Диета по часам

— пища принимается строго по часам и без замены продуктов;

Диета по часам

Убыль веса — 6-7 кг
Тип диеты — низкокалорийная

Продолжительность — 1-1,5 мес.

Многие наши проблемы в питании связаны с неправильным употреблением пищи. Чаще всего мы едим когда придется и где придется, не говоря уже о качестве принимаемой нами пищи. Диета по часам как раз призвана бороться с этими недостатками. В отличии от популярного дробного питания, меню диеты по часам строго регламентировано. Но выдержать ее сможет не каждый, а только тот у кого хорошая сила воли и желание достичь нужных результатов.

Вся сложность диеты заключается не в недостатке продуктов и калорийности пищи, а в частоте приемов пищи. В диете «по часам» все приемы пищи строго расписаны или если вы что-то перепутаете или пропустите прием пищи, то и о похудении придется забыть.

Кроме того, диета довольно продолжительна по времени, но результат стоит того. Эта диета улучшает ваш обмен веществ, позволяет сбросить довольно много кг лишнего веса.

— меню диеты рассчитано на пять дней;

— пища принимается строго по часам и без замены продуктов;

— через каждые пять дней диеты следуют пять дней обычного питания во время которых следует ограничить мучное и сладкое;

— во время диеты следует соблюдать достаточный питьевой режим;

— для лучшего похудения следует сочетать диеты с физическими нагрузками.

Меню диеты «по часам» на день:

7.00 чашка чая или кофе.
9.00 тертая морковь, заправленная лимонным соком.
11.00 яблоко (груша, киви, персик и пр.).
13.00 100 г отварного мяса (пресноводной рыбы) на куске зернового хлеба со сливочным маслом (10 г).
15.00 одно яйцо вкрутую (100 г сыра, 100 г творога и пр.).
17.00 овощной салат (капустный, морковный, свекольный и пр.).
19.00 10 штук сухофруктов (чернослив, курага), размоченных в горячей воде.
21.00 стакан обезжиренного кефира.
Продолжительность чередования диеты 1-1,5 месяца..

Отзывы. Диета по часам трудна в исполнении но очень эффективна. За каждые пять дней диеты происходит потеря веса около 3-4 кг, за последующие пять дней обычного питания возвращается 1-2 кг веса. Таким образом за все время диеты можно смело сбросить 6-8 кг веса. Еще одним важным преимуществом диеты является нормализация обмена веществ, а это гарантирует длительный эффект похудения.

Не стоит и спешить с переходом на какую-либо диету, т.к. резкие изменения в рационе могут отрицательно сказаться на самочувствии и настроении. Но если подойти к выбору диеты и ее соблюдению грамотно, результаты могут быть поистине поразительными.

Основные правила здорового питания

Взять вот так вот и сходу подобрать для себя диету, которая подошла бы по всем параметрам, практически невозможно. Основная причина в том, что у каждого человека свой индивидуальный метаболизм, и та схема питания, которую с энтузиазмом и воодушевлением расхваливает один, может совершенно не подойти другому (а иногда может даже нанести вред).

Здесь-то и приходит на помощь правильное питание: во-первых, оно вообще не требует соблюдения каких бы то ни было диет, а во-вторых, позволяет человеку самостоятельно определяться со своим рационом. Задача состоит лишь в том, чтобы подойти к данному процессу грамотно, следуя нескольким универсальным правилам. Здесь же мы ответим на вопросы: когда есть, какими порциями есть и т.д.

Основы правильного питания состоят в следующем:

  • Одно из главных условий правильного питания – кушать часто. По мнению большинства правильно питающихся людей, три основных приема пищи (завтрак, обед и ужин) и парочка небольших перекусов в течение дня прекрасно избавляют от чувства голода. Плюс к этому они позволяют не переедать перед сном. Таким образом питаться нужно дробно, делая 2-3-часовые интервалы между всеми приемами пищи. Обмен веществ всегда будет в норме, а организму будет хватать энергии для полноценного функционирования.
  • Порции должны быть небольшими. Питаясь 5-6 раз в день, вы не будете испытывать сильного чувства голода и переедать. Если же вы привыкли к большим порциям, для начала уменьшите порцию на 1/3, а затем – на половину. Прислушивайтесь к своим ощущениям, чтобы понять, какой вариант – ваш. Заметим, что многие сторонники правильного питания оптимальной считают порцию еды в 200 г. Но тут нужно помнить, что рацион должен быть разнообразным, питательным, хорошо усвояемым и содержать в себе нужное количество калорий (к примеру, 200 г орехов – чересчур сытно и много, а 200 г помидоров – низкокалорийно и мало и т.п.). Определяйте размер «своей» порции опытным путем, а также помните, что вставать из-за стола нужно чуть-чуть голодным.
  • День обязательно должен начинаться с завтрака. В утренние часы метаболизм быстрее, нежели в дневные или вечерние, поэтому позавтракать можно и поплотнее. Для первого приема пищи подходят каши, омлет, вареные яйца с салатом из огурцов, помидоров и свежей зелени. Также можно есть на завтрак рисовую лапшу, дикий рис или пасту из твердых сортов пшеницы. Важное замечание: если вы неравнодушны к сладкому, старайтесь есть сладости утром.
  • Последний прием пищи должен быть самым легким: некалорийным, быстроусвояемым, небольшим по объему. Некоторые диетологи вообще рекомендуют вместо него выпивать стакан кефира за 1-1,5 часа до отхода ко сну.
  • Меню лучше составлять преимущественно из легкой пищи. Жареное и жирное относятся к вредной пище, поэтому из рациона их вообще можно исключить, а сладкое – употреблять в строго ограниченных количествах.
  • Основная часть повседневного рациона должна состоять из свежих фруктов и овощей. Идеальный вариант – это когда тарелка разделена на 4 части: 2 составляют овощи, 1 – гарнир (макароны, каши и т.п.) и 1 – белковые продукты (куриная грудка и т.п.).
  • Если на выбор есть мясо и рыба, то предпочтение желательно отдавать последней.
  • Из рациона следует исключить колбасу, чипсы, газировку и любые другие продукты, где есть усилители вкуса, консерванты и т.п. В такой еде совсем нет пользы, зато есть масса калорий и вредных элементов, негативно сказывающихся на обмене веществ.
  • Соль нередко называют «белым ядом» или вовсе «белой смертью», однако человеческому организму она нужна, и полностью от нее отказываться не нужно. Но вот дневную норму полезно сократить максимум до 5 г.
  • Никакой еды перед сном. Широко распространено мнение, что нельзя есть после 6 часов вечера, но современные диетологи все чаще указывают на то, что данная граница верна лишь отчасти. В это время стоит последний раз поесть, причем достаточно плотно, но отказываться от еды до утра не стоит, особенно если ко сну вы отходите позже 23 часов. За 2-3 часа перед сном рекомендуется легко перекусить.
  • О пользе воды мы уже сказали достаточно, но еще раз напомним, что правильное питание предполагает наличие в рационе от 1,5 до 2,5 л воды в сутки.
Читать еще:  Как худеть с препаратом Голдлайн; инструкции и рекомендации, отзывы врачей и худеющих

Таковы основные правила здорового питания. Не стоит думать, что здоровый образ жизни – прерогатива людей со стальной волей. На самом деле жить и питаться здорОво может каждый. Основная трудность заключается в том, что требуется преодолеть некий барьер – избавиться от вредных привычек (связанных с питанием и не только) и привить полезные. Просто попробуйте в течение 3-4 недель питаться так, как рекомендуют специалисты, и вы уже не сможете вернуться в прежнее русло.

Ну а теперь пора переходить к самому интересному – из чего же должно состоять меню человека, желающего питаться правильно? Начать стоит с рассмотрения самого обычного здорового рациона.

Для полдника отлично подойдет углеводная пища. В 16–17 часов уровень инсулина достигает максимальной отметки. Лучшим выбором для полдника будут фрукты, фруктовый салат, сухофрукты, орехи, горький шоколад. По системе правильного питания для похудения разрешено 2 раза в неделю употреблять десерты. Десерт должен быть низкокалорийным. Это может быть кофейный или ягодный мусс, желе, йогуртовое пирожное, творожный десерт.

14155124915892ef11239878.65095448 articles main bigВыбор продуктов для правильного питания очень важен. Диета по часам поможет вам выработать идеальный график приема пищи и питаться правильными продуктами в зависимости от времени суток.

Диета по часам: какую еду нужно есть в какое время

Диета по часам: завтрак

Идеальное время для завтрака – с 6 до 9 часов. Многие привыкли отказываться от утреннего приема пищи в пользу чашки кофе или чая. Доказано, что первый прием пищи – самый необходимый элемент правильного питания для похудения в рационе человека. Около трети женщин пренебрегают этим. И порой их оправдания не в пользу здорового образа жизни. Нехватка времени – это не повод отказываться от завтрака. Можете подготовить его с вечера, если по утрам вы любите подольше понежиться в кровати. Как показывает практика, если человек отказывается от завтрака, он, наоборот, набирает вес. В течение всего дня организм будет пытаться восполнить необходимый баланс, который вы ограничили с самого утра. В результате за целый день вы можете съесть больше, чем если бы позавтракали и насытили организм с утра.

Читать еще:  Куриные крылышки тушеные в сметане – пошаговый фото рецепт

Завтрак – это топливо правильного питания для похудения. Он помимо насыщения выполняет не менее важную функцию – запускает процесс метаболизма. Это значит, что те продукты, которые вы будете кушать в обед и на ужин, усвоятся в разы быстрее. Так как механизм усвоения в вашем организме уже разогрет завтраком.

Диета по часам предусматривает, что ваш завтрак будет съеден с 6 до 9 часов утра. Именно в это время пищеварительные ферменты считаются самыми активными. Желательно есть продукты, содержащие белки. Они медленнее усваиваются. Это позволяет вам не испытывать чувства голода до обеда. Избегайте углеводов. Уровень инсулина еще низкий, а пища, богатая углеводами, вызывает снижение сахара в крови. Вследствие этого к 11 часам дня вы снова захотите есть.

Для завтрака выбирайте обезжиренный творог или йогурт. Эти продукты богаты белками, кальцием, магнием, содержат микроорганизмы, которые повышают иммунитет и улучшают работу желудочно-кишечного тракта. Готовьте йогурты самостоятельно дома, и тогда полезными они будут вдвойне. Избегайте йогуртов с добавлением ненатуральных фруктовых наполнителей. Лучше добавляйте в йогурт нарезанные фрукты, сухофрукты, семена льна или джемы собственного приготовления.

Также не стоит забывать об овсяной каше. Она богата полезными веществами. В ней содержится большой процент растительного белка. Овсянка полезна для работы печени и поджелудочной железы, регулирует уровень сахара в крови, ее волокна благотворно влияют на обменные процессы и выводят излишки глюкозы, холестерин, токсины и примеси тяжелых металлов. Стоит готовить овсяную кашу дома. Не используйте каши быстрого приготовления, там содержатся большое количество сахара и ненатуральные компоненты.

Завтракайте омлетом или яичницей. В яйцах содержится около 6 г белка, витамины А, В6, В12, Е. Желток содержит витамин К, железо. Эти вещества помогают сохранить зрение и способствуют выведению жира из печени.

Включайте молоко и сыр в рацион ваших завтраков. Эти продукты богаты кальцием, который особенно необходим нашему организму. Чтобы было правильное питание для похудения, не стоит злоупотреблять этими продуктами. Достаточно всего 2–3 ломтика сыра для полноценного насыщения вашего организма кальцием.

Диета по часам: обед

Лучшее время для обеда – с 12 до 13 часов дня. Пища, которая попадает в обед в наш организм, дает нам очень много энергии. Те, кто пропускает обед, скорее всего, начнут восполнять нехватку пищи двойной порцией ужина.

В рацион вашего обеда обязательно стоит включать белковые продукты. Выбирайте рыбу, морепродукты, мясо, птицу. Отдавайте предпочтение нежирным частям. Разнообразие способов приготовления поможет сделать ваш обед вкусным и небанальным. Вы можете тушить, запекать, отваривать, готовить на гриле. Важно не жарить продукты. Крахмалосодержащие продукты отлично подойдут для вашего обеда. Это может быть коричневый рис, гречневая каша, картофель, бобовые. Если вы выберете правильные крахмалосодержащие продукты, то они не повысят уровень сахара, вы долго будете сыты и сохраните стройную фигуру.

Читать еще:  Как похудеть? С КСЕНИКАЛОМ это просто

Салат из свежих овощей – также отличное решение для вашего обеда. Заправлять надо оливковым или растительным маслом. Овощные супы или легкие мясные бульоны стоит также включать в правильное питание для похудения. Суп-пюре может быть одновременно для вас как первым, так и вторым блюдом. Цельнозерновой хлеб насытит ваш организм клетчаткой, сложными углеводами, витаминами и микроэлементами.

Диета по часам: полдник

Для полдника отлично подойдет углеводная пища. В 16–17 часов уровень инсулина достигает максимальной отметки. Лучшим выбором для полдника будут фрукты, фруктовый салат, сухофрукты, орехи, горький шоколад. По системе правильного питания для похудения разрешено 2 раза в неделю употреблять десерты. Десерт должен быть низкокалорийным. Это может быть кофейный или ягодный мусс, желе, йогуртовое пирожное, творожный десерт.

Диета по часам: ужин

Ужин должен быть с 18 до 20 часов вечера. Для здорового ужина правильного питания для похудения желательно выбирать легкие продукты. Он может быть из рыбы или вареного белого мяса птицы, свежих или тушеных овощей.

Исключите красное мясо из вечернего рациона. Оно долго переваривается и плохо повлияет на качество вашего сна.

Важно правильно выбрать продукты для вашего рациона, и тогда лишний вес вам не страшен.

Вкусное питание — залог здоровья и отличного настроения. Нет большей радости для родителей, а особенно для бабушек, когда малыши с удовольствием уплетают за обе щечки.

Вкусное разнообразие

В течение дня блюда не должны повторяться. По рекомендации диетологов, хлеб, крупы, молоко, мясо, сливочное и растительное масло, сахар, овощи должны включаться в рацион ежедневно, а остальные продукты (творог, сыр, яйца) — 2-3 раза в неделю.

«На завтрак детей угощают запеканками, сырниками, омлетами, молочными кашами. На обед ежедневно включены салаты, супы, биточки куриные, тефтели мясные, азу из мяса, бефстроганов с разнообразными гарнирами, ягодные напитки. На полдник малышей ждут пудинг из творога, оладьи с соусом. Конечно, у всех детей вкусы разные, но в целом детки кушают все, ведь в таком раннем возрасте главное, как ребенку преподнести, а с этим нам повезло — педагоги и нянечки замечательные», — говорит Вита Богдановская, мама воспитанника дошкольного учреждения «Романовской школы».

Садясь на диету по часам, важно помнить, что сутки делятся на 4 фазы:

Как питаться на хронодиете

Садясь на диету по часам, важно помнить, что сутки делятся на 4 фазы:

Фаза 1: В утренние часы (с 6.00 до 9.00) активно вырабатываются ферменты, которые расщепляют жиры. Неплохо будут перевариваться в это время и белковые продукты. На столе: омлет, ломтик хлеба со сливочным маслом, тост с кусочком мяса. Продуктами, содержащими простые сахара, лучше не злоупотреблять – они приведут к скачку сахара в крови, тогда как количество инсулина в утренние часы еще невелико и он не
сможет переработать всю эту глюкозу в энергию.

омлет фото

Фаза 2: После 13.00 в больших количествах вырабатываются ферменты, расщепляющие белковую пищу. Более того, в это время в кровь поступает достаточное количество инсулина. Так что в обед тебе понадобятся углеводы в компании с протеинами – для придания сил! Это могут быть овощные супы или паста с постным мясом.

суп фото

Фаза 3: На полдник можешь позволить себе что-то сладкое! С 16.00 до 18.00 выработка инсулина максимальна. Фруктовый салат и немного шоколада – то что надо для диеты по часам!

Фаза 4: После 18.00 углеводный обмен идет на спад. Связано это со снижением активности поджелудочной железы, а также с тем, что печень начинает тормозить инсулиновый обмен. Уменьшается выработка пищеварительных соков. Поэтому ужин должен быть легким – например, рыба или индейка в сочетании с зеленым салатом.

рыба фото

Имей в виду, любая диета, в том числе диета по часам, эффективна только тогда, когда ускорен обмен веществ. Как разогнать метаболизм, смотри в нашем видео.

Оцените статью
Astero Studio
Добавить комментарий