Онихомикоз (грибок ногтей) — симптомы и лечение. Эффективное средство от грибка ногтей

Грибковые инфекции могут поразить любого человека. При нахождении в общественных паровых банях, душевых или бассейнах состояние поверхности не видно невооруженным глазом. Гости, возвращающиеся домой, могут быть больны. Ношение тапочек хозяина — это прямой путь распространения спор, которые с удовольствием размножаются на здоровых ногтях.

Онихомикоз (грибок ногтей) — симптомы и лечение

Что такое онихомикоз (грибок ногтей на ногах)? Причины, диагностика и лечение обсуждаются в этой статье доктора. Филиппова Инна Викторовна, дерматолог с 13-летним стажем.

Статья Др. Филиппова Инна написана литератором Маргаритой Тихоновой, научным писателем Сергеем Федосовым и главным редактором ЛадойРодчаниной.

Филиппова Инна Викторовна, дерматолог - Воронеж

Определение болезни. Причины заболевания

Онихомикоз (грибок ногтей) — это грибковая инфекция ногтевого ложа и окружающих структур (ногтя, ногтевого матрикса (зоны роста ногтя) и основания ногтя). Ногти деформируются, утолщаются, становятся белыми или желтыми.

Онихомикоз

Заболевание очень распространено. По некоторым данным, распространенность онихомикоза у европейцев достигает 10-12%, превышая известный показатель за последнее десятилетие.1 Он в 1,5 раза чаще встречается у мужчин, но в два раза чаще у женщин, которые наблюдаются у врачей. Пожилые люди страдают чаще, а дети — очень редко2.

Основная проблема в лечении этого заболевания заключается в том, что пациенты приходят к дерматологу спустя долгое время после появления первых симптомов. Это приводит к широкому распространению инвазии патологического грибка и задержкам в лечении.

Патогенные грибки могут передаваться только от одного больного человека к другому. Грибковые инфекции часто передаются в семьях, поскольку источник вспышки заболевания не выявляется своевременно и не принимаются соответствующие меры предосторожности.

Источники заболевания: чаще всего прямой контакт с больным человеком или предметами, которыми он пользуется (обувь, одежда, коврики для ванной, футболки, лак для ногтей). Заражение часто происходит при посещении спортивных залов, бань, саун и бассейнов.

Развитию заболевания могут способствовать микротравмы, такие как трещины между пальцами ног из-за трения, чрезмерная потливость, сухость кожи, плохое высыхание после водных процедур и плоскостопие.

Грибок ногтей может также возникать при наличии сопутствующих заболеваний эндокринной системы (диабет, ожирение, гипотиреоз), сосудистых заболеваний конечностей (венозная недостаточность, лимфопения), иммунных нарушений и иммуносупрессивных препаратов. Вследствие вышеперечисленных заболеваний нарушается микроциркуляция в области ногтей и нарушается врожденный иммунитет, что способствует развитию вторичных инфекций26.

Онихомикоз вызывается следующими видами грибков

В зависимости от типа возбудителя, проникновение и клиническая картина грибковой инфекции могут быть представлены по-разному, поэтому подход к лечению также будет отличаться.

Ногти поражаются грибками в 10 раз чаще, чем руки. В большинстве случаев грибок вызывается дерматофитами (например, Trichophyton rubrum). Остальные случаи чаще всего вызываются недерматофитами (Aspergillus, Scopulariopsis, Fusarium).

Если вы заметили похожие симптомы, обратитесь к своему врачу. Не занимайтесь самолечением — это опасно для вашего здоровья!

Симптомы онихомикоза (грибка ногтей)

Чем дольше длится болезнь, тем хуже становятся симптомы. Основными признаками онихомикоза являются.

  • дисхромии — изменение окраски ногтя на жёлтый, чёрный, зелёный, серый или бурый (тип окраски зависит от вида гриба);
  • онихолизис — отделение ногтевой пластинки от ложа;
  • изменение толщины ногтевой пластинки;
  • гапалонихия —уменьшение толщины пластинки и её размягчение;
  • койлонихия — ноготь выглядит вогнутым, в виде чайной ложки;
  • пахионихия — утолщение ногтевой пластинки, гипертрофия ногтя;
  • онихогрифоз — утолщение, изменение цвета ногтевой пластинки, загнутой в виде клюва;
  • изменение толщины ногтевого ложа (гиперкератоз — утолщение ногтевого ложа);
  • изменение поверхности ногтевой пластинки: ямки, борозды, гребни;
  • изменение ногтевых валиков и окружающей кожи (паронихия — воспаление проксимального ногтевого валика) 2 .
Читать еще:  Ногти йодом мазать. Ногти йодом мазать.

Симптомы онихомикоза

Важно отметить, что ни один из симптомов не является патологическим. Это означает, что они определенно подходят для конкретного патогена и не могут быть определены по симптомам. Требуется проведение дополнительных тестов.

Продолжительность лечения и дозировка определяется врачом индивидуально для каждого пациента. Противогрибковые препараты не следует применять самостоятельно из-за риска серьезных побочных эффектов.

Причины возникновения грибка

Источником инфекции является больной человек. Грибок распространяется через следующие факторы риска

  • тесный контакт с источником инфекции;
  • соприкосновение с предметами, которыми пользуется больной (одежда, маникюрные инструменты, обувь, ковры, носки, тапочки);
  • недостаточная обработка помещений в спортзалах, саунах, бассейнах;
  • небольшие раны и трещины в межпальцевых промежутках;
  • длительное ношение гель-лака;
  • мелкая травматизация кожи;
  • наличие сопутствующей патологии: сахарный диабет, псориаз, варикозная болезнь, ожирение, лимфостаз, гипотиреоз, иммунодефицит (в том числе из-за ВИЧ);
  • хроническое нарушение кровообращения;
  • длительный прием глюкокортикостероидов, цитостатиков, антибиотиков (препаратов, влияющих на работу иммунной системы);
  • пожилой возраст;
  • локальные травмы ногтевых пластин;
  • ношение тесной обуви;
  • частый контакт с влажной и теплой средой (благоприятна для размножения грибков);
  • анатомические деформации стопы и кистей;
  • чрезмерное потоотделение;
  • вредные профессиональные условия труда.

Ic important@2x

Грибок ногтей в три раза чаще встречается у мужчин, чем у женщин. У пациентов с псориазом на 56% выше риск развития грибковых инфекций ногтей. Состояние не намного лучше у людей с диабетом, около трети из которых страдают онихомикозом³.

Виды грибка ногтей

Что касается типа патогенных микроорганизмов, то следующие виды грибков наиболее часто поражают ногтевую пластину².

  • дерматомицеты Trichophyton: T. rubrum (90%), T. mentagrophytes, Microsporum gypseum, Epidermophyton floccosum ;
  • плесневые: Aspergillus spp ., Scopulariopsis spp ., Fusarium spp .;
  • дрожжеподобные из рода Candida: C. albicans, C. parapsilosis, C. guilliermondii .

При онихомикозе встречаются следующие типы онихомикотических поражений: ³ Онихомикоз: ³ Онихомикоз: ³ Онихомикоз: ³ Онихомикоз.

  • Проксимальный. На участках ногтя, расположенных по направлению ближе к кисти (проксимально), появляются белые полосы и пятна. Они постепенно увеличиваются в размерах, продвигаясь к краю (дистально). Если возбудителем является плесневой грибок, возникает сопутствующее околоногтевое воспаление.
  • Дистально-латеральный. Инфекция проникает из-под края ногтевой пластинки, окрашивая ее в желто-белый цвет. В ответ усиливается деление собственных клеток (гиперкератоз) — утолщается роговой слой. Со временем уплотненные, рыхлые участки начинают отслаиваться от мягких тканей пальца (онихолизис).
  • Эндоникс. Ноготь становится молочного-белого цвета, теряет прозрачность, при этом признаков гиперкератоза и онихолизиса не наблюдается.
  • Белый поверхностный. На ногте появляются белесоватые пятна небольших размеров (вкрапления). Грибок вертикально разрушает ткани, как бы «пробивая» слои кератина. Пластина начинает огрубевать и крошиться. Поражение часто начинается с 1 и 5 пальцев ног, более подверженных травматизации обувью при ходьбе.
  • Тотально-дистрофический. Размножение грибковой инфекции затрагивает все части ногтя. Пластина отслаивается от ложа. Этим типом течения при отсутствии лечения заканчивается любой из перечисленных выше.

Ic important@2x

Обычно поражается только сам ноготь, но инфекция может распространиться на окружающую кожу (грибковая инфекция). В редких случаях грибок может распространиться на половые органы. Поэтому в случаях онихомикоза рекомендуется сначала надевать носки, а затем нижнее белье.

Классификации препаратов против грибка

Для лечения заболевания используются противогрибковые препараты, устраняющие грибковую причину. Лечение может быть местным (лекарство наносится непосредственно на пораженный участок) и системным (противогрибковый препарат принимается внутрь).

Для лечения грибка ногтей на ногах используются следующие группы лекарств

  • местные антимикотики (выпускаются в форме мазей, лаков, лосьонов, кремов;
  • системные противогрибковые средства (капсулы, таблетки);
  • многокомпонентные препараты (сочетание антимикотика с антисептиком, антибиотиком и/или противовоспалительным веществом);
  • антисептики (обладают общим противомикробным действием);
  • антигистаминные препараты (при выраженном зуде).
Читать еще:  20 цитат о моде от самых популярных дизайнеров и стильных звезд всех времен

При необходимости лекарства комбинируются друг с другом. Если лекарства неэффективны, ноготь удаляют хирургическим, химическим или механическим путем.

Местное лечение онихомикоза включает в себя сначала удаление пораженного участка ногтя, а затем применение противогрибковых препаратов. Они создают достаточно высокую концентрацию активных веществ на поверхности налета, но ногтевые ложа (где находятся наиболее жизнеспособные грибки) могут не достигаться. Поэтому в случаях глубоких повреждений лечение всегда комбинированное.

Противоаллергические препараты, которые часто включаются в комплексные схемы лечения тяжелых форм онихомикоза. Применяется перорально, внутримышечно или внутривенно. Они обладают мощным жаропонижающим действием.

Рейтинг топ-5 по версии КП

Противогрибковые таблетки содержат фунгицидные активные вещества, которые подавляют активность грибков в тканях и действуют изнутри и из организма. Важно, чтобы лекарства от грибка ногтей подбирал только врач, с учетом показаний, типа инфекции и побочных эффектов, исключив все противопоказания.

1. Тербинафин

Тербинафин. Фото: Вертекс

Лекарства выпускаются в виде кремов местного действия и могут быть приобретены в аптеках без рецепта. Таблетированная форма лекарств отпускается по рецепту врача. Основное действующее вещество — тербинафина гидрохлорид. Он относится к группе аллиламинов, которые обладают противогрибковой фунгицидной активностью широкого спектра действия в отношении патогенных грибов, поражающих кожу, ногти и внутренние органы. Это синтетическое соединение, которое непосредственно воздействует на оболочку гриба, разрушая ее. Его основное действие заключается в ингибировании синтеза грибкового эргостерола — вещества, похожего на гормон, укрепляющего и утолщающего клеточную стенку гриба.

  • грибковых инфекциях любой этиологии;
  • комплексной терапии стригущего лишая;
  • дерматофитиях;
  • грибковом поражении на стопах с шелушением и поражением кожи;
  • поражении грибком внутренних органов совместно с другими препаратами.

Лечение должно проходить под наблюдением врача, так как при приеме этого препарата возникает ряд побочных эффектов. Важно регулярно проверять анализы крови — тромбоциты и нейтрофилы могут быть снижены. Возможны кожные аллергии, головокружение, нарушение вкуса, проблемы с печенью, ухудшение работы почек и артрит. Чем выше суточная доза, тем больше вероятность побочных эффектов.

Препарат противопоказан при аллергии на компоненты, нарушении функции почек, нарушении функции печени, беременности и лактации, а также у детей.

Дозировки подбираются отдельно, а продолжительность лечения может достигать 180 дней при тяжелых травмах стопы. При грибке ногтей — до развития здоровых бляшек и отрицательных грибковых тестов.

2. Флуконазол

Флуконазол. Фото: ОЗОН

Выпускается в местных формах, таких как капсулы и таблетки, спреи, гели, мази и вагинальные отложения. Пероральные формы доступны по рецепту врача. Действующее вещество — флуконазол. Относится к группе противогрибковых препаратов широкого действия.

  • при криптококкозе нервной системы, респираторного тракта и кожи;
  • для профилактики грибковых инфекций при наличии иммунодефицитов;
  • как профилактика грибка при донорстве и иммуносупрессивной терапии;
  • для лечения кандидоза любой локализации;
  • при поражении грибком ногтей на руках и ногах, в том числе с вовлечением кожи на стопах;
  • в терапии розового лишая.

Дозировки подбираются врачом в зависимости от типа и тяжести повреждения. Высокие дозы могут вызвать такие побочные эффекты, как аллергия, зуд кожи в пораженной области, боли в животе и нарушения в работе крови. Во время лечения необходимо регулярно контролировать анализы крови. Препарат имеет специфические противопоказания по своему составу, непереносимости, гепатотоксичности и циррозу, вирусному гепатиту, почечной недостаточности, псориазу и пероральной беременности (наружного типа). У детей доза рассчитывается исходя из массы тела и принимается строго по показаниям.

Как выбрать таблетки от грибка ногтей на ногах

Удаление поражений ногтей — сложный процесс, который включает в себя местную подготовку легких случаев и, как правило, комбинацию местных и системных препаратов. Местное лечение включает лаки, спреи, мази или кремы, растворы для обработки ногтей, лил и пластыри. Все это убивает грибок и помогает как можно быстрее удалить пораженные ногти. Таблетки от грибка ногтей дополняют действие топических препаратов, высвобождая грибок из тканей кожи и области под ногтем, куда топические препараты не проникают. В зависимости от возраста и серьезности проблемы, важно выбрать отдельно только одного врача.

Читать еще:  Маникюр розовый с черным: 20 идей (ФОТО видео). Розово черный маникюр

Лечение длится до 3-6 месяцев, и часто пациенты не выдерживают такого курса, бросая его на полпути и рецидивируя. Чтобы сократить продолжительность лечения, разрабатываются новые препараты, которые можно применять один раз в неделю.

Популярные вопросы и ответы

О выборе между грибком ногтей и онихомикозом мы спросили у Ольги Зориной, лектора и редактора журнала Medcorr’s Pharmacology.

Почему может возникнуть грибок на ногтях?

Ногтевой грибок — распространенное явление, и заболеть им может каждый. Однако некоторые люди подвержены повышенному риску развития грибковых инфекций ногтей. Ваш возраст, состояние здоровья и даже образ жизни могут увеличить риск.

Годы. Риск развития грибковых инфекций ногтей увеличивается с возрастом. Она чаще встречается у пожилых людей и реже у детей. В возрасте до 6 лет грибковые инфекции ногтей возникают редко.

Климат. Проживание в теплом, влажном климате повышает риск развития грибковых инфекций ногтей.

Здоровье. Риск развития грибковой инфекции ногтей повышается при наличии одного или нескольких из следующих заболеваний.

— «ноги спортсмена» (или другие кожные инфекции, вызванные грибками) — рак и перенесенная химиотерапия — диабет — — предыдущая инфекция ногтей — — поврежденные ногти или недавняя операция на ногтях — люди с грибковыми заболеваниями в вашей семье — плохое кровообращение конечностей — псориаз — — нарушения иммунной системы.

Образ жизни. Риск грибковых инфекций ногтей повышается, если.

— Часто мочить ноги и руки в течение дня — Курить — Проводить много времени в воде — Ходить босиком в теплых, влажных местах, таких как бассейны, общественные душевые, раздевалки — Закрытая обувь, особенно если у вас потные ноги.

Что делать, если у вас возник грибок на ногтях?

Ногтевой грибок вызывает изменения в пораженных ногтях. Могут быть видны белые пятна или обесцвечивание ногтя. Другие признаки включают крошки под ногтями и утолщение ногтей. Большинство людей замечают некоторые изменения в цвете своих ногтей. На ногтях могут появиться белые пятна. Иногда ногти становятся желтыми, коричневыми или зелеными. По мере прогрессирования инфекции пораженные ногти темнеют, приподнимаются от основания или крошатся. Некоторые ногти становятся тоньше.

Наличие грибка ногтей обычно безболезненно. По крайней мере, вначале. Однако если лечение откладывается, грибок может разрастаться. По мере развития грибка ногтей использование обуви может стать болезненным. При обнаружении каких-либо изменений на ногтях ног необходимо посетить дерматолога. При своевременном обнаружении грибок ногтей можно устранить только путем лечения ногтя. По мере роста грибка очистить инфекцию становится все труднее.

Когда надо вызывать врача на дом?

Грибковые поражения не являются чрезвычайной ситуацией. Они не требуют выезда на дом. Вы можете записаться на прием к дерматологу для обычного стандартного посещения.

Можно ли самому заниматься лечением грибка на ногтях?

Не стоит этого делать, так как грибковые инфекции могут быть очень серьезными. Невозможно точно знать, какой тип грибка и какое лекарство эффективно против него. Кроме того, многим людям требуется сочетание местного и системного лечения. Только один врач может выбрать правильный вариант.

Оцените статью
Astero Studio