меньше братьев» (Алла).

Еще одной ключевой ролью стала Александра Алена Игоревна в новогодней комедии «Волхвы». Ее спутниками были такие звезды отечественного кино, как Александр Абдров, Валентин Гафт и Эммануил Витоган. Успех фильмов еще больше увеличил их популярность среди широкой публики.

Александра Яковлева, фокусник.

Александра Яковлева Чародеи

Позже он снялся в спортивной драме «Десантники», боевике «Живой, стань живым», мюзикле «Начни сначала», мелодрамах «Танцплощадка», «Белое проклятие», «Жареный и Ищу друга. Жизни».» .

Большим успехом у зрителей пользовалась западная комедия с ее участием. ‘Человек с бульвара Капуцинов’. Актриса сыграла эффектную красавицу.

Александра Яковлева в фильме «Человек с бульвара Капуцинов».

Александра Яковлева Человек с бульвара Капуцинов

Затем он сыграл в мелодраме «Музыка муншотов», в фильме «Спасские ворота».

Ее режиссерский дебют состоялся в фильме «Анна Каренина» с Евгением Сиддихиным в главной роли.

Один из самых популярных советских актеров 1980-х годов, к сожалению, ушел из кино после 1993 года. Это было связано с кризисом 1990-х годов, который втянул его в общественную и политическую деятельность. Он сказал: «Это не я ушел из кино. Мы все были брошены в 1990-х годах. В это время в Калининграде умерла моя бабушка. Я стал его заместителем.

Общественно-политическая деятельность Александры Яковлевой

С 1993 по 1997 год он занимался общественной деятельностью в качестве председателя Калининградского городского комитета по культуре и туризму и заместителя мэра Калининграда.

С 1994 по 1997 год он был председателем Международного балтийского кинофестиваля «Янтарная пантера». Фестиваль «Янтарная пантера» прекратил свое существование после ухода Яковлевой с поста заместителя мэра Калининграда.

Она была начальником отдела качества и управления персоналом в петербургском аэропорту Пулково и заместителем начальника отдела управления качеством и маркетинга на Октябрьской железнодорожной станции. В декабре 2009 года она приняла участие в запуске самого прибыльного проекта ОАО «РЖД» — поезда «Сапсан-экспресс» на маршруте Москва — Санкт-Петербург. В поезде «Сапсан Экспресс» под руководством Яковлевой появился ресторан и бар в русском стиле, несмотря на то, что время в пути составляет всего 3,5 часа. Затем она занимала должность заместителя директора Дирекции скоростного сообщения ОАО «РЖД».

Читать еще:  Фредди Меркьюри. Фредди меркури группа квин.

С начала 2011 года по сентябрь 2011 года — генеральный директор ОАО «Калининградская пригородная пассажирская компания».

В июле 2012 года Александра Яковлева объявила о своем намерении баллотироваться на пост мэра Калининграда. По результатам единого дня голосования 14 октября 2012 года в Калининградской области он занял пятое место, набрав 3,80% (2 785) от общего числа голосов, поданных на выборах главы областного центра.

18 сентября 2016 года он был избран в состав Представительного совета города Калининграда. Он является членом партии «Яблоко». Он является членом Альтернативного комитета по городскому хозяйству, бюджету и муниципальным активам.

В апреле 2016 года Александра Яковлева объявила, что вернулась к актерской деятельности. 15 и 17 апреля 2016 года на сцене Культурного центра «Выборгский» в Санкт-Петербурге состоялась премьера спектакля «Оскар» Санкт-Петербургского Малого театра комедии имени Анны Самокиной. Анна Самокина, в котором Александра Яковлева сыграла одну из главных женских ролей — горничную Бернадетту.

В 2016 году вышел фильм «Экипаж», повторяющий название и основной мотив фильма 1979 года. В фильме Александра Яковлева вновь сыграла Тамару. Сейчас это выдающийся работник авиационной промышленности.

19 июня 2019 года в Царскосельском Доме молодежи в Пушкине состоялась премьера спектакля «Две женщины и поручик» по пьесе драматурга Татьяны Москвиной с Александрой Яковлевой в главной роли.

Яковлева — почетный гражданин Калининграда (2020).

До 1997 года Яковлева занималась вопросами туризма и культурного развития Калининграда. Под влиянием нашей героини в городе появились хорошие отели. Однако главным достижением бывшей актрисы стал кинофестиваль «Янтарная пантера», объединивший страны Балтии.

Александра Яковлева – биография актрисы, фото, личная жизнь, муж, рост, лучшие роли 2018

Актриса Александра Яковлева в молодости («Чародеи»)

Александра Яковлева — российская актриса и режиссер, наиболее известная по главным ролям в фильмах «Экипаж», «Шарада» и «Человек с улицы Капуцинов». Как молодая актриса Александра Яковлева («Шарада») в 90-е годы перестала играть (за исключением ремейка «Экипажа» после 2016 года) и занялась общественно-политической деятельностью. Он занимал руководящие должности в ОАО «РЖД», а в 2012 году возглавил калининградское отделение «Яблока».

Детство и юность

Александра Яковлева (настоящая фамилия Иванес) родилась в Калининграде 2 февраля 1957 года. СМИ сообщили, что родители будущей актрисы погибли в автокатастрофе, когда она была еще слишком мала, и ее бабушка взяла на себя заботу о ней. Однако Александра опровергла эту информацию. Ее родители не были убиты, а просто преждевременно расстались. Однако на самом деле ее воспитывали бабушка и дедушка Павел Кондратьевич Яковлев. Позднее фамилия актрисы была взята в качестве прозвища. Педикюрные картины детства Александры Яковлеваст, Саша Иванас занимался хореографией и учился играть на скрипке. Маленькую девочку всегда привлекала сцена — даже в школьные годы она наблюдала за любительскими командами. Ее бабушка не была против рождения внучки — она поддержала Александру, когда та решила поступать в театральную школу. Приемная комиссия была довольно холодна на вид — читала отрывок из поэмы Медного всадника. Александра не смогла сдержать слез и заплакала. Затем председатель «трибунала ю» зашевелился и принял в ряды учеников непосредственную и эмоциональную девочку.

В середине 1970-х годов режиссер Александр Митта решил снять свой первый фильм-катастрофу в СССР. В отличие от ожиданий, самой большой проблемой было не создание спецэффектов, а поиск актеров. Он специально искал актера на роль стюардессы, когда съемки отменила Елена Проклова. Когда режиссер «Заприметил образ» молодая Александра Иванас была совершенно свободна, ее исключили из института из-за бесконечных опозданий и репетиционных препятствий. Личность. Однако «Экипаж» стал первым советским фильмом, снятым как эротический. Яковлева и Леонид Филатов снялись в постельной сцене, которую можно назвать чистой. Александра Яковлева и Леонид Филатов 1981 «Сцена секса» были приглашены сниматься в сериале «Россия молодая» после трех эпизодических ролей. Через год вышел фильм «Чародеи», после которого на экран вышла новая волна любовного творчества Яковлевой, воплотившая ранимый образ Аленушки. Кроме того, актрисе посчастливилось работать с такими известными актерами, как Александр Абдулов, Валентин Гафт, Валерий Золотухин и Эммануил Витруган. За тяжелую жизнь влюбленных в раю, три года спустя в фильме Александра Яковлева в фильме Десантники (1984), Яковлева вытянула счастливый билет — ее пригласили на съемки. В фильме о веселой жизни в городе Дикого Запада, прерванной мистером Ферстом (Андрей Миронов) на кинопроекторе Antidead, снялась актриса мисс Диана Литтл, а другие роли в фильме исполнили Михаил Боярский, Олег. Табаков и Николай Карачеров. К сожалению, фильм называют последней яркой ролью Александры Яковлевой. Человек с проспекта Капуцинов»: Александра Яковлева в роли Дианаплина в фильме «Падение Советского Союза» Актриса продолжала сниматься в кино, особенно в фильмах «Несостоявшаяся музыка» и «Переправа Анны Карениной». Я заинтересован в режиссуре. Этот сложный период усугубился смертью ее бабушки, самого любимого человека для актрисы. Из офиса в 1997 году.

Читать еще:  Линдси Лохан. Линдси лохан сколько лет.

Личная жизнь Александры Яковлевой

Будучи студенткой, Яковлева всегда привлекала мужчин, но ее однокурсник Валерий Кукаречин был особенно увлечен девушками. Бабушка актрисы намекнула, что любые отношения возможны только после свадьбы, и Валерий вскоре сделал Александре предложение — чернокожий секс-символ 80-х продержался около пяти лет и сегодня называет актрису самой беззаботной в ее жизни. У пары родилось двое детей — Риза и Кондрат, которые в дальнейшем не связали свою жизнь с актерской профессией. Елизавета подарила матери троих внуков — Артема, Тимофея и Яну. Кондрат — глава одного из «сапсанов» — женился и вырастил дочь Анастасию. Она признается в любви к Яковлеву. Многие приписывали Невзорову статус второго супруга Александры, но в своих интервью актриса неоднократно отрицала это, как и домыслы о «любовной связи» с известным журналистом. Эстонский каскадер Калью Асмаэ, с которым она познакомилась на съемках фильма «Десантники». Однако летом 2017 года муж Александры Яковлевой, Калью Асмаэ, объявил о расставании с супругой, показав на ММКФ-2017 более молодого актера Дениса Бондаренко, который на 30 лет моложе Яковлевой. Женщины признались, что их знакомство началось с интернет-общения. Александра Яковлева и Денис Бондаренко.

Александра Яковлева в «Экипаже» 2016 года

Спустя 23 года после своей последней роли Яковлева вновь появилась на большом экране, сыграв авиационного чиновника Тамарайгоревну в новой версии фильма «Экипаж» с Данилой Козловским в главной роли. В одном из эпизодов фильма зрители предполагают, что перед ним может стоять та же стюардесса, что и в фильме 1979 года. Александра Яковлева из «Экипажа 2016» в спектакле «Оскар» Санкт-Петербургского Малого театра комедии имени Анны Самокиной. Анна Самокина.

Кроме того, актрисе посчастливилось работать с такими известными актерами, как Александр Абдулов, Валентин Гаф, Валерий Золотухин и Эмазмаю Витоган.

С какой бедой столкнулась звезда «Экипажа» и «Чародеев»: Борьба за жизнь Александры Яковлевой

Раз в день вы получаете одну из самых читаемых статей в свой почтовый ящик. Присоединяйтесь к нам на Facebook и ВКонтакте.

В 1980-е годы Александра Яковлева была признана одной из самых привлекательных и обаятельных актрис советского кино после того, как ее роли в фильмах «Чародеи», «Экипаж» и «Человек с бульвара Омаксал» достигли оглушительной популярности. Однако в 1990-х годах он неожиданно оставил актерскую профессию и построил успешную карьеру менеджера. С тех пор Яковлева вернулась на экран лишь однажды, в 2016 году, в роли чиновника новой съемочной группы. Затем врачи быстро объявили, что ей всего несколько месяцев. Тем не менее, эта очень сильная и стойкая женщина продолжает бороться и по сей день.

Читать еще:  Влюбленность Богатырева, развод и роль многодетной мамы. «Кухня» Елены Подкаминской. Актриса из кухни вика.

Он родился под счастливой звездой.

Актриса в молодости | Фото: starhit.ru

Настоящая фамилия Александры — Иванес. Ее родители развелись, когда она была маленькой, и ее воспитывали бабушка и дедушка. Их фамилия, Яковлевы, позже была использована как псевдоним. Александра с детства мечтала о сцене, училась танцевать, играть на скрипке и вступала в кружки художественной самодеятельности. Когда она решила записаться в театральную школу после школы, это было естественно для ее семьи, и бабушка поддержала ее в этом решении.

Актриса в молодости | Фото: uznayvse.ru, starhit.ru

В 1974 году Яковлева переехала из родного Калининграда в Ленинград и поступила в ЛГИТМиК. Ей не удалось произвести впечатление на приемную комиссию, но она не могла вернуться домой, ничего не сделав, потому что ее бабушка так верила в ее талант. Александра стояла на улице и плакала, когда в дверь вошел Георгий Тофстногов. Девочка подбежала к нему и стала сбивчиво объяснять, что это ее любимая мечта и что бабушка не потерпит ее провала. Эта сентиментальность и непосредственность тронула режиссера, и девушка была принята. Тогда ей сказали, что она родилась под счастливой звездой, и долгое время она сама в это верила.

Кадр из фильма *Экипаж*, 1979 | Фото: kino-teatr.ru

В возрасте 22 лет Александра Яковлева внезапно превратилась из никому не известной студентки третьего курса театрального училища в кинозвезду национального масштаба. Ее первая роль в фильме Александра Митты «Экипаж» была триумфальной. Ее случайно выбрали в ученицы — режиссер изначально видел Елену Прокулову стюардессой, но ей отказали в возвращении. Затем на «Мосфильме» прошли пробы на эпизодическую роль в фильме «Осенний марафон», и в него вошла Александра Яковлева. На роль дочери героев Гундаревой и Василашвили она не была утверждена — режиссер сказал, что не видит, чтобы девушка была похожа на них. Но молодая красавица узнала Александра Митту и пригласила его на пробы в свой фильм.

Александр Абдулов и Александра Яковлева в фильме *Чародеи*, 1982 | Фото: kino-teatr.ru

За ее первой успешной работой в кино последовали следующие фильмы, которые сделали Александру Яковлеву одной из самых красивых, популярных и востребованных молодых советских актрис: «Россия молодая», «Чародеи» и «Человек с улицы Капуцинов». За свою 14-летнюю карьеру она сыграла более 30 ролей. Затем, на пике своей славы, она внезапно решила оставить актерскую профессию.

Затем она работала в аэропорту Пулково (начальник отдела контроля качества), а позже занимала аналогичную должность на Октябрьской железной дороге. Среди ее достижений — участие в отправке высокоскоростных поездов, таких как «Сапсан», между Москвой и Санкт-Петербургом. Это была ее собственная инициатива — открыть рестораны в русском стиле в поездах-экспрессах.

Личная жизнь

Александра Яковлева была замужем несколько раз. Ее первый брак был студенческим. Девушка увидела в однокласснике Валерии Кукарешине своего суженого. У супругов родились дочь Риза и сын Кондратий. Дети не хотели идти по биографическим стопам актера. После пяти лет совместной жизни пара развелась. СМИ прочили актрисе свадьбу с тележурналистом Александром Невзоровым, но сама актриса этого не подтвердила. Позже к Яковлевой пришла любовь.

На фото: Александра Яковлева с мужем

Яковлева победила эстонскую спортсменку Калью Асмаэ. Они зарегистрировали свой брак, и Александра сменила фамилию. У пары не было детей от этого брака. Однако ее сын и дочь давно сделали ее бабушкой четырех внуков. Теперь Александре есть кому передать свои знания. Дети и внуки могут гордиться своей матерью и бабушкой. Они до сих пор играют в кино.

Оцените статью
Astero Studio