10 самых крутых рецептов пасхальных куличей: от традиционных до необычных. Лучшие рецепты пасхальных куличей

По этому рецепту получается влажный, ароматный, но очень вкусный хлеб. Удивите своих близких редкой и красивой пасхальной сладостью.

10 самых крутых рецептов пасхальных куличей: от традиционных до необычных

10 самых крутых рецептов пасхальных куличей: от традиционных до необычных

Полезные советы.

Куличи с церковным освещением всегда были обязательным блюдом на любом пасхальном столе, и никогда раньше. Со времен русской старины для курников делали много теста, так как оно подходило для больших объемов. Тогда, в отличие от теста для пирогов и пирожков, в тесто всегда кладут много яиц, сахара, масла и яичных белков. Эти ингредиенты делали тесто очень пушистым, и готовый кеурич всегда оставался черствым в течение долгого времени.

Поскольку традиционные пироги готовятся на дрожжах, тесто не следует перегружать мукой, чтобы активизировать работу дрожжей. Поэтому тесто готовят в несколько этапов, постепенно вводя яйца, сахар и масло. С тестом следует обращаться очень осторожно, завернув его в одеяло и защитив от воздействия электрического тока.

Согласно церковной традиции, тесто должно быть приготовлено в четверг и пятницу вечером, в пятницу днем и в пасхальную ночь. Семьи едят пасхальные пироги в течение недели до пасхального воскресенья. Для выпечки классического пасхального кулича следует использовать высокие цилиндрические формы. Алюминиевые противни можно использовать менее литра, так как существует риск непропекания теста в современных электрических или газовых духовках.

Рецепт кулича

1.jpg

В прошлом творожные изделия выглядели как ведра и, конечно же, готовились в ведрах для выпечки в печи. Готовое тесто выложили в высокую форму, смазанную мягким сливочным маслом, и заполнили середину. Когда тесто поднималось до краев, буханки выпекались.

Сегодня змеевики выпекаются около 1,5-2 часов, в зависимости от размера. Сегодня существуют разнообразные украшения для последней кулички, включая орехи, таблетки гл, цукаты, символические надписи, разноцветное пшено и другие украшения.

В старинных русских рецептах существует около 20 различных куличей. Большие и маленькие куличи имеют разную степень помадки, но каждый из них выше другого. Если кулич окажется хорошим, то все идет домой хорошо, если есть треснувшая корка, если он не соответствует другим дефектам, то домой идет неудача.

Кроме того, вместе с Куличем они создали Arto — своеобразный оригинал Кулича, пасхальную булочку. Артосма — функциональная, ее освящение — церковная традиция, а кликуша — народная.

Поэтому мы собрали для вас самые интересные рецепты куличей. Начнем с самых распространенных.

Рецепты пасхальных куличей

Простые фруктовые плоды.

2.jpg

Для его приготовления не требуется много времени — всего несколько минут, и вы готовы к работе. Он вкусный и ароматный, все, что вам нужно сделать, это подождать, пока дрожжи поднимутся, добавить все ингредиенты, выложить тесто в форму и дать ему подняться и испечься.

— Прессованные дрожжи — 50 г

— Молоко (можно топленое) — 1 чашка

— Ванильный сахар — 1 пакетик

— Чистое сливочное масло — 100 г

— Мука — 4 чашки

Вам понадобятся.50 гр. сливочного масла, 2/3 стакана сахара, щепотка соли, 3 яйца, 2 стакана муки, 1/4 стакана молока, 8 гр. сухих дрожжей, 10 гр. ванильного сахара, 1 стакан султанки, 250 гр. топленого молока.

Кулич пасхальный

Рецепт: Кулич пасхальный

Я с осторожностью отношусь к экспериментам с пасхальным тестом. Поэтому я всегда пеку торт по одному и тому же рецепту, проверенному годами и поколениями.

Молоко куриное яйцо масло сливочное сахар соль лимон апельсин орехи ваниль сахар тесто дрожжи изюм сахарная пудра

Рецепт: Кулич пасхальный Мой идеал

Кулич пасхальный «Мой идеал»

Рецепт: Кулич пасхальный Мой идеал

Да, это хорошо известно. И, мягко говоря, несмотря на то, что я всегда холодно относилась к пасхальной выпечке, ела я ее не очень избирательно. Около шести лет назад, чтобы порадовать свою семью, я искал около 20 классных рецептов и, наконец, пришел к этому. Теперь я пеку их каждый год по этому рецепту и даже не хочу пробовать другой рецепт. Если вы еще не решили, какой из двух вариантов испечь, предлагаю вам попробовать вот этот. Я прочитал все 12 страниц Kew Rich, я не нашел этого.

Молоко дрожжи мука яйцо сахар маргарин ваниль сахар

Рецепт: Кулич творожный на соде

Кулич творожный на соде

Рецепт: Кулич творожный на соде

Я хочу поделиться рецептом очень простого и невероятно вкусного хлеба. Она предназначена для тех, у кого нет времени или возможности возиться с тестом. Этот рецепт переходит из рук в руки с невероятной скоростью. Мой двоюродный брат подарил мне его, и все мои друзья и друзья моей матери попросили его. Каждый год я экспериментирую с новыми рецептами теста для хлеба, но всегда пеку. Они первыми покидают нашу семью.

Рецепт: Пасхальный заварной кулич

Я бы рекомендовал этот рецепт всем, кто не хочет тратить много времени на готовку, но хочет отблагодарить свою семью чем-то вкусным и сладким. Количество теста по рецепту — одна большая форма и три маленькие.

Пасхальный кулич на кефире

Пасхальный кулич на кефире

Фото: zen.yandex.ru

Кефир делает тесто еще более пушистым и мягким.

Вам понадобятся.450 гр. муки, 350 мл кефира, 150 гр. сахара, 75 гр. сливочного масла, 2 яйца, 1 ч.л. цукатов, 6 гр. сухих дрожжей, 50 мл воды, щепотка соли.

Приготовление: растворите сухие дрожжи, соль и сахар в теплой воде и оставьте на 15 мин. Смешайте кефир с яйцами и оставшимся сахаром, затем добавьте растопленное масло и закваску.

Всыпать муку, замесить тесто и дать подняться в течение 1-1,5 часов. Добавьте подслащенные фрукты, снова замесите тесто, разделите его по формам и оставьте подниматься еще на час. Затем запекайте в духовке при 190°C в течение 45 минут.

Творожный пасхальный кулич

Творожный пасхальный кулич

Фото: mbucbs.vl.muzkult.ru

Творожная масса получается сочной и вкусной и совсем не похожа на молоко или кефир.

Вам понадобятся.50 гр. сливочного масла, 2/3 стакана сахара, щепотка соли, 3 яйца, 2 стакана муки, 1/4 стакана молока, 8 гр. сухих дрожжей, 10 гр. ванильного сахара, 1 стакан султанки, 250 гр. топленого молока.

Метод: растворите дрожжи, немного сахара и 1 ст. ложку муки в теплой воде и оставьте на 15 минут. Взбейте два яйца и яичные желтки с сахаром, добавьте растопленное сливочное масло, соль, ванильный сахар и творог.

Замесите тесто до гладкости, добавьте дрожжи и, наконец, муку. Замесить тесто, добавить султанин, разделить по формам и дать подняться в течение 15 часов. Выпекайте при 200°C в течение 10 минут и при 180°C еще 40-50 минут.

20 простых салатов для повседневного или праздничного стола

Бездрожжевой пасхальный кулич с лимоном

Бездрожжевой пасхальный кулич с лимоном

Фото: wallhere.com

Традиционно тесто для керича должно быть дрожжевым, но в наши дни существует множество вариантов.

Вам понадобятся.300 гр. муки, 300 мл кефира, 100 гр. сливочного масла, 150 гр. сахара, 100 гр. кишмиша, 1 ст. л. соды, цедра лимона, 100 гр. сахарной пудры, 3 ст. л. лимонного сока.

Приготовление: смешайте кефир с пищевой содой, растопленным маслом, сахаром и цедрой. Соедините два комочка и постепенно добавьте муку и султанин, хорошо перемешивая. Покройте тесто пеной и выпекайте при 180 °C около 30 минут. Растопите 2 ст. ложки сливочного масла с сахарной пудрой и лимонным соком, поварите несколько минут и смажьте пирог лимонным гледом.

1. разделите яйца в миски. Добавьте сахар и перемешайте. Влейте растопленное масло и кефир. Хорошо перемешайте и добавьте ванильную соду и сахар. Снова перемешайте.

Пасхальный кулич по александрийскому рецепту

Александрийский пирог на топленом молоке выделяется среди традиционных пасхальных рецептов превосходным вкусом пушистого венского теста и простотой приготовления. Рецепт александрийской версии самый лучший — из сладкого теста всегда получается идеальный пасхальный пирог. Он очень вкусный, влажный и нежный, как кекс.

Рецепт старинный и проверен многими поколениями домохозяек. Мы также предлагаем аутентичную древнюю версию.

  • дрожжи свежие – 50 г.;
  • кондитерская присыпка;
  • топленое молоко – 250 мл.;
  • мука – 800 г.;
  • коньяк или водка – 2 ст. л. (алкоголь поможет тесту лучше подняться);
  • пудра сахарная 1 ст.;
  • яйца – 3 шт. + два желтка для теста и два белка для глазури;
  • сахар – 250 г.;
  • соль – 1 ч. л.;
  • масло – 125 г.;
  • изюм – 200 г.;
  • ванильный сахар – 1 пачка.
  1. Вначале соединить молоко с сахаром, мягким маслом, тремя яйцами, дрожжами, оставить под полотенцем на 12 часов.
  2. Изюм запарить кипятком, через 10-15 минут отцедить, просушить.
  3. К опаре добавить ваниль, желтки, соль, коньяк, муку. Дело в том, что алкоголь выступает в роли разрыхлителя, а также сдобное тесто долго не черствеет.
  4. Хорошо вымешать, поставить в тепло на 1,5-2 часа.
  5. Смазать дно форм жиром или выложить кружочками вощеной бумаги.
  6. Смоченными растительным жиром руками обмять поднявшееся густое тесто, распределить по формам, заполняя их на 1/3.
  7. Накрыть тканью, оставить примерно на час, когда подойдет раза в два – поставить в теплую духовку на полчаса.
  8. Через указанное время включить на 180 градусов, выпекать 10 мин., потом накрыть верх бумагой и печь еще положенное время (маленькие готовы через 15-20 мин., большие – до часа).
  9. Белки взбить с сахарной пудрой до пиков, обмазать глазурью верхушки, украсить. К куличу подходит также лимонная помадка, которая отличается свежим и приятным вкусом, а ее нежно-желтый цвет ассоциируется с весной, солнцем и теплом.

Видео рецепт, о том, как приготовить пасхальный кулич в хлебопечке.

Весна означает Пасху. Это одна из любимых дат для многих людей в нашей стране. Мы живем в 21 веке, но продолжаем поддерживать старые традиции. И в этот замечательный день мы красим яйца и, конечно же, печем куличи.

В этом случае нам особенно повезло, у нас есть замечательное чудо техники — хлебопечка. Все, что вам нужно сделать, — это поместить ингредиенты в духовку, соблюсти пропорции и настроить нужную операцию, ориентируясь на подробный рецепт. Приготовьте вкусную праздничную выпечку для своей семьи.

В общем, все гораздо проще — достаточно положить все необходимые ингредиенты и выбрать подходящую программу. В этом случае хозяин упрощает свою работу.

Самый вкусный пасхальный кулич на заварном тесте

Пасхальные куличи из сливочного теста не так сложны в приготовлении, как может показаться на первый взгляд. Главное — следовать советам опытного повара. И вы сможете испечь вкусное и легкое тесто. В целом, по этим бокалам можно сказать, что тесто готовится очень быстро и легко. Приготовление кремового варианта занимает больше времени, но поверьте, оно того стоит.

  • яйца куриные – 2-3 штуки;
  • изюм – по вкусу;
  • сахар – полстакана;
  • молоко или жирные сливки – 1 стакан;
  • сливочное масло – 60 г.;
  • соль – щепотка;
  • мука – 350 г.;
  • дрожжи – 1 ст. л.

Как приготовить кевлич из сливочного теста

  1. Для начала делаем опару. В кастрюлю влейте половину молока, добавьте столовую ложку просеянной муки. Заварите на среднем огне тесто, постоянно его помешивая.
  2. В другой емкости соедините тёплое молоко, дрожжи. Перемешайте.
  3. Соедините опару с заварным тестом. Снова перемешайте.
  4. Взбейте яичные белки с солью (добавив половину сахара), а в другой миске яичные желтки (добавив вторую половину сахара).
  5. Добавьте желтки и перемешайте.
  6. Добавьте в тесто растопленное масло, оно придает пасхальным куличам нежный сливочный вкус, изумительный аромат.
  7. Выложите аккуратно взбитые белки. Снова перемешайте.
  8. Завершающим ингредиентом всыпьте муку. Перемешайте.
  9. Оставьте на 40-60 минут, ждём пока оно поднимется.
  10. В готовую смесь выложите изюм, перемешайте в последний раз.
  11. Разделите на одинаковые по размеру шарики, разложите в формы.
  12. Выпекаем 30 мин. при температуре духовки 190 градусов.
  13. Измельчите в блендере 75 г. песка до получения сахарной пудры.
  14. Далее необходимо очень аккуратно и внимательно отделить желток от белка. Желток для приготовления глазури вам не понадобится, поэтому смело убирайте в сторону, вам нужен только белок.
  15. Смешайте белок с сахарной пудрой и перемешайте. После этого возьмите миксер и начинайте взбивать на самой маленькой скорости. Достаточно будет взбить массу около трех минут.
  16. Сразу же после этого переключите миксер, наоборот, на самую высокую из скоростей и взбивайте еще столько же по времени.
  17. У вас получится густая, однородная глазурь, которая отлично подойдет для украшения пасхальной выпечки.

Пасхальные куличи, приготовленные по этому рецепту, получаются очень вкусными, воздушными и мягкими.

5. смажьте пирог маслом, добавив ложку муки и растительного масла. Заполните форму одним тестом. Когда тесто поднимется, можно выпекать пирог в предварительно разогретой духовке при температуре 180°C. Сначала выпекайте корж в течение 10 минут при температуре 180°C, затем уменьшите температуру до 160°C и выпекайте еще 25-30 минут.

Кулич на Пасху с коньяком — самый вкусный рецепт

Мы рекомендуем попробовать и этот рецепт. У него очень необычный и интересный вкус, благодаря орехам и коньяку. Такие завитки утверждают имя императора.

Компоненты:.

  • Мука — 500 гр.
  • Дрожжи прессованные — 25 гр.
  • Молоко — 200 мл
  • Яйца — 5 шт.
  • Сахар — 2/3 стакана
  • Масло сливочное — 100 гр.
  • Изюм — 150 гр.
  • Мускатный орех — 2 ч. ложки
  • Коньяк — 1,5 ст. ложки
  • Ванильный сахар — на кончике ч. ложки
  • Цедра лимона

Приготовление дрожжей:.

  • Возьмите половину приготовленной муки, добавьте туда дрожжи (раскрошите) и ванильный сахар. Перемешайте и подлейте чуть теплое молоко.
  • Прикройте опару сверху и поставьте в теплое место на 30 минут.

Приготовление кулича:.

  • В подошедшую опару добавьте, помешивая, оставшуюся муку, отделенные яичные желтки (!), растопленное масло (но не горячее), тертую цедру лимона и сахар.
  • Перемешайте все, влейте коньяк и положите размоченный изюм.
  • Оставшиеся от яиц белки взбейте до густой пены и аккуратно замешайте их в тесто по часовой стрелке.
  • Накройте емкость с тестом и поставьте на 2-3 часа в теплое, чтобы оно поднялось.
  • Когда оно поднимется, разложите в промазанные маслом формы и поставьте в разогретую до 180 градусов духовку на 30-40 минут.
  • Проверяйте готовность деревянной палочкой, если она сухая — значит все готово.
  • Пусть куличи поостынут. Потом смажьте верхушку подготовленной белковой глазурью и украсьте присыпкой.

Видео о том, как сделать необычный кулич Краффин

Очень необычный вариант пасхального кулича. Немного другой способ приготовления теста и интересная форма выпечки. На первый взгляд это может показаться сложным, но это не так. Посмотрите видеоролик, в котором подробно описаны все характеристики препарата Krafin.

Компоненты:.

  • Мука — 250 гр
  • Дрожжи сухие — 1 чайная ложка
  • Молоко — 110 мл
  • Ванилин — на кончике ножа
  • Соль — 1/3 чайной ложки
  • Сахар — 2-3 столовые ложки
  • Сметана — 1 столовая ложка
  • Сливочное масло — 1 столовая ложка + 70 гр для прослойки
  • Орехи грецкие измельченные — 35 гр
  • Изюм — 35 гр
  • Курага — 35 гр

По этому рецепту получается влажный, ароматный, но очень вкусный хлеб. Удивите своих близких редкой и красивой пасхальной сладостью.

Как испечь кулич в домашних условиях — полезные советы

В конце концов, я хочу дать вам несколько полезных советов по приготовлению пасхального кулича

1. используйте только муку. Просейте муку через сито, прежде чем начать замешивать тесто, чтобы оно было рассыпчатым и чистым.

2. чтобы отделить яичный белок от желтка, разрежьте яйцо пополам на тарелке тупой стороной ножа и перекиньте яйцо с одной половины скорлупы на другую. Яичный белок будет постепенно стекать на тарелку.

3. предварительно достаньте сливочное масло из холодильника и размягчите его. А еще лучше — расплавьте его.

4.Не забудьте подготовить подходящую сковороду, так как сковорода имеет цилиндрическую форму.

5.Перед добавлением кишмиша промойте его и замочите в чистой воде на 20-30 минут, затем просушите салфеткой или полотенцем.

На этом пока все. Если вы еще не нашли подходящий рецепт пасхального хлеба, на моем сайте есть еще несколько рецептов.

Оцените статью
Astero Studio