Шон Пенн. Кто такой шон пенн.

Первой голливудской девушкой Шона Пенна была актриса Элизабет Макговерн, с которой он снялся в мелодраме «Скачки на луну». Эти отношения были недолгими, как и роман с Сьюзен Сарандон. Но позже последовал впечатляющий и эмоциональный роман с Мадонной. Она закончилась с его женитьбой в 1985 году.

Шон Пенн

Шон Пенн — борец по жизни. По его собственному признанию, актер борется либо за, либо против. К категории «за» относятся честные межличностные отношения и высокие амбиции в киноиндустрии. «Против» часто включает в себя политические аспекты на национальном и глобальном уровне. Актер не боится высказывать свое мнение и следит за тем, чтобы информация дошла до тех, кому она адресована.

Шон Джастин Пенн родился в Санта-Монике, штат Калифорния, в августе 1960 года. В жилах его родителей Лео Пенна и Эйлин Райан текла многонациональная кровь. Его бабушка по отцовской линии была литовской еврейкой, дед — тоже еврей, но из России. Однако его родственники по материнской линии были выходцами из Ирландии и Италии. Это сочетание очень сильно отразилось в характере Шона: даже в детстве он был известен своим экспрессивным поведением и любил шалить.

Позже, давая интервью в качестве международной знаменитости, Пенн сказал:

«Я не знаю, откуда во мне столько злости. Нельзя оправдывать жестокость родителей или плохие отношения в семье. За всю мою жизнь ни один психолог не смог найти причину моего буйного нрава».

В юности Шон Пенн был подвижным и спортивным; в подростковом возрасте он занимался серфингом и хотел стать полицейским. Друзьями Шона были будущие актеры Чарли Шин, Эмилио Эстевес и Роб Лоу. Оба мальчика ходили в одну школу и имели одинаковый круг знакомых. Вскоре к ним присоединился младший брат Шона, Крис Пенн. Он тоже выбрал своей будущей профессией актерское мастерство.

Читать еще:  Киану Ривз: биография и личная жизнь актера. Ривз киану личная жизнь.

Тим Круз, Шон Пенн, Тимоти Хаттон

Том Круз, Шон Пенн и Тимоти Хаттон в молодости / @nostalgiacircle

Однажды Шон случайно оказался на сцене в Лос-Анджелесе, и ему стало плохо прямо со сцены. Планы о карьере полицейского были похоронены навсегда, и мысли Шона вращались только вокруг театра. Но сцена неохотно приняла молодого артиста. Сначала ему давали только эпизодические роли и более технические задания.

Именно в это время Пенн дебютировал в кино в многосерийном фильме «Маленький дом в прериях». После этого у него было еще несколько небольших ролей в короткометражных фильмах. Но не кино, а театр продолжал привлекать будущего художника. А Пенн, окончив школу, решил отправиться на гастроли с труппой, которые продолжались 2 года.

Через некоторое время Шон понял, что у него нет будущего в компании. Поэтому, когда друзья пригласили его в Нью-Йорк, он поехал. Со временем оказалось, что это было правильное решение, потому что после этого профессиональная карьера Пенна пошла в гору.

Фильмы

Тогда 19-летний Шон Пенн дебютировал в кино в сериале «Отторжение», в котором Том Круз и Тимоти Хаттон сыграли главные роли.

Актер стал известен 2 года спустя с главной ролью в криминальной драме «Плохие парни». Эта пьеса, поставленная режиссером Риком Розенталем, вышла в 1983 году. Как отметили критики, фильм привлек внимание Шона Пенна, который талантливо изобразил главного героя. Его игру даже сравнивали с игрой Роберта Де Ниро.

Большой успех ждал актера в 1985 году в триллере «Агенты ястреба и снежного человека» режиссера Джона Шлезингера. Фильм был снят по книге Роберта Линдсея, основанной на реальной истории. После этого фильма актера заметили многие именитые режиссеры и стали поступать заманчивые предложения.

Читать еще:  Микки Рурк: дети, семья, личная жизнь, фильмография и лучшие роли. Сколько лет микки рурка.

В 1986 году Шон сыграл преступника в полицейской драме «Крупным планом». Фильм провалился, а критики были беспощадны. Но конец 80-х годов был весьма успешным для актера. В 1989 году Шон Пенн и Роберт Де Ниро снялись вместе в криминальной комедии «Мы не ангелы». Актеры блестяще сыграли двух беглых преступников. Вскоре дуэт коллег снова встретился на съемках гангстерской драмы «Путь Карлито». За этот проект Пенн впервые был номинирован на премию «Золотой глобус».

А первая номинация на «Оскар» досталась актеру за работу в фильме «Ходячий мертвец». Он предстал в образе осужденного преступника, ожидающего казни. Эта пронзительная история основана на реальном случае, описанном в книге монахини Хелен Прежан и воплощенном на экране Сьюзан Сарандон.

Игра» стала прорывным триллером как для Пенна, так и для Майкла Дугласа, сыгравшего главную роль. Первоначально встреченный критиками и зрителями неоднозначно, фильм Дэвида Финчера, подобно изысканному вину, продолжает набирать популярность.

Актер отклонил первое предложение Оливера Стоуна сняться в криминальной драме «Поворот», потому что его популярность начала окупаться, и его график уже был распланирован на месяцы вперед. Но неожиданная возможность позволила ему оказаться на одной съемочной площадке с Дженнифер Лопес и Билли Бобом Торнтоном.

Шон Пенн получил еще две номинации на премию «Оскар» за свои работы в фильмах Вуди Аллена «Милый и гадкий» и «Я — Сэм». Чтобы лучше вжиться в роль умственно отсталого отца для последнего фильма, Пенн провел много времени в центре для умственно отсталых. Но номинации на главные кинопремии так и остались номинациями — «Оскар» ускользнул от Шона.

В 2003 году он все же получил статуэтку. Это произошло после выхода на экраны драмы Клинта Иствуда «Таинственная река», которая получила награду в 6 номинациях. Были вручены две награды, одна из которых досталась Шону Пенну.

Читать еще:  Филипп Бедросович Киркоров. Сколько киркорову лет филиппу

Второй «Оскар» был получен пять лет спустя. В драме «Харви Милк» режиссера Гаса Ван Сента обычно жестокий актер неожиданно предстал в образе гея.

Фильмы «21 грамм» и «Переводчик» считаются главными в фильмографии Шона с начала тысячелетия. Первый фильм Алехандро Гонсалеса Иньярриту — захватывающая драма о трех незнакомых друг с другом людях, чьи судьбы переплетаются после трагической аварии. Фильм получил положительные отзывы, завоевал три награды на Венецианском кинофестивале, получил две номинации на премию «Оскар», четыре номинации на премию «Спутник» (выиграв одну) и пять премий BAFTA.

Криминальный триллер Сидни Поллака «Переводчик» также был с восторгом принят зрителями и критиками. В нем Шон сыграл агента секретной службы, который расследует заговор в ООН и влюбляется в подозреваемую.

Общественная деятельность

Пенн неоднократно выступал против методов управления в США. Однажды он опубликовал в Washington Post письмо о праве на гласность, в котором выступил против войны в Ираке. Переезд обошелся художнику в 56 000 долларов. Комментарий Шона был небезосновательным: он был в Ираке в качестве корреспондента.

Шон Пенн и Мадонна

Шон Пенн и Мадонна / @holidayshare

Когда на Америку обрушился ураган «Катрина», Шон открыто критиковал президента Джорджа Буша-младшего за то, что тот не оказал своевременную и эффективную помощь пострадавшим и перевез 40 человек в безопасное место на своей личной яхте.

В 2020 году он решительно выступил против поставок американского оружия Турции, которая была вовлечена в военный конфликт с Арменией. Боевые действия осенью привели к жертвам среди гражданского населения в Карабахе, и Пенн считает, что Америка не должна этому способствовать.

Оцените статью
Astero Studio