Чего не хватает в организме, когда хочется сладкого, солёного, кислого или горького. Если хочется шоколада чего не хватает.

Восполнить запасы углеводов в мучных продуктах можно с помощью сухофруктов, сладких свежих фруктов, меда, цельнозернового хлеба, батончиков мюсли и злаков.

8 причин, почему нас тянет на сладкое И что с этим делать

Всем знакома такая ситуация: вы садитесь за работу и все, о чем вы можете думать, — это торт. Или вы ложитесь спать, но не можете уснуть, потому что вам хочется сладкого. Ваше тело не может ни на чем сосредоточиться, оно показывает вам только одно: я хочу сладкого! Что это за явление? Предвестник грядущего кризиса переедания? Симптом какого-то дефицита питательных веществ? Чем опасна краш-диета? Давайте разберемся, почему вы постоянно тянетесь к сладкому, чего не хватает вашему организму и что вы можете с этим сделать.

Тяга к сладкому может быть реакцией на голод. Особенно если накануне вы начали строгую диету, по собственному желанию или по предписанию врача, и организм еще не адаптировался к новому режиму. Возможно, у вас просто не было времени съесть нормальный завтрак, и в обед, на совещании на работе, вы зажигаете в голове разноцветный батончик: маняще мерцающий шоколад, нуга и рассыпанные орехи, несколько «Сникерсов».

Наши тела умны: они точно знают, что им нужно для быстрого заряда энергией — простые углеводы и сахара. Они сразу дают ощущение сытости. Охваченный этим импульсом, организм не думает о том, что быстро усвоенные углеводы так же быстро перерабатываются, и вам снова хочется есть. Но думающий человек должен сказать себе: хватит, я не буду этого делать! Я буду питаться разумно и иметь с собой перекусы, чтобы больше не было таких кризисов.

Что делать? Если вы изменили свой рацион и врач посадил вас, например, на строгую диету, вам следует узнать, как контролировать тягу к сладкому. Если вы придерживаетесь спортивной или другой диеты, не пропускайте приемы пищи и пейте много воды. В целом, старайтесь не давать себе вожделений. А если вы знаете, что вам захочется сладкого, побалуйте себя здоровой закуской, например, яблочными чипсами с корицей.

Причина 2. Углеводная зависимость

Как говорила героиня фильма «Любовь и голуби»: соль — белый яд, сахар — сладкий яд. Давно известно, что сахар может вызывать такую же зависимость, как и наркотики. Особенно если у вас есть семейная история диабета и склонность к зависимостям, и вы продолжаете поддаваться привычке тянуться к сладкому, когда голодны (см. причину 1). Когда вы едите быстрые углеводы, уровень сахара в крови повышается, и вы чувствуете прилив энергии. Когда уровень сахара падает, вы чувствуете себя измученным и слабым: вам нужно снова повысить уровень сахара, вы снова хотите сладкого, и так далее, и так далее.

Читать еще:  Сердце говяжье отварное калорийность

Сахарная зависимость похожа на любую другую зависимость. Если вы привыкли так относиться к сладостям и не можете без них обходиться, это уже зависимость, с которой нужно бороться.

Что вам нужно сделать: Питайтесь правильно и откажитесь от продуктов, которые соблазняют вас на сладости. Например, откажитесь на время от кофе, который вы привыкли пить за один прием с шоколадкой. Вам следует включить в свой рацион больше белков, которые дают длительное чувство сытости. Одного этого часто бывает достаточно, чтобы снизить риск возникновения приступов зависимости. Убедитесь, что у вас всегда есть с собой здоровый перекус, который содержит белок и клетчатку и мало или совсем не содержит простых углеводов. Например, овощные чипсы или чипсы нори.

Причина 3. После спорта

Во время интенсивной тренировки мы быстро расходуем энергию, и наш метаболизм ускоряется. Таким образом, мы вызываем микротравмы в мышцах, из которых организм формирует новые волокна. В этом и заключается суть обучения. Организму необходима энергия для восстановления. По этой причине через 10-20 минут после тренировки спортсмен часто чувствует не только голод, но и … Робин Бобин, готовая съесть все на свете! Почему у меня тяга к сладкому? Потому что, опять же, умный организм прекрасно понимает, что сладости дают ему мгновенный заряд энергии.

Что делать? Те, кто давно занимается спортом, знают, чего не следует делать, чтобы не переедать после тренировки — морить себя голодом. Вам необходимо поесть перед тренировкой (примерно за час, чтобы все переварить). Однако если вы проводите действительно интенсивную тренировку, вам следует употреблять ряд необходимых BCAA, которые нормализуют уровень белка, снижают усталость и облегчают чувство голода после тренировки.

Фрукты — виноград, бананы, персики, груши, дыни или сухофрукты — могут сдержать тягу к сладкому. Вы можете приготовить салат и заправить его медом или натуральным йогуртом.

Вы жаждете жирных закусок

2. Вы жаждете жирных закусок

Если вам хочется чего-то густого и питательного, возможно, вы просто охлаждаетесь. Неудивительно, когда на улице холодно и хочется комфорта. Что касается недостатков, то тяга к жирной пище может быть признаком дефицита кальция.

Читать еще:  Ананас кубики цукаты; Полезные свойства и применение

Этот минерал содержится во многих продуктах питания, но организму он необходим в больших количествах. Кальций участвует в свертывании крови, помогает мышцам сокращаться, а нервам посылать сообщения в мозг. Он также укрепляет кости и помогает сохранить здоровые зубы.

Что вы можете есть? Лучше всего подходят молочные продукты, капуста, бобовые, яйца, финики, кишмиш, сардины и креветки.

Вы хотите хлеба и макарон

«Хлеб — всему голова», — гласит народная поговорка. А некоторые люди до сих пор едят хлеб во время всех приемов пищи, включая первое, второе и компот. А макароны — любимое блюдо многих людей. Но что означает непреодолимая тяга к сладостям и макаронам?

Чаще всего это свидетельствует о недостатке энергии в организме. Хлеб и макароны — это высококалорийные продукты, которые обеспечивают быстрый приток энергии. За этот эффект отвечают быстрые углеводы. Тяга к выпечке также может указывать на недостаток витамина B6. Он поддерживает обмен веществ, помогает при нервном напряжении и стрессе, питает поры кожи и защищает ее от преждевременного старения.

Что вы можете есть? Картофель, белокочанная капуста, зелень петрушки, перец и шпинат богаты углеводами и витамином В6. Большое количество витамина В6 содержится и в более питательных продуктах — птице и мясе, лососе, сельди, сардинах, куриных яйцах.

Вы вновь покупаете газировку

Вы ловите себя на том, что просите еще газировки? Это также может быть признаком дефицита питательных веществ в организме. Но сначала вам нужно решить, может ли тяга к лимонаду быть признаком повышенной жажды.

Употребление сладких газированных напитков не утоляет жажду, а усиливает ее. Поэтому сначала следует выпить стакан чистой воды. Если у вас сохраняется тяга к газированным напиткам, возможно, вы страдаете от дефицита кальция.

Он поддерживает не только здоровье костей и зубов, но и работу мышц и многие другие процессы в организме.

Что вы можете есть? Вместо газированных напитков употребляйте шпинат, капусту, миндаль, апельсины, семена кунжута и брокколи.

Что вы можете есть? Помимо шоколада, магний содержится в какао, тыквенных семечках, арахисе и миндале, гречке, ячмене, морских водорослях и шпинате. Включите их в свой рацион!

Чего не хватает в организме, если хочется шоколад

Внезапное, спонтанное желание съесть что-нибудь вкусненькое — это не просто кулинарный каприз, а своеобразный «сигнал» организма. Если вам хочется шоколада, горьких или молочных продуктов, это признак того, что у вас может быть дефицит определенных веществ. Тяга к сладкому часто связана с дефицитом магния или других питательных веществ.

Читать еще:  Какая каша самая полезная для организма — Топ-7 вариантов. Каша какая самая полезная

Причины, вызывающие желание съесть кусочек шоколада, можно разделить на две основные группы.

  • Физиологические — дефицит микро- и макроэлементов, гормональный дисбаланс,
  • Психологические — хроническая усталость, частые стрессы, низкое настроение.

Не менее распространенной причиной, вызывающей непреодолимую тягу к сладкому, являются популярные предложения производителей кондитерских изделий. Поэтому вы должны научиться контролировать свои желания и потребности, особенно перед походом в супермаркет.

Человеческий организм может реагировать на нарастающую хроническую усталость желанием съесть кусочек шоколада для энергии. Он насыщен глюкозой и другими питательными веществами и ускоряет выработку эндорфинов, также известных как «гормоны счастья».

Никогда не отказывайте себе в нескольких кусочках шоколада, когда у вас есть настроение. Всего 2-3 кусочка этого сладкого лакомства помогут вам улучшить настроение и забыть о заботах. Этот вкусный продукт восполняет дефицит магния, улучшает сон, нормализует работу нервной системы и дарит хорошее настроение.

Чего не хватает организму, если хочется шоколада

Шоколад для мужчин и женщин

Женщины испытывают более сильную тягу к шоколадным изделиям — чаще всего во время ПМС, менопаузы и других гормональных изменений. В это время многие женщины страдают от слез, отчаяния и печали. Наиболее распространенной причиной этого состояния является снижение уровня серотонина — «гормона счастья». Полезные микро- и макроэлементы улучшают состояние кожи, волос и ногтей.

Мужчинам также следует включить в свой рацион натуральный шоколад. Это отличное средство для восстановления после напряженной физической работы или спортивных тренировок, снимает усталость, поддерживает бодрость и активность. Это сладкое лакомство укрепляет кости и помогает наращивать мышечную массу.

Особенности употребления

  1. Особенно полезным считается темный шоколад, который содержит не менее 60-75% натуральных какао-бобов.
  2. Не рекомендуется людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
  3. Высокое кровяное давление считается противопоказанием.

Альтернатива

Таблица полезных продуктов, которые могут быть насыщены магнием.

Продукт Разнообразие
Орехи Грецкие орехи, миндаль, арахис, орехи кешью, фундук
Семена Семена подсолнечника, тыквенные семечки
Сушеные фрукты Кишмиш, абрикосы, инжир
Овощи Фасоль, горох, чечевица и другие бобовые культуры
Фрукты Авокадо, яблоки, груши, персики
Другие продукты питания Морские водоросли, гречка, рис

Шоколад не только вкусен, но и полезен — он помогает наполнить организм магнием и другими полезными микро- и макроэлементами. В умеренных количествах он поддерживает вашу активность, энергию и хорошее настроение. Поэтому ни в коем случае не игнорируйте «сигналы» своего организма.

Оцените статью
Astero Studio