Ногти йодом мазать. Ногти йодом мазать.

2. сами больные часто стыдятся болезни, не хотят нести финансовые расходы на лечение или убеждены, что болезнь неизлечима. Многие люди занимаются самолечением и не считают болезнь поводом для обращения к специалисту.

Грибок ногтей на ногах — средства для лечения

Грибок ногтей (онихомикоз) — это грибковая инфекция, поражающая ногтевую пластину.

Это относительно распространенное заболевание. По статистике, им страдают 15-20% людей, хотя только 2% из них обращаются к врачу. Грибок не считается серьезным заболеванием для большинства пациентов. Заболевание не опасно для жизни и не вызывает сильного дискомфорта, поэтому человек, у которого обнаружена грибковая инфекция, предпочитает лечиться самостоятельно или оставить проблему совсем без лечения.

Мужчины чаще страдают от грибка ногтей. Что касается возраста, то заболевание довольно часто встречается у пожилых людей и очень редко у детей.

Онихомикоз — это не однодневная проблема. Грибковая инфекция медленно поражает ногтевую пластину. Когда ноготь меняет свою структуру и цвет, патологический процесс уже зашел слишком далеко.

Многие люди считают, что грибок ногтей — это только эстетическая проблема. Однако лечение онихомикоза необходимо не только для восстановления прежнего внешнего вида ногтей. Если проблему не лечить, грибок распространяется на соседние ногтевые пластины, ткани и ногти (мы так или иначе касаемся ног руками, и грибковой инфекции ничего не стоит сменить место дислокации).

Виды и причины заражения

Возбудителями онихомикоза являются дерматофитные грибы (60-70% случаев), реже дрожжи (Candida) и плесени.

Существуют различные виды онихомикоза:

дистальная гиподерма — когда поражается свободный конец ногтя (сторона среза),

поверхностный белый — белые пятна появляются на ногтевой пластине и распространяются по всей поверхности ногтя,

Проксимальный подногтевой — грибковая инфекция исходит из кожи и складки ногтя,

Полная дистрофия — весь ноготь разрушается, ногтевая пластина больше не растет.

Существует еще одна классификация заболевания, основанная на изменениях в ногтевой пластине:

нормотрофический онихомикоз — ногтевая пластина меняет цвет, но ее форма остается неизменной,

Читать еще:  Как создать правильную форму ногтя

гипертрофическое утолщение ногтевой пластины, ноготь становится желтым,

Дистрофическое истончение ногтевой пластины и отслоение ее от ногтевого ложа.

Онихомикоз — это инфекционное заболевание. Вы можете поймать его

через контакт кожи здорового человека с инфицированными поверхностями: в банях, саунах, салонах красоты, бассейнах, спортзалах,

от человека к человеку при совместном использовании предметов обихода (полотенца, тапочки, мыло, фланели, щипчики для ногтей)

носить тесную обувь,

после длительного приема антибиотиков,

сопутствующие заболевания (диабет, псориаз, иммунодефицит),

Повреждение ногтевой пластины.

Признаки болезни

Самым главным признаком грибковой инфекции является изменение цвета ногтевой пластины. Она может стать белой, желтой, фиолетовой, зеленой, серой или даже черной.

Другими симптомами являются:

Зуд кожи возле ногтя,

отслоение ногтя от ногтевого ложа,

Утолщение/ истончение ногтевой пластины,

размягчение, ослабление, ломкость ногтя,

Желто-коричневая полоса на ногте,

углубление на ногте,

Изменения на коже возле пораженного ногтя,

зуд вокруг ногтя,

трещины между пальцами ног,

чрезмерная потливость пальцев ног.

Если проблема не обнаружена вовремя, грибок распространяется на другие ногти и может перекинуться на ногти рук.

Мужчины чаще страдают от грибка ногтей. Что касается возраста, то заболевание довольно часто встречается у пожилых людей и очень редко у детей.

Йодинол для полоскания

В своей практике ЛОР-врачи часто используют йодинол в качестве полоскания горла. Только нужно учитывать, что полоскание — это не чистый раствор, а смесь нескольких приготовленных капель. Такая процедура обеспечивает заживление миндалин. При хроническом тонзиллите любого вида такое орошение может снять воспаление и удалить возбудителя из пористой ткани, благодаря чему поверхность миндалин на некоторое время обеззараживается.

Кроме того, могут быть назначены процедуры прогревания йодом. При этом раствор наносится непосредственно на миндалины. Йод раздражает поверхность миндалин и стимулирует приток крови к капиллярам и кровеносным сосудам, повышая местную температуру. В такой среде вредные микроорганизмы не могут размножаться, что способствует быстрому выздоровлению.

Помимо лечения миндалин, йодинол можно использовать в качестве компонента раствора для промывания носа. Он также используется для дезинфекции стенок дыхательных путей и удаления большинства микробов.

Йодинол: инструкция по применению

Йодинол не следует принимать внутрь. Это лекарство предназначено только для наружного применения. Необходимо соблюдать правила обработки ран:

Читать еще:  Уход за ногтями подопечного. Как подстричь ногти на ногах пожилому.

Йодинол можно наносить только на края раны.

Избегайте нанесения раствора на оголенные части тела, а также на порезы и глубокие раны.

При приготовлении раствора для промывания носоглотки важно соблюдать концентрацию, рекомендованную врачом.

Домашнее применение йодинола на миндалинах должно быть ограничено тремя разами в день.

Превышение дозировки обязательно вызовет ожоги. Если врач рекомендовал приготовить раствор для промывания носа из 10 капель йодинола и стакана воды, это означает, что каждая дополнительная капля может привести к тому, что слизистая носа потеряет способность увлажнять и согревать вдыхаемый воздух. Образуются корочки, воспаления и язвы.

Нанесение йода на открытую рану усугубит состояние и может привести к болевому шоку, поскольку раствор содержит 95% спирт в дополнение к молекулам йода. Это будет дополнительным источником ожогов. В местах, где кожа уже повреждена и обнажены нервные окончания, воздействие такого агрессивного раствора усугубит состояние пациента.

Противопоказания

Применение йодинола противопоказано лицам с индивидуальной непереносимостью йода. Также учитывайте чувствительность щитовидной железы к молекулам йода. Потребность и недостаток молекул йода могут привести к функциональным нарушениям гормонопродуцирующего органа. Однако переизбыток йода также не приносит пользы, поскольку он влияет на гормоны и здоровье щитовидной железы.

Беременным женщинам не следует применять любые лекарственные средства, даже местного действия, без консультации врача, в том числе и йодинол. При воспалении гланд, носовых ходов и ушей нельзя заниматься самолечением, немедленно обратитесь к врачу.

Его наносят тонким слоем на кожу с помощью ваты или ватного тампона, не обильно. Помните, что продукт имеет коричневый оттенок, который остается в виде пигментации на теле.

Не обрезайте кутикулу

Кожа играет очень важную роль: она «запечатывает» область у основания ногтя. Если вы срежете его, ваши ногти могут остаться незащищенными и открыть дверь для инфекции.

«Раз в неделю, после душа или ванны, отодвигайте кутикулы деревянной палочкой. Затем помассируйте кончиками пальцев», — советует Дебби Палмер, доктор медицины.

Балуйте кожу маслом

Здоровый рост ногтей во многом зависит от состояния кутикулы. Если этим пренебречь, это может замедлить рост ногтей, что приведет к появлению ямок. Сухая и воспаленная кутикула также подвержена инфекциям.

Читать еще:  Фоны для визиток маникюр

«Масло для кутикулы помогает восстанавливать, питать и увлажнять кожу и слабые ногти», — говорит дерматолог Шил Соломон. Касторовое масло, кокосовое масло, репейное масло, масло ши, виноградное масло и миндальное масло зарекомендовали себя как отличные средства. Масло следует применять ежедневно.

Откажитесь от «лишней» длины

4. Откажитесь от «лишней» длины

«Более короткие ногти меньше подвержены расщеплению и ломкости. Поэтому если ваши ногтевые пластины стали хрупкими и слабыми, вам следует укоротить их, пока вы не сможете их восстановить», — советует д-р Шил Соломон.

Его наносят тонким слоем на кожу с помощью ваты или ватного тампона, не обильно. Помните, что продукт имеет коричневый оттенок, который остается в виде пигментации на теле.

Случай из практики

В начале ноября 2017 года мужчина 1955 года рождения обратился с жалобами на изменение ногтей обеих ног и правой руки. Впервые он заметил изменения на своих ногтях более 10 лет назад. Он не обращался за медицинской помощью, его работа была связана с командировками, он не испытывал боли и его не беспокоил эстетический дефект. За это время он обработал все ногти на правой руке.

Осмотр показал, что все ногтевые пластины на правой руке и обеих ногах были полностью повреждены. Ногтевые пластины были взяты для исследования на наличие патогенных грибов. Сопутствующие заболевания: артериальная гипертензия и ожирение. Результаты: Были обнаружены споры патогенных грибов и грибковые нити. Пациент не верил в возможность выздоровления. После биохимического анализа крови (нормальные значения) были назначены системные противогрибковые препараты в соответствии с режимом пульс-терапии и топическая обработка ногтевых пластин в соответствии с клиническими рекомендациями.

Было проведено четыре цикла пульс-терапии системными противогрибковыми препаратами, после каждого цикла проводился биохимический контроль крови.

Последний осмотр в марте 2018 года: ногтевые пластины на правой руке полностью восстановились. На ногах 50% ногтей выросли здоровыми (в среднем для полного развития ногтевых пластин требуется 10-12 месяцев). Импульс положительный.

ОСТАВАЙТЕСЬ ЗДОРОВЫМИ!

Если вас беспокоит состояние ваших ногтей, вы можете записаться на прием к одному из наших профессиональных специалистов по ногтям, позвонив в наш московский колл-центр по телефону +7 (495) 775 75 66 или записавшись на прием онлайн.

Оцените статью
Astero Studio