Можно ли ложиться спать с мокрыми волосами. Можно ли спать с мокрыми волосами.

Кондиционеры и кондиционеры для укладки подходят всем, кто хочет, чтобы их волосы были идеальными, легко расчесывались и укладывались. Если вам приходится ложиться спать с мокрой головой, они также защищают волосы от повреждений. Вот наши любимые продукты от редакции Skin.ru.

Содержание

Можно ли ложиться спать с мокрыми волосами

почему нельзя спать с мокрыми волосами

Уход за волосами

Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодняшняя статья о том, можно ли спать с мокрыми волосами.

Почему вредно спать со свежевымытой и не сухой головой, какие серьезные последствия может иметь такой сон для организма?

Можно ли ложиться спать с мокрыми волосами

Эксперты в области здравоохранения, косметологи и ученые сходятся во мнении, что сон с мокрыми волосами, который на первый взгляд кажется нейтральной привычкой, на самом деле очень вреден.

Не только для наших волос, но и для нашего тела в целом, которому он может нанести серьезный вред. Давайте подробнее рассмотрим, можно ли спать с мокрыми волосами.

Понятно, что голову на ночь мыть удобно: утром нужно быстро собраться на работу, добавлять утренние дела и мыть голову никому не хочется.

Многие люди избегают этого и в итоге сталкиваются с различными проблемами.

Специалисты по волосам советуют подождать, пока волосы полностью высохнут перед мытьем, и только потом ложиться спать (или отложить мытье на утро).

Кстати, наши бабушки всегда следовали этому правилу. У нас создается впечатление, что наши бабушки руководствовались скорее суеверием или мистикой, чем многовековым опытом.

Почему же советы практиков и народной медицины так категоричны?

Что говорят трихологи

Почему нельзя спать с мокрыми волосами? Давайте посмотрим на эту проблему с точки зрения трихологии.

Давайте вспомним, как формируется волос. Волосы покрыты чешуйчатой кутикулой. Это защищает волосы и сохраняет их влажными, эластичными и блестящими.

Читать еще:  Прическа «хвост» для девушек: варианты для длинных и средних волос. Прически на длинные волосы хвост

Когда волосы сухие, клетки кутикулы каждого волоса прочно прикреплены друг к другу. Когда мы моем волосы, кутикулы не выравниваются таким образом, но вода удаляет их, позволяя волосам выровняться и распутаться.

Открытие кутикулы открывает доступ к внутренней части волоса, стержню, который состоит из плотного белка, называемого кератином. Когда кутикула закрыта, стержень прекрасно защищен от внешних повреждений (химических, физических).

вредно ли спать с мокрыми волосами

Когда эпидермис открыт, стержень волоса остается незащищенным от негативных воздействий. Волосы можно завивать только во время сна. Твисты нужно выпрямлять по утрам.

Но это лишь малая часть проблемы. В основном, пушение указывает на то, что кератин частично разрушен. Если вы очень редко не сушите голову на ночь, то, понятно, проблемы нет.

Однако если вы делаете это постоянно, вы способствуете все большему разрушению белка стержня волоса. Итог:

  • Вы гарантированно получите ломкие, сухие волосы.
  • Кончики волос будут ломаться.
  • Пряди станут матовыми, вьющимися и жесткими.
  • На голове появится перхоть.

Перхоть вызывается грибком, который процветает во влажной среде.

Поэтому на вопрос, можно ли спать с мокрыми волосами, трихологи отвечают категорически — очень вредно.

— Многие используют деревянные расчески — этого делать категорически нельзя, лучше использовать пластиковые или депиляционные станки (расчески, депиляционные станки с мягкой щетиной. — ред.), — говорит специалист,

Почему нельзя спать с мокрой головой

Бытует мнение, что удобно мыть волосы вечером: Это экономит драгоценные минуты утром, когда нужно собраться на работу, приготовить завтрак и одеть сонных детей в школу или сад. Конечно, есть и минусы: ночью вам придется спать на холодной, мокрой подушке, сон, скорее всего, будет беспокойным, а утром вам будет немного сложнее поднять волосы, чем если бы они были свежевымытыми. Но что нельзя сделать за 10-15 минут свободного времени? Но трихологи, парикмахеры и терапевты утверждают, что спать с мокрыми волосами вредно. Делать это (особенно регулярно) — большая ошибка. Но прежде чем вы узнаете, почему не стоит спать с мокрой головой, ответьте на вопросы нашей викторины. Это покажет вам, как чувствуют себя ваши волосы.

Проверьте, как чувствуют себя ваши волосы

Повреждение волос

Конечно, ложиться спать с мокрой головой пару раз в год вредно для волос. Но если делать это постоянно, можно привести волосы в состояние износа, из-за чего они будут выглядеть тусклыми и ломкими. Правда в том, что когда волосы здоровые и сухие, кутикулы плотно прилегают друг к другу и защищают внутреннюю часть волоса от повреждений. Они легко раскрываются при стирке. Стержень волоса остается незащищенным, и когда мы откидываем волосы ночью, они повреждаются, поскольку трутся друг о друга и о подушку. Логичный вывод: стержень волоса разрушается, когда они трутся друг о друга и о подушку.

Читать еще:  Самые модные женские стрижки. Стрижки для женщин модные

Электризация

Причина одна и та же: трение. Волосы повреждаются и начинают электризоваться. Проблема в том, что волосы часто запутываются настолько, что их становится трудно «укротить» и уложить.

Темноволосая девушка сушит мокрые волосы полотенцем

Ложиться спать с мокрой головой может ухудшить состояние волос. © Getty Images

Сложность укладки утром

Вы всегда ложитесь спать с несколькими свободными минутами утром? Ну, может, и нет. Да, вам не придется мыть голову рано утром, но вы, вероятно, потратите больше времени на укладку волос, чем ожидали. Как мы уже выяснили, влажные волосы более подвержены повреждениям — они легче ломаются, секутся и приобретают неправильную форму. Кроме того, он высыхает за ночь и может принимать любую форму. И даже если он намокнет утром, это не так легко исправить, как вы думали.

Простуда

Да, так можно простудиться. И это гораздо больше, чем прическа в стиле «я упала на чердак». И вам не придется спать с открытым окном. Мокрые нитки (а также обувь, носки и перчатки) вызывают переохлаждение и отсутствие притока воздуха. Сильный организм может «проглотить» это, но если он ослаблен, если ваша иммунная система уже борется с вирусом, вы вряд ли проснетесь утром полностью здоровым. Вообще, лучше всего сушить волосы феном — здоровье важнее.

Темноволосая девушка ложится спать с сырыми волосами

Лучше сушите волосы — здоровее будете © Getty Images

Аллергия

Да, это может быть неприятно, если вы привыкли спать с мокрыми волосами! Подушки имеют тенденцию накапливать влагу, что, в свою очередь, способствует размножению пылевых клещей. Они вызывают раздражение, зуд и сильную аллергию. И тогда вы будете искать причину и задаваться вопросом, почему. Этого никогда не было, и тогда….

Как лечь спать с мокрыми волосами, если высушить их все-таки нет возможности

Поэтому мы рассказали вам, можно ли ложиться спать с мокрыми волосами. Конечно, лучше этого не делать — это неудобно, нездорово и даже немного опасно (см. выше). Но бывают случаи, когда другого выхода нет. Вы в командировке, вымыли волосы, а фена с собой нет, но вы измучены, потому что не можете дождаться, пока они высохнут. Или продержаться всю ночь (опять же, без фена). Вы принимали душ в течение ночи. Вы же не можете ждать, пока ваша голова высохнет? Что вы делаете в такой чрезвычайной ситуации?

Используйте бальзам или кондиционер. Эти средства защищают волосы от повреждений и делают их более эластичными.

Читать еще:  Кератиновое выпрямление волос: отзывы, фото до и после

Тщательно высушите голову полотенцем и, возможно, на некоторое время наденьте на голову модный тюрбан.

Уложите волосы в шиньон или заплетите их в мягкие косички (если они достаточно длинные). Он также защищает волосы и делает их более послушными по утрам с мягкими волнами вместо комков.

Спите на подушках из атласа или шелка. Волосы на них сохнут гораздо быстрее. Кроме того, в отличие от хлопчатобумажных наволочек, они минимизируют трение, поэтому не повреждают волосы.

Если вы не можете найти атласные наволочки, вы можете накрыть подушку сухим полотенцем, чтобы впитать лишнюю влагу. Однако на ночь его следует снимать.

Пройдите нашу викторину, чтобы узнать, как правильно ухаживать за волосами в целом.

Девушка со спутанными волосами

Средства, которые облегчат уход за волосами и защитят их от повреждения

Кондиционеры и кондиционеры для укладки подходят всем, кто хочет, чтобы их волосы были идеальными, легко расчесывались и укладывались. Если вам приходится ложиться спать с мокрой головой, они также защищают волосы от повреждений. Вот наши любимые продукты от редакции Skin.ru.

Экспресс-кондиционер Elseve «Двойной эликсир. Полное восстановление 5» для поврежденных волос, L’Oréal Paris

Формула с прокератином разглаживает волосы, делает их эластичными и блестящими. Пряди выглядят роскошно! Быстрое кондиционирование также облегчает укладку и уход за волосами.

Экспресс-кондиционер Elseve «Эксперт цвета» для окрашенных или мелированных волос, L’Oréal Paris

Идеально подходит для окрашенных или загорелых волос, гладких, легко расчесываемых, блестящих и послушных. Экспресс-кондиционер для волос содержит эликсир для ламинирования с льняным маслом и сыворотку для придания блеска. Мгновенно ламинирует и защищает волосы от неблагоприятных условий окружающей среды.

Экспресс-кондиционер Elseve «Двойной эликсир. Роскошь 6 масел» для волос, нуждающихся в питании, L’Oréal Paris

Активные ингредиенты включают 6 редких цветочных масел. Экспресс-кондиционер мгновенно питает волосы, делая их эластичными и блестящими, не утяжеляя их.

Кондиционер с аминокислотами для всех типов волос Amino Acid Conditioner, Kiehl’s

Кремообразная формула делает волосы мягкими, шелковистыми и послушными. Кондиционер содержит пшеничный протеин и увлажняющий комплекс из кокосового масла и масла жожоба.

Кондиционер для блеска волос Dercos Nutrients Vitamin, Vichy

Укрепляющая формула с ягодами асаи и алоэ вера придает волосам жизненную силу и блеск, не утяжеляя их. Локоны выглядят здоровыми и блестящими.

Комплексный несмываемый крем «SOS спасатель волос 10-в-1» Fructis, Garnier

Идеально подходит для очень поврежденных волос. Формула с аминокератином и маслом амлы восстанавливает волосы, интенсивно питает их и защищает при укладке феном и выпрямителем, не утяжеляя их.

Оцените статью
Astero Studio