Упражнения для увеличения силы и выносливости пальцев рук. Как сделать тонкие пальцы.

Удлинение пальцев рук — сложный и трудоемкий процесс, требующий комплексного подхода. В этом случае можно использовать метод упражнений на растяжку для улучшения подвижности и укрепления сухожилий и мышц суставной структуры.

Артроз кистей рук

Статистика в промышленно развитых странах показывает, что заболеваемость артритом постоянно растет. Патологический процесс развивается в определенной группе суставов, и артрит кистей рук является одним из самых распространенных участков. Почему начинается заболевание, как оно протекает и особенности его лечения вы найдете в этой статье.

Артропатия запястий — дегенеративно-дистрофическое заболевание мелких суставов, сопровождающееся постепенным разрушением хрящевой ткани, периодическими асептическими (без наличия инфекции) воспалительными процессами, деформацией кисти со стойким нарушением ее функции и нарастающим болевым синдромом. Это приводит к ухудшению качества жизни, потере способности работать и ухаживать за собой.

Кости кисти разделены на три части:

  • Маленькие, различной формы кости запястья (всего 8) расположены в два ряда (ближний проксимальный и дальний дистальный); проксимальный ряд образует запястье с лучевой костью предплечья,
  • Трубчатые пястные кости — их проксимальные части образуют кистевые суставы I-V с дистальным кистевым рядом; их дистальные концы образуют проксимальные пястно-фаланговые суставы I-V пястных костей.
  • маленькие трубчатые кости пальцев, 3 на втором-пятом пальцах и 2 на первом пальце; они образуют пястно-фаланговые суставы I-V, проксимальный и дистальный.

Большинство женщин после 50 лет страдают артритом запястий. Частота заболевания увеличивается с возрастом. Если лечение начато на ранней стадии, разрушение суставных поверхностей можно остановить. Код МКБ 10:

  • M18 — артропатия первого запястного сустава (радикулопатия),
  • M19 — другие артриты кистей и пальцев рук (другие артриты).

Причины артроза кистей рук

Различные внешние и внутренние факторы могут вызвать остеоартрит:

  • наследственные особенности структуры хряща — может быстро разрушаться под воздействием различных факторов,
  • пожилой и старческий возраст — разрушению суставного хряща способствуют возрастные изменения кровообращения и обмена веществ,
  • гормональная патология — особенно часто встречается у женщин со сниженным гормональным балансом, включая возрастную менопаузу,
  • физическое перенапряжение — постоянная, длительная физическая работа, связанная с легкими травмами; женщины особенно страдают от большой нагрузки в домашнем хозяйстве,
  • Последствия травм рук — переломы, вывихи, ушибы,
  • Последствия острых и хронических артритов (воспалительных процессов) различного происхождения.
Читать еще:  Что можно заплести на голове

Под влиянием различных внешних и внутренних причин в организме происходят изменения: уменьшается количество синовиальной жидкости, питающей хрящ. Хрящ, покрывающий головки суставов, постепенно становится тоньше, теряет свою эластичность, рвется и разрушается. Это приводит к разрастанию костной и соединительной ткани, изменению формы и функциональным ограничениям мелких суставов. Процесс сопровождается постепенно нарастающим болевым синдромом.

Артроз пальцев кисти

На иллюстрации изображены здоровые суставы и суставы, пораженные остеоартритом.

Люди в группе риска:

  • Люди, которые занимаются работой или спортом, дающим большую нагрузку на руки — слесари, токари по дереву, пианисты, теннисисты, домохозяйки,
  • Пациенты с артритом,
  • иметь близких родственников с остеоартритом кистей рук.

Симптомы артроза кистей

Оно начинается незаметно и развивается в течение длительного периода времени с нарастающими симптомами. Дистальные межфаланговые суставы (DIPJ) чаще всего поражаются симметрично, а проксимальные межфаланговые суставы (суставы, расположенные ближе всего к ладони) и запястные суставы первого пальца (1 CPJ) — реже. Пястно-фаланговые суставы (CPJ) поражаются очень редко. Симметрия поражений отсутствует только тогда, когда причиной артрита запястий является травма (посттравматический артрит).

Первые признаки

Симптомами являются легкая боль в руках, особенно после сильных нагрузок, и легкая скованность по утрам. Эти симптомы могут длиться долгое время и нарастать медленно и незаметно.

Явные симптомы

Постепенно боль усиливается после физической нагрузки и длится долгое время. Боль возникает ночью, и сон нарушается. Утром становится все труднее вернуться к нормальной двигательной функции — ладони все труднее сгибать. Иногда возникает более сильная боль в пораженной области, легкое покраснение и отек — признаки асептического воспаления синовиальной мембраны.

Боль становится все более сильной, суставы трескаются, а функция руки снижается. Подвижность руки ограничена из-за разрастания неэластичной соединительной ткани (контрактуры). Становится трудно выполнять обычную профессиональную деятельность, домашние дела и самообслуживание. В течение этого времени некоторым пациентам необходимо сменить работу.

Постепенно в пораженных суставах образуются костные опухоли, которые деформируют кисть. Эти наросты возникают в основном в межфаланговых суставах при остеоартрите пальцев. В дистальных межфаланговых суставах это донорские узелки, в проксимальных межфаланговых суставах — узелки Бушара. Нарушение подвижности является постоянным и стойким.

Опасные симптомы

Не все обращают внимание на такие «мелочи», как небольшие боли в руках, тем более что на ранних стадиях они быстро проходят. Поэтому стоит обратить внимание на следующие симптомы и как можно скорее обратиться к специалисту:

  • Боль после физической нагрузки может мучить вас в течение всего дня и даже ночью,
  • Утром бывает трудно согнуть и разжать ладонь,
  • Иногда воспаляются мелкие суставы кисти и пальцев — боль усиливается, появляется покраснение и припухлость, ухудшается общее состояние; все это проходит через некоторое время без лечения,
  • Вы больше не можете выполнять тонкую работу руками или даже держать предметы.
Читать еще:  Как одеваться и краситься цветотипу Лето: полезные советы. Цветотип внешности лето.

Появление этих симптомов показывает, что у вас еще есть время и что ваши руки еще не полностью утратили свою функцию. Но не ждите слишком долго: инвалидность не за горами. Только опытный и квалифицированный специалист может помочь вам.

Начало этого упражнения заключается в сгибании и разгибании кулака в течение 15-20 минут в день. В то же время при сгибании пальцев необходимо прилагать максимально возможные физические усилия, как будто мышцы преодолевают сопротивление.

Разминочные упражнения для пальцев

Разминочные упражнения для пальцев

Их можно выполнять перед основными силовыми тренировками или для поддержания тонуса и развития гибкости пальцев во время отдыха. Они просты в исполнении и не требуют специальных условий, поэтому ими можно заниматься на работе или во время учебы. Люди, которые много пишут или печатают на компьютере, могут использовать их для расслабления пальцев.

Выполните 3 повторения каждого упражнения (по 3-5 секунд).

  1. Раскрывайте пальцы как можно шире, одновременно растягивая их.
  2. Сожмите пальцы в кулак и напрягите их.
  3. Сожмите кулаки и попытайтесь расслабить пальцы, не расслабляя их.
  4. Соедините обе ладони вместе и изо всех сил вдавите одну в другую.
  5. Сцепите одинаковые пальцы разных рук, чтобы образовать замок. Постарайтесь разделить их.
  6. Поместите пальцы в ладонь (по одному).
  7. Согните указательный и большой пальцы, как будто вы собираетесь сделать удар. Повторите упражнение для всех остальных пальцев.

Эффективные упражнения для укрепления пальцев

Эти упражнения выполняются в несколько этапов с перерывом не более одной минуты. Паузы между упражнениями не должны превышать двух минут. Сначала следует разогреться, а перед выполнением повторений сделать дополнительную растяжку и вытяжение пальцев. Помните, что во время занятий фитнесом у вас не должно быть боли или дискомфорта.

  • Тренажеры для пальцев часто используются скалолазами. Если вы найдете такого человека, попробуйте тренироваться таким образом: Делайте длинные зацепы и жесткие растяжки пальцев (стабилизируйте положение в течение 15-20 секунд за подход).
  • Удерживайте пальцы в течение 15 секунд на каждый подход. Сделайте как можно больше кругов. Для удобства можно выполнять упражнение, подложив под пальцы кусок ткани.
  • Повисните на толстой перекладине обеими руками или одной открытой рукой в течение 1 минуты.
  • Вращайте руками с гирями. Поставьте локти на горизонтальную поверхность и возьмите гантель в сбалансированные руки. Выполните 3 сета по 20 вращений в каждом.
  • Скручивание рук. Возьмите гири (или штангу) и поднимайте их, сгибая запястья.
  • Выполняйте компрессию с расширителем (резиновым кольцом) как можно чаще.
  • Сгибайте пальцы на перекладине, удерживая ее в нижнем хвате. Поставьте локти на устойчивую поверхность. Поднимайте и опускайте штангу и фиксируйте ее в крайних положениях. Раскрыть ладони желательно в самом нижнем положении.
  • Вращайте с помощью шеста с подвесами. Привяжите утяжеленный канат к гимнастическому шесту. Возьмитесь за шест средним хватом и крутите веревку так, чтобы шест вращался. Затем расслабьтесь, работая только руками.
Читать еще:  Дизайн маникюра с Микки Маусом. Ногти с микки маусом.

Фитнес-тренировки для пальцев с элементами спортивных игр

Фитнес-тренировки для пальцев с элементами спортивных игр

В спортивных играх есть эффективные упражнения, которые можно использовать для укрепления пальцев:

  • Падение на стену выполняется на расстоянии одного или полуметра от стены, например, в положении лежа.
  • Сожмите теннисный мяч (только пальцами).
  • Бросайте небольшие мячи (в руке можно держать 2-3 мяча для настольного тенниса) в любом направлении.

«Это сосиски, а не пальцы!» — это мысль, которая порой посещает умы многих женщин. Они считают, что их пальцы слишком короткие, слишком толстые. В целом, существует много недовольства. Но нет ничего невозвратимого, когда речь идет о красоте. Сделайте пальцы визуально длиннее, чтобы поддержать варианты маникюра, о которых мы вам расскажем.

Растяжка

Нельзя укреплять только мышцы пальцев и пренебрегать мышцами ладони. Хорошим упражнением для повышения гибкости является этот вариант.

Инструкция 1) Сожмите ладонь в кулак. 2) Раскройте пальцы и раздвиньте их как можно дальше друг от друга.

Растяжка

Подъемы

Это очень простое упражнение может вызвать трудности при подъеме безымянного пальца, который является наименее гибким. Просто помогите себе другой рукой, осторожно подняв палец вверх.

Инструкция 1) Слегка прижмите прямую ладонь к столу. 2) Поднимите один палец со стола и снова опустите его. 3) Поочередно поднимайте каждый палец, прижимая остальные пальцы к столу.

Подъемы

Касания «колечки»

Прикосновение хорошо развивает суставы и продольные мышцы и придает пальцам гибкость.

Инструкция 1) Поднимите ладонь, сцепив пальцы вместе. 2) Согните указательный палец, касаясь большого пальца. Фаланга большого пальца должна закрывать ноготь указательного пальца. 3) Повторите с другими пальцами, поочередно касаясь фаланги большого пальца.

Касание пальцами

Оцените статью
Astero Studio