Перекусы при правильном питании: что выбрать. Перекус при правильном питании.

Выложите столовую ложку смеси на кокосовые хлопья. Свернуть и придать форму конфет. Положите конфеты в морозильную камеру на несколько часов, чтобы они затвердели и их было легче есть.

10 вариантов перекусов для правильного питания Как сделать их еще полезнее

Приняв решение вести здоровый образ жизни, многие задаются вопросом: что делать, когда до обеда или ужина еще далеко, а перекусить хочется? Бутерброд из автомата или чай с печеньем могут оказаться не лучшим выбором. Давайте попробуем разобраться, что нужно есть для здорового перекуса.

Жареное филе грудки индейки — отличное диетическое мясо. Калорийность примерно такая же, как у куриного филе (113-115 ккал на 100 г), но в индейке больше белка, чем в курице: 28 г против 25 г на 100 г. Оба вида мяса богаты витаминами группы В, минералами и микроэлементами, но в индейке больше селена и цинка, которые важны для хорошей иммунной системы, и немного меньше жира — 0,7 г против 1,3 г на 100 г.

Блюдо приправлено оливковым маслом и хорошим букетом специй: чеснок, пажитник и куркума являются отличными антиоксидантами. Примечание: Черный перец значительно повышает биодоступность куркумы.

Салат с творогом и овощами

Этот салат возвращает нас в советское время, когда тертая морковь со сметаной была в меню каждой столовой. Это блюдо можно считать идеальной здоровой закуской. В нем много клетчатки, которую обеспечивают морковь и сухофрукты, есть белок — это творог и сметана. Бета-каротин, содержащийся в моркови и абрикосах, действует как антиоксидантный щит, защищая организм от вредного воздействия свободных радикалов.

Автор рецепта советует добавлять в блюдо обезжиренный творог, мед или фруктозу, чтобы увеличить его полезность. Вы не обязаны этого делать. Витамин А является жирорастворимым, поэтому вы не сможете получить всю пользу моркови с обезжиренным творогом. Фруктоза подходит только для диабетиков — она не вызывает скачков сахара в крови. Однако фруктоза откладывается в виде жира даже в большей степени, чем сахароза. Это блюдо не нуждается в подсластителях. Сухофрукты обеспечивают достаточное количество сахара.

Читать еще:  Чего недостает организму, если тянет на сладкое. Хочется сладкого что не хватает

Бутерброд с овощами

Для приготовления этой закуски используется куриное мясо. По своему питательному составу она немного проигрывает индейке. Диетологи советуют не ограничиваться одним видом птицы, а чередовать их. Рецепт содержит дополнительный источник белка — натуральный йогурт. Клетчатку и витамины обеспечивают овощи и травы.

Этот рецепт уже является частью правильного питания, но его также можно адаптировать. Например, вместо белого хлеба можно использовать цельнозерновой хлеб или хлеб с отрубями.

Лучше всего жарить его на сковороде с антипригарным покрытием и добавлять масло из пульверизатора для аромата. Жаль, что вы не можете взять эту вкусную закуску на работу — йогурт делает хлеб влажным, поэтому замените его творогом.

Смочите руки водой и сформируйте шарики, у меня их было 8. Затем обваляйте их в обжаренном арахисе. Вы также можете использовать семена кунжута, какао-порошок, измельченные орехи, кокос и т.д. для посыпки сверху.

Полезные перекусы на правильном питании

Нехватка времени, нежелание готовить и другие причины приводят к тому, что для перекусов выбираются самые неподходящие продукты. Это может быть печенье, хлеб, пирожки или хот-доги. В контексте здорового питания, конечно, такие продукты выбирать не следует. Ведь они прибавляют килограммы, повышают уровень сахара в крови, а пользы от таких продуктов нет.

Как должны выглядеть закуски в здоровом питании? Они должны быть разнообразными и здоровыми. Самый простой способ — съесть немного фруктов. Но такой перекус не всегда сытный и не всегда полезный.

Когда лучше всего есть фрукты? Во время второго завтрака. Можно также приготовить фруктовый салат, смузи или фруктовый коктейль. Таким образом, вы сможете внести разнообразие в свой рацион. Фрукты не следует употреблять в качестве закуски, если они не добавлены к другим продуктам. В конце концов, все фрукты содержат сахар, а перед обедом желательно съесть что-нибудь сладкое.

Еще один быстрый перекус — овощи. Проще всего съесть морковь, огурец или сельдерей. Однако лучше съесть салат, смузи или перекусить. Помните, что салаты следует готовить с добавлением лимонного сока, растительных масел или натурального йогурта. Также избегайте жирной пищи при приготовлении закусок.

Что еще можно есть в качестве перекуса в рамках здорового питания? В первой половине дня полезны орехи, сухофрукты и темный шоколад. Вы также можете есть полезную выпечку. Например, овсяный блинчик с бананом или булочка из цельнозерновой муки. В качестве полдника лучше всего употреблять молочные продукты (сыр, творог, йогурт), цельнозерновой хлеб и бутерброды с сыром и овощами. Овощи можно использовать для приготовления рулетов, смузи и фрикаделек.

Читать еще:  Диета Полины Гагариной: плюсы и минусы. Как полина гагарина похудела.

Чтобы внести разнообразие в рацион, заранее подумайте о перекусах. Не обязательно каждый день во время второго завтрака есть яблоко, а после обеда — творог. Они быстро надоедают, хочется чего-то нового, более интересного. И это может привести к коллапсу — в качестве перекуса используются булочки или сладости.

Рецепты быстрого перекуса

Рецепты быстрого перекуса

Если у вас действительно нет времени готовить или есть в течение рабочего дня, стоит попробовать быстрые перекусы. Вы также можете получить различные рецепты.

Фруктовый смузи

Пюрируйте в блендере один банан, один киви, горсть клубники и 120 мл натурального йогурта. Здоровый и быстрый перекус, потому что вы можете пить смузи, не отрываясь от работы.

Овощной смузи

Нарежьте перец, помидор и огурец кубиками. Добавьте к овощам шпинат и листья салата, добавьте кефир или йогурт. Взбейте вместе. Добавьте зелень по вкусу.

Овощные роллы

Мелко нарежьте перец, петрушку и помидоры. Разомните творог, смешайте все вместе и заверните в салат.

Бутерброд

Поверх хлеба положите сыр и посыпьте рубленым укропом. При желании можно добавить нарезанный огурец.

Творог с сухофруктами

Мелко нарежьте любые сухофрукты (абрикосы, кишмиш, чернослив) и смешайте с нежирным сыром.

Закуска с помидорами

Нарежьте большой помидор кружочками. Намажьте каждый йогуртом, посыпьте тертым сыром и сверху положите веточки петрушки.

Существует множество вариаций. Самое главное, чтобы закуски были здоровыми.

Похудение и перекусы

Похудение и перекусы

Эффективная потеря веса возможна только при правильном питании. А это, в свою очередь, включает в себя только здоровые закуски.

Прежде всего, важно контролировать потребление пищи. Это особенно актуально для закусок. Иногда создается впечатление, что в течение дня вы съедаете очень мало пищи, и все это полезно для здоровья. Но на самом деле основные приемы пищи могут быть низкокалорийными и полезными, а перекусы между ними — вредными. И о них часто забывают. Это похоже на десерт или печенье, но если хорошенько подумать, то это было гораздо больше. Поэтому лишние килограммы уходят незаметно.

Вот почему при похудении лучше всего записывать все, что вы съели. И делайте это после каждого приема пищи, чтобы не забыть.

Читать еще:  Имбирный чай для похудения и иммунитета; вкусный и полезный напиток

Какие закуски следует выбирать? С большим количеством овощей и зелени. Но не забывайте о твороге, сыре, йогурте, фруктах, орехах и ягодах.

Вы также можете приготовить полезные закуски из мяса и субпродуктов. Это может быть бутерброд с кусочком парного мяса и зеленью, или паштет из куриной печени, или рулет с зеленью и домашней ветчиной. Мясо должно быть правильно приготовлено: отварено или запечено. Мясо на гриле абсолютно не подходит для снижения веса.

Такие питательные перекусы подходят, если завтрак был очень легким или ужин состоял из простого салата (овощного смузи). Если утренний прием пищи был слишком питательным, а перекус таким же, быстрая потеря веса маловероятна. Если в течение дня не предполагается тяжелая физическая работа, то можно потреблять много калорий.

Вот варианты перекусов для правильного питания и снижения веса.

Закуска из перца с курицей

Разрежьте четыре перца пополам. Отварите куриное филе. Мелко порубите грецкие орехи и вареные яйца. Переработать в блендере. Добавьте бульон, яблочный уксус и зубчик чеснока. Снова взбейте блендером и наполните половину перцев начинкой.

Сырные маффины

Взбейте два яйца, добавьте несколько столовых ложек нежирной сметаны и ложку молока. Натрите 100 г твердого сыра на мелкой терке и добавьте в яично-молочную смесь. Добавьте чайную ложку пекарского порошка, соль и черный перец, 90 г пшеничной муки. Хорошо перемешайте и вылейте тесто в формы. Выпекайте в течение пятнадцати минут.

Фаршированная грудка для бутербродов

Натрите две куриные грудки солью и перцем и дайте им отдохнуть в течение десяти минут. Смешайте в блендере 100 г говядины, 80 г куриной печени, два зубчика чеснока, немного паприки и кориандра. Разрежьте толстую сторону грудинки ножом, чтобы получился карман, положите внутрь фарш и закрепите зубочисткой. Заверните грудинку в фольгу и положите на тарелку. Налейте немного воды и выпекайте около сорока минут. Оставьте остывать и нарежьте ломтиками.

Творожный десерт

Смешайте 200 г нежирного кислого молока с нарезанными абрикосами и яблоком. Посыпьте корицей и полейте чайной ложкой меда.

Шоколадный коктейль

Смешайте две столовые ложки творога, чайную ложку меда, столько же какао-порошка (смешайте с небольшим количеством горячей воды) и 150 мл молока. Посыпьте корицей.

Перекусы очень важны для здорового питания. Поэтому не стоит пренебрегать правилами их приготовления. Это поможет вам поддерживать свой вес и не испытывать чувство голода.

Оцените статью
Astero Studio