Упражнения с фитнес-резинками в домашних условиях: топ лучших. Упражнения с фитнес резинкой

На выдохе оторвите колени от пола, слегка разожмитесь, напрягите ягодичные мышцы, натяните ремни сопротивления и вернитесь в исходное положение на вдохе.

Упражнения с фитнес-резинкой

Gym Zone — это универсальный инструмент для тренировок как дома, так и в тренажерном зале. Он позволяет менять упражнения, делая их сложнее или легче, адаптируется к различным функциям тренажера и добавляет мышечное сопротивление без использования дополнительного веса. Это очень важное преимущество, поскольку оно позволяет адаптировать тренажер к различным функциям тренажера без использования дополнительного веса. Это связано с тем, что некоторые люди имеют противопоказания к использованию массы тела, например, беременные женщины или пациенты с заболеваниями позвоночника.

Пленки с сопротивлением в тренажерном зале также используются в различных реабилитационных программах, поскольку они заряжают только целевые группы мышц и не требуют серьезной физической подготовки.

Стретчинг-пленки — еще одно часто используемое направление фитнеса. Полезно использовать резиновые ленты, чтобы «удлинить руки», чтобы дотянуться до ног, или подтянуть тело ближе к ногам.

С помощью фитнес-зон:.

  • укрепить мышцы всего тела;
  • сбросить лишние килограммы;
  • улучшить рельеф тела, избавиться от целлюлита и дряблости кожи;
  • развить гибкость суставов и мышц ног, спины, плеч;
  • усилить выносливость.

Зоны тренажерных залов — это как бюджетные «спортзалы»! Однако этот тренажер должен быть правильно подобран и использован для достижения желаемых результатов и снижения риска травм.

Плюсы фитнес-резинок, особенности выбора

Единого названия для этого тренера не существует. Вы можете найти следующие варианты: гимнастика, резиновая пленка, пленка для фитнеса, пленка для фитнес сопротивления, расширитель.

Зоны тренажерного зала изготовлены из достаточно прочного и упругого латексного материала. Они распространены в различных видах в виде зон, колец, ремешков и тканевых вариантов. Все они предназначены для разных целей и имеют разное сопротивление, что позволяет распределять нагрузку и воздействовать на разные группы мышц.

Если вы хотите внести максимальное разнообразие в свои тренировки, приобретите разные тренажерные зоны. Мультигимны подходят как для девочек, так и для мальчиков.

На что следует обратить внимание при выборе зон сопротивления:.

  1. Чем шире резинка, тем меньше она будет давить и скручиваться во время выполнения упражнений.
  2. Чем толще резинка, тем большее сопротивление при растяжении она будет давать.
  3. Для разных групп мышц требуется разное сопротивление, поэтому для рук и плеч выбирайте более мягкую и тонкую резинку, а для ног, наоборот, более плотную и толстую.
  4. При занятиях с резинкой для фитнеса лучше надевать легинсы и облегающие кофты с рукавом, чтобы резинка не натирала кожу.
  5. Осмотрите резинку на наличие мелких повреждений. Если резинка будет надорвана, она может лопнуть в процессе выполнения упражнения.
  6. Трикотажные резинки гораздо меньше скользят и дают большее сопротивление, но с ними невозможно выполнять широкоамплитудные упражнения, учитывайте это.
  7. Кольцевые резинки больше подходят для проработки мышц ягодиц, бедер и ног, а резинки-ленты — для проработки верхней части тела. Для полноценного тренинга лучше иметь и те, и другие.

Топ-24 упражнения с фитнес-резинкой для всего тела

Упражнения для ног

Исходное положение — стоя, зона сопротивления кольца под левой стопой и правой лодыжкой, колени плотно прижаты друг к другу.

Упражнение — согните правое колено на выдохе и выпрямите его на вдохе.

Сгибания стоя с резинкой - исходное положение

Сгибания стоя с резинкой - выполнение

Исходное положение — сидя глубоко на стуле с прямой спинкой, с резиновыми лентами на левой лодыжке и правой стопе.

Упражнение — на выдохе выпрямите правую ногу, а на вдохе согните левую ногу, плотно прижав ее к полу.

Сгибания стоя с резинкой - исходное положение

Сгибания стоя с резинкой - выполнение

Исходное положение — вертикальное, резинка находится чуть выше колена.

Читать еще:  Что такое калланетика и что она дает. Калланетика для начинающих в домашних условиях.

Выполнение — На вдохе сделайте шаг вперед правой ногой и отведите оба колена прямо назад. Выдохните и толкнитесь правой пяткой, чтобы подняться в исходное положение.

Выпады вперед с резинкой - исходное положение

Выпады вперед с резинкой - выполнение

Исходное положение — стоять с поднятыми вверх ногами на ширине пояса. Постучите по шине и возьмитесь за нее рукой.

Упражнение — на выдохе выпрямите тело, на вдохе вытяните но и держите спину прямо.

Мертвая тяга с резинкой - исходное положение

Мертвая тяга с резинкой - выполнение

Исходное положение — сидя на полу с прямыми ногами, прямой спиной и вытянутыми ногами. Подложите резинку под пальцы ног и поместите конец ленты в руку.

Выдыхая, натяните шины на пальцы ног, а на вдохе потяните их к полу и вернитесь в исходное положение.

Сгибания стоп с резинкой - исходное положение

Сгибания стоп с резинкой - выполнение

Упражнения для ягодиц

Исходное положение — лежа на спине, ноги согнуты, ступни на ширине плеч. Эластичный пояс находится чуть ниже колена.

Выполнение — Поднимите таз на выдохе и вытяните но. Подведите колено к верхней стороне. Вдохните и вернитесь в исходное положение.

Ягодичный мостик с резинкой - исходное положение

Ягодичный мостик с резинкой - выполнение

Ягодичный мостик с резинкой - выполнение фото

За пять дней я потеряла три килограмма, и отеки исчезли. Сон нормализовался, энергии прибавилось, мне 49 лет и я довольна собой», — выложила Королёва фото топлес в зеркале.

Резинки для фитнеса: что надо знать

Эффективные упражнения с фитнес-резинками

Что такое фитнес-банда? Это легкий, эластичный пояс из латекса, имеющий круглую форму. Ремень имеет различную степень натяжения и сопротивления, что обеспечивает физическую нагрузку.

Почему эти резинки так популярны? Не отчаивайтесь из-за простоты этого оборудования. Эластичные ленты очень функциональны и при правильном использовании помогут вам похудеть и обрести спортивную форму. Эластичные ленты можно использовать для всех групп мышц. Они не занимают много места и не повреждают суставы и связки. Упражнения с эластичными лентами помогут вам:.

  • повысить упругость и силу мышц;
  • подтянуть проблемные места;
  • улучшить общее качество тела;
  • укрепить мышечный корсет.

Виды фитнес-резинок

Поэтому существуют различные типы тренировочных пленок, и типы резистивных пленок можно разделить на четыре категории

1. сила сопротивления: для обозначения силы сопротивления производители используют единую цветовую гамму. В соответствии с этим, маркировка напряжения выглядит следующим образом.

  • желтый — до 5 кг;
  • красный — от 6 до 8 кг;
  • синий — 9-12 кг;
  • зеленый — 13-18 кг;
  • черный — больше 19 кг.

Однако у каждого производителя своя шкала, которую необходимо понимать перед покупкой.

2. материал: в дополнение к различиям в сопротивлении, зоны можно разделить в зависимости от материала, из которого они сделаны

3. размер: полоски можно разделить по размеру, среди которых можно выделить следующие

  • длинные петли — около 2 метров в длину, ширина от 2 до 10 см;
  • мини-петли — 45-60 см в длину, ширина 5-10 см;
  • лента — 120-250 см в длину, ширина 5-6 см.

4. работа: в зависимости от группы мышц, которую вы хотите тренировать с помощью резиновых лент, необходимо различать следующее

  • ленточные резинки (эспандеры) — эластичная лента, является универсальной;
  • петли — широкие кольцевые полоски, подходят для работы с ногами и руками;
  • восьмерка — жгут из нескольких резинок, соединенных перемычкой посередине, идеальны для бедер, ягодиц, предплечий;
  • резинки-эспандеры — ленты с закрепленными эспандерами, подходят для работы над руками и спиной.

Какие упражнения делать с резинкой дома?

Если вы откроете интернет, то найдете множество упражнений с фитнес-лентами для женщин и мужчин — для рук, пресса, плеч, спины и т.д. С помощью этих фитнес-поясов можно выполнять упражнения для похудения и увеличения мышечной массы по всему телу. Посол бренда Prime Kraft и категория фитнес-бикини.

Упражнения с резинками для ног, бедер, ягодиц

Эти видеоупражнения помогают проработать ягодицы: ноги, бедра и ягодицы. Иметь подтянутую и ухоженную попу в домашних условиях, и все вокруг будут с гордостью говорить, что вы добились этого с помощью хорошо подобранных упражнений и фильмов с упражнениями.

Упражнения с фитнес резинкой для верхней части тела

Эта серия упражнений с эластичными лентами направлена на плечи, трицепсы и бицепсы. Вы будете лечить все проблемные зоны верхней части тела с вовлечением живота.

В качестве бонуса мы хотели бы поделиться рекомендациями Галины Масловской. Здесь объясняется, как правильно выбрать пояс для фитнеса и на что обратить внимание, чтобы ваш выбор принес желаемые результаты.

Читать еще:  Тренажер для ходьбы дома – рейтинг лучших, плюсы и минусы, эффективность, советы по выбору. Тренажер степпер для дома

5.3 Личные данные пользователя могут быть раскрыты только уполномоченным государственным органам по причинам и в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Как тренироваться дома с фитнес-резинкой? Упражнения на всё тело от фитнес-тренера, видео

Елена Швец

В этом году он познакомил нас с домашней гимнастикой, как никогда раньше. Упражнения с книгами, бутылками с водой и даже мебелью уже не кажутся таким странным занятием. Тем не менее, гораздо удобнее использовать минимальное и гибкое оборудование, например, фитнес-ленты. Тренер мирового класса Елена Швец рассказывает о преимуществах силовых тренировок и делится пятью упражнениями для разных групп мышц.

Чем полезны занятия с фитнес-резинками?

Они эффективны и подходят для всех. Зоны сопротивления позволяют разнообразить тренировки, создать дефицит калорий за счет увеличения активности и стимулировать мышцы, следуя программе тренировок. Устройство также можно использовать в качестве дополнительного сопротивления при работе с весом.

Однако тренировки с эластичными лентами не могут заменить работу с отягощениями. Вы можете использовать их для создания дополнительного сопротивления, но только работа с реальными весами поможет вам увеличить мышечную массу. Это делается при условии соблюдения режима отдыха и диеты.

Если вы не занимались спортом в прошлом или занимались давно и сейчас у вас нет мышечного тонуса, вам может помочь фитнес-пояс.

Как подобрать инвентарь?

Роликовые ремни обеспечивают различный уровень сопротивления. Вы должны подобрать оборудование таким образом, чтобы на последних трех-четырех повторениях вы чувствовали жжение в мышцах. В то же время вы всегда должны прислушиваться к своему организму. Убедитесь, что ваши суставы не щелкают и что во время выполнения упражнения нет дискомфорта.

Эта тренировка в основном задействует ягодицы, бицепсы и квадрицепсы. Также трицепсы, широчайшие мышцы спины и бицепсы в плечах. Примечание: Если вы испытываете боль в теле и вам некомфортно заниматься спортом, проконсультируйтесь с медицинским специалистом.

Другие тренировки и тренировочные программы можно найти на текущей странице BeFit в Instagram.

Исходное положение: прямо, пальцы ног слегка расставлены, ноги на ширине плеч, плечи вверх и вниз, руки посередине, взгляд вперед, пресс напряжен.

Начните упражнение с движения таза назад. Вдохните и сядьте, согнувшись в тазобедренных и коленных суставах. Выдохните и вернитесь в исходное положение.

Исходное положение: приседайте, ноги открыты, плечи расправлены и опущены, руки на талии, взгляд вперед, мышцы живота растянуты.

Упражнение начинается с шага в сторону. Выдохните и поставьте вторую ногу, сохраняя широкую позу. Выдохните и стабилизируйте исходное положение.

Во время первого и второго упражнения колени всегда должны быть направлены к пальцам ног. Не сгибайте внутрь. Согните всю ногу.

Выполните мертвый подъем на одной ноге.

Исходное положение: вертикальное положение, пальцы ног на одной высоте с пяткой поднятой ноги, плечи расправлены и опущены, взгляд вперед, мышцы живота напряжены.

Отведите таз назад и начните движение на вдохе. Вытяните заднюю часть бедер с помощью резинки. Выдохните и вернитесь в исходное положение. Колени также обращены к пальцам ног. Вытягивание — это не приседание, а отведение таза назад.

Исходное положение: сядьте, вытяните одну ногу (противоположную рабочей руке) вперед, глаза вперед, мышцы живота напряжены.

Выдохните и начните упражнение с плеч, задействуя предплечья и вращая их наружу. Держите запястья по направлению к центру ботинка. Вдохните и медленно вернитесь в исходное положение, держа лопатки по бокам. Нет причин торопиться. Важно сидеть прямо, а не двигать телом и концентрироваться на плечах.

Разгибание предплечья за головой.

Исходное положение: сядьте, локти рабочих рук направлены вверх, глаза вперед, мышцы живота напряжены.

Начиная от усталости, вытяните предплечья и полностью выпрямите руки. На вдохе медленно вернитесь в исходное положение. Не торопитесь и не «размахивайте» локтями — все должно быть строго.

Выполните каждое упражнение в пяти попытках. Тренируйтесь три раза в неделю, чтобы стимулировать мышцы. Однако обратите внимание: важно выполнять технику. В противном случае у вас могут появиться боли в суставах, а также мышечное напряжение.

5.3 Личные данные пользователя могут быть раскрыты только уполномоченным государственным органам по причинам и в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Какие бывают фитнес-резинки

Удлинители различаются не только по жесткости, но и по форме. В спортивных магазинах можно найти следующие варианты

  • Эластичная лента. Она продаётся в рулонах, и вам могут отрезать нужную длину. Как правило, достаточно иметь эспандер длиной 2-2,5 метра. Часть ленты при подготовке к упражнению наматывается на руки для лучшей фиксации. Иногда ленты оптимальной длины продают уже в наборах по 3-5 штук, каждая лента в наборе имеет свою жёсткость.
  • Также в наборах обычно продаются эспандеры типа “ мини-петля ”. По форме такой эспандер напоминает резиновое кольцо с окружностью 50-60 сантиметров и шириной 5-10 сантиметров. За счёт формы эти резинки не нужно дополнительно наматывать на руки, и это позволяет избежать случайных травм.
  • Эспандер “длинная петля” отличается от предыдущего варианта длиной и шириной. Они примерно в три раза длиннее и в два-три раза уже. Такой эспандер почти никогда не используют во всю длину, а складывают в несколько раз.
  • Трубчатый эспандер с рукояткой. Такой эспандер на вид напоминает классическую скакалку, поскольку представляет собой ленту с двумя рукоятками на концах. Прыгать через такой эспандер, конечно, не нужно, его нужно растягивать и использовать силу сопротивления.
Читать еще:  Как накачать пресс кубиками в домашних условиях: фитнес-занятия. Как накачать пресс кубиками в домашних условиях.

Почему эспандеры цветные?

Как уже упоминалось, резистивные пленки часто продаются в наборах по три-пять штук, и пленки в наборах различаются по цвету. Это делается не из эстетических соображений, поэтому вместо того, чтобы выбирать свой любимый цвет, начните свое обучение с изучения инструкции. В большинстве случаев цвет отражает степень эластичности зоны. Для новичков лучше всего выбирать зоны с индексом 2-12 кг, позволяя со временем увеличивать нагрузку.

У разных производителей может быть своя «цветовая семантика». Как правило, зоны наименьшего сопротивления окрашиваются в желтый и красный цвета. Пленки средней прочности — зеленые, а более прочные — синие. Обычно ленты максимальной прочности выбираются опытными спортсменами и распознаются по черному цвету, новичкам не стоит пробовать черные ленты.

Возможно, вы не задумывались об этом, но в спорте, как и в одежде и прическах, существует мода. Всего несколько десятилетий назад люди с энтузиазмом занимались на пиратских картриджах «боди дэнс», наполненных самодельными пляжными гирляндами и вращающимися канатами, но главной особенностью «спортивного уголка» были удлинители.

Упражнения с резинкой для ягодиц

Прыжки в очереди. 20-30 повторений по 2-3 подхода, в зависимости от жесткости ленты шины.

  1. Надеть резинку, поместить ее чуть выше коленей, стопы поставить на ширине плеч.
  2. На вдохе правой ногой шагнуть в сторону и присесть на нее до прямого угла в колене.
  3. На выдохе принять исходное положение.

Первый прыжок можно выполнять только одной ногой или чередовать левую и левую ногу при подходе.

Подтягивания на скамье. 15-25 повторений в каждом подходе (чем сложнее пояс, тем меньше повторений).

  1. Встать прямо, стопами наступить на ленту, поставить их на ширине плеч.
  2. Другую часть ленты обхватить руками.
  3. На вдохе наклониться, тянуться руками к стопам, но не до конца – примерно до середины голеней.
  4. На выдохе выпрямиться. Здесь должно ощущаться напряжение ягодиц.

Занятие с подъемом ног: ягодицы, задние и боковые поверхности бедер. 20-25 повторений в 2-3 подходах.

  1. Резинку разместить над коленями. Руки сцепить перед собой в замок.
  2. На вдохе присесть до прямого угла в коленях, а на выдохе подняться и одну ногу одновременно отвести вбок.
  3. При следующем приседании поднять противоположную ногу – делать чередования на протяжении всего подхода.

Советы для повышения эффективности тренировок

Чтобы перегрузить мышцы, можно положить на стопу не одну шину, а 2 или 3. Первоначально веса в зонах сопротивления могут быть одинаковыми. По мере развития тренировки вы можете переходить от одной зоны сопротивления к другой по мере увеличения сопротивления.

Нагрузка также может быть увеличена с помощью веса. При простом использовании полосок сопротивления повторения могут увеличить ожог, помочь уменьшить количество повторений и сократить число повторений.

Утяжелитель 0.5 кг (пара)

Гири — популярное фитнес-устройство для домашних тренировок в зале или на открытом воздухе. Это продуктивный способ изменить свой привычный подход к тренировкам.

Оцените статью
Astero Studio