10 лучших бальзамов для волос. Бальзам для волос отзывы

«Приобрела это средство случайно, но осталась довольна. Во-первых, порадовали цена и объём упаковки. Во-вторых, понравился дизайн. Ну, и, в-третьих, эффект просто потрясающий. Волосы стали мягкими, послушными, разгладились. И это после первого применения. А спустя месяц я поняла, что состояние стало таким, каким было в юности. Это здорово!»

Категория Место Наименование Рейтинг
Лучшие бальзамы для сухих волос 1 Кондиционер для волос Paul Mitchell Instant Moisture Daily Treatment 9.9 / 10
2 Бальзам для волос Matrix Oil Wonders Oil Conditioner 9.9 / 10
3 Бальзам для волос Gliss Kur Гиалурон+заполнитель 9.8 / 10
Лучшие бальзамы для жирных волос 1 Бальзам для волос L’Oreal Paris Elseve Балансирующий 3 Ценные Глины 10 / 10
2 Бальзам для волос Estel Curex для придания объёма 9.7 / 10
Лучшие бальзамы для поврежденных волос 1 Бальзам-кондиционер Londa Professional Visible Repair для поврежденных волос 9.9 / 10
2 Бальзам для волос Ecolab Укрепляющий для объема и роста 9.9 / 10
Лучшие бальзамы для окрашенных волос 1 Бальзам для волос Kapous уход для окрашенных Professional Color Care 10 / 10
2 Кондиционер для окрашенных волос Kaaral Purify Colore Conditioner 9.9 / 10
3 Бальзам-ламинирование для всех типов волос Белита-Витэкс 9.8 / 10
Содержание

Кондиционер для волос Paul Mitchell Instant Moisture Daily Treatment

Кондиционер с маслами, растительными экстрактами и морскими водорослями от профессионального люксового бренда Paul Mitchell обещает качественный уход за нормальными, сухими и пористыми волосами и подходит для каждодневного применения. Он глубоко увлажнит волосы и восстановит естественный водный баланс, придаст интенсивный блеск и эластичность и предотвратит сечение кончиков.

Консистенция у бальзама очень плотная, но комфортная, тающая. Он не оставляет ощущения жирности, хорошо разглаживает, отлично распутывает волосы и добавляет им сияния. Выпускается в тюбике на 200 мл и во флаконе на 500 мл.

Ббальзам недешевый, да и продается не на каждом углу, но, несмотря на это, для меня он остается лучшим — когда речь идет о красоте и здоровье волос, деньги отходят на второй план. Рекомендую хоть раз попробовать!

Бальзам для волос Matrix Oil Wonders Oil Conditioner

Американский питательный кондиционер с аргановым маслом от Matrix стал хитом продаж компании и любимчиком многих девушек. Он усиливает естественное сияние волос, заметно разглаживает их, придает удивительную мягкость и значительно облегчает процесс расчесывания и укладки. Производитель рекомендует применять бальзам в паре с шампунем из этой же линейки.

Консистенция у средства достаточно густая, кремовая. Бальзам отлично увлажняет сухие волосы, придает им шелковистость, делает более эластичными и подвижными, усмиряет электризацию. Не утяжеляет пряди и не жирнит их, не содержит силиконов. Продается в тюбике на 200 мл и в литровой бутылке.

Лучший бальзам для моих сухих волос из всех, которые попадали мне в руки! Он реально дает ощущение мощного увлажнения, даже кончики волос после его использования выглядят ухоженными и становятся приятными на ощупь. Это супер!

Лучшие бальзамы для жирных волос

Бальзам для волос L’Oreal Paris Elseve Балансирующий 3 Ценные Глины

Удачная новинка текущего года, кондиционер с зеленой, белой и голубой глинами произвел фурор среди женщин — многие с восторгом называют его лучшим среди бальзамов от L’Oreal. Средство разработано для волос, жирных у корней и сухих на концах, и призвано освежать, увлажнять и обеспечивать легкое расчесывание, а также восстанавливать оптимальный баланс кожи головы.

Читать еще:  Как быстро сделать кудри

Консистенция у бальзама нежирная, но довольно плотная. Он не течет, равномерно распределяется по прядям, делает волосы послушнее и ровнее, не дает им электризоваться. Не пересушивает, придает визуальную густоту. Не содержит силиконов. Объем тюбика — 200 мл.

Серебристый продукт для холодных оттенков радует покупателей выгодной стоимостью, высокой эффективностью и экономным расходом. Он призван нейтрализовать пятна желтого и рыжего цветов, а также выравнивать оттенок и придавать волосам мягкости, делая их переливающимися.

Лучшие бальзамы для волос 2022 года

Если шампунь нужен для очищения волос, то бальзам несет питание и поддержку. Особенно это важно в осенне-зимний период, когда волосы страдают от нехватки витаминов, ношения шапок и пересушивания феном. Рассказываем, что должно быть в составе хорошего бальзама для волос

Лучшие бальзамы для волос 2022 года

Эксперты утверждают, что пользоваться бальзамом можно и нужно при любом типе волос. Так Вы смываете щелочь шампуня и обеспечиваете баланс веществ. Оптимальное использование — 3 раза в неделю, конкретные рекомендации ищите на этикетке.

Бальзам для волос на основе аминокислоты выполняет 3 функции: восстанавливает, питает, обеспечивает легкое расчесывание. Аргинин подходит для окрашенных, ломких и склонных к выпадению волос. Производитель советует легкий массаж кожи головы при нанесении. Густая кремообразная текстура впитывается 3-5 минут. Права объема 400 мл, по словам покупателей, хватает недолго. Благодаря эргономичной упаковке бальзам легко выдавить. Приятный, невесомый запах благодаря парфюмированной отдушке.

Из минусов: возможна индивидуальная аллергическая реакция.

2. Bielita бальзам Сияющий блонд

Бальзам специально для блондинок! Средство подходит для натуральных и окрашенных волос светлого оттенка. В составе есть компонент, устраняющий желтизну — отсюда ярко-синий цвет. Из уходовых ингридиентов в составе есть масло кокоса, маринги, экстракт ромашки. Обратите внимание, что время нанесения дольше, чем у других марок — 5-7 минут, именно столько требуется для полного впитывания. Дольше держать не рекомендуется из-за возможного пересушивания и изменения цвета. Стоит отметить, что в составе нет сульфатов, поэтому средство может показаться густоватым.

Из минусов: не подходит темным волосам.

3. GARNIER бальзам-ополаскиватель Fructis SOS

Fructis SOS — это настоящая помощь волосам! В составе есть керафил и масло крыжовника. Бальзам рекомендован для восстановления ломких и поврежденных волос. Причиной могут быть парикмахерские услуги, сухой воздух, лучи солнца, соленая среда (море). Активные компоненты проникают в структуру, восстанавливая чешуйки и укрепляя волосы. Есть небольшая особенность нанесения — важно идти от корней к кончикам (на всю длину) и держать 1-2 минуты. Многие отмечают легкость расчесывания после применения средства. Тем, кто любит Garnier, понравится запах: это стандартная для марки фруктовая отдушка.

Из минусов: слабый эффект для секущихся кончиков, не всем подходит упаковка.

4. Librederm бальзам питательный Витамин F

Немецкая марка Librederm занимающаяся в основном лечением, не обошла вниманием и кожу головы. Бальзам выпускается в форме крема. Он рекомендован при аллергической реакции после окрашивания, или других заболеваний кожи. Подходит для восстановления волос после агрессивной среды или косметических процедур. Главный компонент — витамин F — проникает в структуру волоса, обеспечивает закрытие кутикулы и общую эластичность. Благодаря пальмовому маслу волосы после мытья густые и блестящие.

Как выбрать бальзам для волос

За счет кератина и комплекса протеинов (например, ростков пшеницы) все бальзамы имеют одно свойство — выровнять поверхность волоса, «склеить» чешуйки. Дальше воздействие разных продуктов отличается.

Эксперты выделяют 4 вида бальзамов для волос:

  • Кондиционеры. «SOS» помощь для волос, когда нужен быстрый эффект. Часто используются в парикмахерских для закрепления краски и ухода. В составе есть вещества для антистатического эффекта (силиконы). Поэтому эксперты не рекомендуют применять кондиционер часто — скопление антистатических молекул утяжеляет волосы, исчезает объем и легкость.
  • Ополаскиватели. Они нужны для очищения волос и кожи головы от себума, окружающей пыли и других загрязнений. Как правило, содержат высокий pH, поэтому не рекомендуются аллергикам. В составе могут быть разные кислоты для придания блеска — если волосы тусклые (особенно после зимы), стоит воспользоваться таким бальзамом.
  • Средства для окрашенных волос. Их главная задача «запаять» волос после проникновения краски. С этим удачно справляются воски растительного происхождения (ищите на этикетке слово «эмульгаторы»). В некоторые средства добавляются пигменты, поэтому стилисты рекомендуют использовать краску и уходовые средства одной марки для дополнения друг друга.
  • Питательные бальзамы. Выбор зависит от типа волос. Для сухих требуются масла (авокадо, арганы, карите), чтобы обеспечить питание/рост. Жирным волосам бальзам требуется лишь на кончиках (если секущиеся), иначе поры закупориваются, получается обратный эффект. Комбинированному типу не повредит увлажнение — ищите на этикетке алоэ Вера, гиалуроновую кислоту.
Читать еще:  Рейтинг лучших сухих шампуней для волос. Сухой шампунь для волос топ.

Любой бальзам для волос — по сути, кислота для нейтрализации щелочного шампуня. Поэтому в составе может быть много «пугающих» веществ, но это не значит, что они вредны. К таким относятся:

Диметикол — обеспечивает легкость при расчесывании, делает волосы мягкими и послушными;

Пантенол — укрепляет кутикулу и луковицу волос, заживляет после воздействия агрессивной среды (лучи солнца, горячий воздух фена, интенсивное окрашивание);

Производные глицерина (стеарат и т.д.) — нужны для поддержания кремообразной структуры бальзама, он не расслаивается со временем;

Цетеариловый спирт — в качестве загустителя;

Цетремониум хлорид — отличный антисептик, предупреждает электризацию волос.

Помимо веществ химического происхождения, нужны натуральные компоненты. От них напрямую зависит питание и здоровый вид Ваших волос. Поэтому хорошо, если в составе будут экстракты трав, масла, витамины A и E.

Мнение эксперта

Казалось бы, бальзамы больше относятся к уходу, чем серьезному лечению кожи головы. Однако это средство очень влияет на внешний вид и здоровье Ваших волос — тем более, при частом использовании. Поэтому мы обратились к профессиональному косметологу, врачу клиники Лавиани Кристине Тулаевой, и попросили прокомментировать эту тему.

Как часто вы рекомендуете пользоваться бальзамом для волос?

Лучше всего после каждого мытья головы. В состав шампуней входят ПАВы (поверхностно-активные вещества), с помощью которых происходит очищение от загрязнения и кожного сала. И если у корней волос мы этого добиваемся, то на кончиках волос излишнее удаление себума приводит к пересушиванию. Бальзамы содержат от 10 до 30 ингредиентов (например, растительные масла, коллаген, лецитин, производные ланолина и др) для увлажнения стержня волоса и уменьшения трения, возникающего при расчесывании волос, что уменьшает риск повреждения.

Бальзам для волос летом и зимой должен отличаться по составу?

Это скорее рекомендация, чем правило. Состояние волос у всех разное, поэтому отталкиваемся от потребности волос. К примеру, волосы, которым проводилось осветление (вымывание пигмента), нуждаются в усиленном уходе независимо от времени года.

Но чаще всего, зимой — бальзамы с питательным эффектом, защита волосяного стержня от вымораживания; летом — бальзамы с увлажняющим эффектом от пересушивания и выветривания.

Нужно ли менять бальзамы для волос, или отдавать предпочтение одной марке? Существует мнение, что «волосы привыкают» и сильно реагируют на изменение ухода. Вы согласны с этим?

Состав шампуней и бальзамов у разных производителей хоть и похож, но отличается 1-2 компонентами.
При длительном использовании одной марки кожа головы «подстраивается» выделять столько кожного сала, сколько удаляется, стержни волос накапливают то количество компонентов, к которым «привыкли».

Без дискомфорта можно менять бальзамы в пределах одного производителя (если хочется поменять, а страшно). Средство наносится только на стержни волос, кожа головы не пострадает. Но есть момент такой — не видно результат. Стоит набраться терпения, состояние волос нужно оценивать на 7-10 раз мытья головы из-за общего накопительного эффекта. Хотя, если в составе силиконы, то результат увидите сразу.

Восстановление. С этой целью бальзам используют обладатели ослабленных и проблемных волос. Для получения положительного результата следует равномерно распределить средство по всей длине влажных волос и оставить его на 10-15 минут.

На что смотреть при выборе

Несколько правил при выборе бальзама помогут вам избавиться от существующих проблем с локонами.

Читать еще:  Цвет волос. Какие цвета волос есть

Категория бальзама.

  • Бальзам-кондиционер.Делают волосы более блестящими, поддерживают их первоначальный цвет. Ни о каком оздоровлении речь не идет. Больше подходит окрашенным локонам.
  • Бальзамы-ополаскиватели.Их задача – восстановить PH-баланс, придать волосам эластичность, блеск и сохранить эффект на долгое время. Подходит жирным корням прядей.
  • Крем-бальзам.Питают и увлажняют всю длину локонов, запечатывает сухие концы и разглаживает чешуйки. Обладательницы сухих и поврежденных прядей выбирают данный тип бальзама.

Подбирайте бальзам исключительно под ваш тип прядей. Если локоны, например, сухие, а вы будете пользоваться бальзамом, предназначенный жирным прядям, то есть высокий риск только усугубить положение волос и корней. Проблема, которая была быстро решаемой превратиться в глобальную, и тогда поможет только опытный трихолог.

Рекомендации по применению

Техника применения бальзама является, несомненно, важной в получении желаемого результата, поэтому ниже представлено несколько рекомендаций по использованию подобных средств.

  • Нагрейте бальзам до температуры тела, и плавными движениями нанесите на всю длину локонов, и, конечно же, втирайте его в кожу головы.
  • После нанесения рекомендуется надеть специальную шапочку, так как бальзам весьма быстро остывает на голове. Держите от 3-х минут до 60 (подробнее написано в инструкции по применению).
  • Смывайте легкими движениями, медленно массируя кожу. При подобных движениях, увеличивается микроциркуляция и полезные компоненты быстрее впитываются.
  • После мытья головы не расчесывайте сразу же волосы. Подсушите сначала полотенцем или руками. При необходимости пользуйтесь дополнительными средствами, спреи или масла. Они придают больший эффект и быстрее справляются с существующими проблемами.

Нормальные волосы нуждаются в применении бальзама не чаще одного раза в неделю.

Серебристый продукт для холодных оттенков радует покупателей выгодной стоимостью, высокой эффективностью и экономным расходом. Он призван нейтрализовать пятна желтого и рыжего цветов, а также выравнивать оттенок и придавать волосам мягкости, делая их переливающимися.

Рейтинг бальзамов для волос — топ-15

Рассмотрим лучшие бальзамы в зависимости от типа воздействия на шевелюру.

Лучшие бальзамы для нормальных волос

    . Составляющие: масла жожоба, перечной мяты, апельсина, экстракт зеленого чая. Придает локонам природную силу, естественный блеск, шелковистость. Защищает от последствий химического, термического воздействия.

Lebel Cool Orange Hair Rinse

. Поддерживает здоровье, красивый внешний вид шевелюры. Предотвращает спутанность, появление секущихся кончиков.

Selective Balsamo Bianco Per Capelli

. Укрепляет структуру волосков, обеспечивает надежную защиту. Богатый состав насыщает стержни и кожу головы витаминами.

Estel Professional VedMa Balsam

Лучшие бальзамы для сухих волос

    . Производится на основе натуральных компонентов — водорослей, торфа, водяной кувшинки. Интенсивно увлажняет, питает локоны, повышает упругость, эластичность.

Estel Professional KikiMora Balsam

. Органический бальзам на основе натуральных экстрактов и масел. Ухаживает за безжизненными кончиками, питает стержни изнутри, защищает от негативных факторов.

Whamisa Organic Seeds Hair Treatment Nutrients

. Бережно питает волосы и кожу головы. Восстанавливает гидролипидный баланс при повышенной сухости. Добавляет блеска, эластичности, облегчает процесс укладки.

Tefia Nutritive Balsam

Лучшие бальзамы для жирных волос

    . Содержит ценные масла бразильского ореха и тайского риса. В составе нет силикона, что препятствует повышенной жирности волос.

Kerastase Aura Botanica Baume Miracle

Средство на основе зеленого чая и хны. Насыщает волосы витаминами от корней до кончиков. Препятствует быстрому загрязнению, выпадению.

Deoproce Rinse Greentea Henna Pure Refresh

. Обогащенный витаминами состав улучшает состояние и внешний вид волос, предотвращает повышенную жирность.

Secret Key Mu Coating LPP Repair Treatment

Лучшие бальзамы для окрашенных волос

    . Восстанавливает структуру стержня после воздействия агрессивных красящих веществ. Обеспечивает надежную защиту от негативных факторов. Длительное время сохраняет цвет. При регулярном применении шевелюра становится упругой, сияющей.

Как подобрать бальзам к шампуню?

При выборе бальзама, который будет правильно работать вместе с шампунем, следует придерживаться таких правил:

  1. Бренд. Нужно отдавать предпочтение брендам, выпускающим профессиональную косметику для волос. При этом лучше, чтобы бальзам и шампунь были одной фирмы. Они несколько дороже привычных средств, однако обладают оздоравливающим эффектом. Результат такого лечения сохраняется надолго. Кроме того, профессиональные бальзамы выпускаются во флаконах с большим объемом, поэтому экономнее расходуются.
  2. Тип волос. Если нет конкретных проблем с шевелюрой, ее состояние и кожи головы полностью устраивают, нужно выбирать линейки для нормальных волос. Другие разновидности выбираются, исходя из внешнего вида локонов: повышенная жирность, сухие, секущиеся кончики, ломкость, отсутствие объема, чрезмерное выпадение.
  3. Состав. Преобладать должны экстракты растений, вытяжки, лечебные масла. Чем натуральнее состав, тем эффективнее бальзам.
Оцените статью
Astero Studio