Одинцовский парк культуры, спорта и отдыха. Парк лазутиной в одинцово.

Для экстремальных велосипедистов, скейтеров и самокатчиков есть модульный памп-трек. Трасса длиной 40 метров состоит из участков с ухабами, контруклинами и впадинами. Для эффективного и безопасного использования трассы ознакомьтесь с основными правилами на официальном сайте парка.

Одинцовский парк культуры, спорта и отдыха

Одинцовский парк культуры, спорта и отдыха

Одинцовский парк культуры, спорта и отдыха был назван в честь легендарной лыжницы Ларисы Лазутиной. Он находится всего в 10 минутах езды от Москвы. Парк занимает площадь 280 га. Это одно из самых популярных мест отдыха жителей не только Одинцовского городского округа, но и других пригородов Москвы и столицы.

Уникальная трасса для беговых лыж была создана здесь полвека назад и заасфальтирована в 2002 году по случаю 45-летия Одинцово. Зимой здесь можно покататься на беговых лыжах, а летом — на велосипеде, коньках, заняться скандинавской ходьбой и бегом трусцой.

В парке есть фитнес-зона, многоцелевая зона с тренажерами на открытом воздухе, волейбольная площадка и памп-трек. Маленькие посетители с удовольствием играют на детских площадках и пробуют свои силы в веревочном курсе Панда-парка.

Все желающие могут принять участие в бесплатных тренировках по различным видам спорта. Зимой особой популярностью у детей и взрослых пользуются курсы беговых лыж, а летом — катание на коньках, скандинавская ходьба, пилатес, катание на роликах, функциональный тренинг и многое другое. Подробную программу можно найти на сайте .

Большое внимание здесь уделяется досугу посетителей, которые приходят в парк просто погулять. В парке есть вся необходимая инфраструктура для комфортного отдыха: скамейки, места для пикника и сбора мусора, система навигации, зона питания, площадка для выгула собак и автостоянка.

Природа парка

Подушкинский лесопарк включен в список особо охраняемых природных территорий. Здесь обитает более десяти видов птиц, занесенных в Красную книгу Московской области, а также несколько видов млекопитающих (белка-летяга, соловей), рептилий и амфибий. Кроме того, более десяти видов растений занесены в Красную книгу.

Наибольшее экологическое значение имеет река Саминка, протекающая через парк. Она питает своими водами Москву и сама является стоком для ручьев.

В необитаемых районах лесопарка можно встретить лис, скунсов, хорьков, ласок и цапель. Также можно встретить кроликов, белок, крыс, ежей и дикобразов.

История парка

Подушкинский лесопарк был создан в 1935 году. В 1943 году участок был зарегистрирован и обновлен: часть леса была вырублена, так как он был включен в фонд переселения. В течение десяти лет были посажены новые леса из сосны, ели, дуба, лиственницы и ясеня.

В 1958 году экспедиция Московского исторического музея обнаружила в бассейне реки Саминки целый комплекс древнерусских памятников: в XI-XIII веках здесь жили племена вятичей и кривичей.

Знаменитый горнолыжный склон был открыт в начале прошлого века, а сам Одинцовский парк культуры, спорта и отдыха был создан в современном виде только в 2015 году. Одним из пионеров в создании прилегающей трассы была Лариса Лазутина, пятикратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам, Герой России и почетный гражданин города Одинцово.

В 2019 году Одинцовский парк культуры, спорта и отдыха был удостоен звания лучшего парка региона в конкурсе «Парки Подмосковья».

Для экстремальных велосипедистов, скейтеров и самокатчиков есть модульный памп-трек. Трасса длиной 40 метров состоит из участков с ухабами, контруклинами и впадинами. Для эффективного и безопасного использования трассы ознакомьтесь с основными правилами на официальном сайте парка.

Историческое наследие

Спортивный парк отдыха им. Героя России Ларисы Лазутиной, Спортивный парк отдыха им. Героя России Ларисы Лазутиной

В парке сосредоточены редкие для Подмосковья исторические памятники. Здесь можно найти уникальные славянские курганы XI-XIII веков и поселения XIV-XVI веков. Комплекс палеорусских памятников в бассейне реки Саминка был открыт в 1958 году во время экспедиции Московского историко-реконструктивного музея под руководством А. Г. Векслера.

Читать еще:  Жена Артура Очеретного. Очеретный артур и людмила путина.

Сегодня Одинцовский курганный комплекс включает в себя 19 курганных групп и отдельных погребений с общим количеством более 300 курганов, а также шесть связанных с ними открытых поселений. Археологический комплекс также включает пять поселений периода Московского государства. Археологический комплекс «Одинцовские курганы» включен в федеральную категорию особо охраняемых объектов.

Для изучения исторических объектов на территории парка созданы экскурсионные маршруты и экологические тропы.

Досуг и отдых

Спортивный парк отдыха им. Героя России Ларисы Лазутиной, Спортивный парк отдыха им. Героя России Ларисы Лазутиной

Одинцовский спортивно-оздоровительный культурный парк — это настоящий «аттракцион» не только для спортсменов. Администрация парка придает особое значение рекреационной деятельности посетителей. В парке благоустраиваются зоны отдыха, создаются остановки для отхода от основного маршрута, устанавливаются скамейки и навигационная система. Вокруг главной поляны есть освещенная прогулочная зона. Одинцовский парк идеально подходит для семей с детьми. На участке построена детская площадка, которая в июле 2017 года была удостоена звания лучшей в Московской области. Детская площадка расположена на опушке леса рядом с центральной поляной Одинцовского парка культуры, спорта и отдыха и имеет несколько турников, горок и качелей, баскетбольную стенку, карусель, лошадки-качалки, хлопковую сетку, балансировочное оборудование и веревочный курс. Кроме того, игровая площадка оснащена специальным резиновым покрытием для защиты детей от травм.

Спорт

Спортивный парк отдыха им. Героя России Ларисы Лазутиной, Спортивный парк отдыха им. Героя России Ларисы Лазутиной

Одинцовский спортивно-оздоровительный парк состоит из двух пешеходных маршрутов длиной 3 и 6 км. В зависимости от сезона посетители могут заняться скандинавской ходьбой, катанием на беговых лыжах, велоспортом (включая беговые велосипеды, горные велосипеды), бегом, катанием на беговых и инлайн-коньках, гимнастикой, волейболом (включая пляжный волейбол), баскетболом/стритболом и мини-футболом. Кроме того, в мае 2017 года в Одинцовском парке культуры, спорта и отдыха был открыт веревочный курс. На сайте будут представлены два маршрута — Bold и High. Каждый должен преодолеть дистанцию в 100 метров с 16 или 18 препятствиями и высотой от 4 до 8 метров.

Панда парк, Спортивный парк отдыха им. Героя России Ларисы Лазутиной

Также имеется открытый фитнес-зал. Все желающие могут заниматься йогой, беговыми лыжами, скандинавской ходьбой или функциональным тренингом под руководством опытных инструкторов. Осенью и зимой часть тренировок проходит в тренажерном зале.

Коллекции Звенигородского историко-архитектурного и художественного музея включают археологию, живопись, мебель и текстиль, картины, документы, металл, редкие книги, а также ценнейший памятник середины XVII века — иконостас монастырского Рождественского собора, построенный по желанию царя Алексея Михайловича.

Спортивные площадки

Еще одно преимущество парка — самая большая набережная в Московской области. На площади 600 квадратных метров расположены многочисленные гимнастические залы. Помимо турника и брусьев, здесь есть настенные брусья, поручень, тройной водопад для подтягиваний и отжиманий, комплекс из колец и канатов и многое другое.

Здесь можно заниматься и зимой — металлические ножки этого тренажера покрыты специальной краской, которая предотвращает образование инея. Руки не прилипают к таким поверхностям и не скользят даже в ледяную погоду.

Читать еще:  Стоит ли менять работу в 2022 году: профессии, востребованные даже в кризис. Востребованные профессии в кризис.

Спортивный парк отдыха имени Лазутиной в Одинцово

Также имеется многофункциональный корт с длиной стороны 34 на 18 метров. Можно играть в баскетбол, волейбол и мини-футбол. Также можно натянуть сетку и организовать турниры по бадминтону или теннису на газоне.

Для экстремальных велосипедистов, скейтеров и самокатчиков есть модульный памп-трек. Трасса длиной 40 метров состоит из участков с ухабами, контруклинами и впадинами. Для эффективного и безопасного использования трассы ознакомьтесь с основными правилами на официальном сайте парка.

Часть территории арендуют представители сети «Панда Парк». На территории комплекса есть два веревочных курса, один для молодежи, другой для взрослых. Обе тропы — самые большие из тех, что «Панда Парк» создал в России. Они включают в себя более 15 препятствий. Вам придется перебираться по подвесным мостам, проползать через сетку и перешагивать через столбы, закрепленные на высоте.

Стоимость билета на одного человека начинается от 400 рублей. Цена зависит от выбранного маршрута и дня посещения (в выходные дни дороже). Более подробную информацию о ценах можно найти на официальном сайте организатора. Веревочный парк открыт с 11:00 до 20:00 по будням и с 10:00 до 20:00 по выходным, касса закрывается в 19:00.

Для детей

Парк Лазутина подходит не только для занятий спортом, но и для прогулок с детьми. Здесь есть большая игровая площадка с качелями, горками, «пауками», каруселями, качелями и другим игровым оборудованием. Взрослые, наблюдающие за детьми, могут сидеть на близлежащих скамейках или в специальных шезлонгах. Если у вас есть с собой книга или планшет, вы можете отдохнуть на свежем воздухе, как ребенок.

Вы можете перекусить в кафе Bobro Welcome: Завтраки, первые блюда и закуски, такие как пицца, сэндвичи и домашняя выпечка. Он открыт с 9:00 до 21:00. Средний счет составит 500-600 рублей.

Для детей, интересующихся спортом, в парке круглый год работает детская лыжная школа. Его члены катаются на лыжах два раза в неделю. Вы можете взять с собой свое снаряжение или арендовать его в пункте проката лыж (по ценам пункта проката). Сами занятия проводятся бесплатно. Для получения дополнительной информации о вступлении в клуб звоните по телефону 8 (926) 341-20-82.

Спортивный парк отдыха имени Лазутиной в Одинцово

Исторические достопримечательности

Район Саминской равнины был известен в определенных кругах еще до того, как здесь были построены горнолыжные трассы. В 1958 году экспедиция Московского исторического музея под руководством профессора Александра Векслера обнаружила целый комплекс развалин славянских поселений периода Древней Руси. В 11-13 веках здесь жили племена вятичей и кривичей.

Сегодня раскопано 19 групп гробниц и отдельных могил, а общее количество археологических объектов превысило 300. Хотя Одинцовские курганы получили статус особо охраняемого объекта, их могут посещать посетители парка. В этом районе есть множество туристических троп, где можно познакомиться как с древними русскими памятниками, так и с уникальной природой региона. Схему проезда можно найти на указателях у входа в парк.

Вы можете оценить эффективность своих тренировок на еженедельных забегах. Почти каждые выходные в парке проводятся соревнования по различным видам спорта. Также проводится забег ГТО с различными препятствиями. Для проведения мероприятия должна собраться команда из 6-10 человек. К участию приглашаются все желающие.

Как добраться до парка Раздолье?

Добраться до парка можно тремя способами — на электропоезде, на автомобиле и на автобусе.

Читать еще:  Теперь полное закрытие всех магазинов»: владелец «Леруа Мерлен» и «Ашана» принял решение. Леруа мерлен закрывается в россии

На поезде:

Это самый удобный способ добраться до парка «Раздолье». Это самый удобный способ добраться до Раздолья. Поезд ходит каждые 1 час. Маршрут включает новые поезда «Иволга» с доступом в Интернет и кондиционерами.

Это приведет вас на платформу Razdory. Идите вдоль платформы в направлении движения поезда, перейдите через пути и вы окажетесь в парке.

Важное замечание: на площадке «Раздоры» нет билетной кассы. У вас есть два варианта: Либо купите обратный билет, либо скажите в кассе при посадке в поезд, что вы можете получить билет без уплаты штрафа.

Разница в том, что вы можете оплатить билет в кассе банковской картой. Билетные контролеры продают билеты только за наличные. Помните об этом.

На автомобиле:

Координаты для навигатора: 55.737186, 37.298496 (вход № 1, 94 парковочных места) или 55.736655, 37.284002 (вход № 3, 45 парковочных мест); есть и третья парковка, но во время нашего посещения она была закрыта.

Если вы решили поехать на машине, система парковки находится ниже.

Парковочная система парка «Раздолье

На микроавтобусе:

Это не очень удобный вариант маршрута. От станции метро «Крылатское» до парка можно добраться на маршрутке № 898 до остановки «Раздоры». Затем необходимо пройти 1 км (около 12 минут) по Рублевскому проезду в направлении железной дороги до платформы «Раздоры».

Can’t find requested page.

Веб-сервер не смог найти запрошенную вами страницу. Чтобы найти страницу, можно воспользоваться поиском или картой сайта.

  • Одинцовские сотрудники ГИБДД провели операцию «Безопасный двор».
  • Одинцовские сотрудники ГИБДД поздравили ветерана с Днем Победы.
  • Омбудсмен поздравляет жителей Подмосковья с Днем Победы
  • Более 5 000 машин скорой помощи будут поставлены в регионы к 2023 году
  • Члены партии посадили 15 молодых деревьев в Одинцово в рамках акции «Палисады Победы».
  • Игорь Брынчалов: Партия «Единая Россия» проведет 13 праздничных мероприятий в Московской области в День Победы
  • Комитет по архитектуре и градостроительству Московской области организует веб-семинар
  • В Одинцовском районе отремонтируют 44 подъезда жилых домов
  • Школьники из Одинцово вошли в число победителей конкурса «Юный архивист» 2021 года
  • Постановление Администрации Одинцовского района Московской области от 30.04.2021 № 1432
  • Архив новой прессы
  • Репортажи из пресс-центра
    История
    Муниципальные периодические издания
    Анкета по инвестиционному проекту
    Неблагоприятные погодные условия
    Информационные направления
    Музеи
    Внимание к предпринимателям
    Промышленность (резюме)
    Объявление
    Структура
    Ежегодное выступление лидера
    Жилищно-коммунальное хозяйство Новости освещения
    Государственные услуги
    Одинцовский муниципалитет
    Финансовые и казначейские услуги
    Отчет о выполнении бюджета за 2013 год
    Отчеты о результатах контрольной деятельности
    Антитеррористический комитет
    Экспертиза в области борьбы с коррупцией

Инфраструктура парка Раздолье

В парке Раздолье вдоль дорожек расположено несколько киосков, где продают мороженое, горячую кукурузу, сахарную вату, напитки и другие пузырьки.

У входа в парк есть пункт проката спортивного инвентаря, где можно взять напрокат, например, велосипед.

Здесь также есть много скамеек, где можно посидеть и отдохнуть.

В парке «Раздолье» есть огороженная территория, которая служит пробным участком для выращивания деревьев, кустарников и других растений.

Рядом с парком (недалеко от железнодорожной станции Раздолье) есть небольшой продуктовый магазин с фруктами и овощами, закусками и прохладительными напитками.

Оцените статью
Astero Studio