Правила застегивания пиджака. Учимся правильно застегивать пиджак

По своему усмотрению застёгивать или расстёгивать пуговицы вы можете на карманах пиджака. Однако следите за тем, чтобы вовнутрь была заправлена матерчатая петля, на которую застёгивается пуговица от карманов брюк и пиджака.

Правила застегивания пиджака. Учимся правильно застегивать пиджак

Приобретая свой первый костюм или обновляя гардероб, необходимо задуматься о таком, на первый взгляд, неважном аспекте, как количество пуговиц. Пиджаки на одной, двух или трех пуговицах отличаются разным стилем и, как следствие, привлекают совершенно разных мужчин. Более того, каждый из костюмов предусматривает разные правила носки.

Пиджак на трех пуговицах

Пиджак на трех пуговицах лучше всего подойдет высокому мужчине: пуговицы застегиваются прямо на груди, поэтому такой пиджак выглядит наиболее выигрышно именно на мужчинах высокого роста. Подойдет трехпуговичный пиджак и любителям жилетов.

Как правило, такие костюмы обладают привлекательностью классического стиля: трехпуговичные пиджаки были в моде в шестидесятых годах, а совсем недавно вновь появились в коллекциях влиятельных дизайнеров. Пиджаки на трех пуговицах куда больше подвержены влиянию капризной моды, чем их двухпуговичные «собратья».

Чаще всего обладатель трехпуговичного пиджака застегивает лишь две верхних пуговицы, однако это может привести к тому, что лацканы будут выглядеть необычно короткими, испортив впечатление от всего костюма. Мужчины, не страдающие от недостатка уверенности в себе, вполне могут застегивать лишь одну среднюю пуговицу пиджака и оставаться элегантными. Как бы то ни было, самую нижнюю пуговицу застегивать не рекомендуется: это деформирует ткань пиджака. А пиджак, застегнутый на все три пуговицы, сообщает внешнему виду владельца излишнюю чопорность.

Трехпуговичный пиджак вполне может стать альтернативой стандартному двухпуговичному офисному пиджаку, несколько выделяя своего владельца из деловой массы.

Пиджак на двух пуговицах

Двухпуговичный пиджак стандартен и универсален: благодаря покрою он подходит обладателям любого типа фигуры. Наилучшим же образом пиджак на двух пуговицах выглядит на обладателях короткого торса.

Такой пиджак не подвержен переменам в модной индустрии и никогда не выйдет из моды. Это, впрочем, не означает, что, раз приобретя пиджак, его можно носить всю жизнь: обновлять костюмы следует каждые пять лет.

Читать еще:  Красивые идеи как завязать шарф на шее

Некоторые современные модели двухпуговичных пиджаков отличаются новым расположением пуговиц. Пуговицы на таких пиджаках располагаются выше, чем на традиционных, создавая, таким образом, некий компромисс между стилем двухпуговичных и трехпуговичных пиджаков. Выбирая пиджак на двух пуговицах, следует уделить внимание их расположению и подобрать самый подходящий вариант.

Впрочем, ошибиться со стилем двухпуговичного пиджака практически не возможно — уж слишком универсальна эта модель. Надеть пиджак на двух пуговицах можно как на работу, так и на формальные мероприятия.

Неужели существуют правила, которые регламентируют как застегивать пиджак, спросите Вы? Ведь нет ничего проще, чем застегнуть столько пуговиц, сколько пришито на пиджаке, разве это не логично? Тем не менее, существует этикет, как правильно застёгивать одни и держать расстёгнутыми другие пуговицы. Но обо всём по порядку.

Вторая версия гласит, что моду на расстёгнутую пуговицу ввел бывший король Англии Эдуард VII. Для удобства, он часто расстёгивал последнюю пуговицу пиджака, когда садился на стул. Многие придворные стали повторять за королём и спустя какое-то время это вошло в норму.

Причины, по которым расстегивают пуговицы

Существует как минимум две, почему стоит застёгивать одни и держать расстёгнутыми другие пуговицы на однобортном и двубортном пиджаках, не смотря на традиции:

Подавляющее большинство людей не носят костюм или пиджак на постоянной основе, поэтому застёгивают все пуговицы на пиджаке. Эти маленькие правила знают люди, которые часто сталкиваются с деловым этикетом и осведомлены об этих маленьких деталей. Поэтому, можно косвенно определить, часто ли вы носите деловой костюм, по количеству застегнутых пуговиц пиджака. Возможно, это выглядит как-то несерьезно, или нелогично, но это реальность и часто подтверждает догадки.

three roll two пиджак

Сидеть в полностью застёгнутом костюме может быть неудобно даже мужчине с нормальным телосложением, не говоря уже о крупных мужчинах. Кроме того, когда Вы садитесь, вы можете растянуть или даже порвать ткань, из которой сделан пиджак.

Бывают ситуации, когда и самую верхнюю пуговицу не застёгивают. Речь идет о так называемом thee-roll-two пиджаке, на котором верхние пуговицы пришиты прямо на лацкан и сделаны исключительно для стиля и красоты. Такие пиджаки, всегда шьют с тремя пуговицами, и у них нужно застёгивать лишь среднюю.

Читать еще:  Как определить качество норковой шубы

Важно отметить тот факт, что мы говорим именно о классическом деловом костюме, а не блейзере или спортивном пиджаке (с нашивками на локтях), где можно некоторыми правилами пренебречь. Все же casual стиль не такой строгий, как деловой.

Недопустимо смешивать деловой и спортивный стили.

Ещё 10 ошибок в мужском стиле — видео

Эта ситуация знакома многим обладательницам большого бюста: все блузки топорщатся на груди, а между пуговицами образовывается проем, через который видно все самое сокровенное. По меньшей мере, это выглядит некрасиво, а иногда даже вульгарно. Мы обратились за советом к модным блоггерам, и они поделились своими хитростями, которые помогают убрать зазор между пуговицами на груди.

1. Надевайте спортивный бюстгальтер

Бюстгальтер с пуш-апом и объемными чашечками – не лучший выбор в данной ситуации. Конечно, мы не призываем вас перематывать грудь, но бандажный или спортивный бюстгальтер из спандекса могут немного уменьшить «рельефность» и предотвратить появление назойливого проема.

2. Двойной ряд пуговиц

На некоторых блузках с внутренней стороны есть потайной ряд пуговиц и дополнительная полоса ткани. Если вы хорошо шьете, вы можете самостоятельно оснастить блузку внутренними пуговицами.

3. Двусторонний скотч

Если же у вас не поднимается рука вшивать что-то в новую блузку – воспользуйтесь тоненькой полоской двойного скотча. Просто наклейте ее на внутренний край блузки. Вот как это выглядит.

4. Скрытая молния

Здесь не нужны лишние объяснения. Теперь ничего не будет расстегиваться и топорщиться.

5. Подружитесь со швеей

Лучший способ приобрести вещь, которая сидела бы на вас как влитая, – сшить ее. Кроме того, так вы будете спокойны, что ни у кого не будет такого же наряда, как у вас.

Надеемся, эти маленькие уловки помогут вам. И, конечно же, не позволяйте мелочам портить ваше настроение.

Маркетиум – позитив, вдохновение и лайфхаки

Нажмите Нравится, →
чтобы получать лучшие
посты в Facebook.

Содержимое этого Сайта, как статьи, текст, графика, изображения и другие материалы, размещенные на этом Сайте («Контент»), предназначено исключительно для ознакомительной цели. В отношении Контента, размещенного на этом Сайте, не предоставляется каких-либо заявлений или гарантий, явных или подразумеваемых, о полноте, точности, надежности, пригодности или доступности, в любых целях. Любое использование Контента осуществляется на свой страх и риск. Контент не должен рассматриваться как профессиональный совет по юридическим, медицинским, финансовым, семейным вопросам, по вопросам управления рисками или какой-либо другой профессиональный совет. Если Вам необходим какой-либо конкретный совет, пожалуйста, обратитесь к специалисту, имеющему лицензию или, который является экспертом в соответствующей области. Издатель не несет ответственности за какие-либо травмы или ущерб, нанесенный читателю, который может возникнуть в результате того, что читатель действует или использует Контент, содержащийся на этом Сайте.

По английской версии (которая кажется более правдоподобной, чем американская), такая мода была введена монархом Эдуардом VII. По фотографиям мы видим, что он всегда ходил с расстегнутой нижней пуговицей на пиджаке. Говорят, что это из-за лишнего веса, которая стала появляться у монарха с возрастом.

Почему мужчины не застегивают нижнюю пуговицу на пиджаке

Почему мужчины не застегивают нижнюю пуг…

По американской версии, эта традиция берет начало на Диком Западе. От того, насколько быстро мужчина мог достать свой кольт, зависела его жизнь. И преимущество в несколько секунд, которое давала расстегнутая нижняя пуговица, имела огромное значение, пишет Depo.Закарпатье со ссылкой на pandorum.net.

Читать еще:  Взрослый» буллинг: что делать, если вас притесняют на работе

Чому чоловіки не застібають нижній ґудзик на піджаку - фото 1

По английской версии (которая кажется более правдоподобной, чем американская), такая мода была введена монархом Эдуардом VII. По фотографиям мы видим, что он всегда ходил с расстегнутой нижней пуговицей на пиджаке. Говорят, что это из-за лишнего веса, которая стала появляться у монарха с возрастом.

Чому чоловіки не застібають нижній ґудзик на піджаку - фото 2

Однако Эдуард VII красовался в таком виде даже в молодости. Поэтому версию с полнотой монарха можно отбросить, как простую народную байку.

Однако есть случаи, когда нижнюю пуговицу все-таки застегивается. Само собой разумеется, что если пиджак на одной пуговице, который получается одновременно и нижним и верхним, его нужно застегнуть. Так же делают и с двубортными пиджаками: если оставить пуговицу незастегнутой, вид такого пиджака будет неэстетичным.

В любом случае, правило о нижней пуговице существует как этикетный норматив. А нормативы не обсуждают, их просто соблюдают.

Оцените статью
Astero Studio
Добавить комментарий