Что такое сайкл-тренировки: особенности, плюсы, минусы. Сайкл что это такое.

Хотя умеренные тренировки на стационарном велосипеде рекомендуются людям на ранних стадиях заболевания суставов (остеоартрит, артрит и т.д.), участие в групповых велотренировках не обязательно рекомендуется при таких состояниях.

Cycle (сайкл) тренировка. Что это такое, какие мышцы работают, польза, вред, техника

«Cycle» или «велоспорт» — это современное направление в групповых занятиях, которое направлено на тренировку сердечно-сосудистой системы, уменьшение количества подкожного жира и укрепление мышечной массы нижней части тела. Велотренировки считаются высокоинтенсивными и поэтому подходят для людей в возрасте 25-35 лет.

Велотренировка — это групповая (в некоторых случаях индивидуальная) тренировка на велотренажерах под руководством квалифицированного тренера. Такие тренировки на выносливость обычно сопровождаются ритмичной, громкой музыкой, чтобы мотивировать спортсменов к физической нагрузке.

Темп и уровень упражнений устанавливаются инструктором с учетом текущего состояния и общей физической подготовки группы. Особенностью велоспорта является экстремальная интенсивность нагрузки, которую не каждый организм может выдержать на регулярной основе.

По этой причине рекомендуется определять целесообразность начала таких упражнений в каждом отдельном случае вместе с терапевтом, который хорошо знает состояние здоровья соответствующего спортсмена.

Как появилась Cycle тренировка

История велотренировок берет свое начало в 1979 году. В то время известный американский велосипедист Джонни Голдберг открыл первый тренажерный зал в Санта-Монике, где большинство занятий проводилось на стационарных велотренажерах.

Благодаря своим обширным знаниям в области физиологии человека, Голдберг вскоре осознал необходимость усовершенствования традиционного оборудования для тренировок. Через несколько лет ему удается осуществить свой план благодаря участию Джона Боудвина, и в результате сотрудничества появляется статический тренажер, идентичный настоящему велосипеду.

В 1994 году Голдберг совместно с компанией Schwinn разработал программу «спиннинг» (серия упражнений на статическом велосипеде с определенной степенью нагрузки и интенсивности), которая стала основой современных велотренировок в тренажерных залах.

Читать еще:  Польза йоги для женского организма: асаны и практика для здоровья и привлекательности. Йога упражнения для женщин

Разновидности и направления

Велотренажер, являющийся трендом современных групповых тренировок в спортзалах, делится на 2 типа:

Cycle (сайкл) тренировка. Что это такое, какие мышцы работают, польза, вред, техника

  • Сидячий велоспорт, который состоит из нескольких циклов, различающихся по нагрузке. Критериями в данном случае являются скорость вращения педалей гимнаста, установленное сопротивление, положение тела, положение руки и использование дополнительных грузов. Правильная тренировка включает в себя чередование циклов различной интенсивности для поддержания правильной зоны сердечного ритма. Уровень частоты сердечных сокращений зависит от цели конкретной группы спортсменов,
  • Выполняйте упражнения в вертикальном положении. В этом типе тренировок спортсмен выполняет силовые упражнения, стоя на тренажере большую часть времени. Перерывы между подходами к основной части комплекса должны быть заполнены ездой на велосипеде в умеренном темпе и с минимальным сопротивлением.

Помните: если вы никогда раньше не тренировались, начинать следует с минимальных нагрузок. Комплексные велотренировки принесут вам пользу только в том случае, если вы находитесь в хорошей физической форме.

Виды сайкл-тренировок

Чтобы похудеть и поддерживать себя в форме, велотренировки — лучший вариант. Из описания упражнений понятно, что этот вид тренировок не только помогает сбросить вес, но и укрепляет мышцы и суставы, нормализует работу сердечно-сосудистой системы.

Велосипедная программа разработана для тренировки ягодиц, ног, спины, рук и мышц живота. Тип упражнений позволяет оказывать различное воздействие на организм. Тип упражнений зависит от уровня вашей подготовки и целей.

Техника легкой езды — базовая техника, которая имитирует расслабленную езду на велосипеде.

Агрессивная езда — это интенсивное движение с сопротивлением, имитирующее крутой подъем.

Быстрая езда — эта техника предполагает быстрое вращение педалей в различных положениях (сидя, стоя), задействуя все группы мышц.

Изменение положения тела — сидя на статичном велосипеде, велосипедист меняет положение каждые 30 секунд, не меняя темпа или нагрузки.

Читать еще:  Как выбрать длину лыж по росту: подбираем размер правильно. Таблица лыж по росту.

Силовые тренировки — подходят для спортсменов с высоким уровнем физической подготовки, с использованием специального пояса с отягощением, прикрепляемого к телу для увеличения массы тела.

Выбирая вид велотренировок, помните, что регулярные и систематические тренировки и правильная техника являются обязательными условиями успеха.

woman-man-riding-stationary-bikes-gym.jpg

Польза сайклинга

Если вы задаетесь вопросом, почему езда на велосипеде полезна для вас, то у нее есть неоспоримые преимущества:

Эффективное сжигание калорий, которое можно сравнить с липосакцией,

интенсивная тренировка для всех основных групп мышц тела,

Самая интенсивная тренировка для всех основных групп мышц тела, с интенсивной тренировкой для всех основных групп мышц тела,

повышение жизненного тонуса за счет активной выработки эндорфинов — «гормона счастья»,

приятное общение и здоровый досуг.

Противопоказания

Ваш врач расскажет вам, как правильно выбрать упражнения и подходит ли высокоинтенсивный аэробный велоспорт для вашего организма. Однако следует учитывать любые противопоказания, такие как:

Сердечно-сосудистые заболевания,

сердечно-сосудистые заболевания и заболевания сердечно-сосудистой системы, сердечно-сосудистые заболевания и заболевания сосудов, варикозное расширение вен на ногах,

сильно травмированные коленные суставы,

истощенное, ослабленное тело,

респираторные заболевания.

Выберите подходящий вид обучения здесь и приходите к нам по адресу: улица Улофа Пальма, 5 (недалеко от станций метро «Спортивная», «Университет», «Парк Победы» и «Фили»).

Наиболее важными критериями при выборе одежды являются комфорт и безопасность. Это может быть велосипедная одежда или обычная одежда из натуральных материалов.

Из чего состоит тренировка?

Из чего состоит тренировка?

Наиболее важные компоненты тренировок на спиннинг-байке:

  • Ритмичная, быстрая музыка, под которую хочется кататься.
  • Быстрый, быстрый ритм, который заставляет вас хотеть ехать быстро и быстро.
  • Тренируйтесь в разных положениях — сидя или стоя. Постоянное изменение скорости вращения педалей.
  • Переменное ускорение во время тренировки с сопротивлением.
  • Сочетание кардио и укрепляющих элементов с дополнительным использованием гантелей, мячей и т.д.
  • Наблюдение инструктора.
Читать еще:  Ежедневный фитнес и влияние упражнений на самочувствие поклонника ЗОЖ. Что будет если каждый день заниматься.

Преимущества

Тренировки на усовершенствованном велотренажере — спинбайке — не случайно пользуются популярностью в тренажерных залах. О его пользе для организма можно говорить бесконечно:

  • Быстрая потеря веса. Всего один час активных физических упражнений сжигает от 600 до 800 ккал, в зависимости от темпа и типа упражнений. Если дополнить этот процесс сбалансированным питанием, то можно добиться значительных результатов за короткое время.
  • Высококачественная тренировка для глубоких мышц. Эта процедура прокачивает не только поверхностные мышцы, но и внутренние. Следует отметить, что езда на велосипеде не увеличивает мышечную массу, но помогает поддерживать волокна в форме и не разрушает их при сжигании жира.
  • Омоложение сердечно-сосудистой системы. Велоспорт — это прежде всего кардиотренировка, которая улучшает работу сердца и кровеносных сосудов. Это восстанавливает кровообращение — организм получает достаточное количество кислорода.
  • Улучшение физической работоспособности. Прежде всего, повышается выносливость. Уже через 10 минут вам захочется прекратить тренировку. Однако обучение в группах проводится не просто так. Дух соперничества неизмеримо возрастает, и вам становится стыдно за слабость. Результатом является не только элегантная фигура, но и увеличение физической стоимости.

Недостатки

Как бы ни был прекрасен велоспорт, он не для всех:

  • Существует множество противопоказаний, которые не следует игнорировать. Возможно обострение ранее существовавших заболеваний и серьезных травм.
  • Необходимость строгого соблюдения техники выполнения упражнений. Важно правильно установить параметры, иначе для спортсмена создаются неприятные условия, часто приводящие к нулевым результатам или травмам.

Интересный факт. Перед тренировкой следует проконсультироваться с инструктором. Он поможет вам адаптировать оборудование к физическим условиям спортсмена и научит правильной технике выполнения упражнений.

Оцените статью
Astero Studio