Покраска седых волос: описание с фото, палитра цветов, выбор краски для волос, техника окрашивания, особенности ухода за волосами после покраски. Как покрасить седой волос

Если вы натуральный блондин или баклажан с более чем 60% седины, лучший способ замаскировать седину — покрасить волосы в светлый цвет, чтобы волосы не возвращались так сильно. Однако это не так просто.

Чем и как проводят окрашивание седых волос?

Большинство женщин сегодня пытаются скрыть седые волосы с помощью тюбика краски для волос. Это самый быстрый и, вероятно, самый безопасный способ. И чтобы закрасить седые волосы максимально эффективно, нужно знать несколько основных оттенков!

При окрашивании седых волос в домашних условиях не забывайте поддерживать волосы в хорошем состоянии. Существует два различных способа сделать это

Метод 1: Предварительное окрашивание

Предварительное окрашивание — это процесс, в ходе которого седые волосы заполняются пигментом. Для этого на волосы наносится специальная 7-месячная краска (Schwarzkopf Prepigmentation, Lotion Cutrin Pre Pigmentation, Pre-Colour Farma Vita).

Для темных цветов выбирайте оттенок светлее, чем основной цвет дополнительной краски. Для светлых цветов продукт должен быть как минимум на два тона светлее. С другой стороны, для жестких волос на два тона темнее конечный результат.

Важно: Тонкие волосы более активны и быстры, поэтому колоритные тона будут темнее.

Средства для окрашивания седых волос следует оставлять на волосах примерно на 20 минут, а затем осторожно прекратить. Многое зависит от структуры волос — чем грубее, тем дольше длится процесс. Затем волосы окрашиваются в желаемый оттенок — все укладывается без проблем.

Обратите внимание! В случае седых волос будут представлены только проблемные зоны (корни, виски, отдельные белые пучки и т.д.).

Метод 2: Драгоценный формат или смешивание

Морденсаж — это особое расслабление кожи, которое помогает проникнуть во внутренние слои кожи. Для расслабления кожи используется 6% оксидант (для умеренно жестких волос) или 9% оксидант (для очень жестких волос). Средство выдерживается в течение 20 минут; остатки вытираются полотенцем. Оксидант можно наносить на проблемные зоны и на все волосы (если седых волос больше 50% и они равномерно распределены по всей голове). Затем можно перейти к классическому цвету.

Чтобы понять результаты этих процедур, посмотрите эти фотографии.

Всем любителям природы стоит воспользоваться эффективными народными средствами, известными еще от бабушек. Мы предлагаем вам ряд рецептов, которые позволят вам получить красивые цвета.

  1. Залейте сухие цветки ромашки только вскипевшей водой.
  2. Настаивайте под крышкой 40-50 минут.
  3. Профильтруйте через марлю.
  4. Добавьте лимонный сок.
  5. Наносите эту маску практически ежедневно.

Благодаря этому составу вы не только избавитесь от седых волос, но и вскоре станете натуральной блондинкой.

Рецепт № 2. с луковой шелухой

  1. Залейте луковую шелуху только вскипевшей водой.
  2. Проварите 20 минут.
  3. Остудите, профильтруйте и нанесите на пряди.
  4. Держите полтора часа.
  5. Смойте водой из-под крана.
  6. Повторяйте ежедневно.

Маска из луковой шелухи придает клонам красивый золотистый оттенок.

Рецепт №3. с ромашкой и известняком

  1. Смешайте в одной посуде цветки липы и ромашки.
  2. Отберите для рецепта 4 ст. л. и поместите их в термос.
  3. Залейте их кипятком.
  4. Дайте смеси настояться не менее 2 часов.
  5. Профильтруйте через марлю.
  6. Пропитайте всю длину еще горячим составом.
  7. Соорудите колпак из теплого полотенца.
  8. Выждите пару часов.
  9. Смойте водой из-под крана.

Совет: Если требуется густой цвет, не сливайте кору. Однако это значительно затруднит смывание продукта.

  1. Смешайте все компоненты.
  2. Сильно пропитайте пряди.
  3. Высушите их на солнце.
  4. Смойте водой из-под крана.

Это отличный способ скрыть седые волосы и уменьшить жирность.

  1. Мелко нарежьте ножом листья и корни растений – нужно около 100 гр.
  2. Залейте белым вином.
  3. Варите до той поры, пока объем жидкости не сократится до 200 мл.
  4. Пропитайте всю длину.
  5. Соорудите колпак из теплого полотенца.
  6. Выдержите 60 минут.
  7. Смойте водой из-под крана.

Это хорошее решение для жирных волос с корнями.

Рецепт №6: Какао, кофе, с чаем

  1. Залейте заварку чая 100 гр. чистой воды.
  2. Варите на слабом огне минут 20-25.
  3. Всыпьте кофе и какао.
  4. Хорошенько размешайте.
  5. Пропитайте шевелюру.
  6. Соорудите колпак из теплого полотенца.
  7. Смойте через полчаса.

Это средство превратит ваши седые волосы в насыщенный светлый цвет.

  1. Залейте траву шалфея только вскипевшей водой.
  2. Настаивайте под крышкой не меньше 1 часа.
  3. Профильтруйте через марлю.
  4. Пропитайте всю длину.
  5. Повторяйте ежедневно.

Это лучший способ борьбы с седыми корнями.

Рецепт №8. с мудрецом и чаем

  • Черный чай – 1 часть;
  • Шалфей – 1 часть;
  • Водка (1 ст. л.) или чистый спирт (1 ч. л.);
  • Вода – 200 мл.
  1. Смешайте чай и шалфей, взятые в равных количествах.
  2. Залейте 1,5 ст. л. состава 1 стаканом вскипевшей воды.
  3. Варите на слабом огне в течение 2 часов.
  4. Профильтруйте через сито.
  5. Влейте водку или спирт.
  6. Хорошо вотрите в корни.

Еще несколько советов

Окрашивание седых волос имеет свои сложности, но наши советы помогут с ними справиться.

  • В седых волосах содержатся пузырьки воздуха, которые не дают усвоиться меланину и усложняют процедуру окрашивания. Чтоб получить нужный тон, время выдержки состава можно слегка увеличить;
  • Не поленитесь внимательно изучить инструкцию и выяснить, подходит ли то или иное средство для покраски седины;
  • Как подобрать цвет волос? Чтобы не попасть впросак, остановитесь на краске на пару тонов темнее натурального оттенка. Лучше всего применять каштановые цвета – они почти всем к лицу и прекрасно маскируют возникшую седину. А вот лиловые, медные и красные тона не гарантируют 100% результата;
  • Если белые прядки разбросаны по всей голове, сделайте мелирование или колорирование. Альтернативой окрашиванию может стать и модная асимметричная стрижка – она позволит быстро справиться с очаговой сединой;
  • Начинайте окрашивание с мест наибольшего скопления седины – висков и теменной зоны. С помощью этого правила вы автоматически увеличите время выдержки состава в самых проблемных участках;
  • Если вы хотите красиво подчеркнуть возрастные проявления, смело используйте краску серебристого оттенка или же пепельный блонд. По мере вымывания пигмента можно применять бальзам точно такого же цвета. Также ним можно скрыть корни;
  • При повторной процедуре нанесите смесь на корни, а затем промажьте кистью оставшуюся длину. Через 15 минут хорошенько расчешитесь, чтобы сгладить переход;
  • Если у вас есть морщины, откажитесь от слишком темного тона – он лишь подчеркнет ваш возраст. Это касается также и слишком редких волос – кожа головы будет просвечивать сквозь прическу;
  • Тонкие и ломкие пряди нужно окрашивать на 3% оксиде, стекловидные, непослушные и очень седые – на 9%;
  • Чтобы придать прическе дополнительный объем, остановитесь на светлых оттенках;
  • Не проводите окрашивание седых волос на сквозняке или в прохладном помещении – краска просто не возьмется;
  • Если вы никогда не красились, но теперь вынуждены бороться с седыми волосами, осветлите шевелюру на 1 или 2 тона;
  • Выбранный вами краситель наносите плотным слоем – волосы должны «купаться»;
  • На седой шевелюре краска держится намного хуже, поэтому вам придется краситься намного чаще. Чтобы поддерживать пряди в хорошем состоянии, научитесь правильно за ними ухаживать. Для этого применяют шампунь, маску и бальзам для окрашенных волос;
  • Если после окрашивания побелевшие волоски все равно видно, при следующей процедуре смешайте 2 части краски с 1 частью окислителя.

Теперь вы знаете, как закрасить седые волосы для достижения отличных результатов.

Для получения стеклянистых седых волос возьмите 9% окислитель, увеличьте количество краски (чуть больше, чем обычной), создайте смесь из волосков и насытите внутренний слой волосков пигментом. Это дает лучший серый цвет.

Правила выбора оттенка

окрашивание седых волос

При первом окрашивании серого цвета выше 80% стоит следовать советам эксперта. Не пытайтесь восстановить естественный цвет.

Самые светлые оттенки отвлекают внимание от морщин. Если выбрать чистые цвета, такие как красный, белый или белый, то они могут подчеркнуть морщины и все другие возрастные изменения кожи. Если отбеливание является первым шагом к окрашиванию в более светлые тона, следует выбирать нейтральные натуральные оттенки, например, румяна любого оттенка или светлые оттенки коричневого.

Следует помнить, что чем меньше и волокнистее растут волосы, тем темнее цвет седых волос, тем более различим светлый участок кожи головы, что делает его очень непривлекательным. Однако светлые цвета могут помочь предотвратить это.

Наконец, если вы перекрасите волосы в блондинку и они вам не пойдут, их можно легко убрать. Если вы окрашиваете свои белые волосы в темные цвета и они вам не идут, осветлить их может быть сложно.

Какие оттенки подойдут женщинам в возрасте?

палитра для седых волос

При выборе цвета нужно ориентироваться в первую очередь на тон кожи. Смуглым женщинам не подойдут цвета, которые подходят к очень светлой коже. Обратное тоже верно. Подумайте, какие оттенки подходят для каждого типа цвета.

  1. Весенний тип внешности: кожа золотистая с медовым оттенком. Для такого типа больше всего подойдут следующие цвета краски: молочный шоколад, золотистый и медовый блонд, светлый шатен и темно-рыжий без оранжевого цвета.
  2. Осенний тип: кожа персикового цвета. Для покраски седых волос выбираем следующие цвета: темно-русый, каштановый с легким шоколадным отливом, медь и темно-рыжий.
  3. Летний типаж: кожа ровного оттенка слоновой кости или с небольшим оливковым отливом. Для данной группы женщин подойдут следующие цвета: холодный блонд, натуральный медовый или пшеничный с золотом, карамель, светлый шатен, молочный шоколад, все темные оттенки натурального цвета.
  4. Зимний цветотип: кожа белая с легким оливковым или голубоватым отливом. Цветовая гамма такова: серебристые блонды — чистый или с голубизной, сталь чистая или с коричневым отливом, насыщенный черный, но его нельзя оставлять чистым, рекомендуется разбавить контрастными фиолетовыми, синими или рубиновыми прядками.

Как правильно красить седые волосы

как покрасить седые волосы

Седые волосы не следует окрашивать так же, как волосы без серебряных кисточек, особенно если все волосы не потеряли свой естественный пигмент. Правила следующие.

  1. Из всех видов красок выбирайте только профессиональные и полупрофессиональные. Непрофессиональные могут дать на седых волосах неожиданные оттенки.
  2. Подбирается приближенный к натуральному цвету оттенок, если от природы локоны светлые. Если же волосы темные, то выбирайте на пару тонов светлее.
  3. Как покрасить седые волосы в светлый цвет? Если свои локоны светлые, то можно выбирать оттенки темнее или светлее. В случае, когда натуральный цвет темный, нужно предварительно произвести обесцвечивание. Но в таком виде локоны потом оставлять нельзя, обязательно произведите окрашивание натуральными русыми оттенками. Чистый белый цвет и цвет с желтизной дополнительно прибавляет года.
  4. Не используйте натуральные красители — хну и басму, так как на седых волосах они могут дать зеленые оттенки.

Не забудьте хорошо промыть волосы после применения бальзама для стабилизации цвета. Узнайте, как правильно красить седые волосы. Рекомендуется обратить внимание на лучшие профессиональные краски, разработанные специально для седых волос.

Используем натуральные средства для тонирования седых волос

Эти народные средства незаменимы для окрашивания седых голов. Многие женщины используют их с большим успехом.

  • Басма, хна.
  • Молотый или зерновой кофе.
  • Ромашка лечебная (она же аптечная).
  • Отвар шелухи репчатого лука.
  • Плоды грецкого ореха.

Однако, используя натуральные средства, помните о следующих советах.

  1. Натуральными красителями трудно получить загаданный равномерный цвет. Когда седые пряди редкие, это позволит добиться цвета одинакового по однородности, когда седины много – частички красителя неравномерно проникнут в волос, заметно отличив его корни от кончиков.
  2. Внутрь жестких волос красителю проникнуть крайне трудно, поэтому возможен их непрокрас при первой попытке окрашивания.
  3. Чтобы знать последствия при первом использовании нового для вас красителя, перед полноценным закрашиванием всех волос головы, испробуйте его на одной из ваших прядей.

Получаем нужные оттенки седых волос при окрашивании натуральными средствами

  1. Сочетание басмы с хной дает всевозможные оттенки, как вариант для получения новых – добавить к нему кофе, черный чай, какао.
  2. Учитывайте длину волоса, количество седины и желаемую насыщенность оттенка – от этих данных отталкивайтесь при подборе пропорций для приготовления натуральной краски.
  3. Рыжеволосым при «маскировке» седины поможет натуральный краситель хна или отвар из шелухи лука.
  4. Темноволосым надо выбирать басму, предварительно добавив в нее хну, чтобы волосы были без сине-зеленого оттенка.
  5. Для эффекта блонд используйте ромашку.
  6. Шатенкам для получения краски на природной основе в смесь басма-хна добавить больше хны, также примешав кофе/какао/чай.

okrashivanie-sedych-volos-doma-chnoj 1

Как покрасить седые волосы отваром из трав

Эти советы также можно использовать для лечения и профилактики выпадения волос.

  • Полевую ромашку 1 стакан заварите в 0,5 литра воды. После настаивания ее 2 часа, влейте 2 ложки столовых глицерина. После нанесите на проблемные седые места, не забыв покрыть голову специальным п/э чепчиком. После 1 часа держания смеси на волосах, вы получите вместо седины – карамельный тон волос.
  • Корень ревеня поможет в закрашивании седины в русый цвет. Для этого 2 ст. ложки ревеня залить водой, затем все вскипятить. Остудив раствор, можно «лечить» седину.

Обратите внимание, что эти методы эффективны для окрашивания седых волос в домашних условиях, когда они находятся на ранних стадиях.

Какие особенности в использовании хны и басмы при окрашивании седины в домашних условиях?

Многие женщины только в процессе изменения цвета волос с помощью натуральных красителей, не зная, как скрыть седину. Например, многие женщины, желающие добиться ярко-рыжего цвета, оставляют хну на голове на более длительное время и не могут добиться красивого оттенка волос. Другие скептически относятся к этим красителям «старого образца». Это происходит потому, что они боятся, что они разрушают или пересушивают локоны.

henna hair dye for gray hair Elegant Hair Tutorial Applying Henna and Indigo to cover gray

Поэтому окрашивание седых волос хной/бальзамом имеет свои правила.

  1. Можно объединить два средства, но делайте поэтапное окрашивание: сначала хна (красим, смываем), потом басма.
  2. Не превышайте временных норм инструкций по держанию на волосах красителя.
  3. Если вы до покраски делали на волосы «химию», то сначала обойдитесь тонированием одной пряди. Только после спокойной реакции ваших захимиченных волос на такой тест, покрывайте хной/басмой оставшиеся локоны.
  4. Обычное дело занимавшихся окрашиванием волос дома – это разводы, присутствующие на коже головы и лица после окрашивания басмой/хной. От сине-черных до светло-рыжих – стереть их очень трудно. Для легкого их удаления требуется лишь нанести предварительно любой крем или масло на потенциально окрашенные кожные участки.
  5. Хна, также как и басма — зрительный «утяжелитель» волос. Поэтому после их использования для избавления признаков седины, потребуется полная промывка волос водой для смывания с них всех красящих частиц.
  6. При неудачных попытках справиться с окрашиванием седины самостоятельно в домашних условиях, следует обратиться к специалисту.

okrashivanie-sedych-volos-doma-chnoj

Для коротких и средних волос может понадобиться около 100-300 граммов порошка хны или басмы. Для длинных волос следует приобрести около 300-500 граммов сухой пыли.

Иранская хна в сочетании с различными добавками дает очень красивые оттенки.

Во-первых, обратите внимание на аммиачные красители. Их цвета долго держатся. Однако они также более вредны для волос, чем краски, не содержащие аммиак.

Окрашивания, скрывающие седину

Тип окрашивания, скрывающий седину, относится к технике мелирования. Выбор техники зависит от количества седых волос и их расположения. Если седина рассеяна по всей голове, рекомендуется частое окрашивание или техника air-touch.

Если на висках или по краям много седины, попробуйте технику «детский свет», при которой освещается только лицо. Существуют подходящие варианты для разных ситуаций, и консультация с профессиональным парикмахером поможет вам сделать правильный выбор.

Можно ли избавиться от седины без окрашивания

Гриль — это не болезнь. Она наследуется генетически и передается от родителей. Нельзя избавиться от седых волос с помощью витаминов (ну, это занимает много времени и денег, но гарантий нет) или традиционных лекарств. Не существует лечебных настоек, способных восстановить цвет волос за одну ночь.

То же самое относится и к натуральным красителям. Кофе, чай и хна не приводят к обесцвечиванию седых волос! Наоборот, они имеют грязный, желтоватый или красноватый оттенок, что негативно скажется на внешнем виде и общей красоте ваших волос.

Не верьте мифам и не проверяйте здоровье своих волос. Эксперты парикмахерского искусства каждый день изобретают новые виды красителей для ваших услуг и потребностей. Доверьтесь экспертам.

Оцените статью
Astero Studio