12 вещей, которые заставляют набирать жир на животе. От каких продуктов толстеют.

Скорость окисления белка изменяется в ответ на потребление белка. Когда мы едим больше белка, организм использует больше белка для получения энергии. Если мы едим меньше белка, скорость окисления белка снижается. Эти изменения происходят не сразу (как в случае с углеводами), а в течение 3-9 дней.

12 вещей, которые заставляют набирать жир на животе

12 вещей

Жировые отложения в области живота очень опасны для здоровья. Ожирение может привести к серьезным заболеваниям: метаболическому синдрому, диабету II типа, болезням сердца, злокачественным опухолям.

Термин «висцеральный жир» означает абдоминальный жир, расположенный в брюшной полости вокруг внутренних органов. Она может образовываться вокруг печени, почек и органов пищеварения, смещая диафрагму и сдавливая кровеносные сосуды.

Иногда бывает так, что у человека имеются избыточные отложения в области живота, но общий вес остается в пределах нормы. Такая ситуация небезопасна. Все неблагоприятные факторы риска ожирения по-прежнему присутствуют.

Существует 12 вещей, которые приводят к увеличению веса.

Алкоголь

Алкоголь оказывает как положительное, так и отрицательное воздействие на органы и системы человека. Например, разумное потребление красного вина снижает вероятность сердечных заболеваний и инсультов. Большое потребление алкоголя приводит к воспалительным заболеваниям печени и другим заболеваниям внутренних органов.

Исследования показывают, что алкогольные напитки не только препятствуют сжиганию жира. Калории, полученные из алкоголя, преобразуются в жир и откладываются в области талии — отсюда термин «пивной живот». 3

В ходе одного эксперимента было установлено, что мужчины, употребляющие большое количество алкоголя, имеют на 80% больше проблем с ожирением, чем мужчины, не употребляющие алкоголь. 4

Количество алкоголя, употребляемого в течение дня, имеет большое значение. Люди, выпившие один стакан алкоголя (около 250 мл), имели наименьшее количество жира на животе. Употребление алкоголя в четыре и более раз повышает риск увеличения веса.

Высокое потребление алкоголя повышает вероятность развития заболеваний, связанных с избыточным жиром на животе.

Результаты второго эксперимента с аналогичным режимом питания, но с высоким содержанием фруктозы, показали торможение метаболических процессов у испытуемых и снижение сжигания жира. 2

Овсяные хлопья

Если вы хотите похудеть, как англичане, начинайте свой завтрак с овсянки. Это очень вкусный и полезный продукт, с высоким содержанием белка и клетчатки, но с низким содержанием калорий. Съедая одну порцию, вы надолго ощущаете сытость, а также получаете огромную пользу для здоровья.

Читать еще:  Кето диета. Меню кето диета для начинающих

Небольшое исследование показало, что овсянка надолго насыщает вас и уменьшает чувство голода при последующих приемах пищи, поэтому не съедайте слишком много калорий.

Огурец

2. Огурец

Это один из самых здоровых продуктов питания. В нем содержится много жидкости, в которой человеческий организм нуждается постоянно. Благодаря высокому содержанию калорий, огурцы имеют минимальное количество калорий. В то же время они отлично подавляют аппетит и могут обеспечить чувство сытости на 1,5-2 часа.

Картофель запеченный

Из-за ассоциации с картофелем фри или чипсами многие люди считают картофель вредным для здоровья, но это не так. Отварной или жареный картофель является здоровым диетическим блюдом. Один обжаренный корнеплод, например, содержит 161 ккал, а также 4 грамма белка и ценную клетчатку.

В исследовании, посвященном ощущению сытости популярных продуктов питания, ученые оценили картофель в 323 балла, поставив его на первое место в рейтинге. Для сравнения, картофель в семь раз питательнее круассанов по шкале сытости.

Подсчитано, что средний человек потребляет 33 килограмма картофеля в год. И у каждой нации свои цифры. А передовиками являются жители Австралии — они съедают около 66 килограммов картофеля в год.

Результаты второго эксперимента с аналогичным режимом питания, но с высоким содержанием фруктозы, показали торможение метаболических процессов у испытуемых и снижение сжигания жира. 2

Хороший, плохой, злой: вся правда о жирах

Хороший, плохой, злой: вся правда о жирах

Традиционно жир считается нездоровой пищей. Давайте разберемся, почему термин «хороший» жир не является противоречием.

Традиционно жиры считались нездоровым продуктом. Их принято винить почти во всех болезнях, от сердечно-сосудистых заболеваний до диабета. Однако жиры бывают разных видов: хорошие жиры, плохие жиры и очень плохие жиры. Все они по-разному влияют на здоровье человека. Давайте разберемся, почему термин «хорошие» жиры не является противоречием в терминах.

Читать еще:  Диета для набора веса. Для набора веса женщине

В докторской колбасе есть жир, но из-за мелкого помола фарша он почти не заметен. Узнайте больше о том, где можно найти скрытый жир и добавленный сахар.

Сахар в любом виде — это риск набора лишних килограммов. Самой большой проблемой являются газированные и другие напитки с высоким содержанием сахара. Это происходит потому, что организм усваивает большое количество сахара за короткое время.

Складки на спине

Чрезмерное употребление соленой, копченой и острой пищи может привести к появлению некрасивых морщин на спине. Эти продукты могут вызвать скрытую отечность, которая постепенно изменяет глубокие слои кожи, приводя к появлению морщин.

Для достижения сбалансированной диеты необходимо питаться сбалансированно, что означает контролировать количество потребляемых углеводов, белков и жиров. Самая распространенная проблема заключается в том, что мы набиваем себя сахаром и другими быстрыми углеводами и не едим достаточно белка и продуктов, богатых клетчаткой.

Чтобы контролировать свое питание, ведите дневник и записывайте, что вы едите. За одну неделю вы сможете получить полную картину своего питания — сколько калорий, белков, жиров и углеводов вы потребляете — и выяснить, где в вашем рационе дисбаланс. На основе этого вы можете составить здоровый и сбалансированный план питания. Самое главное правило — есть меньше сладостей, больше овощей, злаков и постных белковых продуктов, а также вести более активный образ жизни.

Однако правильное питание и физические упражнения не всегда могут помочь в борьбе с ожирением. Возможно, что ваше ожирение вызвано не только перееданием, а является признаком серьезной проблемы со здоровьем. В этом случае вам следует проверить уровень гормонов и спросить совета у врача.

Однако правильное питание и физические упражнения не всегда могут помочь в борьбе с ожирением. Возможно, что ваше ожирение вызвано не только перееданием, а является признаком серьезной проблемы со здоровьем. В этом случае вам следует проверить уровень гормонов и спросить совета у врача.

От каких продуктов толстеют: не самый очевидный список еды, саботирующей похудение

Список продуктов с высоким содержанием калорий и сахара, потребление которых следует ограничить тем, кто хочет похудеть.

Читать еще:  Калорийность пастилы

От каких продуктов толстеют: не самый очевидный список еды, саботирующей похудение

Фото: Helena Lopes, pexels

Люди, принявшие решение похудеть, часто задаются вопросом, от каких продуктов они толстеют. Однако правда заключается в том, что даже здоровая пища в больших количествах приводит к увеличению веса. Поэтому для получения нужного результата важно не только то, что вы едите, но и в каких количествах.

Однако есть некоторые продукты (даже те, которые не так очевидны), которых следует избегать, если вы хотите сбросить несколько килограммов. Вот список этих продуктов.

1 Сладкий йогурт

От каких продуктов толстеют: не самый очевидный список еды, саботирующей похудение

Йогурт кажется неотъемлемой частью здорового питания, но пусть вас не обманывают красочные коробки в молочном отделе. Даже в 170-граммовой порции «невинного» ванильного аромата скрывается почти 30 г сахара — и это больше, чем в мороженом!

Не секрет, что избыток сахара приводит к увеличению веса. Поэтому вместо ароматизированных продуктов выбирайте обычный греческий йогурт. Чтобы сделать его вкуснее, добавьте немного меда или свежих ягод.

От каких продуктов толстеют: не самый очевидный список еды, саботирующей похудение

Мюсли часто рекламируются как «здоровая пища», но если вы посмотрите на упаковку, то обнаружите, что в них содержится до пяти различных видов сахара, а также жиры. Высокая калорийность мюсли позволяет быстро насытиться, но вызывает повышение уровня сахара в крови, а затем снова понижение. Это заставляет вас чувствовать себя вялым, голодным и сладким.

От каких продуктов толстеют: не самый очевидный список еды, саботирующей похудение

Вы же не ожидали, что сухофрукты — это одна из тех вещей, от которых толстеют? Они не так безобидны, как кажется. Из-за их небольшого размера легко переборщить с сушеными сортами, так как они содержат много калорий, а в случае с магазинными — еще и сахар. Поэтому если вы хотите включить сухофрукты в свой рацион, старайтесь делать их самостоятельно из свежих, цельных продуктов.

Оцените статью
Astero Studio