5 фактов о веганах — людях, которые не употребляют мясо, молоко и яйца. Как называется человек который не ест мясо.

Считается, что переход к всеядному питанию привел к развитию эволюционной линии человека. После этого перехода у австралопитеков произошло интенсивное развитие мозга. Австралопитеки, которые оставались травоядными, этого не сделали.

5 фактов о веганах — людях, которые не употребляют мясо, молоко и яйца

По данным новостного журнала The Economist, сегодня в мире насчитывается около 5% вегетарианцев. Этот термин используется для описания людей, которые не едят мяса и предпочитают только растительную пищу. Необычная диета для многих из нас, они следуют ей, потому что не поддерживают жестокое обращение с животными и хотят сохранить стройную фигуру. Но есть и веганы — люди, которые не употребляют ни молока, ни меда, ни других продуктов животного происхождения, кроме мяса. В некоторых случаях дело доходит до того, что они отказываются использовать деревянные предметы. В целом, это очень интересное явление, и в некоторых отношениях весьма похвальное. Вегетарианство поддерживают многие знаменитости, включая даже чемпиона по боксу Майка Тайсона и актера Тоби Магуайра. В рамках этой статьи я предлагаю вам ознакомиться с краткой историей веганства и некоторыми аспектами этого мировоззрения, которые часто упускаются из виду.

На нашей планете становится все больше вегетарианцев

Чем отличаются веганство и вегетарианство?

Всегда было много людей, которые отказывались есть пищу животного происхождения. Отвращение к животным обычно выражали жители азиатских стран. Даже сейчас многие из них предпочитают растительную пищу. Одним из первых, кто серьезно заговорил о пользе отказа от мяса и т.д., был русский писатель Лев Толстой. В своем эссе «Первый шаг» он написал:

Десять лет корова кормила тебя и твоих детей, одевала тебя и согревала своей шерстью. Какова ее награда за это? Мне перерезать тебе горло и съесть его?

Лев Толстой пользовался уважением во всем мире, и его взгляды поддерживали люди со всего мира. В 1944 году общественный активист Дональд Уотсон основал Веганское общество и придумал термин «веганство». Это было необходимо для того, чтобы создать видимое различие для вегетарианцев. Обычные вегетарианцы просто не едят мяса, а веганы отказываются даже от молока, меда и других продуктов животного происхождения.

Читать еще:  Лимоны каждый день: польза и возможный вред. Что будет если есть каждый день

Лев Толстой и Дональд Уотсон — важные фигуры в веганской культуре.

Истинных веганов можно назвать последователями Пифагора, жившего в Древней Греции. Так называемые «пифагорейцы» массово отказывались есть мясо и все, что связано с животными. Древнеримский поэт Овидий описал их мировоззрение следующим образом:

Какая ужасная мерзость: кишки — пища кишок! Можно ли питать свое жадное тело плотью и кровью таких живых существ, как мы, и поддерживать жизнь за счет убийства другого живого существа, за счет смерти другого?

Древние индийцы и другие народы также практиковали отказ от мяса, яиц, меда и даже шерсти животных.

Актер Хоакин Феникс (сыгравший Джокера в одноименном фильме 2020 года) перестал есть мясо в возрасте 3 лет, когда увидел, как его отец жестоко ограничивает пойманную им рыбу.

Как вы уже догадались, веганы — это люди, которые полностью исключили из своего рациона продукты животного происхождения. Кроме мяса, они не едят ни яиц, ни меда и не пьют молока. Веганы просто не едят мясо.

Польза веганства

Многие вегетарианцы говорят, что отказываются от мяса и ряда других продуктов, потому что не поддерживают жестокое обращение с животными. Многие люди становятся вегетарианцами после посещения скотобойни, потому что все, что там происходит, представляет собой ужасающее зрелище. И дело не только в том, что люди издеваются над животными ради еды. Также существует спрос на «красивые» шубы и кожаные сумки. И чем больше спрос, тем больше предложение. Вегетарианцы считают, что чем больше людей откажутся от использования продуктов, произведенных из животных, тем больше диких животных будет сохранено в живых. И это похвально, поскольку многие животные уже сегодня находятся на грани вымирания.

Число людей, закрывающих глаза на жестокое обращение с животными, уменьшается.

Между тем, некоторые вегетарианцы больше думают о себе, чем о животных. Например, опрос, проведенный компанией Mintel, занимающейся маркетинговыми исследованиями, показал, что 49% жителей Великобритании отказались от мяса, чтобы вести более здоровый образ жизни. Многочисленные научные исследования показали, что чрезмерное потребление красного мяса может привести к развитию опасных заболеваний, таких как рак. Кроме того, если вы недостаточно хорошо прожарите мясо, вы можете заразиться опасными червями, о которых я рассказывал в этой статье.

Читать еще:  Правила здорового питания при занятиях фитнесом

Вегетарианцы получают питательные вещества исключительно из растительной пищи

Однако пока нет научных доказательств того, что переход на растительную пищу ведет к увеличению продолжительности жизни. Основатель Веганского общества Дональд Уотсон дожил до 95 лет, но его долголетие, возможно, объясняется не только веганским образом жизни. Тот факт, что человек интересуется веганством и посвятил ему свою жизнь, доказывает, что он очень серьезно относится к своему здоровью в целом. Это означает, что он не только правильно питается, но и хорошо спит и ведет активный образ жизни. Достижение долголетия требует большого труда, и наследственность в этом деле также играет большую роль.

После упадка греческого государства в Европе культура вегетарианства постепенно канула в Лету, так как для большинства людей, не нуждавшихся в нем из-за бедности и болезней, оно было особым суперфудом — они ели то, что могли достать или заработать.

Вегетарианство или псевдовегетарианство?

Что означает вегетарианство для истинного вегетарианца? Это не просто тип диеты. Это особый образ жизни, философия, основанная на любви. Любовь ко всем живым существам и к самому себе. Она не приемлет никаких условностей, то есть предполагает воздержание от всех видов мяса и рыбы, а не только от тех, которые легче всего исключить из рациона. Можно разрешить только употребление молока или яиц — продуктов, которые животные отдают без боли.

Сегодня, помимо вегетарианства, существует также псевдовегетарианство. Это сочетание диет, которые предполагают употребление определенного вида мяса, иногда в меньших количествах, чем обычно. Чаще всего люди, которые следуют им, просто отдают дань моде или хотят стать здоровее, отказавшись от своих привычек питания, пусть даже на короткое время. Многие из них, однако, называют себя вегетарианцами.

Виды вегетарианства

Истинное вегетарианство бывает нескольких видов:

  • Веганство — одна из самых известных форм. Он называется самым строгим, поскольку запрещает употребление любых продуктов животного происхождения — мяса, рыбы, меда, яиц или молока. Изменения должны быть постепенными, а при их осуществлении необходимо постоянно следить за рационом питания, чтобы убедиться, что организм получает необходимое количество питательных веществ. С момента своего появления веганство было постоянной темой дебатов между экспертами в области здравоохранения, которые не принимают этот радикальный подход к питанию, и истинными веганами, которые гордятся своим цветущим внешним видом, отличным здоровьем и хорошим самочувствием.
  • Лакто-вегетарианство — это диета, запрещающая все продукты животного происхождения, кроме молока и меда. Он очень популярен благодаря своей целеустремленности.
  • Ово-вегетарианство — противоположность предыдущему типу диеты. Он запрещает употребление молока, но ничего не имеет против яиц и меда.
  • Лакто-ово-вегетарианство — это, пожалуй, одна из самых распространенных форм. Тем, кто следует этому предписанию, разрешается включать в свой рацион яйца, молоко и мед. Однако обязательным условием является то, что они не содержат куриных микробов. Лакто-ово-вегетарианство приобрело большую популярность благодаря благосклонности врачей. Они утверждают, что такой тип питания не только не вреден, но и невероятно полезен. Он помогает вылечить имеющиеся хронические заболевания и предотвратить возникновение новых. Вот почему каждый раз все оказываются лакто-ово-вегетарианцами.
Читать еще:  Что приготовить из куриного филе: 20 быстрых и вкусных рецептов. Рецепты из грудки куриной

Сыроедение как форма вегетарианства

В последние годы этот тип диеты успешно распространился по всему миру. Люди, которые следуют ей, называют себя всеядными. Они едят только сырую пищу, не подвергавшуюся даже минимальной термической обработке, и не знают никаких специй и приправ. Единственные методы приготовления пищи, разрешенные при сыроедении, — это вяление и сушка.

Диета сыроедения включает в себя овощи и фрукты, проросшие зерна, растительные масла холодного отжима, а иногда даже молоко, яйца, рыбу или мясо. Свежие или сушеные, эти продукты содержат наибольшее количество питательных веществ, по мнению приверженцев всеядности.

Появлению этого типа питания предшествовала теория о том, что пищевая цепочка человека может содержать только сырые продукты, поскольку они считаются естественными, данными самой природой.

В пользу сыроедения говорят и преимущества этого типа питания перед другими::

  1. 1 Термическая обработка разрушает многие витамины и микроэлементы, а также ферменты, необходимые для нормального пищеварения,
  2. 2 Оставшиеся вещества хуже усваиваются организмом,
  3. 3 Под воздействием высоких температур в пище образуются новые химические соединения, не предусмотренные природой, что приводит к негативному воздействию на организм.
Оцените статью
Astero Studio