Юрий Чурсин: биография и личная жизнь актера. Чурсин юрий личная жизнь.

В том же 2005 году Юрий был удостоен молодежной премии «Триумф», а два года спустя получил награду «Актер года» журнала GQ за спектакль «Чайка».

​Юрий Чурсин

Юрий Чурсин — российский актер кино и театра. Он обладает исключительным актерским талантом изображать остроумных и запоминающихся персонажей как на сцене, так и перед камерой. Актер не боится пробовать себя в разных жанрах и не уклоняется от разноплановых проектов, поскольку по-настоящему любит свою профессию.

Чурсин родился 11 марта 1980 года в Приозерске (звездный знак Рыбы), позже семья переехала в Химки. Отец будущего актера — военный, но дома он был обычным человеком, к Юре и его старшему брату он не был излишне строг.

В школьном возрасте мальчик впервые познакомился с искусством реинкарнации. В класс, где учился Чурсин, приходили студенты театрального училища, чтобы наблюдать за окружающим миром и делать наброски для привлечения внимания. В старших классах юноша заинтересовался психологией. Сегодня Юрий Анатольевич говорит, что это был первый шаг в его поиске более глубокого взгляда на жизнь. Пока его одноклассники играли в футбол во дворе, он занимался своим любимым предметом.

Мальчик часто спрашивал себя: «Кем я хочу стать в жизни? И он пришел к выводу, что хочет стать актером. Его родители поддержали решение сына, но матери Юрия не суждено было увидеть сына на сцене: женщина рано умерла.

Тогда будущий актер пообещал окончить школу с золотой медалью, а театральное училище — с отличием. Так и случилось. Молодой человек был принят в школу Жукино с первой попытки. Как студент, его учеба всегда была на первом месте. Учителя описывали Чурсина как дисциплинированного, ответственного и стабильного человека, на помощь которого могли рассчитывать другие.

Юрий Чурсин

Юрий Чурсин в молодости / скриншот из телесериала «Простые истины».

На сцене талантливый студент всегда отличался оригинальной трактовкой образа и точным воплощением роли.

В 2001 году Юрий успешно окончил школу «Щука». В том же году началась и театральная карьера актера.

Театр

После окончания театрального училища он был приглашен на работу в Театр имени Вахтангова. В течение 3 лет он играл Берлина в «Истории», Родриго в «Отелло», Панчо в «Ночи игуаны». Чурсин принимал участие и в других постановках: в комедии «За двумя филями» он играл Будочника, в «Калигуле» — Сципиона, в «Ревизоре» — Ляпкина-Тяпкина.

Читать еще:  Биография Лионеля Месси. В какой команде месси.

В 2005 году Олег Табаков пригласил гениального актера в МХТ имени Чехова в Москве. Легенда советского кино снимался в «Чуршине в лесу», в «Господине Головлеве», «Старшем сыне», «Примадоннах» и других постановках. Роль Буланова в спектакле «Лес» была признана лучшей мужской ролью сезона 2004/2005.

В постановке «Примадонна» Юрий не раз представал перед зрителями в женских ролях вместе с Дмитрием Дюжевым. Актер сказал, что чувствует себя фантастически на высоких каблуках, потому что каблук исправляет нелепости человеческого тела. Он сам делает себе макияж и отказывается нанимать визажиста.

В 2005 году Чурсин получил молодежную премию «Триумф», а через 2 года премию за фильм «Чайка» и награду «Актер года» от журнала GQ.

В репертуаре его сценических ролей в 2020 году были трагикомедия «Иммигранты» и комедия «Неквалифицированные студенты, или На всякий случай». В сентябре список постановок, в которых он задействован, значительно удлинился после ухода Максима Матвеева из «Табакерки». По распоряжению художественного руководителя театра Владимира Машкова все роли Матвеева исполнял Чурсин.

Фильмы

Кинокарьера Юрия началась с эпизода телесериала «Простые истины». Затем последовали небольшие роли в фильмах «Неудача Пуаро» и «Трое против всех».

Он стал популярным актером благодаря фильму «Хиромант», в котором он сыграл Сергея Рябинина. После фотографии он повернулся к Юрию и попросил его прочитать его ладонь. Начали поступать предложения от режиссеров. Фильм стал настоящим перекрестком в биографии художника.

Критики высоко оценили игру Чурсина, а зрители требовали новых серий. Успех сериала заставил создателей задуматься о продолжении увлекательной истории. В 2008 году на экраны вышла вторая часть серии под названием «Хиромант-2». Линии судьбы.

В российской прессе неоднократно появлялась информация о том, что молодому человеку помогают вжиться в роль астролога, а сам актер интересуется ясновидением. Зрители считают, что эти слухи правдивы, так как многие поверили в способности Юрия, предположив, что Чуршин действительно экстрасенс. Некоторые поклонники подходили к актеру на улице, чтобы получить ответы на свои вопросы.

Однако позже выяснилось, что Юрий интересовался психологией еще в детстве. В школе будущий актер интересовался этим предметом, поэтому полученные знания помогли успешно перенести характер героя на экран.

В 2006 году Чурсин сыграл сразу две главные роли. В драме Кирилла Серебренникова «Изображая жертву» он сыграл Валентина, а в фильме «Игра Шиндай» — журналиста Ника. В 2007 году к ее фильмографии добавились роли в фильмах «Аромат жизни» и «Частный заказ». Вскоре последовала еще одна работа с Кириллом Серебренниковым — в новелле «Поцелуй креветки» из фильма «Короткое замыкание». Юрий сыграл роль человека, который работает каллиграфом в ресторане в костюме ракушки. Фильм был представлен на кинофестивале «Кинотавр».

Читать еще:  Cardi B: биография, фото, личная жизнь. Карди би сколько лет.

В 2008 году Чурсин предстал перед своими поклонниками в роли Лермонтова в сериале «Из пламени света», а в 2013 году он сыграл благородного Атоса в «Трех мушкетерах». Новаторским проектом стал и фильм «Мафия: игра на выживание» режиссера Сарика Андреасяна, в котором вместе с Юрием снялись Виктор Вержбицкий, Вениамин Смехов и Вячеслав Разбегаев.

«Побег», русская версия американского сериала, — еще один проект актера. Главная роль в фильме досталась актеру, и поклонники сравнили россиянина с Вентвортом Миллером, который играл Майкла Скофилда в оригинальной драме.

В фильме актер поразил зрителей массивной татуировкой, появившейся на его теле. Согласно сюжету, это был тайный план по перемещению по тюрьме, когда он сбежал. Татуировка была сделана специально для спектакля, хотя в реальной жизни у актера нет ни одной фотографии — Юрий считает, что каждый рисунок, нанесенный на кожу, меняет судьбу человека.

Чурсин придает большое значение внешности своих героев. Актер известен своей привычкой использовать часть собственной одежды для гардероба своих персонажей. По словам актера, это помогает ему замаскировать актерские приемы, которые он использует для воссоздания образа.

Еще одним новаторским проектом стала роль главного героя Дмитрия Горюнова в детективном фильме «Химик», сюжет которого был основан на реальных событиях. Помимо Чурсина, в телефильме также снимались Егор Бероев, Игорь Костолевский, Юрий Беляев и другие. В 2012 году молодой человек появился в актерском составе полицейской драмы «Бригада». Наследие» и в остросюжетном триллере «Флинт».

Юрий Чурсин, Гоша Куценко

К каждой роли он подходил с большой ответственностью — он тщательно изучал своего персонажа, чтобы вжиться в него. Режиссеры выделяют его как разностороннего актера, который может сыграть разнопланового персонажа.

«На вопрос: „Кем ты хочешь быть?“ я уверенно ответил: „Актером»»

Отец Юрия Чурсина был военным, поэтому семья будущего актера часто меняла место жительства. Юрий родился в Приозерске, Казахстан, а школу окончил в Химках, Московская область.

По словам Чурсина, уже в 13-14 лет он полностью посвятил себя будущей профессии.

«Мы нашли школьную выписку, сделанную, когда он был отчислен из девятого класса, в которой в ответ на вопрос мальчика: «Кем ты хочешь стать? ‘, я уверенно ответил: «Актер», — сказал Чурсин в одном из интервью.

Важную роль сыграло взаимодействие со студентами театральных колледжей, которые часто приходили в школу. Они не только ставили спектакли с учениками старших классов, но и обучали их основам актерского мастерства, сценического ремесла и другим навыкам, которые они уже освоили.

Читать еще:  Екатерина Валерьевна Волкова актриса. Вера воронина из ворониных

«Я рад, что Юра учился на моем курсе»

После такой серьезной подготовки Чурсин легко поступил в Высшее театральное училище имени Б. Щукина на курс педагога Юрия Шлыкова.

Хотя учеба Юрия поначалу шла не очень хорошо, а в конце первого года даже обсуждалось его отчисление за профнепригодность, Шлыкову удалось убедить руководство школы дать юноше еще один шанс. И он оказался прав — уже через год Чурсин стал одним из лучших студентов.

«Юра — талантливый человек. Я рад, что он был в моем классе. У него прекрасные мужские качества: стабильность, дисциплина, ответственность, на него можно положиться», — сказал потом Юрий Шлыков.

Отношение к молодым артистам напоминало дедовщину

После окончания института они привели Юрия в Театр имени Вахтангова, где он проработал почти шесть лет. За это время он сыграл несколько ролей, в том числе Панчо в фильме Т. Уильямса «Ночь игуаны». За это время он сыграл множество ролей — Панчо в «Ночи игуаны» Т. Уильямса, Леандро в «Короле-Олене» К. Гоцци, Будошник в «За далью даль» М. Старицкого, Эдгар в «Короле Лире», Родриго в «Отелло».

И хотя роль Хурсина была не самой маленькой, в 2005 году он подал заявление о выходе на пенсию. Позже Юрий оправдывал свое решение, говоря, что отношение к молодым артистам в Театре Вахтангова очень напоминало дедовщину в армии. Например, все новички должны были каждый вечер выходить на сцену, чтобы присоединиться к массовке.

«Очень хорошо, когда ты только выходишь из стен театрального института, тогда у тебя есть возможность привыкнуть к публике, почувствовать зрителей. Но этот период, на мой взгляд, должен быть достаточно коротким. В Театре Вахтангова, напротив, на это уходят годы, — говорит Чуршин.

Однако во МХАТе имени Чехова, куда Чуршин пришел по приглашению Олега Табакова, царило совершенно иное отношение.

Табаков сразу же поставил Юрия во многих ведущих спектаклях — «Лес» А. Островского, «Господа Головлевы» М. Салтыкова-Щедрина, «Старший сын» А. Вавилова, «Чайка» А. Чехова и др.

Кстати, роль Буланова, сыгранная Чуршиным в спектакле «Лес», была признана лучшей мужской ролью театрального сезона 2004-2005 годов.

В том же 2005 году Юрий был удостоен молодежной премии «Триумф», а два года спустя получил награду «Актер года» журнала GQ за спектакль «Чайка».

Оцените статью
Astero Studio