Как разбираться в вине. Как разобраться в винах.

Помните, что если вино слишком горячее, оно пахнет алкоголем, а если слишком холодное, оно теряет часть своего аромата и вкуса. Вот почему температура так важна.

Всё о винах для начинающих

Виноделие — увлекательное занятие. Если вы хотите исследовать весь мир вина, вам не придется скучать: Существует почти 6 000 различных сортов винограда, используемых для производства вина (Vitis Vinifera), и сотни винодельческих регионов с превосходными винами.

Добавьте к этому ежегодные колебания погоды в этих регионах, и вы поймете, что у вас нет всего времени в мире, чтобы исследовать и попробовать все. Но этого достаточно, чтобы попробовать лучшее из лучшего и научиться правильно дегустировать вино.

Чтобы понять, как правильно дегустировать вино, нам необходимо немного углубиться в основы дегустации вин.

Правила подачи вина

Я решил сначала объяснить правила подачи, так как неправильная дегустация может испортить все впечатление. Чтобы этого не произошло, необходимо соблюдать несколько простых правил:

  • Правильный температурный режим. Правильный температурный режим.

Белое вино при комнатной температуре имеет не такой изысканный и освежающий вкус, как вино, нагретое на 8-10 °C. В холодном красном вине танины кажутся более твердыми и сухими, а букет ароматов закрытым. Очень горячее красное подчеркивает согревающий эффект алкоголя, что также не очень приятно.

Легкие белые вина и игристые вина подаются при температуре 8-10 °C, крепкие белые вина — при 11-13 °C, легкие красные вина — при 14-16 °C, крепкие красные вина — при 18 °C, а сладкие белые вина — при 8-10 °C.

  • Не ешьте сладости или продукты с очень сильным или острым вкусом непосредственно перед или во время теста.

Сахар делает красные вина твердыми за счет реакции с танинами, а белые вина становятся плоскими и безвкусными. Острый вкус делает алкоголь неприятно горячим. С другой стороны, кусочек хлеба и небольшой глоток воды перед дегустацией помогают освежить вкусовые рецепторы».

  • Правильная форма стакана. Бокалы в форме тюльпана с широким основанием, сужающимся к вершине, предпочтительнее широких шаров или чашек. Бокалы-тюльпаны могут быть разного размера и предназначены для разных типов вина и сортов винограда. Однако всех их объединяет то, что бокал тюльпана, благодаря своей конической форме, имеет тенденцию удерживать ароматические молекулы, что улучшает тонкость букета.
Читать еще:  Классический рецепт Медовика

В широком бокале аромат менее интенсивный и менее ароматный именно потому, что молекулы аромата распределяются в большем объеме воздуха, в результате чего концентрация ароматических веществ снижается, что делает аромат менее интенсивным.

  • Не забывайте о воде. Вино, особенно красное, из-за содержания в нем танинов, сушит рот. Если вы пробуете несколько напитков подряд, ваши вкусовые рецепторы могут стать менее чувствительными. Вот почему я советую вам всегда делать глоток воды между каждым приемом алкоголя.

Правильная дегустация вина для начинающих

Так называемая «дегустация» напитка проходит в несколько этапов:

  1. Оценка цвета,
  2. Оценка вкуса, которая состоит из двух этапов, первый и второй этап «нос»,
  3. дегустация и оценка вкуса.
  4. Хотелось бы также выделить оценку вкуса как отдельный этап, поскольку она определяет общее качество напитка.

Бокал

Важный момент! Эти характеристики должны рассматриваться в целом, поскольку по отдельности они не очень значимы.

  • Цвет. Оно зависит от сорта винограда, возраста и выдержки вина, и только по цвету невозможно определить сорт винограда или происхождение вина при дегустации вслепую. Так, красный сорт, который уже приобрел коричневые тона, может быть уже зрелым, или молодой сорт может происходить от сорта, который развивается очень быстро.
  • Аромат (особенно в сочетании с цветом) может раскрыть гораздо больше. Оценка аромата делится на два уровня, что позволяет более полно оценить букет. Некоторые ароматы могут быть доминирующими и интенсивными, в то время как другие — более тонкими и деликатными.

Первый этап носа позволяет почувствовать именно те тяжелые ноты, которые появляются в бокале сами по себе, без каких-либо дополнительных манипуляций — просто поднесите бокал близко к носу.

Следующий шаг, второй нос, заключается в аэрации бокала, чтобы высвободить более тяжелые частицы и раскрыть букет. Для этого необходимо покрутить напиток в бокале, чтобы добиться лучшего контакта с воздухом.

Читать еще:  Традиционное итальянское блюдо – макароны с базиликом. Паста с томатом и базиликом.

Наконец, оцените вкус. Обратите внимание на аромат, танин (если красное), кислотность, сладость, содержание алкоголя и длительность финиша.

  • Насколько ясны и разнообразны ароматы вина?
  • Танины больше похожи на бархат или наждачную бумагу?
  • Обладает ли вино достаточной кислотностью? (более подробную информацию о кислотности см. в статье о качестве вина).
  • Послевкусие долгое или короткое, приятное или кислое/горькое/кислое/сухое?

Также важно научиться наполнять бокал не более чем на треть или половину, чтобы вино не закончилось. И держать его следует только за ножку, чтобы не нагревать бокал теплом пальцев.

Пробуйте и запоминайте

Первый совет прост: пробуйте разные вина. Покупайте белые и красные вина на полках обычных супермаркетов. Попробуйте сначала Пино Нуар, затем Каберне Совиньон, затем Шардоне или Пино Гри. Все они имеют разный вкус и аромат, даже если не отличаются по цвету.

Существует множество видов вина, мы поможем вам выбрать несколько наиболее важных. Белые вина включают Шардоне, Пино гриджо или Гриджио, Мускат, Совиньон блан и Рислинг. К красным винам относятся шираз или сира, пино нуар, каберне, мерло, совиньон, пинотаж, темпранильо и мальбек.

Не рекомендуется одновременно пробовать белое и красное, так как это усложнит задачу. Новичкам также рекомендуется не пробовать более трех сортов одного цвета, так как может быть трудно запомнить и сравнить их.

Сначала возьмите три красных и попробуйте их, чтобы увидеть различия и запомнить их. Затем перейдите к другим красным винам или переключитесь на белое вино. Со временем вы создадите основу, на которую сможете опираться, изучая новые сорта или покупая вина из разных стран и регионов.

Если вы настроены серьезно, ведите дневник, блокнот или используйте приложение на смартфоне, чтобы записывать свои впечатления от разных сортов. Обратите внимание на то, что вам нравится и не нравится, и запишите те характеристики, которые вы узнали.

Разберитесь в терминологии

Терминология позволяет сориентироваться в винах, а не просто вслепую пробовать разные сорта. Это проще, чем кажется на первый взгляд, поскольку существует несколько основных параметров:

  • Сорт. Это зависит от сорта винограда, используемого для производства спиртного. Среди тысяч выращиваемых сортов выделяются 50 международных сортов, включая пино нуар, мерло, рислинг, шираз, совиньон блан и другие. Это имена, которые, вероятно, все уже слышали.
  • Регион. Это географическая область, регион или район, где были выращены и собраны ягоды или произведено вино. В разных регионах существуют свои традиции, поэтому одно и то же вино из разных регионов может сильно отличаться. Например, провинция Шампань была ответственна за создание всемирно известных игристых вин.
  • Сила. Напитки различаются по содержанию алкоголя. Содержание алкоголя в них может составлять от 8,5 до 15 процентов. Десертные вина считаются 15-17%, а крепленые — 17-21%.
  • Содержание сахара. Уровень содержания сахара определяется по остаточному содержанию после ферментации сусла. Если индекс ниже 4 г/л, то это сухое вино, от 4-18 г/л — полусухое, 18-45 г/л — полусладкое и все, что выше 45 г/л — сладкое.
  • Тип. Существуют красные, белые, розе, десертные и игристые вина. Это лишь основные категории, каждая из которых имеет свои собственные линейки и бренды.
Читать еще:  Рыбный суп из головы и хвоста горбуши

Научитесь дегустировать

Прежде всего, вино необходимо охладить. Вам не нужно слишком беспокоиться о точной температуре напитка, просто поставьте его в холодильник. После того как вы наполнили стакан, необходимо сделать следующее:

  1. Вдохните аромат напитка и постарайтесь уловить больше деталей и нюансов — они помогут вам запомнить аромат и отличить его от других. Делайте это сосредоточенно и не спеша, стараясь прочувствовать и понять каждую ноту.
  2. Покрутите бокал в течение нескольких секунд, чтобы дать вину подышать. Затем снова вдохните аромат, который должен стать еще более насыщенным.
  3. Обратите внимание на цвет и на то, как проявляется красноватый Пино Нуар, рубиновый Каберне Совиньон или пурпурный Мальбек.
  4. Сделайте первый глоток, но сначала поиграйте напитком во рту. Не стесняйтесь, ведь это блюдо удовлетворит все ваши вкусовые рецепторы. Профессиональные сомелье после этого выплевывают вино.
  5. После глотка насладитесь послевкусием, которое должно длиться 5-10 секунд. Не спешите делать второй глоток, иначе вы его пропустите.
  6. Выпейте бокал спокойно и с удовольствием, а затем снова вдохните аромат, потому что он должен оставаться даже после того, как вы опустошите бокал.
Оцените статью
Astero Studio