Кундалини йога с Майей Файнс: упражнения для энергии и здоровья. Кундалини йога майя файнс.

Вишуддха-чакра расположена в области горла. Согласно концепции, это центр очищения. Этот центр связан с более высокими вибрациями, чем сердечный центр анахата. Здесь реализация ассоциируется с творчеством и самовыражением.

Кундалини-йога с Майей Файнс

На санскрите есть слово «Кундалини», которое обозначает духовную силу, пребывающую в состоянии «сна» в каждом человеке, независимо от его веры, религиозных убеждений или культуры. В состоянии сна он поддерживает силы и телесные функции человека. Однако когда она пробуждается, жизнь человека существенно меняется, и начинается фаза внутреннего развития, ведущая к просветлению и слиянию с божественной силой. Звучит неплохо, не так ли? Давайте вместе с Майей Файнс узнаем немного больше о том, как Кундалини можно пробудить с помощью йоги и какие практики для этого существуют.

Для большинства людей, не знакомых с йогой, она часто представляется запутанной и сложной серией поз. Однако в действительности йога имеет свои этапы и разновидности.

Основная цель антистрессовой йоги Кундалини — пробудить и поднять Кундалини, энергию, о которой говорилось ранее. Дремлющая Кундалини находится в первой чакре, которая связана со всем материальным и соединяет нас с реальным миром. До тех пор, пока эта энергия не пробуждена, мы не сможем избежать нашего коммерческого и бессознательного существования в мире, достичь более высокого духовного уровня и следовать своему истинному предназначению.

Подъем Кундалини — это сложный процесс, который может занять годы. Это делается различными способами и, как правило, с помощью ряда сложных методов:

Это уникальный список

  • Чтение мантр (специальных молитв на санскрите),
  • Это уникальный список ритуалов, который включает в себя,
  • бескорыстное действие на благо других,
  • пранаяма (дыхательные упражнения),
  • физический аспект физической практики, выраженный в мудрах (жестах), бандхах (удержании напряженных мышц) и асанах (позах йоги).

Кундалини-йога несколько отличается от Хатха-йоги, поэтому самостоятельно достичь чего-то существенного и близкого к высвобождению энергии очень сложно, это знание передавалось от гуру к ученику с древних времен. Сегодня мы можем учиться с помощью книг и видео, они теперь доступны каждому.

Читать еще:  Дыхательная гимнастика для похудения: принципы, методики и упражнения. Техники дыхания для похудения.

Майя Файнс (Файнз) — преподаватель кундалини-йоги для начинающих

К сожалению, учение этой йоги отличается от многих других учений, и поэтому западным людям очень трудно понять и усвоить это знание. Однако благодаря Майе Файнс (Fiennes) Кундалини-йога засияла новыми красками и стала доступной для большего числа людей, что привело к ее возрождению. Объединив все известные учения и связав их с реалиями современной жизни, она смогла создать гибридную концепцию, которая сегодня актуальна как никогда.

Майя — известный музыкант и очень популярный гуру в Европе и Америке. Ее преподавание основано на классических учениях Йоги Бхаджана. Она создала полное видео, которое позволяет даже новичкам понять и прочувствовать всю последовательность отдельных чакр, их функции и действия, необходимые для активации энергии.

Майя Файнс

Если бы не Кундалини Йога, Майя продолжала бы заниматься музыкой, играть на фортепиано, что у нее неплохо получалось.

Ниже мы предлагаем самопроверку этих семи уроков и видеоуроки, каждый из которых посвящен определенной чакре. В описании каждой чакры есть онлайн-видео.

1-я чакра — Муладхара

Первая чакра — это основа, из которой исходят все остальные энергетические каналы, и именно здесь Кундалини «хранится» перед тем, как начать действовать. Слово «мула» на санскрите означает «корень», поэтому ее также называют корневой чакрой. Он расположен в области гениталий, но это не следует воспринимать буквально, так как тонкие центры не имеют конкретного местоположения.

Первая чакра красного цвета и имеет четыре лепестка. Все чакры аллегорически связаны с цветком лотоса и имеют ряд лепестков, представляющих количество энергий и нади (энергетических каналов). Жизненная сила человека течет через нади.

Когда Кундалини пробуждается в результате практики, она движется вверх от Муладары в позвоночнике, активизируя другие чакры и поднимая человека на новые уровни сознания.

Читать еще:  Упражнения с гантелями в домашних условиях. Упражнения с гантелью в домашних условиях

Муладхара определяет такие функции, как:

Это уникальный список

  • Здесь перечислены следующие
  • Половое влечение
  • Мотивы первой чакры: гнев, жадность, расчетливость, приоритет чувств и желаний. Это основа большинства людей, каждый стремится приобрести то, что повышает его комфорт. Муладхара соединяет людей с землей и делает их максимально приземленными, обеспечивая только основные потребности.

В этом видео вы узнаете немного больше о назначении и функции первой чакры и сможете повторить простую серию упражнений (поза лягушки, отжимания, дыхательные упражнения), которые укрепляют Муладхару.

Путь к осознанной жизни лежит через йогические практики. Это новый цикл развития жизни, который помогает увидеть мир с другой точки зрения, обрести внутренний мир и гармонию. Способ отпустить негативные убеждения, эмоции и доверие к миру, чтобы настроиться на позитивный лад. Избавление от болезней и боли, путь к вечной молодости.

Основная цель Кундалини-йоги — пробудить энергию, скрытую глубоко внутри нас, и освободить наше сознание.

Кундалини йога с Майей Файнс: упражнения для энергии и здоровья

Покоряя шаг за шагом свои круги, энергия Кундалини, расположенная в гипнозе у основания позвоночника, постепенно поднимается от нижних чакр к верхним и достигает макушки головы, освещая ваш внутренний мир и наполняя жизнь смыслом…..

Класс Кундалини-йоги с Майей Файнс представляет собой прохождение через все чакры (энергетические центры) нашего тела. Каждая чакра имеет свой цвет и играет уникальную роль в нашем теле.

Чакры — схематическое изображение

Чакры - схематическое изображение

Сегодня изучать восточные практики стало намного проще благодаря видеоурокам от опытных преподавателей. Одним из самых известных учителей, выбравших Кундалини-йогу, является Майя Файнс, чьи видеоуроки мы сейчас представляем вашему вниманию.

Кундалини-йога с Майей Файнс следует всем классическим традициям этой практики, но в то же время отличается доступностью и легкостью понимания современными людьми.

Кундалини-йога с Майей Файнс

Майя Файнс

Майя Файнс следует всем классическим традициям этой практики, но в то же время отличается доступностью и простотой понимания современными людьми.

Майя, как и гуру Востока, сочетает упражнения с чтением мантр, которые настраивают тело и разум на нужную волну. Начав с серии «Путешествие по чакрам», вы создадите прочную основу для дальнейшего самосовершенствования и сможете перейти к другим программам.

Вы можете проходить курсы в любом удобном для вас режиме и с любой периодичностью. Однако, если вы настроены серьезно, выбирайте ежедневное повторение комплекса в течение определенного количества дней:

Читать еще:  Как стать фитнес-инструктором. Как стать тренером по фитнесу.

Как правильно практиковать кундалини йогу?

40 — если вы просто хотите освободиться от прежнего образа жизни,

  • 90 — если вы хотите сделать йогу частью своей повседневной жизни,
  • 120 — если вы хотите сделать новую привычку настолько сильной, что старая не вернется,
  • 1000 — если вы хотите сделать йогу важной частью своего будущего и стремитесь достичь достаточно высокого уровня — уровня мастера.
  • Лучшее время для занятий йогой — утро, натощак, когда энергетические каналы еще не засорены ненужной информацией.

Кундалини-йога утром

Кундалини йога утром

Оптимальная продолжительность утреннего занятия — полтора часа, но ее можно увеличить, комбинируя занятия по разным чакрам. Нет смысла повторять один и тот же курс дважды за один день, так как энергия остается на одном уровне. Гораздо эффективнее дополнять каждый урок упражнениями для открытия сердечной чакры.

Во время простуды и менструации не стоит прерывать занятия, лучше сделать их менее интенсивными и менее напряженными. Однако если во время выполнения упражнений человек чувствует себя плохо, он может выполнять их мысленно. В этом случае цикл не прерывается.

Если вы будете выполнять эти упражнения регулярно, хотя бы раз в неделю, красота и молодость, а также ясность ума и бдительность не заставят себя ждать. Кундалини-йога — один из лучших способов изменить свою жизнь, встав на путь самосовершенствования.

Если выполнять упражнения регулярно, красота и молодость, а также ясность ума и бдительность не заставят себя ждать.

Помните: какими бы трудными ни были первые шаги, чем дальше вы продвигаетесь по пути, тем шире становятся ваши границы.

Оцените статью
Astero Studio