10 причин, почему диета не работает. Почему не работают диеты.

И это тот вред, который наносит нашему организму одна диета (Кремлевская диета, с которой можно сравнить метод Аткинса). Строгие ограничения, основанные на принципе «минимум углеводов», превращают даже относительно здоровых людей в больных. Подумайте, нужно ли вам это.

10 причин, почему диета не работает

В конце зимы, когда с побережья манит пляжный сезон, почти все садятся на какую-нибудь диету. И, конечно, хочется выйти из своих толстых зимних одежд во всей красе, как Венера из морской пены. Большинство диет выбираются для достижения быстрого эффекта. Чтобы потерять все это за две недели, вы послушно откармливали себя всю холодную зиму.

Результат в 95 процентах случаев не оправдывает мучений и самоистязаний, которые терпит сорвавшийся диетчик. Даже если происходит некоторая потеря веса, диета заканчивается не сразу, и пользователь возвращается к своему обычному питанию. И даже больше. Чем чаще вы сидите на диете, тем труднее становится избавиться от килограммов, тем быстрее они возвращаются и тем больше их возвращается.

Рано или поздно вы зададите себе вопрос — почему? Почему все ваши усилия по соблюдению диеты всегда оказываются напрасными?

Психология похудения

Психология похудения

Признайтесь, что вы чувствуете, когда вам приходится ограничивать свои любимые продукты и лакомства? Вряд ли вы испытываете радость и удовлетворение от процесса.

  • Первая причина неудач в диете: все, что мы воспринимаем как ограничение, давление или принуждение, оказывается неэффективным и приводит к отказу. Запрещенные продукты оказываются самыми желанными и привлекательными, ограничения вызывают лишь тревогу и плохое настроение. В результате организм найдет способ заставить вас сорваться и прекратить диету.

Еще несколько причин, по которым диеты не работают, относятся к области психологии похудения.

  • Ненависть к себе, низкая самооценка. В этом случае диеты и ограничения становятся наказанием для тела за то, что оно не такое стройное и красивое, как хотелось бы разуму. Но выше уже было сказано, что меры с негативным посылом не имеют никакого эффекта.
  • Это заблуждение, что все ваши несчастья и неудачи произойдут только потому, что ваш вес не идеален. Вы похудеете, и все наладится, станет лучше, и будет вечное счастье и много шоколада. Но даже если вы похудеете, ничего не произойдет само собой. Разочарование придет, а вместе с ним и потерянные килограммы.
  • Фактор «вторичных преимуществ избыточного веса». Хотя преимущества лишнего веса являются выдуманными, они имеют значение. Они могут оправдать вашу лень, ваше нежелание заботиться о себе, вести активный образ жизни, работать над построением и укреплением отношений. «Я толстый неудачник, у меня ничего не получится, даже если я сяду на диету». Стоит ли удивляться, что при таком отношении ничего не получается?
  • В течение многих лет стереотипы красоты и успеха, включающие в себя худобу, прочно укоренились в общественном сознании. Не нормальный вес тела, но худой. В середине двадцатого века индекс массы тела 27 считался нормой. Но в какой-то момент, как-то незаметно, произошли изменения, и ИМТ 25 стал нормой. Почему? Потому что индустрия похудения очень прибыльна для производителей средств для похудения, от чудо-таблеток до чудо-тренеров. Чтобы все эти продукты успешно продавались, потребителей нужно убедить в том, что им обязательно нужно похудеть, и поэтому многие поддаются внушению. Но при нормальной массе тела организм будет просто сопротивляться вашим усилиям похудеть.
Читать еще:  Диетологи назвали фрукт, который поможет похудеть

Физиология неэффективности диет

Физиология неэффективности диет

Сторонники диет рассматривают тело как примитивный сосуд, вес которого зависит от количества помещенной в него пищи. Те, кто ест больше, весят больше; те, кто ест меньше, весят меньше. Но на самом деле все гораздо сложнее. И в этой сложности кроется несколько причин, по которым диеты не дают ожидаемого эффекта.

  • Когда вы начинаете ограничивать пищу или какую-либо ее часть, ваши рецепторы посылают сигнал в мозг: «Ого, кажется, пора проголодаться! Мы должны принять срочные меры!» И мозг посылает сигнал: «Аварийный режим включен!». В этом режиме обмен веществ замедляется, чтобы сохранить ресурсы — а что, если ситуация ухудшится? На протяжении всей эволюции те, кто выжил, лучше умели сохранять резервы своего организма на черный день, и ваши попытки отменить эти десятки тысяч лет опыта выживания обречены на провал. Более того, при изобилии пищи организм бездействует, продолжая запасать и накапливать. А когда диеты и ограничения следуют одна за другой, экономика вскоре перестает работать.
  • Эндокринная система также вносит свой вклад. Например, если вы ночная сова и не спите большую часть ночи, ваш организм вырабатывает меньше гормона, отвечающего за чувство сытости, — лептина. Отсутствие достаточного сна приводит к снижению скорости метаболизма, что ускоряет накопление жира. У женщин гормональный фон влияет на организм еще сильнее: Перед и во время критических дней женский организм склонен накапливать жидкость, что может привести к увеличению веса на 1-2 кг, независимо от диеты, которой вы придерживались.
  • Почти все диеты неэффективны в холодное время года. Организм будет сопротивляться вашему желанию максимально сократить запасы энергии. Это связано с тем, что жир — ваша лучшая защита от холода. Особенно если у вас нет меха.
  • Отсутствие физических упражнений — еще одна причина, по которой диеты не очень эффективны. Вы можете ограничивать себя в углеводах, жирах или чем угодно, но если вы не будете заниматься спортом, ваше тело просто сломается. Упражнения, физическая активность — необходимое условие успеха.
  • Ожидание быстрых результатов — следующая причина неудач. Как правило, все моноуглеводные диеты неэффективны и даже вредны, как и диеты, предполагающие строгое ограничение использования одного или нескольких пищевых ингредиентов: без соли, без углеводов, с низким содержанием жира и тому подобное. Никакой дисбаланс в рационе не может привести к хорошим результатам, просто потому, что он вызывает реакцию организма, который стремится к равновесию и стабильности.

Да, мы преувеличиваем, но на самом деле ситуация не лучше. Что вы будете делать: Будете ли вы терпеливо слушать указания методиста и наедаться сырым и вареным сельдереем, или тайком сбегаете в магазин, где всегда можно купить свежие пирожные?

Причина 2: вы отказываете себе в десерте

Самый быстрый способ начать худеть — отказаться от простых углеводов и добавленных сахаров, в том числе от сладостей. Однако исследования показывают, что темный шоколад не приводит к увеличению веса. Это объясняется тем, что какао является богатым источником полифенолов флаванолов, которые влияют на усвоение жиров и углеводов таким образом, что способствуют потере веса.

Читать еще:  Как быстро и правильно похудеть после 40 лет женщине, советы диетологов и реальные отзывы. Похудеть после 40 лет женщине

О пользе темного шоколада читайте в нашей статье «6 причин полюбить темный шоколад».

Причина 3: вы едите недостаточно

Мы уже говорили о дефиците калорий, но придерживайтесь его с умом, потому что если ваше ежедневное потребление калорий составляет 700 калорий, вы похудеете только в начале, а потом вес останется на месте. Если вы потребляете слишком мало калорий, ваш метаболизм замедляется, и организм начинает откладывать калории. В то же время ваш желудок чувствует себя менее полным, поэтому вы чувствуете только голод. А это может привести к незапланированному ущербу.

«Экологически чистый», «без сахара», «без глютена», «100% натуральный», «здоровый завтрак» и другие обещания маркетологов могут быть близки к истине, но они не гарантируют, что эти продукты впишутся в ваш рацион. Также я согласен, что есть органическую брокколи или органическое печенье — это две большие разницы. Не обращайте внимания на причудливые этикетки продуктов питания и сосредоточьтесь на включении в свой рацион большего количества цельных продуктов. А в супермаркете подумайте, прежде чем выбрасывать в мусорное ведро обработанную пищу — неважно, органическая она или нет.

Причина 5: вы употребляете недостаточно белка

Конечно, в зеленом салате меньше калорий, чем в салате с жареной курицей. Но версия с зеленым салатом, к сожалению, не насыщает.

Поэтому хороший совет — сочетать клетчатку с постным источником белка. Белок содержит уникальную смесь незаменимых аминокислот, которые подавляют чувство голода и являются самым наполняющим макронутриентом, который вы можете съесть.

О других причинах включить белок в свой рацион читайте в нашей статье «10 научно доказанных причин есть больше белка».

Оцените статью
Astero Studio