Лечение ГРИБКОВЫХ ИНФЕКЦИЙ НОГТЕЙ – Рекомендации Британской ассоциации дерматологов (перевод и адаптация проф. Святенко). Ногти с грибком

Повторные повреждения ногтей от узкой, неудобной обуви могут вызвать десквамацию (отслоение ногтя от мягких тканей стопы) и другие дистрофические состояния, которые способствуют проникновению грибков в ноготь.

Онихомикозы

Рассматриваются этиология онихомикоза стопы, клиническая картина заболевания, виды поражения и этапы лечения, способы диагностики онихомикоза, подходы к лечению различных форм заболевания и критерии лечения. Освещены особенности лечения онихомикоза у детей.

Рассматриваются этиология онихомикоза стоп, клиническая картина заболевания, виды инфекции и стадии процесса, методы диагностики онихомикоза, подходы к лечению различных форм заболевания, критерии выздоровления. Были выделены основные особенности онихомикоза у детей.

Онихомикоз (греч. onychomycosis, nail — ноготь, fungus — грибок) — это инфекционное поражение ногтевой пластины, вызванное патогенными или условно-патогенными грибами 1, 3, 8.

Умозаключение о ногтях ног (из зарубежной литературы) 11, 16:.

1) Trichophyton kindergarten, 76,9-91,3%; 2) Candida albicans, 0,7-8,3%; 3) неспорообразующие формы, 8-14% (Scopulariopsis, Scytalidium, fusarium, Fusarium); 4) другие, 0,5%.

Рис. 1. Дистально-латеральный нормотрофический онихомикоз
Рис. 1. Дистально-латеральный нормотрофический онихомикоз

Умозаключения по поводу ногтей на руках:.

1) Дерматиты — 36,4%; 2) Candida spp. -44,5%; 3) плесень — 16,5%; 4) другое — 0,4%.

Корреляционная частота возбудителей онихомикоза на стопах 11 и 16:.

1) два вида разреза кожи, 38,1%; 2) кожа + ткань, 13,5%; 3) кожа + плесень, 12,3%; 4) ткань + плесень, 11,2%; 5) сочетание трех и более видов грибков, 8-10%.

Рис. 2. Онихолизис при нормотрофическом типе поражения
Рис. 2. Онихолизис при нормотрофическом типе поражения

В 75% случаев поражение ногтей одним видом грибка, в 15,8% случаев двумя видами грибка и в 8,6% случаев тремя видами грибка.

Клинически онихомикоз представлен следующими видами поражения. Это также этап шагов 1, 3 и 8.

1) Пограничный вред — самая ранняя стадия экзогенной грибковой инфекции, когда наблюдается незначительное или полное поражение ногтя в области свободного края в виде узких желтых полос и отдельных участков использования

Рис. 3. Нормотрофический онихомикоз и тотальная лейконихия
Рис. 3. Нормотрофический онихомикоз и тотальная лейконихия

2) Нормальный тип (рис. 1 и 3) — представлен в виде «участков» с полосками ногтя и кератоза без ногтей под ногтями. О ногте говорят, что он дистальный, когда ноготь свободен, латеральный и поперечный, когда находится сбоку от ногтевой пластины.

Trichophyton rubrum является наиболее распространенным возбудителем в Евразии (до 80% случаев). Грибок, вызываемый этим грибком (люмуломикоз), следует отличать от других эпидермальных гепатофунгиозов, особенно тех, которые вызываются на так называемых стопах Trichophyton mentagropite var. Interdigitale (которая чаще дает белую морфологию поверхности), рост волос на ногтях (всегда с гладким или скальпированным поражением), кандидоз ногтей (почти исключительно проксимальная форма с деформациями без гипертрофии). Онихобактериоз чаще всего представлен псевдоногтями, вызванными Pseudomonas aeruginosa. Иногда сочетается с Proteus (рис. 6). .

В некоторых случаях трудно отличить онихомикоз от онихомикоза неинфекционной этиологии (например, псориаз, особенно пустулезный псориаз, столбнячные язвы и энтеропатический энтеральный дерматит). Когда поражения ногтей возникают на фоне хронического заболевания кожи, такого как псориаз, они часто осложняются вторичными грибковыми инфекциями (рис. 7). Недерматопатогенные патогены, такие как плесени и дрожжи, встречаются чаще, чем в среднем по популяции 2, 3, 11.

У детей грибок стопы, вызванный ростом рыжих волос, представляет собой наиболее разнообразную клиническую картину. На самом деле, сквамозно-клеточная карцинома или злокачественные формы грибка стопы встречаются чаще. Tr. rubrum также способствует образованию подошвенных бородавок. Подошвенные бородавки у этих детей встречаются в четыре раза чаще, чем в популяции.13 Онихомикоз у детей почти всегда сопровождается активным процессом на коже стоп.15 Онихомикоз стоп является распространенной причиной онихомикоза.

Лечение

При нормотрофном типе поражения ногтей, леченные системной терапией, обычно не требуют глубокой косметической чистки ногтей, а в некоторых случаях можно ограничиться только одной глубокой обрезкой ногтей.

При гипертрофических повреждениях косметическая чистка ногтей является обязательной и должна проводиться специально обученным медицинским работником. Чистка проводится после нанесения на пораженный ноготь специальной мази, содержащей 40% мочевины, для его размягчения. В аптеках также имеются официальные мази для самостоятельного приема. Некоторые аптеки могут также предоставить основной рецепт на лекарство4.

Rp.: Urae 35,0-Ac. салициловая кислота 3,0-Ol. Ricini 10,0- Ceraealbae 7,0-But. Какао 10,0- Ланолин 20,0- Вазелин 15,0-М.Д.С.: 35% Мочевина пластырь.

После удаления пораженного ногтевого ложа и подкожного гиперкератоза таким способом, выровняйте ногти раствором ацетата йода (см. рецепт ниже), нитрофунгина, сангуритина, нафтифина и бифоназола7:.

Rp.: чистый йод 1,5; Sol. AC. Уксусная кислота 40% — 20 мл — Sp. vini 96% — Sol. Димексид 90% ана 10 мл- Глицерини 8,5- М.Д.С.: Для ногтевого ложа.

Эти рецепты следует сочетать с одним из новейших противогрибковых кремов до тех пор, пока не отрастут новые ногти.

Для лечения онихомикоза можно также использовать специальные лаки. Однако при назначении монотерапии аморолфином или циклопироксоламовым лаком необходимо учитывать следующие условия: 1) возраст заболевания не превышает 1 года; 2) отсутствуют гипертрофические поражения; 3) степень поражения ногтей не превышает 1/3. Аморолфиновый лак наносится на поверхность пораженного ногтя два раза в неделю в течение первого месяца и один раз в неделю в течение второго месяца. Циклопироксоламиновый лак постоянно наносится на ногти два-три раза в неделю. Продолжительность лечения лаком составляет 4-6 месяцев5, 7.

Если у пациента имеются все вышеперечисленные признаки, наружное лечение следует сочетать с системным, используя пероральные противогрибковые препараты7.

Таблетки тербинафина 250 мг/день принимаются в непрерывной форме. Его принимают ежедневно в одно и то же время, часто после еды, последняя в этом случае не требуется. Продолжительность действия тербинафина составляет от 84 до 120 дней. Тербинафин показан для лечения дерматомикозов и онихомикозов. Тербинафин разрешен к применению с 2-летнего возраста7, 15.

Итраконазол применяется по схеме «пульс-терапии»: 200 мг (2 капсулы) дважды в день с интервалом в 12 часов, строго после еды, с кислым соком для улучшения биодоступности. Продолжительность каждого цикла составляет 7 дней. Затем следует 21-дневный перерыв, после чего тот же цикл повторяется в течение семи дней. Для лечения отдельных видов онихомикоза рук обычно требуется два-три цикла, для ног — четыре-пять циклов. Препараты итраконазола в основном показаны для лечения недерматомикозов или онихомикозов.

Для лечения изолированного онихомикоза рук, вызванного Candida, можно использовать препараты флуконазола; капсулы по 150 мг следует принимать один или два раза в неделю в течение 6-8 недель.

Покрытия хорошо сочетаются с систематическим лечением онихомикоза. В этом случае они назначаются после того, как пациент получил 2/3 дозы системного противогрибкового препарата на ногтевую пластину, подлежащую регенерации.

1) два вида разреза кожи, 38,1%; 2) кожа + ткань, 13,5%; 3) кожа + плесень, 12,3%; 4) ткань + плесень, 11,2%; 5) сочетание трех и более видов грибков, 8-10%.

Что такое грибковая инфекция ногтя?

Грибковые инфекции ногтей также известны как дерматофитный онихомикоз. Первая грибковая инфекция кожи стопы — это распространенная инфекция кожи стопы, особенно между пальцами ног. В коже стоп первоначальный грибок живет в кератине, составляющем внешний слой кожи. Когда грибок распространяется на кератин ногтя, возникает грибковая инфекция ногтя.

Грибки, распространяющиеся с ног (известные как «дерматофиты»), вызывают большинство грибковых инфекций ногтей. В редких случаях инфекции ногтей вызываются другими видами грибков, обычно дрожжами (например, Candida) или плесенью.

Эти грибки, как правило, поражают уже поврежденные ногти, поскольку грибок легко проникает в них. Грибковые инфекции пальцев ног очень распространены (каждый четвертый человек может заразиться в какой-то момент), в то время как грибковые инфекции пальцев рук и ног встречаются реже. Оба типа распространены среди пожилых людей, людей с ослабленной иммунной системой и людей с диабетом и плохим периферическим кровообращением. Теплая, влажная среда помогает грибку расти и вызывать инфекцию. Ношение тесной обуви и использование душевых, ванных комнат и раздевалок может повысить риск грибковых инфекций.

Являются ли они наследственными?

В целом, нет. Однако в очень редких случаях могут существовать генетические факторы риска, и другие члены семьи могут быть восприимчивы к инфекции.

Вначале симптомы обычно отсутствуют. Впоследствии подошва может стать толстой и болезненной при прижатии к внутренней стороне обуви. В этом случае резка затрудняется. Может быть неловко смотреть на зараженные ногти, особенно на ногти на руках. Инфицированные ногти могут повреждать носки и колготки и натирать кожу. На близлежащих участках кожи также может быть грибковая инфекция, особенно между пальцами, которые могут чесаться, трескаться, покрываться волдырями или выглядеть белыми.

Как выглядят грибковые инфекции ногтей?

Ногтевой грибок обычно начинается со свободного конца ногтя и распространяется на нижнюю часть кожи вверх по бокам ногтя. В конечном итоге может быть поражен весь ноготь. Инфицированные участки становятся белыми или желтоватыми, утолщаются и шелушатся. В редких случаях на поверхности ногтя могут быть белые вкрапления. Наиболее подвержены грибковой инфекции ногти больших и малых пальцев ног. Кожа вокруг ногтя становится красной и опухшей, особенно у людей, которые постоянно работают, например, у домохозяек или пылесосов. Это называется ноготь, и инфекция может легко проникнуть в ноготь.

Грибковые инфекции ногтей обычно диагностируются клинически. Ваш врач может взять зараженный ноготь и отправить его в лабораторию, чтобы узнать, можно ли увидеть грибок под микроскопом или вырастить его в культуре. Может потребоваться повторное взятие проб.

Многие проблемы с ногтями могут напоминать грибковую инфекцию, например, бактериальные инфекции или изменения, наблюдаемые при псориазе после старого повреждения, но противогрибковые препараты не помогут. Правильное лечение может зависеть от того, насколько точно известно, какой именно грибок вызывает проблему. Для достижения результатов может потребоваться несколько недель.

Новые ногти растут медленно, и после завершения лечения может пройти от 6 месяцев до года, прежде чем ноготь снова будет выглядеть нормально. Инфекции стопы исчезают быстрее и полностью, чем инфекции ног. Для восстановления стопы может потребоваться до 18 месяцев.

Признаки развития онихомикоза

  • Чаще всего грибок ногтей поражает ноготь на большом пальце, но может затронуть и остальные.
  • Ногти становятся ломкими и слоящимися.
  • Ногти обесцвечиваются или меняют цвет на желтый или коричневый.
  • Ногти утолщаются и меняют форму – до такой степени, что человек не может надеть обувь.
  • Под ногтем наблюдается появление «мусора».
  • Ногти отслаиваются от ногтевого ложа.

Предупреждение. Появление грибка ногтей — повод для немедленного обращения к врачу. Диагноз и подтверждение назначения соответствующего лечения могут быть поставлены только после лабораторного исследования на культивирование грибков. Без лечения онихомикоз может протекать годами, приводя к боли, воспалению и даже потере ногтей.

Профилактика

  • Носите удобную, правильно подобранную обувь.
  • Каждый день меняйте носки, чулки или колготки.
  • Регулярно мойте ноги и хорошо их высушивайте.
  • Не злоупотребляйте лаком для ногтей.
  • Ходите на педикюр только в проверенные салоны, где вы можете убедиться, что инструменты тщательно дезинфицируются.
  • Обязательно носите сменную обувь в общественных душевых, саунах, банях и бассейнах.
  • Тщательно подстригайте ногти, не допускайте их заламывания и врастания.
  • Не надевайте промокшую от воды или пота обувь до тех пор, пока она полностью не высохнет.
  • Используйте дезинфицирующие средства для обуви.
  • Если у вас повышенное потооделение, посоветуйтесь с косметологом о том, какое средство для снижения потливости ног лучше применять.
  • Никогда не носите чужую обувь.
  • Для примерки обуви в магазине всегда используйте носки или гольфы.

Вероятность развития онихомикоза увеличивается с возрастом. Без лечения онихомикоз может привести к серьезному повреждению ногтей и даже их потере. Лучшей профилактикой грибка стопы является хорошая гигиена и правильный выбор обуви.

Профилактика грибковых инфекций

Анализ крови на антитела к кроне.

Вакцинация с помощью М-М-П II

Для профилактики кори, паротита и краснухи. Сохранение антител в крови в течение более 11 лет.

Устранение зубных аномалий, восстановление эстетики и полноценной работы зубов

Исследования качества жизни больных онихомикозом, проведенные отечественными дерматологами в рамках программы «горячей линии», показали, что существуют значительные физические и психологические проблемы, связанные с этим заболеванием2.

Принципы лечения онихомикоза ногтей

Лечение онихомикоза зависит от его клинической формулы, количества пораженных ногтей и степени поражения ногтей. Систематическое лечение необходимо при проксимальной и дистальной кисте ногтя, затрагивающей приемную область. Местное лечение может применяться, если луночки не инфицированы и/или если имеется белый поверхностный ногтевой онихомикоз. Как лечится онихомикоз? Как правило, сочетание системной и местной терапии ускоряет выздоровление пациента.

Некоторые особенности онихомикоза связаны с плохим ответом на лечение. Иммуносупрессия или задержка развития ногтей (Таблица 1).

Таблица 1.Факторы, негативно влияющие на прогноз лечения ногтевого гвоздя

Состояние

Состояние ногтей

Патогенность

Помехи для периферийного трафика

Плохо контролируемый диабет

Гиперкератоз под ногтем более 2 мм

Тяжелые периферические поражения ногтей

Дерматофиты (зоны или пятна)

Инфицирование более 50% ногтевого ложа

Грубый дистрофический онихомикоз

Вовлечение зон роста ногтей

Незлокачественные плесневые грибы

Смешанные бактериально-грибковые инфекции

Местная терапия

В качестве наружного лечения используются противогрибковые пластыри и лак для ногтей. Все они имеют серьезный недостаток — неадекватную доставку лекарств в очаг патологических изменений. Для улучшения результатов местного лечения рекомендуется начинать лечение сначала с передней апостольской части ногтя, а затем использовать спиртовой раствор на водной основе, который лучше проникает в пораженную область под ногтем.

Циклопирс и растворы аморфолина обладают отличной проникающей способностью. Однако они неэффективны при использовании в качестве монотерапии. Эти растворы могут быть полезны в сочетании с пероральными препаратами или для профилактики рецидивов онихомикоза. При онихомикозе, вызванном T.rubrum или T.mentagrophytes, можно использовать оксаборолол (борсодержащее соединение).

Системная терапия

Старые препараты постепенно заменяются новым поколением пероральных противогрибковых средств — итраконазолом и тербинафином. Они более эффективны и менее подвержены побочным эффектам. Их уроки в среднем короче, что гораздо лучше для пациента.

Хирургические методы

Они включают механическое или химическое удаление ногтей. Химические методы с использованием 40-50% мочевины могут удалить даже очень толстые ногти. Однако, как правило, следует рассматривать хирургические методы, помимо пероральной и местной противогрибковой терапии.

Аппаратные методы лечения онихомикоза

В последнее время для лечения онихомикоза успешно используются лазеры. Принцип действия лазерного аппарата при лечении заболевания заключается в локальном нагревании ногтевого ложа и окружающих тканей с основной целью уничтожения патогенного микроорганизма. Nd:YAG и CO2-лазер.

Пульсирующий CO2-лазер имеет более 35 сертификатов FDA для использования в косметической медицине, и одним из показаний является онихомикоз. Для лечения онихомикоза используется специальная функция под названием ToeTouch. Он характеризуется специальной регулировкой плотности потока энергии, что позволяет бережно нагревать ногтевое ложе, не повреждая нижележащие ткани.

Онихомикоз — опасное и серьезное заболевание. При отсутствии должного лечения он может привести к полной потере одного или нескольких ногтей и кожным инфекциям в различных частях тела. Настоятельно рекомендуется не заниматься самолечением или самоназначением. Только дерматолог знает, как лечить грибок ногтей на ногах.

Основные факторы риска развития грибкового поражения ногтей

Пожилой возраст 3

У людей старше 60 лет грибок ногтей встречается в три-четыре раза чаще из-за снижения периферического кровообращения, медленного роста ногтей и частых повреждений кожи стоп и кистей.

Оцените статью
Astero Studio