Что такое тренировки по направлению «Женское здоровье». Функциональные тренировки для женщин.

Функциональный тренинг — одна из самых популярных тренировок сегодня. Они популярны главным образом потому, что позволяют тренировать сразу несколько групп мышц и добиваться стройного, подтянутого тела.

Комплексы функциональных тренировок в фитнесе для мужчин и женщин: упражнения для начинающих, результаты, польза для похудения и здоровья

Фитнес-индустрия предлагает не только занятия для коррекции лишнего веса, наращивания мышц и общего улучшения внешнего вида. Большинство центров сегодня предлагают функциональный тренинг, который раньше активно практиковался только в спортивной медицине.

Основной целью данного вида физической подготовки является тренировка и улучшение качества движений тела, которые люди выполняют каждый день в повседневной жизни (подъем по лестнице, бег, наклоны и т.д.). Он также отличается более тонким и детальным подходом к тренировке всей мышечной системы тела. В то же время комплекс помогает бороться с чрезмерным набором веса и поддерживать желаемый уровень физической формы.

Давайте подробнее рассмотрим основы функционального тренинга, как его эффективно выполнять и какие упражнения подходят как для новичков, так и для опытных тренирующихся.

Что такое функциональный тренинг

Функциональный тренинг — это серия упражнений, которые улучшают ваши физические качества и двигательные навыки, развивают скорость, координацию, гибкость и силу. Это новое направление фитнеса направлено на серьезную тренировку мышц-стабилизаторов, которые меньше задействованы в аэробных или тренажерных тренировках.

Функциональный тренинг укрепляет нижний отдел позвоночника и брюшную полость. В результате улучшается осанка, равновесие, координация и выносливость. Навыки, полученные на курсах, помогут вам справляться с различными повседневными ситуациями и проходить через них без травм. Например, чтобы идти по скользкой поверхности и не упасть, нужно уметь управлять своим телом.

Генезис функционального фитнеса тесно связан с вопросом реабилитации. В Америке после Первой мировой войны пациентов с ампутированными нижними конечностями учили сидеть, стоять и снова ходить. Были разработаны специальные упражнения для тренировки баланса и координации, которые помогли восстановить несбалансированные функции организма.

Читать еще:  Программа на прокачку силы: 25% к силовым за 2 месяца. Программы тренировок на силу.

Техника тренировок имеет большое значение в профессиональном спорте. В фигурном катании, например, тренируются баланс, амплитуда движений и шаги. В спринтерском беге целью является достижение наиболее эффективного отталкивания на старте.

Основной целью функциональной гимнастики является не эстетика тела, а здоровая подвижность и профилактика травм в спорте и повседневной жизни.

Чем функциональный тренинг отличается от других тренировок

Функциональный тренинг и другие фитнес-программы имеют кое-что общее: все они включают силовые тренировки. Функциональный тренинг — это полноценная тренировка, в которой задействовано все тело. Нервно-мышечная система тренируется в комплексе, поэтому вы можете тренировать различные малоподвижные мышцы. В тренажерном зале выполняются упражнения, имитирующие физические движения, такие как наклоны и приседания, тренирующие координацию и равновесие. Большую часть времени занятия занимают многосуставные упражнения. Тренировки являются энергоемкими и сжигают большое количество калорий. Они включают в себя элементы тяжелой атлетики, гимнастики и бега. Однако основное различие заключается в технике, интенсивности нагрузки и скорости выполнения работы.

Занятия помогут вам достичь следующих результатов:

  • правильная осанка,
  • улучшение состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем,
  • устранение головных болей,
  • развитие подвижности, гибкости, эффективности и баланса.

Для следующих категорий этот метод особенно полезен:

  1. Женщины после беременности.
  2. Люди, ведущие малоподвижный образ жизни.
  3. Люди, работающие по специальности. Упражнения помогают скоординировать разбалансированные мышцы после напряженной физической нагрузки.
  4. Новички, которые только начинают заниматься фитнесом и намерены перейти на более продвинутый уровень тренировок.
  5. Любой человек, восстанавливающийся после серьезной травмы или болезни и желающий вернуть утраченную подвижность.

Как и любой другой вид физической активности, функциональный тренинг имеет определенные ограничения. Поэтому, если у вас в анамнезе есть заболевания позвоночника, дыхательной и сердечно-сосудистой систем, вам следует выбрать другой тип упражнений, если у вас высокое кровяное давление. Если у вас заболевание почек (опущение почек), вам следует ограничить нагрузку при прыжках.

Автор рубрики #Coaches, элитный тренер мирового класса Антон Котов, объясняет, что такое функциональный тренинг и почему вы обязательно должны включить его в свой тренировочный план.

Мария Константинова

Тренер по командным программам

Специалист по реабилитации во время беременности и после родов (FPA) Студентка международной школы Polestar Pilates USA.

Программа упражнений «Женское здоровье» — это целый комплекс упражнений, которые помогают:

  • Нормализация функции органов малого таза,
  • Коррекция дисфункций мышц тазового дна,
  • решить проблемы с «выпирающим» животом, осанкой, ростом,
  • коррекция работы внутренних органов.
Читать еще:  Как крутить обруч, чтобы похудеть. Как правильно крутить обруч.

Это направление включает в себя множество различных фитнес-программ, главная цель которых — забота о женском здоровье. Мышцы тазового дна (МТД) образуют «гамак», который поддерживает внутренние органы и состоит из нескольких слоев мышц.

Если поверхностные слои мы можем сознательно растягивать (например, когда останавливаемся, чтобы помочиться), то глубинный слой не подчиняется нашей воле, а контролируется так называемым рептильным мозгом (самой древней корой головного мозга, отвечающей за биологическое выживание и телесные функции).

Поэтому для улучшения функциональности мышц тазового дна необходим комплексный подход, знание биомеханики и регулярные тренировки.

Мы можем управлять только тем, что осознаём

Все в нашем теле взаимосвязано, и когда мы понимаем, как функционируют мышцы тазового дна, становится понятной связь с другими структурами нашего тела:

    Грудопоясничная диафрагма — каждый цикл дыхания, который мы выполняем, уже является тренировкой для МТД, если все структуры правильно организованы и способны участвовать в процессе.

Почему же тогда занятия только для женщин?

Именно потому, что женский организм более подвержен внутренним перегрузкам (беременность, роды). Однако это не означает, что у мужчин нет проблем с МТД. Геморрой, грыжи и т.д. также являются результатом неоптимальной биомеханики мышц тазового дна и также требуют решения. Однако на групповом занятии (с преимущественно женской аудиторией) эта работа не будет иметь такого же качества.

Образование в области женского здоровья выходит за рамки привычного для многих людей. Это наиболее осознанный и комплексный подход к оздоровлению женского организма. Это знакомство с вашим телом и его потенциалом.

Поскольку функциональный фитнес стал очень популярным, это направление разделилось на различные виды. Существуют следующие разновидности:

Какие спортивные качества развивает functional training?

Упражнения по поднятию креста улучшают силовые показатели:

  • Мышцы становятся более развитыми, выносливыми и сильными,
  • Различные группы мышц работают более плавно и эффективно, повышается эффективность движений,
  • Мышцы-стабилизаторы лучше работают и тренируются, поэтому опорно-двигательный аппарат лучше защищен от травм.

Скорость и реакция улучшаются в течение курса. Движения выполняются в быстрой, «взрывной» технике. Сердце, кровеносные сосуды и дыхательная система становятся более выносливыми. Их сила и способность к адаптации увеличиваются.

Циклический» или интервальный метод положительно влияет на выносливость организма и позволяет легче справляться с любыми нагрузками. Положительные изменения наблюдаются и в подвижности — суставы и мышцы становятся более эластичными, достигается здоровая подвижность и ловкость в целом.

Читать еще:  Упражнения с гантелями в домашних условиях. Упражнения с гантелью в домашних условиях

В результате такой тренировки спортсмен обладает отличной осведомленностью о теле и скоординированными движениями. Улучшается баланс и равновесие, улучшается осанка.

Кому подходит функциональный тренинг?

Эта техника не предназначена для конкретной группы спортсменов, она подходит для всех — молодежи, взрослых и пожилых людей. Неважно, каков уровень вашей физической подготовки — вы можете легко адаптировать программу упражнений к своим потребностям, постепенно увеличивая количество сетов и уровень сложности.

Функциональный фитнес подходит для всех, кто

  • хотят похудеть, избавиться от лишнего веса,
  • улучшить свое физическое состояние, привести себя в форму и тонус,
  • укреплять мышцы и связки,
  • развивать выносливость для более активного образа жизни.

При желании и упорстве каждый может добиться высоких результатов: и те, кто регулярно занимается дома или на спортивной площадке, и те, кто посещает тренажерный зал или зал тяжелой атлетики.

Это оптимальная система, которая рекомендуется всем, кто хочет иметь стройное, атлетическое тело. Для толстых мышц, с другой стороны, лучше выбрать бодибилдинг или пауэрлифтинг.

Преимущества функционального тренинга:

  • укрепляет мышцы, повышает тонус, делает тело стройным, атлетичным, подтянутым,
  • уменьшает объем и массу тела,
  • повышает гибкость, силу, выносливость, баланс и равновесие,
  • укрепляет сердце, кровеносные сосуды и дыхательную систему,
  • улучшает настроение и жизненный тонус,
  • можно практиковать дома,
  • разнообразные упражнения — это не скучно.

Особенности функциональных тренировок в фитнесе

Каждая тренировка направлена на все группы мышц. Тренировка состоит из нескольких последовательных повторений. Упражнения следуют друг за другом в непрерывной последовательности, и когда комплекс упражнений завершен, вы можете отдохнуть.

Система основана на определенных принципах:

  • Упражнения выполняются стоя или с упором руками в пол,
  • Упражнения с одинаковым весом являются основной частью тренировки,
  • упражнения с одинаковым весом являются основной частью программы,
  • Высокоскоростной стиль движения,
  • тренируется максимальное количество мышц,
  • мягкое давление на позвоночник, связки и суставы,
  • В целом, применяется «круговой» подход.

Желательно заниматься 3 раза в неделю и полностью восстанавливаться. Среднее соотношение между аэробной и анаэробной нагрузкой в этом направлении тренировок составляет от 30 до 70 %. Большое внимание уделяется правильному дыханию и восстановлению. Перерыв между тренировками не должен быть менее 1 дня.

Оцените статью
Astero Studio