Как правильно есть суши и роллы Нужны ли палочки, имбирь и соевый соус. С чем есть суши.

Японские блюда разнообразны и обладают ярко выраженным вкусом, но каждое из них подается с определенным соусом и приправой. Таким образом, ароматы полностью раскрываются, подчеркиваются и гармонизируются, и создается невероятное послевкусие. Это могут сделать японские мастера. Если вы знаете несколько секретов, вы тоже научитесь правильно дополнять свои любимые роллы.

С чем подают суши и роллы?

Суши и роллы, японское блюдо на основе риса, очень популярны: теперь вы можете каждый день ходить в японское кафе и даже покупать различную посуду и ингредиенты, чтобы готовить их дома.

Если праздники не за горами, и вы все чаще задаетесь вопросом, что подать к суши, вы пришли по адресу.

Как сервировать стол согласно японским традициям?

Если вы не хотите, чтобы вас считали невеждой, вам следует знать японский способ сервировки стола. Заказ или приготовление еды — не единственное, о чем нужно позаботиться перед приглашением гостей. Не следует забывать об обстановке и атмосфере. Как мы все знаем, чтобы насладиться вкусной едой, нужно сначала приготовить блюда, ведь для каждого вида суши есть свое блюдо.

Будет ли он сделан из фарфора или дерева — решать вам, но квадратная форма очень важна. Особенно если вы являетесь поклонником японской кухни, обязательно попробуйте традиционные блюда — сусиокэ, бамбуковый поднос или деревянную гета.

Не забудьте о маленьких мисочках с соевым соусом (сеузару), стоящих рядом с каждым гостем (иногда используются маленькие мисочки). Также не забудьте про хасиоки (держатели для палочек).

Законы оформления стола практически одинаковы для роллов и суши. Но важно знать, с чем подаются суши.

Помимо тарелки для основного блюда, горшочка и хасиоки, к столу можно подать зелень, фрукты или овощную нарезку. Однако стоит взять на вооружение самое главное японское правило: Все, что есть на столе, должно быть съедено.

Помните: минимализм и сдержанность очень важны. Прагматичные японцы не терпят, когда еда скапливается на столе, особенно если вы даже не тянетесь за тарелками.

Следите за тем, чтобы на столе было нечетное количество столовых приборов. Да, речь идет о суеверии, но вам не обязательно понимать, почему, чтобы следовать японским традициям во время еды.

Если вы соблюдаете все правила и уважаете восточные обычаи, вы можете приступать к трапезе.

Читать еще:  Шурпа из курицы в казане

Что подают вместе с сушами и роллами?

Японские блюда имеют множество граней, поэтому хорошо подавать их с большим количеством специй и соусов. Все японские мастера стремятся придать суши и роллам именно те особые запахи и вкусы, которые вы так любите. Поэтому необходимо знать, что и почему входит в состав японского блюда.

Соусы

Наиболее популярными являются:

  • Соевый соус: один из соусов, который незаменим в японской кухне, — это соевый соус. Он придает роллам и суши соленый вкус и характерный аромат. При приготовлении роллов и суши повара не используют соль, а соевый соус незаменим. Если вы забудете об этом, ваши гости подумают, что еда безвкусная и сухая. Попробуйте сами — роллы просто не годятся без этой восхитительной кислинки!
  • Васаби. Васаби — это японский хрен. Лучше всего он сочетается с суши из лосося и краба. Конечно, не все любят острую пищу, но она должна быть на столе, если вы не хотите обидеть других гостей. Кроме того, васаби является природным противомикробным средством, которое предотвращает разрушение зубной эмали и развитие кариеса.
  • Маринованный имбирь. Имбирь — отличная закуска для роллов. Это освежит ваши вкусовые рецепторы и позволит вам попробовать разные виды роллов и суши по отдельности, чтобы ощутить все вкусовые оттенки. Поэтому съешьте кусочек имбиря, прежде чем переходить к следующему блюду.
  • Семена кунжута. Для украшения булочек чаще всего используются семена белого или черного кунжута. Он очень полезен для здоровья (содержит витамины и минералы, такие как B1 и E, а также цинк, магний, фосфор, железо и кальций) и придает вкус.
  • Рисовый уксус. Благодаря своему легкому аромату и рисовому вкусу он подходит практически всем. Его часто используют для маринования риса и рыбы. Кстати, этот уксус очень полезен в борьбе с плохим холестерином. Хотя настоящий рисовый уксус стоит очень дорого, гурманы его любят.
  • Фундучный соус. Этот вид соуса готовится из арахиса или других орехов, семян кунжута или масла из них и небольшого количества лимонного сока. Хотя его не часто подают к суши, вы можете поэкспериментировать с ним.

Тэмпура

Темпура — это обжаренные во фритюре кусочки овощей, морепродуктов или роллов, и это то, что едят настоящие ценители японской кухни!

Суп мисо — отличный гарнир к роллам и суши. Суп мисо полезен для пищеварения и содержит мало калорий.

Салат

Вам может казаться, что на столе недостаточно еды (особенно если гости продолжают приходить). Если вы хотите спокойно решить эту дилемму, делайте или заказывайте салаты!

Только помните, что они не должны мешать вкусу основных блюд (Оливье не мешает). Попробуйте более простые салаты, например, с огурцами. Тонко нарежьте огурцы, полейте соевым соусом и посыпьте кунжутом.

Читать еще:  Домашнее мороженое со сгущенкой

Можно подать салат только из морских водорослей, заправленный соевым соусом, кунжутным маслом, лимонным соком и острым красным перцем. Его также можно украсить семенами кунжута.

Теперь вам не придется ломать голову, что подать к суши! И если у вас нет времени или желания готовить их все, лучший вариант — заказать их в «Макитории». Ресторан предлагает широкий выбор суши и роллов (включая сеты), напитки, соусы, салаты и детское меню.

Только помните, что они не должны мешать вкусу основных блюд (Оливье не мешает). Попробуйте более простые салаты, например, с огурцами. Тонко нарежьте огурцы, полейте соевым соусом и посыпьте кунжутом.

Как красиво держать палочки

Японская культура учит нас есть все вышеперечисленные блюда деревянной посудой «хаси». Как правильно это сделать:

Поместите первую палочку на средний палец и нажмите на нее основанием большого пальца. Эта палочка будет оставаться твердой на протяжении всей трапезы.

Сожмите вторую палочку между указательным и большим пальцами. Он должен быть немного выше в руке, чем первый. Вторая палочка подвижна и помогает вам есть.

Осторожно вращайте палочки на пальцах: найдите баланс и удобное положение. Следите за тем, чтобы края палочки касались друг друга.

Поверните суши на бок, прежде чем взять их палочками. Держите японское блюдо так, чтобы один хаси касался рыбы, а другой — риса.

Лучше руками

Есть суши палочками для еды — это не для всех. Русские посетители японских ресторанов почему-то избегают просить вилку, но безрезультатно. Местные жители ничуть не возражают. Глядя на то, как некоторые люди разбивают свои кулинарные шедевры, повара говорят: лучше вилкой! Но японцы также утоляют свой голод руками. Для поддержания гигиены гостям вручают осибори — теплое полотенце на подставке.

Правильный способ подачи осибори: Официант приносит его на подносе с соевым соусом и столовыми приборами. Он ставит его перед гостем, и гость может вытереть руки влажным теплым полотенцем.

Есть без соевого соуса

Первое, что приносят на стол в ресторане, — это соевый соус и пиала для него. Его принято подавать перед основными блюдами. Мало кто отказывается от соленого соуса — и не зря. Специалисты по японской кухне настоятельно рекомендуют отказаться от этой привычки.

В Японии соленый соевый соус в основном используется для маринования пищи. Считается, что он влияет на волшебный вкус риса и рыбы. В этом нет ничего плохого. Если вы попробуете суши и роллы без всего остального, вам, возможно, больше некуда будет пойти.

Читать еще:  Десерт Анна Павлова. Десерт павловой рецепт с фото.

А если вы не готовы, помните: суши обмакивают в рыбный соус. А роллы обмакивают в край миски или кладут на бок.

Это важно: японцы кладут в миску очень мало соевого соуса, чтобы было видно дно. Вы должны лишь слегка прикоснуться к нему и не макать всю порцию. Если вы перестараетесь, тонкий рулет растворится в миске.

В суши-баре официант обязательно принесет ароматный зеленый чай, как только клиент сделает заказ. Обычно этот напиток бесплатный, но бывают и исключения.

Зачем нужен имбирь и надо ли разводить васаби в соевом соусе?

Зачем нужен имбирь и надо ли разводить васаби в соевом соусе?

В Японии существует множество традиций и обычаев. Большинство из них вдохновляли лучших шеф-поваров мира. Одним из самых популярных блюд японской кухни в нашей стране являются суши. Бытует мнение, что российские суши далеки от своего японского предка. Давайте рассмотрим культурные различия между двумя странами и попытаемся понять, действительно ли это так.

Немного истории

Первые суши (или «суси») были совсем не похожи на сегодняшние. Их готовили с единственной целью — сохранить рыбу. Рыбу чистили, солили в течение нескольких месяцев, а затем мыли и сушили. Затем их фаршировали вареным рисом и снова солили. Только после этого их помещали в специально подготовленную воду примерно на год. После этого в пищу употреблялась только рыба. Но рис никто не ел. Его просто выбросили.

В России принято есть суши следующим образом: Васаби разводят в соевом соусе, затем суши полностью обмакивают в соус и кладут в рот. Наконец, к нему обычно добавляют имбирь. На самом деле, есть суши таким образом неправильно.

А как же правильно

Прежде всего, не следует добавлять васаби в соевый соус. Проблема в том, что в этом случае оба продукта теряют свои вкусовые качества. Лучше нанести немного васаби на суши, а затем обмакнуть их в соус.

Во-вторых, в японской кухне не принято макать суши в соевый соус. Считается, что он влияет на вкус риса, который был предварительно приготовлен со всеми необходимыми ингредиентами. Правильный способ — макать только небольшую часть сырой рыбы, которая более нейтральна по вкусу, чем рис.

И, наконец, третий пункт: суши едят только целиком. Во-вторых, суши едят только целиком.

Немного про имбирь

Имбирь не является отдельным блюдом или даже специей. Маринованный имбирь, подаваемый с суши, полезен для вашей пищеварительной системы. Имеет пряный аромат и приятный жженый вкус. Маринованный имбирь, нарезанный тонкими листьями, незаменим для освежения вкусовых ощущений при приготовлении различных роллов или суши. В целом, рекомендуется съесть кусочек имбиря, прежде чем пробовать новый вид суши.

Оцените статью
Astero Studio