Делают ли балаяж на короткие волосы и кому подойдет такое преображение? Пошаговая инструкция по технике окрашивания. Окрашивание на короткие волосы балаяж.

С годами эта техника не утратила своего значения, но приобрела различные вариации. Сегодня мы представляем вам вариации этой техники для коротких волос. Прежде всего, давайте разберемся, что это такое?

Особенности и разновидности балаяжа для коротких волос

Балаяж на коротких темных волосах — одна из самых модных и популярных техник. Модницы всего мира стремятся окрасить и освежить свои волосы.

Слово «балаяж» французское и означает «прочесывание». Название этой техники говорит само за себя; при этом типе окрашивания краска наносится мягкими движениями. В этом случае края волос контрастируют с основным тоном прядей, благодаря чему стрижка выглядит современно и невероятно элегантно.

Балаяж имеет и другие преимущества:

  • Придает объем даже самым тонким прядям,
  • Благодаря плавным переходам она выглядит мягкой, красивой, естественной и свежей,
  • Он предлагает богатую цветовую палитру,
  • Позволяет менять образ без радикальных решений,
  • Подходит как для прямых, так и для вьющихся локонов — как для квадратных стрижек, так и для очень коротких,
  • Без возрастных ограничений,
  • Частые прикосновения к растущим корням больше не нужны,
  • Бережное отношение на практике,
  • По доступной цене,
  • Устраняет поседение и недостатки предварительной тонировки,
  • Можно делать не только в профессиональном парикмахерском салоне, но и дома.

Единственным исключением для такого окрашивания являются очень короткие волосы — с такими волосами просто невозможно добиться красивого результата.

Выбор краски для брюнеток

Для того чтобы окрашивание balayage выглядело максимально естественно и красиво, необходимо подбирать оттенки с учетом вашего цветотипа. Существует четыре типа: летний, осенний, весенний и зимний.

Название типа цвета Описание Удачные оттенки Неудачные оттенки.
Лето Голубые, серые, карие или темно-зеленые глаза, оливковая кожа. Платина, жемчуг, ясень, серебро. Красный, бронзовый, коричневый, красноватый
Осень Бежевая или темно-коричневая кожа, янтарные или зеленые глаза Орех, шоколад, медь, каштан, красное дерево, красный Любой оттенок блондинки
Весна Светлая и светлая кожа, голубые, серые или светло-зеленые глаза Медь, золото, блондинка, янтарь, шоколад, мед Серебристые, платиновые, пепельные, светлые или красноватые оттенки
Зима Темно-коричневая кожа, темно-карие или голубые глаза Бургундский, баклажанный, рубиновый, красный, малиновый, темно-синий, фиолетовый, коричневый. Золотистый, желтый, медовый и другие теплые, светлые цвета являются предпочтительными цветами для блондинок.
Читать еще:  Розовая краска: трендовые и женственные оттенки. Краска розовая для волос

Виды балаяжа для темноволосых

  • Градиент: более мягкий вид, чем у других оттенков блонда, но с более плавным переходом от темных тонов к светлым. Это идеальный выбор для вьющегося каскада,
  • Осветляющий балаяж лица — скрывает недостатки, осветляет тон кожи и смягчает черты лица, отлично смотрится с бахромой,
  • Фотобалаяж — осветляет локоны по всей длине,
  • Традиционное — придает волосам мягкий, светло-золотистый тон, создающий эффект «полировки». В этом случае одни пряди волос окрашиваются от макушки, другие — от середины,
  • Балаяж на концах — эта техника характеризуется окрашиванием только нижней части прядей и может быть асимметричной или полностью ровной,
  • Средний балаяж — эта техника заключается в выборочном окрашивании отдельных участков (чёлки, затылок, виски, кончики) с ровным и мягким контуром. Он идеально подходит для любого типа квадратной бахромы.

Совет: Чтобы линия была ровной и почти незаметной, края следует осветлять только на 2-3 тона.

Чтобы еще больше убедиться в красоте этого цвета, посмотрите эти фотографии.

У Kérastase есть хороший ассортимент средств для осветленных и мелированных волос. Серия Reflection обогащена Système Capture Advanced, которая кондиционирует и питает волосы, а также защищает их от УФ-лучей.

Плюсы и минусы

Техника окрашивания имеет гораздо больше преимуществ, чем недостатков. Именно поэтому он так популярен среди современных девушек и женщин.

К преимуществам процедуры относятся:

  • Балаяж отлично смотрится на девушках и женщинах всех возрастов,
  • Подходит для темных, рыжих, светлых и светло-русых локонов,
  • Постоянные визиты в салоны красоты больше не нужны,
  • Балаяж хорошо сочетается с короткой стрижкой и освежает образ,
  • Балаяж — это находка для тонких волос — он создает видимый объем и блеск,
  • Благодаря беспорядочно окрашенным прядям и отсутствию четких переходов прически выглядят естественно и интересно,
  • Она помогает выровнять неровности на лице (широкие скулы, большой подбородок, пухлые щеки и т.д.),
  • Балаяж — это щадящая техника окрашивания, при которой цвет наносится на отдельные пряди.

К недостаткам относятся:

  1. Продолжительность процедуры. Это занимает от двух до шести часов.
  2. Все красители в той или иной степени повреждают волосы, независимо от того, насколько они мягкие.
  3. Балаяж — сложная техника, которую лучше доверить проверенному мастеру. Выполнить эту задачу в одиночку крайне сложно.
Читать еще:  Самоучитель по домашнему окрашиванию Garnier

Оптимальная длина для покраски в этом стиле

  • Длинные волосы открывают перед мастером больше возможностей. Создаются мягкие переходы, можно добавить от 4 до 6 различных тонов.

ВАЖНО: Перед раскрашиванием важно решить, какой цвет использовать для данной техники. Лучше всего проконсультироваться с профессионалом, чтобы избежать отклонения результатов от первоначальных пожеланий.

Какие прически подойдут?

Неоспоримым преимуществом использования балаяжа в коротких стрижках является его способность подчеркнуть любую стрижку. Такое окрашивание помогает скорректировать недостатки лица и подчеркнуть его достоинства.

  1. Также легче добиться эффекта солнечного сияния на коротких локонах.
  2. Стрижка пикси — одна из тех, которые наиболее выигрышно смотрятся с балаяжем. Окрашивание подчеркивает все особенности «Пикси» и делает прическу еще более интересной.
  3. Белокурые локоны, обрамляющие щеки, помогают визуально уменьшить их и удлинить лицо.
  4. Если вы хотите добавить волосам объема, это можно сделать с помощью техники колорирования, подчеркнув легкую асимметрию.
  5. Техника балаяж отлично смотрится с короткими стрижками типа каскад, а также с градуированными бобами и локонами. Беспорядочно подстриженные концы придают прическе необычный эффект.

ВНИМАНИЕ: Перед окрашиванием балаяж для стрижки водопад имейте в виду, что весь образ может измениться. Рекомендуется обратиться за советом к специалисту.

Единственный недостаток в том, что классический вариант балаяжа не подходит для очень светлых волос — он просто останется незамеченным. В таких случаях имеет смысл рассматривать бронзу.

Балаяж на темных прядях

Техника окрашивания balayage для коротких темных волос предполагает предварительное окрашивание окрашенных прядей. Обычно локоны осветляют на 1 тон, чтобы создать естественный блеск на локонах. Но для более эффектного окрашивания выбирайте оттенки до 10 тонов.

Подходящие цвета:

  • Основной цвет — коричневый, с карамельными или золотистыми бликами, цвет сгущенного молока,
  • Переход от естественного темного цвета к медному, красному, красноватому или молочно-коричневому или даже насыщенному сливовому цвету,
  • Если вы хотите по-особенному подчеркнуть свою индивидуальность, выбирайте осенние листья, старую бронзу и бордовый цвет.

Пепельный балаяж одинаково хорошо смотрится на темных и светлых локонах. Однако следует помнить, что такой оттенок подходит только обладательницам холодного цветотипа. А также с осторожностью следует прибегать к такому окрашиванию женщинам после 35 лет, потому что седой цвет делает внешность старше. Выбор правильного оттенка должен осуществляться профессионалом. Тогда цвет может подчеркнуть индивидуальность и помочь скрыть серость.

Стоит отметить, что серебристый оттенок может подчеркнуть проблемные зоны лица: Покраснения, угри и т.д. В этом случае стоит обратить внимание на другие цвета.

Особое внимание уделяется балаяжу на волосах с чёлкой. Например, его можно оставить нетронутым. Вы также можете рисовать вертикальные линии 0,5-1 см через каждые 1-2,5 см. В зависимости от стрижки можно расчесывать только кончики. Если у вас длинные чёлки, вы можете осветлить боковые стороны и подчеркнуть эффект, окрасив основные пряди спереди.

Особенности окрашивания для каре и коротких волос

Балаяж на чёлках и коротких локонах требует большого мастерства. Если окрашенные участки слишком выгорели, их также следует обрезать. Этот эффект крайне нежелателен на коротких стрижках. Кроме того, при коротких локонах вам придется повторять процесс окрашивания чаще, чем при других прическах, так как окрашенные участки будут выглядеть неаккуратно при повторном окрашивании.

Как сделать балаяж на короткие локоны и локоны с удлинением можно сделать несколькими способами:

  • Отдельные пряди окрашиваются,
  • Краситель наносится на все пряди, начиная от корней,
  • Волосы окрашиваются, начиная от корней, окрашиваются только кончики,
  • Балаяж на коротких прямых локонах, а также на бобе или многослойной стрижке выглядит особенно элегантно, если подчеркнуть некоторые локоны на затылке и спереди, ближе к лицу.

Если у вас короткая стрижка и вы хотите, чтобы ваши локоны росли естественно, выберите стрижку балаяж, и по мере роста переходы будут почти незаметны. Балаяж не подходит для локонов короче 3 см.

Техника выполнения

Процедура:

  1. Сухие и чистые локоны делятся на несколько ровных участков.
  2. Начиная с затылка, преподаватель вертикальными движениями наносит краску на выбранную прядь. В зависимости от метода окрашиваются либо концы, либо вся прядь. Самое главное, чтобы цвет был нанесен равномерно и большая часть цвета была нанесена на нижние участки.
  3. В классическом варианте фольга не используется, но преподаватели часто оборачивают обработанные локоны фольгой, чтобы ускорить процесс окрашивания.
  4. Затем смесь оставляют на некоторое время, пока краситель не достигнет желаемого цвета, после чего смывают.

Балаяж подчеркивает законченность прически, поэтому перед окрашиванием необходимо подготовить прическу.

Это важно: хорошее окрашивание включает в себя переходы от одного оттенка к другому. Не окрашивайте равномерно всю окрашиваемую область.

Оцените статью
Astero Studio