Как правильно бегать на беговой дорожке

Некоторые почему-то уверены, что тренировки можно прекращать после появления первой усталости. Лишние калории будут сжигаться только при продолжительных занятиях.

Как правильно бегать на беговой дорожке

Бег по беговой дорожке

Ощущение отличного самочувствия, скорость и свобода – все это дает бег. Однако желание совершать пробежки каждый день может не осуществиться по причине очень плохой погоды. Что же делать? На дорожку!

Поговорим о беговой дорожке. Именно этот тренажер станет неплохой альтернативой для того чтобы не потерять физическую форму при невозможности бегать на свежем воздухе.

Также есть нагрудные датчики пульса, которые транслируют данные прямо на кардиотренажеры. Например, Suunto Dual Comfort Belt (комплектовался с моделями М-серии Suunto, но продается и отдельно) умеет передавать данные и на основное устройство по протоколу ANT (не путать с ANT+), и на дорожку по протоколу IND. Различные датчики с Bluetooth Smart передают данные на смартфон, удобно расположившийся на полочке тренажера.

Семь ошибок при использовании беговой дорожки и как их избежать

Мы подготовили этот материал для тех, кто еще не освоил бег на улице или имеет 100500 причин не делать этого, ведь там — скользко, мокро, грязно, сыро, холодно, ветрено, темно, машины, велосипедисты.

Читать Ногибоги можно и в Telegram. Это мегаудобно и интересно, потому что мы не спамим, уважаем ваши личные границы и рекомендуем только самое полезное по теме бега и ЗОЖа. Попробуйте.

Тренеры из 4S Fitness проанализировали стандартные ошибки, которые совершают как начинающие, так и опытные пользователи беговых дорожек, а мы перевели и адаптировали их статью.

Вот какие ошибки оказались самыми распространенными.

1. Неправильная обувь

Для тех, кто дружит с бегом не один сезон, выбор подходящей обуви — привычное дело. Если в вашем арсенале есть «трейнеры» или пара кроссовок с дропом (перепадом между пяткой и носком) побольше, их время пришло. Они должны отлично подойти для бега на дорожке.

Обусловлено это двумя факторами:

  • отсутствием сопротивления воздуха, что приводит к увеличению длины шага
  • смещением точки приземления (контакта) в сторону пятки, так как полотно беговой дорожки «набегает» к нам.

Для компенсации этих факторов просто задайте угол наклона (градиент) равным 1–1,5%. Это значение мы рекомендуем рассматривать как минимальное по умолчанию. Разницу с нулевым градиентом вы едва ощутите, а механика движений будет больше напоминать уличный бег.

Читать еще:  На ночь глядя: 9 продуктов, которые можно есть перед сном. Какие продукты можно есть на ночь.

2. Постоянный взгляд вниз

Смотреть вниз не стоит по нескольким причинам:

  • в положении с опущенной головой легче потерять равновесие и упасть
  • у вас моментально ухудшается техника бега и положение корпуса
  • вы затрудняете вентиляцию легких.

Смотреть нужно вперед, фокусируясь на одной точке, чтобы не потерять баланс, а плечи стараться держать на одной линии. И забудьте про телевизор над тренажером, если он не находится на уровне вашей головы.

3. Неправильная постановка стопы на ленту

Во время приземления на полотно дорожки большинство людей шлепает стопами, издавая характерные звуки и попутно вызывая чрезмерное напряжение в мышцах ног.

Такое приземление еще больше заваливает вас назад, и может привести к потере равновесия и падению. Старайтесь приземляться на среднюю часть стопы и «слушать» свой бег. Чем тише вы приземляетесь, тем лучше.

4. Размахивания руками

Выглядит забавно, но поверьте нам, это не так. Старайтесь не махать руками из стороны в сторону и следите, чтобы траектории их движения не пересекались — не заходили за центр корпуса, если смотреть спереди. В идеале, руки должны двигаться параллельно друг другу, вдоль корпуса, с углом в локтях 90 градусов.

Часть залов может похвастаться большими зеркалами в кардиозоне — в них удобно наблюдать за своими движениями во время бега. Несмотря на то, что это весьма скучное занятие, после возвращения на улицу вы можете рассчитывать на дивиденды в виде улучшения техники, экономичности, а следовательно, и скорости.

5. Удлинение шага

Из-за попыток покрыть с каждым шагом большее расстояние страдает техника и эффективность. Чтобы быть быстрее, некоторые беговые лайфхакеры играют в «кузнечиков», резко прыгающих вверх и слегка вперед. Всю остальную работу за них делает дорожка.

Такими движениями они не только обманывают сами себя (это выяснится с первым же выходом на улицу), но и в разы увеличивают риск травмироваться.

Мы рекомендуем стремиться к частоте шагов равной 180 в минуту или 3 шага в секунду. При росте выше 180 см каденс можно снизить на 5–10 шагов в минуту. Такая частота не только сделает ваш бег более уверенным и контролируемым, но и уменьшит время контакта с поверхностью, что является одним из ключевых показателей хорошей техники.

6. Зависание на перекладине

Перекладина на дорожке нужна чтобы помочь новичкам не упасть при наборе скорости и при замедлении ленты, а также на ней часто находятся контакты для замера пульса.

Держаться за перекладину во время бега имеет смысл разве что при подготовке к забегу с коляской. Нужно максимально быстро привыкнуть к габаритам дорожки и хорошо в них ориентироваться при любой скорости и наклоне.

Читать еще:  Лучший рецепт приготовления люля-кебаба из курицы на мангале

Для контроля пульса лучше обзавестись пульсометром и записать всю тренировку, чем время от времени судорожно хвататься за контактные области дорожки и по полминуты и дольше ждать появления цифр на дисплее.

Также есть нагрудные датчики пульса, которые транслируют данные прямо на кардиотренажеры. Например, Suunto Dual Comfort Belt (комплектовался с моделями М-серии Suunto, но продается и отдельно) умеет передавать данные и на основное устройство по протоколу ANT (не путать с ANT+), и на дорожку по протоколу IND. Различные датчики с Bluetooth Smart передают данные на смартфон, удобно расположившийся на полочке тренажера.

7. Режим зверя

Не старайтесь удивить окружающих. Бегая в городе или в лесу, вы молниеносно проноситесь мимо другого бегуна или бегуньи и уже за углом или в кустах жадно глотаете воздух и выплевываете легкие.

Такой номер вряд ли удастся на беговой дорожке, с которой можно убежать разве что лицом в полотно. Относитесь к тренировкам серьезно и увеличивайте нагрузку постепенно, когда уже уверенно закрепились на предыдущем уровне. Вы тренируетесь, в первую очередь, для себя и травмироваться на дорожке еще абсурднее и обиднее, чем подвернуть ногу, зайдя в подъезд после беговой тренировки на улице.

Вывод

Мы сами практически в любую погоду бегаем на улице, но ни в коем случае не отговариваем вас бегать на дорожке. Это вполне рабочий инструмент для интенсивных кардио тренировок, особенно когда нет других вариантов — манежа, стадиона без снега, льда и минус 15 градусов в день интервальной тренировки. Но раз уж дело дошло до приборов, давайте заниматься на беговой дорожке правильно.

Кроме потери лишних килограммов, занятия на беговой дорожке позволяют избавиться от целлюлита, стабилизируют артериальное давление, тренируют сердечную мышцу, улучшают метаболизм за счёт регуляции обменных процессов.

О чём стоит знать в начале занятий на беговой дорожке?

Во время тренировки обязательно нужно следить за частотой пульса. От этого зависит достигнутый эффект занятий: похудение, тренировка сердечно-сосудистой и дыхательной систем, повышение выносливости, укрепление мышц.

Самая простая формула для расчёта нагрузки – 220 минус возраст (полных лет). Это максимальный показатель частоты сердечных сокращений (ЧСС) при интенсивной тренировке.

Берём этот показатель за 100%. Выделяют 5 пульсовых зон:

  • Зона первая (60%). Тренировка низкой интенсивности (ходьба). Отлично подходит для людей со слабым здоровьем, а также для ведущих малоподвижный образ жизни, для людей с ожирением.

Укрепляет сердечно-сосудистую систему и тренирует органы дыхания.

фото 3

  • Зона вторая (70%). Тренировка невысокой интенсивности. Размеренный бег или интенсивная ходьба. Хорошо подходит для сжигания жира при условии соблюдения диеты и регулярности.
  • Зона третья (80%). Тренировка средней интенсивности. Комфортные ощущения мышечной нагрузки и общего самочувствия, в конце тренировки – лёгкая усталость. Отлично подойдёт желающим похудеть.
  • Зона четвёртая (90%). Интенсивная тренировка. Направлена на развитие дыхательной и сердечно-сосудистой системы, укрепление мышц ног. Подойдёт людям с высоким уровнем физической подготовки.
  • Зона пятая (90–100%). Высокоинтенсивные тренировки. Максимальная тренировка мышц и дыхательной системы. Хороша для профессиональных спортсменов или людей с высоким уровнем физической подготовки. Не рекомендуются людям, не привыкшим к интенсивным физическим нагрузкам.
Читать еще:  Не ем после шести: как сдержать слово. Не ешь после 6

Для измерения частоты пульса положите средний и указательный пальцы на внутреннюю сторону запястья, нащупайте область биения пульса, включите секундомер и отсчитайте количество биений в течение 1 минуты. Многие современные беговые дорожки оснащены встроенными кардиодатчиками, что значительно упрощает процесс тренировки.

Кто закалил свое тело, регулярно тренируясь на беговой дорожке более месяца, может приступать к более серьезным нагрузкам. Для этого необходимо удвоить показатели скорости и угла наклона. Но только опытные бегуны, долго занимающиеся спортом, могут позволить себе самые интенсивные забеги на дальние дистанции. Для них тренировка может продолжаться около часа.

Что эффективнее для тренировок и похудения: беговая дорожка или эллиптический тренажер

В вопросе, какая домашняя установка принесет больше пользы, есть свои «за» и «против». Но и некоторые противопоказания против обоих видов приспособлений имеют место быть. Если нужно худеть в верхней части туловища, то лучше использовать эллиптический тренажер. Он актуален при жировых отложениях в области живота, спины, боков. В ходе регулярных занятий на беговой дорожке для похудения происходит:

  • Снижение уровня холестерина;
  • Активизация выработки инсулина;
  • Повышение кровоснабжения с последующим устранением «апельсиновой корки»
  • Укрепление костной системы;
  • Улучшение работоспособности сердца и сосудов;
  • Укрепление иммунитета;
  • Совмещение с учебой, просмотром любимых передач, прослушиванием музыки;

К тому же чтобы пользоваться беговой дорожкой или эллиптическим тренажером, не нужно покидать дом. А эффективность для похудения, что при беге, что при быстрой ходьбе, одинакова. Это актуально, прежде всего, для очень полных людей. Однако нельзя забывать о предостережениях. Наличие целого ряда заболеваний становится причиной отказа от похудения при помощи тренажеров:

  1. Тромбофлебита нижних конечностей.
  2. Врожденных пороков сердца.
  3. Расстройства сердечного ритма.
  4. Недостаточности кровообращения.
  5. Заболеваний сердца.
  6. Обострения хронических заболеваний.
  7. Митрального стеноза.
  8. Бронхиальной астмы.
  9. Повышенного артериального давления.
  10. Сердечно-легочной недостаточности.
  11. Заболеваний суставов.
  12. Остеохондроза позвоночного столба.

Из-за чрезмерной физической нагрузки, влекущей за собой расстройство работы сердца, также придется отказаться от проведения тренировок. Это основная причина, почему так важно соблюдать учет пульса, поддерживать количество ударов сердца в зоне, оптимальной для сжигания жира. Учет сердечного ритма и чередование интенсивности при забеге также немаловажен в успехе всей тренировки и занятий в целом. Во всем должна быть мера, даже если хочется получить результаты как можно скорее.

Оцените статью
Astero Studio
Добавить комментарий