Что такое парафин? Свойства и применение парафина. Для чего нужен парафин.

В зависимости от степени рафинирования парафин имеет белый цвет (высокорафинированный и очищенный парафин) или слегка желтоватый, от светло-желтого до светло-коричневого (неочищенный парафин).

Парафин

До двадцатого века свечи изготавливались из жира и воска. Люди хотели получить более дешевый и ароматный материал, и так был создан, в частности, парафин, который сегодня является самым популярным сырьем для свечей (хотя восковые свечи ценятся для молитв).

Однако существует несколько видов парафина. В зависимости от сорта, его можно использовать для смазки велосипедных цепей, а также для омоложения лица. Как его следует использовать? Вредно ли это?

Парафин — что это такое и из чего делают?

Парафин представляет собой воскообразную смесь насыщенных углеводородов, также называемых алканами. Насыщенные в данном случае означают, что они содержат наибольшее возможное количество атомов водорода на данное количество атомов углерода. Плотность парафина составляет 0,880-0,915 г/см³. 1 см3 парафина весит около 0,9 г. Чтобы понять это, нужно различать, в какую жидкость погружено изделие — в любую жидкость, плотность которой выше, чем указанная выше. Это, например, бензин.

Парафин обычно содержит определенное количество изопарафиновых углеводородов, а также углеводородов с ароматическим или нафтеновым ядром.

Согласно ГОСТ 23683-89, существуют различные виды парафина:

  • Уровень индекса «P» — высокорафинированные продукты, предназначенные для пищевой промышленности,
  • Уровень индекса «B» — высокорафинированные продукты для непродовольственного производства,
  • маркировка ‘T’ — сырые парафины для технических целей,
  • Маркер «С» — так называемый «спичечный парафин», плавится очень быстро, содержит много масла.

Температура плавления этого воскообразного вещества составляет от 45 до 65 градусов Цельсия (в зависимости от вида).

Парафин в основном производится из нефти, но также может быть изготовлен из озокерита, природного углеводорода нефтяного происхождения. Как растворить парафин? Он растворим в нефтепродуктах, например, в бензине, дизельном топливе, парафине, уайт-спирите.

Его применение варьируется от технического (для смазки лыж и велосипедных цепей) до медицинского. Синтетические жирные кислоты, полученные в результате окисления парафина, используются в парфюмерии в качестве заменителей животных жиров и растительных масел.

Читать еще:  Космос. Маникюр в галактическом стиле

Интересный факт: Парафин можно использовать для придания обуви водонепроницаемости (воск также подходит для этой цели). Для этого необходимо тщательно натереть воском туфли, ботинки или голенища сапог. Затем высушите феном, так как вещество расплавится и впитается в материал. Процедура занимает не более 5 минут. Замшу и нубук (тонкую кожу) не следует обрабатывать им, иначе обувь потеряет свою привлекательность.

Иногда воск случайно капает не на то место. Как же убрать его из одежды? Простой способ: снимите верхнюю корочку ножом, оберните пятно с обеих сторон тряпками или кухонной бумагой, а затем прогладьте утюгом. Они впитывают воск во время глажки. Если жирное пятно осталось, вытрите его тампоном, смоченным в спирте или бензине. Альтернативный метод — положить вещь в пакет в морозильную камеру, а затем почистить ее зубной щеткой. Однако это не подходит для деликатных тканей.

Парафин для рук: жидкий и холодный (готовый)

Парафинотерапия — это современная и востребованная процедура, которая берет свое начало в начале прошлого века, когда французский врач Барт де Сандорф предложил использовать тепловые свойства афинного пара. Метод получил широкое распространение во время Первой мировой войны, где его использовали для лечения и восстановления после боевых ранений. Сегодня парафинотерапия используется завсегдатаями салонов красоты, спортсменами и другими людьми для лечения некоторых заболеваний, корректировки, реабилитации и тренировок.

Парафиновый слой способен удерживать жидкость, которая испаряется с поверхности кожи. Это приводит к ослаблению кожи и расширению пор. В результате усиливается кровообращение, выводятся вредные вещества и рассасываются рубцы. Температура в зоне применения повышается. Благодаря высокой теплоемкости парафина, он остается на желаемом уровне до получаса.

Обычный, купленный в магазине парафин, конечно, не подходит для парафинотерапии рук. Для этой процедуры требуется специальное косметическое средство, которое плавится при температуре 50-55 градусов (если оно плавится при более высокой температуре, вы, конечно, обожжетесь). Этот воск не должен содержать вредных примесей, чтобы обогатить формулу и максимально усилить полезное действие его состава, добавляют водоросли, витаминные комплексы, экстракты мяты, ванили, календулы и других полезных для кожи растений.

Читать еще:  Простая инструкция по стерелизации маникюрных инструментов — как часто проводить

В бутиках и интернет-магазинах можно купить готовый парафиновый крем для рук и/или ног. Этот тип продукта обладает разглаживающим эффектом и предназначен для «расслабляющего и омолаживающего ухода». Эти парафиновые кремы не нужно нагревать, они сразу готовы к использованию. Их производят такие компании, как Irisk, Partisa Nail, Rio Profi и Tnl. Производители добавляют в продукцию различные ароматы (лайм, шоколад, апельсин, лаванда, мохито, ромашка, персик и другие запахи), чтобы сделать процедуру не только полезной, но и приятной.

Парафин в основном производится из нефти, но также может быть изготовлен из озокерита, природного углеводорода нефтяного происхождения. Как растворить парафин? Он растворим в нефтепродуктах, например, в бензине, дизельном топливе, парафине, уайт-спирите.

Парафин

Parafina.jpg

Название происходит от латинского parum «маленький» и affinis «аффинис» из-за низкой чувствительности к большинству реагентов.

tпл 40-65 °C; плотность 0,880-0,915 г/см³ (15 °C). Получается в основном из нефти.

Содержание

Парафины — это смесь твердых углеводородов метанового ряда, в основном нормального строения, с 18-35 атомами углерода в молекуле и температурой плавления 45-65 °C. Парафины обычно содержат некоторое количество изопарафиновых углеводородов, а также углеводороды с ароматическими или нафтеновыми ядрами в молекуле.

Парафин — это белое вещество с молекулярной массой 300-450; в расплавленном состоянии он обладает низкой вязкостью.

Парафины инертны к большинству химических реагентов. Они окисляются азотной кислотой, атмосферным кислородом (при температуре 140 °C и выше) и некоторыми другими окислителями до различных жирных кислот, аналогичных тем, которые содержатся в растительных и животных жирах. Синтетические жирные кислоты, полученные путем окисления парафина, используются вместо растительных и животных жиров в парфюмерной промышленности, при производстве смазочных материалов, моющих средств и других продуктов.

Получение

Парафины также могут быть отделены от других продуктов, например, озокерита. В зависимости от фракционного состава, температуры плавления и структуры парафины можно разделить на жидкие (tпл ≤ 27 °C), твердый (tпл = 28 — 70 °C) и микрокристаллическая (tпл >60 — 80 °C) — церезины. При одинаковой температуре плавления демитины отличаются от парафинов более высокой молекулярной массой, плотностью и вязкостью. Церезины сильно реагируют с раскаленной серной кислотой, тогда как парафины реагируют с ней слабо. При перегонке нефти зерна концентрируются в суспензии, а парафин отгоняется с дистиллятом. Зерна, концентрирующиеся в остатке после перегонки мазута, представляют собой смесь циклоалканов и, в меньших количествах, твердых аренов и алканов. Изо-алканов в церезине относительно мало.

Читать еще:  Виды женских стрижек: названия, фото и описания. Название модных стрижек

В зависимости от степени очистки парафины можно разделить на бензин (петролатум), который содержит до 30 % (масс./масс.) нефти, сырые парафины (серезины) с содержанием нефти до 6 % (масс./масс.), очищенные и высокоочищенные парафины (серезины). В зависимости от степени рафинирования они имеют белый цвет (высокорафинированные и очищенные сорта) или слегка желтоватый и от светло-желтого до светло-коричневого (неочищенные парафины). Рафинированный парафин имеет плотность 881-905 кг/м³. Серофены представляют собой смесь углеводородов с числом атомов углерода в молекуле от 36 до 55 (от C36 к55Их получают из природного сырья (природного озокерита, а также высокопарафинистых нефтяных остатков, образующихся при переработке нефти). Температура плавления 65-88 °C, молекулярная масса 500-700. Парафины широко используются в электротехнике, пищевой промышленности (глубокоочищенные парафины, t_плавления = 50-54 °C, содержание масла 0,5-2,3 массовых процента), парфюмерии и других отраслях. Серезин используется в качестве основы для различных составов в бытовой химии, петролатума, как загуститель при производстве жиров, изоляционных материалов в электро- и радиотехнике и восковых смесей.

Нерафинированные парафины производятся следующими способами: (1) дегазация газов и бензолов — побочных продуктов добычи нефти (депарафинизация) с использованием растворителей (смеси кетонов, бензола и толуола, дихлорэтана) для получения непереработанных парафинов (из газов) и серезинов (из бензина), (2) извлечение и обезжиривание парафина из дистиллятов высокопарафинистых нефтей смесью кетонов, бензола и толуола; (3) разделение твердых парафинов без растворителя (путем охлаждения в кристаллизаторах и сжатия фильтров). Сырые парафины подвергаются дальнейшей обработке кислотно-щелочной обработкой, адсорбцией (контактной или фильтрационной) или гидрогенизацией (для удаления нестабильных веществ, которые окрашивают и пахнут). Жидкие парафины отделяются от дизельных фракций путем депарафинизации селективными растворителями (смесь ацетона, бензола и толуола), депарафинизации мочевиной (при производстве низкосортного дизельного топлива) и адсорбции на молекулярных ситах (отделение жидких парафинов C1018 с использованием пористого синтетического цеолита).

Оцените статью
Astero Studio