Что такое Джиу-джитсу. Джиу джитсу что это.

После окончания русско-японской войны в 1905 году Сахалин перешел под власть Японии. Так началась история российского джиу-джитсу, которое через несколько лет было интегрировано в САМБО благодаря двум россиянам: Василий Ощепков и Виктор Спиридонов.

Что такое джиу-джитсу: правила, приемы, пояса

Джиу-джитсу — это древнее боевое искусство, зародившееся в Японии. В переводе это означает «нежное искусство». Википедия называет его «искусством мягкости». Это общее название японских боевых искусств, которые включают в себя приемы борьбы с оружием или без него. Это техника ближнего боя, основным принципом которой считается «мягкая», «гибкая» работа. Основное правило: «Не противостоять, чтобы победить», не сопротивляться, а уступить врагу, обратить его влияние вспять, пока он не попадется, а затем обратить усилия и действия врага против него самого.

В своей жизни мы строим и укрепляем четыре стены крепостного каркаса, а именно:

  • Здоровье,
  • духовность,
  • знания,
  • Деятельность.

Если одна из четырех стен рухнет, жизнь может разрушиться, как башня из бумаги. С этим нужно бороться в раннем возрасте. Важно, чтобы ребенок рос с надежными ногами и «крепостью» с прочным фундаментом. Эти техники предназначены для развития сильного, мужественного характера и укрепления лучших качеств человека.

Читайте на sportbookmaker:

Сколько весит борец сумо, какой вес набирают спортсмены и почему они так популярны среди женщин в Японии?

Истоки Джиу-Джитсу восходят к середине 16-го века. Хисамори Такэноути, правитель провинции Мимасака, был мастером боевых искусств, который комбинировал различные техники в сложных ситуациях, когда оружие было неэффективно. Он также является основателем истории тактики ведения боя. В отличие от китайских и корейских боевых искусств, которые предполагают ударную технику, его приемы боевых искусств были основаны на бросках, блокировании и удушении, так как эти приемы не эффективны против техники.

Отдельные приемы боя были хорошо выполнены с использованием мечей и копий, кинжалов и другого оружия. В XVII веке оружие и снаряжение стали домашним украшением, поэтому рукопашный бой расцвел как техника самообороны, и были разработаны новые техники, учитывающие безоружность противника. Послы из Китая привезли в Японию боевое искусство ушу, а в джиу-джитсу были введены различные ударные техники.

Читать еще:  Комплексы упражнений в тренажерном зале для похудения. Упражнение в тренажерном зале

Постепенно количество ударных техник уменьшалось, так как эти техники были менее эффективны и затрачивали максимум энергии, интенсивных ударов ногами и руками. Эти действия направлены на жизненно важные акупунктурные точки и жизненно важные зоны над плечом, которые выходят на поверхность при выполнении приемов джиу-джитсу. В практику вошло свободное боевое искусство рандори.

Основы техники борьбы

Развитие техники джиу-джитсу происходило в среде самураев для борьбы с вооруженным противником в пешем порядке и без применения оружия. Это болезненные техники для костей, суставов и скручивания тела.

Суть заключается в использовании ударных техник, направленных на остановку бойца в состоянии болевого шока, подготовку момента для броска, выведения из равновесия и выполнения болевого или удушающего маневра.

Правила

Каждое боевое искусство имеет свои правила. Для занятий боевыми искусствами используются площадки, выстланные татами или другими материалами, наименьший размер которых составляет не менее 8х8 м. Эта зона делится на две зоны: рабочую (6х6 м) и опасную (минимум 2 м). Различные цвета местности. В рабочей зоне происходит 3-минутный бой. Правила разрешают наносить удары руками и ногами как в корпус, так и в голову спортсмена. Болевые и удушающие приемы разрешены только на земле и в стойке.

Приемы

Удары ногами не такие красивые, как в карате или тхэквондо, здесь нет эффектных ударов с прыжками и границами. Разрешается наносить удары по партеру и локтям. Существует 32 вида удержаний и болезненных надавливаний руками. Также есть трещины в пальцах, суставах рук и ног, воздействия на позвоночник и акупунктурные точки и множество приемов удушения. В технике броска существует огромное количество приемов. Его выбирают в качестве основы для таких боевых стилей, как самбо, айкидо или ближний бой.

Степень мастерства

Требования к стандартам оценки навыков владения поясом в разных школах разные, но в основном используются методы, позволяющие определить опыт и уровень спортсмена:

  • Владение техникой, которое должно быть продемонстрировано,
  • Уровень выступлений в спаррингах и соревнованиях.

Владение техникой и приемами оценивается по количеству приемов, которые может выполнить спортсмен, и уровню опыта, с которым он выполняет их в поединке. Обучающиеся вознаграждаются за адаптацию техники к различным факторам. Решающим критерием является способность безопасно выполнять приемы, а не строгое следование техническим правилам. Дуэли, безусловно, играют важную роль в разделении студентов по бразильским предметам. Они позволяют учителю определить уровень выступления участника против соперника из другой школы. После победы в конкурсе можно провести демонстрацию пояса.

Читать еще:  Двухдневный сплит на массу. Тренировки 2 раза в неделю.

Высокий уровень конкуренции между школами и ее важность для получения пояса рассматривается как важный фактор, предотвращающий снижение стандартов и возможность легкого получения пояса. Учителя могут принять во внимание поведение потенциального обладателя пояса за пределами школы и отказать в присвоении пояса, если он/она проявляет непоследовательные тенденции.

В отдельных школах могут быть образцы анкет и тестов. Может включать устные или письменные тесты. Разрешены другие цвета поясов вплоть до синего, но на соревнованиях применяется единый стандарт разделения поясов. Существует минимальный возраст. Например, синий пояс не будет присвоен лицу, не достигшему шестнадцатилетнего возраста.

Уровни владения техниками

  • 1 Дан. Не способен эффективно обучать студентов, может только помогать в классе.
  • 2-й дан. Уметь давать указания начинающим. Умение применять приемы боевых искусств на высокой скорости.
  • 3-й дан. Мастер высшего уровня овладел основными комбинационными и контрприемами и может использовать их в различных ситуациях с большой силой и скоростью, а также тактическим мастерством.
  • 4-й дан. Это уровень технического совершенства в освоении основ. Повышается способность к обучению.
  • 5-й дан. Позволяет пройти курс Ренши, что дает право обладателю этого титула стать экспертом.
  • 6-й дан. В техническом арсенале имеются разнообразные приемы наведения. Он использует знания анатомии и физиологии тела, а также знания о его энергетических каналах и биологически активных точках.
  • 7-й дан. Боевой аспект полностью завершен.
  • 8 дан. Эксперт носит красный пояс с золотой полосой посередине, обозначающей внутреннюю начинку.

В прошлом это искусство не было распространено среди низших классов, которым не разрешалось носить оружие. Сегодня научиться этому проще простого — достаточно посмотреть видеоурок. Основной принцип — направить силу противника против него самого. Борец не сопротивляется силе, а направляет ее в нужное русло. Бразильская техника восходит к знаменитому Мицуйо Маеда, который путешествовал с целью популяризации искусства дзюдо.

В Бразилии он начал обучать весь мир приемам и технике борьбы. Его ученик основал собственную школу, которая продолжала расти и развиваться, модифицируя технику боевых искусств и совершенствуя приемы борьбы, и так родился новейший стиль бразильского Джиу-Джитсу. Имена российских спортсменов очень популярны за рубежом.

Однако нередко бойцы джиу-джитсу — джитсеры — иногда выбирают позицию «вниз» при борьбе на танцполе. Этот прием называется оттягиванием в укрытие, особенно когда нет возможности одолеть противника.

Что это такое

Джиу-джитсу — это боевое искусство, зародившееся в Японии. Оригинальное название звучало как: дзю-дзюцу, что связано с тем, что в японском языке нет свистящего звука.

Читать еще:  Общая программа упражнений на сушку для мужчин и девушек. Программа тренировок для сушки.

Суть этого боевого искусства заключается в том, чтобы мягко и гибко реагировать на грубую силу противника, но при этом уметь в нужный момент проявить жесткость.

Таким образом, вы можете направить силу вашего противника в нужном направлении, заставив его уничтожить себя. Этот стиль в основном состоит из различных видов бросков, удержаний, различных болевых приемов и ударов в болевые точки. В то же время есть и элементы впечатляющей техники. Уровень подготовки джиу-джитсу делится на различные даны, которые обозначаются различными цветными полосами.

История

Такэноути Накацукасадаю Хисамори, основатель джиу-джитсу, жил в городе Сакуси-кияма на острове Кюсю в середине шестнадцатого века.

Его сын Такэноути Хисакацу и внук Такэноути Хисаёси серьезно расширили этот вид боевого искусства, добавив различные техники, некоторые из которых были заимствованы из другого восточного боевого искусства — китайского ушу.

Это потому, что его сын и внук смогли выучить его в Нагасаки у китайских иммигрантов, приехавших туда в то время.

Возможно, вас заинтересует статья и видео о том, насколько эффективно джиу-джитсу в реальной уличной драке.

Классическая техника

Универсальность приемов борьбы и возможность двигаться в разных направлениях позволили джиу-джитсу распространиться по всей Азии и в других частях света.

Ярким примером этого является бразильский стиль этого боевого искусства. Эта техника заключается в том, чтобы уступить атаке противника и направить свою силу на противника после удара.

Основными компонентами этого классического стиля являются удары и броски противника. Таким образом, можно нейтрализовать противника с той силой, которую он использовал в своей атаке. Джиу-Джитсу состоит из следующих движений:

  1. В положении лежа,
  2. Встаньте друг напротив друга,
  3. «Турецкий стиль», когда оба соперника сидят,
  4. Сидя или стоя.
Оцените статью
Astero Studio