Тейпирование мышц живота. Висцеральное тейпирование живота для похудения

Круговое тейпирование живота, похожее на лучи солнца, уменьшает объем живота, подавляет чувство голода, за счет дополнительного воздействия на биологически активную точку Гуань-Юань, отвечающую за аппетит.

Тейпирование мышц живота. Висцеральное тейпирование живота для похудения

Круговое тейпирование живота, похожее на лучи солнца, уменьшает объем живота, подавляет чувство голода, за счет дополнительного воздействия на биологически активную точку Гуань-Юань, отвечающую за аппетит.

Тейпирование живота Солнышко универсальное. Оно выполняет лимфодренаж, улучшает пищеварение и перильстатику кишечника, создает чувство сытости и помогает контролировать аппетит, оказывает микромассаж и нормализует работу внутренних органов.

В результате висцерального тейпирования живота , улучшится пищеварение и детоксикация, уйдет отечность, мышцы придут в тонус.

Ожидаемый результат: минус 2-5 кг.

Как сделать тейпирование для уменьшения живота «Солнышко»

Предварительно очистите кожу любым спиртовым раствором. Если в зоне аппликации есть длинные волоски, их следует удалить.

Подготовка тейпов

  1. Подготовьте тейп шириной 5 см, длину тейпа определите, приложив тейпинг-ленту к телу, от пупка до тазовой косточки или немного длиннее, если Вы хотите больше захватить бока. Приблизительно, получится полоска 20-25 см.
    Полученный тейп разрежьте на 5 полосок по 1 см. 4 длинные полоски будут клеиться в зоне талии.
    1 полоску длинную полоску разрежьте пополам. Эти 2 короткие полоски будут клеиться на низ живота.
  2. Подготовьте тейп шириной 5 см, длину тейпа определите, приложив тейпинг-ленту к телу, от линии бюстгальтера до пупка. Приблизительно, получится полоска около 15 см.
    Полученный тейп разрежьте на 5 полосок по 1 см. Они будут клеиться в верхней части живота.
  3. Подготовьте тейп шириной 5 см, длину тейпа определите, приложив тейпинг-ленту между тазовыми подвздошными косточками. У тейп полоски закруглите углы.

Тейпирование мышц живота. Висцеральное тейпирование живота для похудения

Наклеивание тейпов по схеме

  1. Наклеивайте подготовленные 11 тейп-полосок, начиная от пупка, лучами, расходящимися в стороны. Животик надувать и напрягать не надо. Хорошо, если у Вас получится сделать аппликацию в положении лежа, как это делают в салоне.
    Для этого освободите якорь (около 1 см в начале полоски) от защитной бумаги. Зафиксируйте один конец тейп-полоски у пупка, снимите оставшуюся защитную бумагу с клеящего слоя. Приклейте без натяжения в стороны талии и боков.
    Разотрите пальцами аппликацию.
  2. Широкую полоску наклейте в форме улыбки на низ живота. Этот тейп будет подтягивать животик внизу, способствовать уменьшению отеков на ногах, способствовать пищеварению.
    Для этого разорвите тейп посередине, немного надуйте животик, растяните тейп в середине. Наклейте среднюю часть тейпа, растягивая его в форме улыбки, концы тейпа без натяжения наклейте по направлению к тазвым косточкам.
  3. При желании, можно дополнительно наклеить на биологически активные точки, контролирующие аппетит, специальные диски с акватитаном.
    Если нет специальных дисков, можно вырезать из обыкновенной тейп ленты диски диаметром около 1,5 см. А для усиления эффекта активации точки под диск или тейп положить небольшое гладкое зернышко. В Китае, например, для стимуляции активных точек под пластырь, на точку кладут семена черного перца (vaccaria seeds).

Хотя кинезиотейпирование еще не до конца зарекомендовало себя, оно дает положительные результаты, если при наложении лент соблюдать все правила или доверить это дело специалистам.

Положительный эффект

Кинезиотейпирование имеет целый ряд преимуществ перед другими методиками похудения. К положительным эффектам от тейпирования можно отнести:

  • снижение боли при физических упражнениях, силовых нагрузках и поднятии больших весов;
  • скорое восстановление мышц после травм и растяжений;
  • возобновление работы опорно-двигательного аппарата;
  • устранение спаек в соединительной ткани, связанных со стягиванием кожи в процессе активности;
  • улучшение результатов тренировок за счет увеличения нагрузки на соседние мышцы;
  • активация лимфатока и кровотока, что сказывается положительно на общем здоровье человека.
Читать еще:  Диета доктора Ковалькова

Чтобы достичь данного эффекта от кинезиотейпирования, нужно доверить эту процедуру профессионалу.

Специалисты рекомендуют совмещать тейпирование живота для похудения со следующими процедурами:

В комплексе с этими процедурами, эффект достигается максимально быстро.

Кинезиотейпинг — это иностранное слово, которое можно буквально перевести как словосочетание «движущаяся лента». По сути, название обуславливает и принцип этого метода, при котором на теле при помощи биологического клея фиксируются полоски ткани. Как правило, для изготовления таких полосок — тейпов используют хлопковую ткань, которая не раздражает тело и не вызывает аллергических реакций.

Положительные результаты при использовании тейпов

Кинезиотейпы для похудения обладают целым спектром преимуществ, которые благотворно влияют на организм человека, в частности это:

  • снижение болевых ощущений при повышенных физических нагрузках, силовых упражнениях, работе с большим весом;
  • ускоренное восстановление травмированных тканей, растяжений мышц и сухожилий;
  • получая поддержку, даже здоровые мышцы начинают работать в несколько раз эффективнее, что сказывается на конечных результатах;
  • наблюдается ускорение движения крови и лимфы, что благоприятно влияет на состояние кожного покрова, выведение жидкости из организма и улучшение здоровья человека в целом.

Кинезиотейпы снижают болевые ощущения при физических нагрузках

Вывести лишнюю жидкость из подкожных слоёв и активизировать лимфоток (а попутно провести процедуру детоксикации), значит уменьшить объём ещё на несколько сантиметров и избавиться от целлюлита. Для этого проводится лимфодренажное тейирование. Для этого готовят 2-4 веерообразных тейпа, по форме напоминающих осьминогов, длиной от нижнего ребра до тазовой косточки с противоположной стороны. Один тейп крепится своим основанием сбоку в области паховой складки. Его лучи расходятся диагонально к нижним рёбрам противоположной стороны. Пупок не заклеиваем. Симметрично располагаем другой тейп, пересекая лучи первого. Также тейпы можно фиксировать сверху вниз, начиная от нижних рёбер, диагонально в направлении паховых складок.

Тейпирование живота для похудения и коррекции. Заклеить лишнее

тейпирование живота

Живот – одна из самых труднодоступных для жиросжигания частей тела. И даже отсутствие жировой прослойки не гарантия, что пресс будет ровным как доска, особенно если в анамнезе недавние роды или просто дряблость кожи. Пластическая хирургия – быстрый и радикальный способ решить эту проблему, но не всегда доступный и желательный. А вот более щадящие для бюджета и здоровья альтернативы всегда под рукой или в ближайшей аптеке. Например, тейпирование, которое, как способ коррекции фигуры, стало рассматриваться сравнительно недавно.

Читать еще:  Арнольд Эрет - скачать книги

Полосы везения

Поправить рельеф всего лишь с помощью наклеивания ленточек – это ли не счастье по сравнению со скальпелем или мезотерапией? А ведь такое свойство тейпов – хлопковых лент на клейкой основе – открыли случайно. Вообще-то спортсмены используют их при травмах, когда надо быстрее восстановить участок тела. Но поскольку спецпластырь обладает способностью ускорять обмен веществ под собой, оказалось, что он вполне пригоден и для уменьшения жировой прослойки, и для повышения тонуса кожи и мышц, и для лимфодренажа. Поскольку для каждой из этих задач предусмотрена отдельная система наклеивания кинезиопластыря, оптимального эффекта можно добиться чередованием процедур.

тейпирование живота по схеме солнышко

Например, для устранения подкожного жира, а заодно и для снижения аппетита, подходит висцеральное тейпирование. 11 тейп-полосок длиной 20-25 см и шириной по 1 см наклеиваются от пупка в разные стороны по принципу «солнышка». Лучше делать это лёжа, в спокойном состоянии, не напрягая и не надувая живот. «Лучи» фиксируются двумя тейпами аналогичной длины, но шириной 5 см. Внизу живота – в виде улыбки (тут придётся немного надуть живот), и сверху в виде перевёрнутой улыбки. Такая же полоска наклеивается в верхней части живота, под линией бюстгальтера.

тейпирование живота по схеме улитка

Альтернативная схема – «улитка». Тейп-лента шириной 1 см накладывается в виде спирали по часовой стрелке, начиная от пупка, по всей поверхности живота. Помимо уменьшения объёма, такая конструкция ещё и улучшает пищеварение. Соответственно, если нужно затормозить процесс – в случае с диареей, спираль накладывается против часовой стрелки. Если вам сложно справиться с одной длинной полосой, формируйте улитку из отдельных полосок по 20-25 см. Их понадобится порядка 10 штук.

Уменьшить объём живота и при этом сформировать талию поможет каркасное тейпирование. Одновременно оно устраняет дряблость и растяжки, повышает тонус кожи, активизирует лимфодренаж, укрепляет мышцы и даже предупреждает варикоз на ногах за счёт перераспределения нагрузки и оттока лимфы. Для этого потребуются четыре полоски шириной 5 см. Длина равна расстоянию от нижнего ребра до тазовой косточки. В положении лёжа, слегка надув живот, формируем тейп-корсет, накладывая ленты диагонально. Первую – от тазовой косточки через пупок к нижнему ребру с противоположной стороны, вторую – параллельно, так чтобы она прошла над пупком. Симметрично располагаем ещё две ленты. Усложнённый вариант – 8 полосок по такой же схеме. Полоски натягивать не нужно, в итоге они будут слегка присборены в гармошку, но это только активизирует их работу.

тейпирование живота лимфодренажное

Вывести лишнюю жидкость из подкожных слоёв и активизировать лимфоток (а попутно провести процедуру детоксикации), значит уменьшить объём ещё на несколько сантиметров и избавиться от целлюлита. Для этого проводится лимфодренажное тейирование. Для этого готовят 2-4 веерообразных тейпа, по форме напоминающих осьминогов, длиной от нижнего ребра до тазовой косточки с противоположной стороны. Один тейп крепится своим основанием сбоку в области паховой складки. Его лучи расходятся диагонально к нижним рёбрам противоположной стороны. Пупок не заклеиваем. Симметрично располагаем другой тейп, пересекая лучи первого. Также тейпы можно фиксировать сверху вниз, начиная от нижних рёбер, диагонально в направлении паховых складок.

Читать еще:  Легкий способ похудеть Ален Карр

диастаз мышц живота

При диастазе, то есть утрате тонуса и расхождении брюшных мышц, что происходит обычно после беременности или резкого похудения, понадобятся две широкие тейп-ленты, которые необходимо наклеить в положении лёжа на спине и согнув ноги в коленях. Если в таком положении напрячь пресс, то можно проследить небольшое выпячивание. Его нужно измерить по длине и прибавить к этой цифре ещё 10 см. Это будет длина каждой из лент. Их якоря наклеиваются к надутому животу параллельно, по краям прямой мышцы.

Однако при диастазе в проработке нуждаются не только прямые, но и косые мышцы. Для этого полоски тех же размеров приклеиваются по всей ширине растянутых мышц. Лучше это делать в положении сидя. Одним концом пластырь крепят на уровне позвоночника и ведут по рёберной дуге, пересекая растянутые мышцы, но не доходя до срединной линии со степенью натяжения ленты 30-50%. После кесарева сечения, разумеется, когда рубец уже хорошо зажил, кинезиоленты шириной по 1 см накладывают в положении лёжа на область шва в виде сетки. Такая конструкция не только подтянет мышцы, но и рубец сделает менее заметным за счёт ускорения регенерации.

Важно перед наложением тейпов тщательно протереть кожу спиртосодержащей жидкостью. Так ленты будут лучше держаться, да и дезинфекция не повредит, ведь вам придётся носить их на себе 3-5 дней. Хотя если появились зуд, раздражение или ещё какие-то признаки дискомфорта, лучше не терпеть, а сразу снять пластыри. после пятидневки следует двухдневный перерыв, затем цикл повторяется ещё 4 раза. В дальнейшем, для поддержания эффекта, можно повторять аппликации раз в месяц. Концы лент лучше сразу закруглять с помощью ножниц, чтобы не цепляли одежду и не раздражали кожу.

За и против

Коррекционное действие тейпов проверено неоднократно. Однако надо учесть, что для борьбы с жировыми отложениями они по-настоящему эффективны только в комплекте с физической нагрузкой – вот тогда обмен веществ действительно начинает работать в полную силу. Улучшаются крово- и лимфоток, укрепляются мышцы, подтягивается кожа, минимизируется целлюлит. Когда дело касается живота, ленты попутно улучшают моторику кишечника, а это тоже не последнее дело в процессе похудения. Правильное наложение тейпов поможет справиться с расхождением брюшных мышц, а это уже не только эстетика, но и профилактика брюшных грыж и прочих деформаций внутренних органов.

При системном подходе к ленточной коррекции – то есть при чередовнии разных видов тейпирования живота – результат будет заметен уже через несколько дней. Однако в этом деле много тонкостей, в идеале первые пару сеансов лучше провести под руководством опытного специалиста, особенно если есть травмы, серьёзные расхождения мышц или обвисание кожи.

При всей кажущейся безобидности этого способа, есть и противопоказания. Это тромбоз и другие сосудистые нарушения, болезни кожи, заболевания органов ЖКТ и сердца, онкология, сахарный диабет, почечная недостаточность, острая стадия инфекций и, конечно, беременность. Не накладывайте тейпы на крупные родинки и на повреждённые участки эпидермиса.

Оцените статью
Astero Studio
Добавить комментарий