Выбор обуви для туристического похода. Наиболее удобная обувь в походе считается.

Как видите, для каждого вида походов существует свой тип обуви, и если для простых походов достаточно шлепанцев или кроссовок, то для горных походов лучше выбрать специальные горные ботинки.

ликбез от дилетанта estimata

Руководство для начинающих по основам ОБЖ, экстремальным ситуациям и чрезвычайным ситуациям, выживанию, туризму. Полезен также рыболовам, охотникам и другим любителям природы и отдыха на природе.

Как выбрать треккинговую обувь

Редактировать 9.07.2022

Походные ботинки (от английского trekking — путешествие) — специальный вид обуви, предназначенный для ходьбы вне дорог по асфальтированным поверхностям, по неровной природной местности. Чаще всего он используется туристами для прогулок по ровной или горной местности, но в некоторых случаях может применяться и в других областях: на охоте, рыбалке, при тушении лесных пожаров и т.д.

  • Походные сандалии
  • туристические ботинки
  • лёгкие лыжные ботинки
  • тяжёлые туристические ботинки

Треккинговые сандали

Походные сандалии подходят для летних велосипедных туров, водных переходов и водных видов спорта, в качестве запасной пары к вашим походным ботинкам, в качестве основной пары для летних походов. И для коротких, легких прогулок без крутых подъемов и густого кустарника.

Треккинговая обувь

Главное преимущество туристических сандалий в том, что они очень хорошо вентилируются, что особенно полезно в жаркую погоду.

Если вы боитесь споткнуться о камни и ветки, выбирайте обувь с закрытым носком или на размер больше, чтобы между пальцами ног и неровной поверхностью было больше пространства.

Хорошие туристические сандалии должны отвечать нескольким требованиям: Пряжки должны быть надежными, а все швы — прочными. Подошва должна быть прочной и иметь глубокий протектор для лучшего сцепления с поверхностью. Закрытая носочная часть является большим преимуществом, особенно на неровной местности.

Существует два взгляда на туристические ботинки. Наиболее распространенное мнение заключается в том, что обувь для ходьбы должна фиксировать лодыжку, чтобы минимизировать риск вывиха, т.е. сандалии не должны использоваться. Согласно другому мнению, сандалии не мешают свободному функционированию голеностопа и связанных с ним мышц. Напротив, они упражняются, а беспрепятственная работа ног сводит к минимуму риск травмы, поскольку организм акклиматизируется к новым условиям ходьбы и адаптируется к правильному положению стопы на склоне. Кроме того, стопа поворачивается в сандалиях при боковой разворачивающей нагрузке, что предотвращает вывих.

Читать еще:  Женские Шубы из искусственного меха. Шуба из искусственного меха

Треккинговые кроссовки

Походные ботинки (прогулочные ботинки, легкие походные ботинки, туристические ботинки) — это низкая обувь, которая не закрывает лодыжку.

Хайкинговая обувь

Они предназначены для легких лесных и горных походов без рюкзака или с очень легким рюкзаком (до 15 кг). То есть, они используются для легких туристических маршрутов и походов выходного дня.

Легкие туристические ботинки также рекомендуются для людей с избыточным весом в городских условиях или на легкой местности.

Некоторые опытные туристы, чьи лодыжки достаточно тренированы, иногда также используют туристические ботинки для многодневных походов. Это позволяет им ходить быстрее и преодолевать большие расстояния за один день. Когда недостаточно подготовленные туристы находятся на таких тропах, вполне вероятно, что лодыжки и колени подвергаются большей нагрузке, что повышает риск преждевременной усталости и травм.

Туристические ботинки и легкие туристические ботинки похожи друг на друга и различаются лишь по нескольким параметрам. В среднем, легкая туристическая обувь все же жестче и прочнее, чем туристические ботинки, что делает ее более долговечной и способной лучше поддерживать голеностоп на тропе. Но они также тяжелее и не очень удобны для быстрого бега по тропе. А в более гибких и легких туристических ботинках легко подвернуть лодыжку во время пробежки или быстрого бега по тропе.

Особенности конструкции треккинговых кроссовок

Благодаря использованию ткани и тонкой кожи, эти легкие ботинки для рюкзаков хорошо вентилируются. Благодаря их материалам, вам почти никогда не придется расшнуровывать их перед походом. К сожалению, эти конструкции не делают их достаточно прочными для использования на бездорожье. Осыпь с острыми камнями, постоянная влажность и большое количество грязи могут быстро повредить мягкие материалы и швы.

Голенище легких туристических ботинок низкое и лишь слегка прикрывает лодыжку. В сочетании со шнурками он обеспечивает минимальную поддержку лодыжки и предотвращает опрокидывание. В то же время легкие туристические ботинки имеют более высокую высоту голенища, чем большинство туристических ботинок, что делает их более «водонепроницаемыми» и снижает риск просачивания воды через верх.

Читать еще:  Оформление ежедневника: простые и красивые идеи для заполнения. Идеи для оформления ежедневника.

Легкая туристическая обувь имеет гибкую подошву с хорошей амортизацией, что делает ходьбу по ровным тропам и небольшим уклонам очень комфортной. Легкая туристическая обувь обычно имеет в качестве амортизирующего слоя пену EVA (этилвинилацетат), которая также широко используется в беговой обуви. Он хорошо справляется со своей работой, но недолговечен. Промежуточная подошва EVA сравнительно легко прорезается острыми камнями и постепенно сминается под большим весом, теряя свои амортизирующие свойства.

Для улучшения боковой устойчивости на сложных участках многие туристические ботинки могут быть оснащены жесткими каблуками, которые предотвращают скручивание пятки, что может привести к травмам ахиллесовой пяты и окружающих связок.

Если вы боитесь споткнуться о камни и ветки, выбирайте обувь с закрытым носком или на размер больше, чтобы между пальцами ног и неровной поверхностью было больше пространства.

Какую обувь лучше выбрать для похода?

Внутренняя часть обуви должна быть специально обработана, чтобы дышать и впитывать пот. Это достигается за счет использования специальных влагоотводящих подошв и дышащих подкладок. Среди натуральных материалов, используемых для подкладки обуви, лен — самый лучший.

строение ботинок

В более новых моделях внутренняя подкладка выполнена из синтетического материала, например, Gore-Tex. Эта обувь сохраняет тепло и сухость практически в любых условиях. Эти материалы дышат и выводят пот наружу, предотвращая потоотделение. В то же время, благодаря своей мембранной структуре, они предотвращают попадание дождя или другой воды в обувь снаружи.

Обувь для ходьбы должна быть максимально приближена к размеру стопы. Тесная или слишком широкая обувь мешает нормальному функционированию стопы и приводит к потертостям, мозолям, опрелостям и искривлению пальцев ног. Допустимо покупать обувь на 1-2 размера больше, чем ваш размер ноги. Это необходимо для того, чтобы обувь не горела, если вы используете дополнительные стельки или пару носков. Новую обувь следует мерить на левую ногу, так как левая нога немного больше правой. Так, если обувь подходит на правую ногу, левая нога может не подойти.

Читать еще:  Топ с открытыми плечами – самые модные модели и с чем их носить. Топ с открытым плечом.

Туристические кроссовки

Кроссовки — это легкая и удобная спортивная обувь. Они быстро сохнут, легкие, и вы не чувствуете своих ног. Но все ли тренажеры подходят для ходьбы? Очевидно, что нет!

кроссовки для похода

Не покупайте «спортивную» обувь — это низкая обувь с тонкой и гладкой подошвой, которая подходит только для ходьбы по асфальту, и то только в сухом походе. На неровной поверхности вы будете чувствовать каждый камешек, на который наступите. И это будет много, и поверьте, вам это не понравится! Также не стоит брать специальную обувь для футбола, тенниса, баскетбола …

Для туризма отдавайте предпочтение кроссовкам с толстой рифленой подошвой, которая не раз спасет вас от падения с трассы под дождем.

Ботинки для похода

Лучшей обувью для походов являются туристические ботинки. Они не дешевы, но имеют ощутимые преимущества. Они промокают гораздо меньше, чем беговые кроссовки (некоторые из них даже водонепроницаемы, если вы долго находитесь в воде). Они также надежно фиксируют лодыжки, защищая их от вывихов. Довольно толстая подошва поглощает удары, защищая суставы от ненужных вибраций.

треккинговые ботинки

А поскольку в них используется новейшая походная технология, ваши ноги не будут потеть, а влага будет отводиться от обуви наружу. А благодаря использованию специальных туристических носков трение ног становится практически невозможным.

Оцените статью
Astero Studio