Много мальчиков рождается к войне — народная примета или научный факт. Мальчиков рождается больше чем девочек.

С другой стороны, в паре всегда есть двое, и вопрос в том, чья генетика преобладает. Существует множество нюансов, от генетических заболеваний до социально-синтетических факторов.

Много мальчиков рождается к войне — народная примета или научный факт?

Если в стране рождается больше мальчиков, чем девочек, это, согласно народному поверью, предвестник войны. Когда я сама стала мамой красивого мальчика, а мои знакомые и друзья пополнили свои семьи мальчиками, этот вопрос стал занимать мои мысли. Действительно ли это предвестник войны? И почему? Что говорит статистика? Какая связь может быть между крошечными, беспомощными младенцами и ужасным бедствием, которое уносит и уничтожает так много жизней?

Как оказалось, я не единственный, кто обеспокоен. Медики задавали себе тот же вопрос, и даже были проведены серьезные исследования о влиянии войны на соотношение полов рождающихся детей. О чем говорят их выводы?

Рождение мальчиков и девочек

Почему мальчиков рождается больше?

Оказывается, ученые говорят о большем количестве новорожденных мальчиков не до, а во время и после войн. Такие исследования проводятся уже давно, но до Первой мировой войны (1914-1918 гг.) статистические данные были слишком скудными и расплывчатыми, чтобы делать четкие и определенные выводы. В 1946 году статья С.А.Новосельского «Влияние войны на половой состав родившихся» была опубликована в Трудах кафедры организации здравоохранения Ленинградского педиатрического института «Вопросы охраны материнства и детства». Автор изучил данные о рождаемости в Англии, Франции, Германии и некоторых российских городах в период 1908-1925 годов, то есть за несколько лет до Первой мировой войны 1914 года, годы ее хода и несколько лет после.

Статистика показывает, что в последние военные и послевоенные годы количество рождений мальчиков увеличилось — 106-108 мальчиков на 100 родившихся девочек, в то время как в мирное время соотношение составляло 103-105 мальчиков на 100 родившихся девочек. Однако в предвоенные годы родилось не больше мальчиков, чем в обычное мирное время.

Причина всплеска рождений мальчиков — уменьшение выкидышей

Причиной увеличения числа рожденных мальчиков, по мнению автора, является снижение внутриутробной смертности. Отсутствие мужчин, ушедших на войну, приводит к снижению числа беременностей. Организм женщины отдыхает, восстанавливается необходимый запас микроэлементов и витаминов, что приводит к более легкому протеканию беременности и снижению вероятности выкидыша.

Читать еще:  Сколько живут люди после инсульта, как последствия и возраст влияют на продолжительность жизни. Сколько может прожить человек

По данным С.А. Новосельского, соотношение полов при зачатии составляет 125-130 мальчиков на 100 девочек. Многие мужские эмбрионы погибают через 1-3 месяца после оплодотворения, а в последующие месяцы смертность мужских эмбрионов составляет 160-170 на 100 женских эмбрионов. Таким образом, отдохнувший и подготовленный женский организм имеет более высокую вероятность благополучного исхода и разрешения беременности, поэтому больше мальчиков могут родиться благополучно. К этому следует добавить большое количество браков и рождений у молодых первородящих женщин, у которых гораздо меньше вероятность выкидышей и внутриутробной смерти по сравнению со второродящими женщинами.

«Ситуация еще лучше в сельской местности, где перевес мужчин над женщинами наблюдается до 40 лет, в то время как в городах он заканчивается к 25 годам», — говорится в исследовании. В общем, женщины Пензы в раю, и через 15-20 лет они могут узаконить полиандрию или полигинию из-за нехватки женщин во всей стране!

34 года — роковой возраст

И самое интересное, что мальчиков в России рождается больше, чем девочек. На каждую тысячу мальчиков в возрасте до четырех лет приходится 947 девочек. По мнению Леонида Рыбаковского, старшего научного сотрудника Института социально-политических исследований РАН, это общая история — мальчиков рождается все больше и больше во всех странах: «Если посмотреть статистику зачатия, то на сто девочек приходится до 125 мальчиков. Но у мальчиков чаще случаются выкидыши. А те, кто рождается, более подвержены болезням, а во взрослой жизни — вредным привычкам и другим рискам.

В возрасте от пяти до девяти лет на каждую тысячу мальчиков приходится 953 девочки, и это соотношение остается неизменным до 19 лет. После этого, однако, количество мальчиков быстро уменьшается. К 30-34 годам можно достичь экватора — количество мужчин и женщин в нашей стране выравнивается.

И более того, соотношение не в пользу девочек. В возрасте 65 лет их вдвое больше (2110 на тысячу мужчин), а в возрасте 80 лет в три раза больше — 3164.

Норильск — территория мужчин

Большинство одиноких женщин живут в больших городах. В Нижнем Новгороде, например, женщин на 27% больше, чем мужчин (1 273 женщины на тысячу мужчин), почти такая же ситуация в Перми (1 263 женщины на тысячу мужчин) и Самаре (1 244 на тысячу мужчин). Немного лучше ситуация в Санкт-Петербурге и Москве (1 204 и 1 167 на тысячу человек соответственно).

Читать еще:  Теперь полное закрытие всех магазинов»: владелец «Леруа Мерлен» и «Ашана» принял решение. Леруа мерлен закрывается в россии

Если посмотреть на распределение по федеральным округам, то наиболее гармоничная ситуация наблюдается на Дальнем Востоке — 1 081 женщина на 1 000 мужчин. Хуже всего ситуация для мужчин в Центральном федеральном округе: На каждую тысячу сильных мужчин приходится 1 180 красивых женщин.

Однако в России есть популярные места, где мужчин больше, чем женщин, и где явно стоит поискать женихов. Это Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа (961 и 995 женщин на 1 000 мужчин соответственно). Есть также определенные города, где мужчин явно не любят женщины. Это Норильск (Красноярский край) и Новый Уренгой (ЯНАО), где на 1000 мужчин приходилось 987 и 922 женщины соответственно.

Не пейте залпом, мужики!

Такое неблагоприятное соотношение объясняется сохраняющимся высоким уровнем преждевременной смертности среди мужчин, отмечает Росстат.

Это подтверждает профессор Анатолий Вишневский, директор Института демографии НИУ ВШЭ. По его словам, одна из бед России — очень высокая смертность от внешних причин: Убийства, самоубийства, автомобильные аварии, утопления, отравления, включая отравление алкоголем.

Эксперт приводит пример: В 15 странах Западной Европы (члены Европейского Союза до его расширения в 2014 году) в 1970 году от этой группы причин умирало 97 мужчин на 100 000 человек. К 2011 году этот показатель снизился до 44 на 100 000, т.е. более чем в два раза. В России соответствующие показатели составляют: 1970 год — 239, 2011 год — 217 на 100 тысяч человек. Снижение составило 10%.

И на это есть несколько причин. «Одним из них является особая структура потребления алкоголя — у нас очень высока доля крепких напитков, которые также часто употребляются в буйных количествах. Вы можете выпить бутылку вина за вечер, и с вами ничего не случится. Но если «выпить» стакан водки за один прием, а то и больше, сердечная мышца может не выдержать, — говорит Анатолий Вишневский. Было время, когда потребление алкоголя в Финляндии было таким же, как и здесь.

Но они взялись за решение этой проблемы. А также в Польше. Там изменились модели потребления. Они перешли с водки на пиво. И они не умирают от такого пива. Нельзя сказать, что вся Европа трезвая. У Франции проблемы с алкоголем. Но при этом в стране один из самых низких уровней смертности в Европе.

«Ситуация еще лучше в сельской местности, где перевес мужчин над женщинами наблюдается до 40 лет, в то время как в городах он заканчивается к 25 годам», — говорится в исследовании. В общем, женщины Пензы в раю, и через 15-20 лет они могут узаконить полиандрию или полигинию из-за нехватки женщин во всей стране!

Почему растет разрыв?

Анатолий Бодров видит причину дисбаланса между мужчинами и женщинами в современной семейной модели нуклеарных семей, которая существует с середины 1960-х годов. До этого момента коэффициент рождаемости, т.е. количество рождений на одну женщину детородного возраста, был намного выше 2,1 (коэффициент естественного воспроизводства). До распада СССР он составлял 1,9, к концу века снизился до 1,2, а сейчас остановился на отметке 1,6.

Читать еще:  Театриум на Серпуховке. Дуровой театр терезы официальный

В малодетных семьях преобладают мальчики, а в многодетных семьях мальчики и девочки представлены в равной степени. «Культ первенца, наследника рода, глубоко укоренился в русской семье. Если первенец — мальчик, у семьи мало стимулов заводить второго ребенка, — отмечает Бодров, — Экономические факторы также способствуют низкой рождаемости. Общеизвестно, что семьи с детьми живут хуже, чем семьи без детей.

Тенденция к детской бедности сохранится надолго; ни один чиновник не работает над тем, чтобы обратить ее вспять. Даже в майских указах президента четко сказано: «К 2024 году коэффициент рождаемости должен быть увеличен до 1,7». Это на 0,4 меньше, чем естественный коэффициент замещения!

Поэтому следует ожидать увеличения числа холостяков и роста населения за счет иммиграции, причем даже не из бывших социалистических республик, а, например, из Китая, где холостяков уже 35 миллионов. Так что скоро мы увидим не войны за территорию, а войны за внимание женщин.

Мнение

Сваха Наталья Кузнецова:

— В статистику трудно поверить. Мужчины всегда в дефиците, особенно когда мы организуем вечера знакомств. И это несмотря на то, что среди холостяков много людей в возрасте от 30 до 40 лет. Соотношение мужчин и женщин, посещающих брачное бюро, примерно одинаково. Есть интересная особенность — представители сильного пола склонны искать себе пару зимой и весной, а вот женщины ищут спутника жизни в летние и ранние осенние месяцы. В то же время иностранки составляют серьезную конкуренцию пензенским мужчинам. Иностранным женихам нравится, что красавицы Сурьи довольно скромны в финансовом плане по сравнению со своими соотечественницами.

Оцените статью
Astero Studio