Как себя заставить заняться собой: советы психолога. Как заставить себя заниматься собой.

Я знаю человека, который в детстве очень боялся разговаривать по телефону. Сейчас ему за тридцать. А что вы думаете по этому поводу? Он избегает телефонных звонков, как и двадцать лет назад. Но при регулярной практике он мог бы преодолеть свой страх тогда, и сейчас его жизнь была бы намного приятнее.

Как себя заставить заняться собой: советы психолога

Люди часто борются с ленью и промедлением. Это касается практически всех сфер деятельности. Поэтому многие люди задаются вопросом, чем себя занять. Психологи придерживаются другой точки зрения на этот вопрос. Существуют специальные техники, которые позволяют человеку отказаться от различных стереотипов и лени. После этого он научится тренироваться и расти.

Что сделать в первую очередь

Как начать заниматься спортом

В начале пути человеку необходимо понять, почему ему нужно что-то изменить в своей жизни. Ответ на этот вопрос не нужно искать долго. Внутренний голос способен быстро подсказать вам, почему вы хотите начать делать что-то для себя. Только тогда человек сможет что-то изменить в своей жизни.

Люди задумываются об улучшениях, когда их что-то не устраивает в их жизни. Именно это заставляет человека менять свои приоритеты. Кроме того, человек должен установить стандарты, которым он стремится соответствовать. Это относится к людям, которые говорят: «Я не могу заниматься фитнесом. Для таких людей пример другого человека может стать источником вдохновения.

Общие советы специалистов

Мотивация для спорта

Люди, которые не знают, как заставить себя заниматься спортом, часто обращаются к психологам. У профессионалов для такого случая есть общепринятое понимание. Он содержит составы, которые, если их выполнять, способны заставить вас заниматься спортом и любимым делом, а также заставляют задуматься о жизни. Советы экспертов:

Необходимо уточнить, что именно нужно изменить. Если человек не знает, что он хочет сделать, но у него есть желание это сделать, он не добьется успеха. Чтобы устранить неопределенность, вам необходимо определить область вашей жизни, в которой происходит кризис. Для этого нужно обратить внимание на внешность, физическое здоровье и отношения с близкими родственниками. Если кто-то недоволен своей фигурой, ему следует выяснить, какое тело он хочет иметь. После этого они должны двигаться дальше.

Проснитесь с новыми стандартами. Выдающиеся философы говорили, что человек развивается или деградирует в течение своей жизни. Если не начать заниматься спортом, здоровье тела и психики может значительно ухудшиться. Поэтому действовать нужно на следующее утро, а не в понедельник.

Читать еще:  Как считать КБЖУ: пошаговое руководство. Калории белки жиры углеводы

Большинство экспертов считают, что люди должны узнать о своих недостатках, а затем заниматься спортом. Поэтому, если люди не знают, как позаботиться о себе, им нужно понять, что с ними происходит. Возможно, у них избыточный вес или некрасивая фигура. Неадекватность нужно принять, а затем устранить.

В начале пути человеку необходимо понять, почему ему нужно что-то изменить в своей жизни. Ответ на этот вопрос не нужно искать долго. Внутренний голос способен быстро подсказать вам, почему вы хотите начать делать что-то для себя. Только тогда человек сможет что-то изменить в своей жизни.

Заняться собой: с чего начать, если вы хотите жить своей жизнью

«Берегите себя!» — Когда женщина жалуется на охлаждение мужа, на грубость сына-подростка, на то, что сыну надоел постоянный контроль, ее по совету друзей и психологов вводят в депрессивное состояние. Но как это может быть, если в течение многих лет человек только удовлетворял потребности других, а свои собственные желания откладывал на будущее? Лилия Валиахметова, кандидат педагогических наук, консультант по персоналу, бизнес-тренер и соучредитель службы карьерного консультирования ollo.one.

Как уделить себе время

Многие женщины посвящают свою энергию детям, мужьям, родителям, друзьям. И когда они остаются наедине с собой, они не знают, чем заняться, что доставляет им удовольствие, что позволяет им развивать свои творческие способности или другие полезные навыки. Так как же узнать, чем увлекаться? Какие занятия могут помочь вам наполнить свою жизнь новым смыслом? У нас есть несколько предложений, которые вы можете сделать по отдельности или вместе.

Вариант 1. Выберите приоритеты

Какие цели вы действительно преследуете в данный момент? Это нелегко выяснить. Существует несколько способов «принять собственное решение». Мы предлагаем простой быстрый тест, который поможет вам решить, что для вас является приоритетом в данный момент и на что вы должны тратить свое время.

Установите таймер на 10-15 минут и письменно ответьте на следующие вопросы:

  • Чего вы хотите и/или к чему стремитесь? Почему это важно для вас? Не упускайте из виду общие цели, если у вас их нет. Запишите их такими, какие они есть. Например: «В данный момент я ничего не хочу, я стремлюсь к покою, потому что устал.
  • Как вы можете этого достичь? Здесь вы должны сформулировать три самых простых конкретных шага, которые удовлетворят ваше желание. В нашем примере подумайте о том, что может принести вам мир. Возможно, массаж, поездка на природу, день наедине с собой, книга или интересный сериал.
  • Что может помешать вам сделать то, что вы хотите? Напишите, как вы с этим справляетесь. Передайте ребенка на попечение бабушки, отключите на время телефон, возьмите отгул на работе.
  • Что произойдет, когда ваша цель будет достигнута? Установите как минимум три измеримых критерия. В случае отпуска, например, вы можете избавиться от мешков под глазами и улучшить состояние кожи, выполнить важное задание, на которое раньше не хватало сил, или провести больше времени с ребенком.
Читать еще:  Как выбрать теннисную ракетку. Размеры ракетки для большого тенниса.

Этот мини-тест может стать компасом, который поможет вам определить свой жизненный вектор в конкретный момент времени. В какой-то момент для вас будет важен отдых, а позже на первый план выйдут ваши увлечения, работа и эмоциональное состояние. Таким образом, вы всегда будете инвестировать свою жизнь с пользой для себя и получать результаты.

Вариант 2. Составьте список желаний

Каждый человек хотя бы раз в жизни делал это. Но насколько эффективна эта практика — большой вопрос. Как же составить такой список, соблюдая все правила?

  • Прежде всего, желаний должно быть много, не менее 100. Чтобы помочь вам определить свои желания, попробуйте распределить их по категориям. Например, по временам года: о чем вы мечтаете летом, осенью, весной и зимой. Другой способ классификации — по сферам жизни: Здоровье, внешность, семья, работа, саморазвитие, досуг. Важный момент: не бойтесь странных, тривиальных или незначительных желаний. Какими бы необычными они ни казались, это ваши мечты, то, чего вы действительно хотите.
  • Старайтесь избегать обобщенных пожеланий типа «Я хочу в полной мере насладиться отпуском» или «Я хочу заработать определенную сумму денег». Тщательно продумайте, чем вы хотите заняться во время отпуска: Собирайте грибы в лесу, катайтесь на лодке, плавайте с дельфинами или посетите определенное место.
  • Проверьте свои желания, чтобы убедиться в их истинности. Читайте вслух и наблюдайте за реакцией своего тела. Если мечта ваша, вы почувствуете прилив положительных эмоций, вдохновение и желание действовать. Если возникает чувство сопротивления, напряжение в теле, попытка логически защитить желание — ваш мозг в мгновение ока найдет объяснение, почему вам это нужно, — значит, пункт в списке исходит не от вас лично. Оно навязывается извне и возникает из «потребности», в то время как желание всегда связано с «желанием».

Другая вариация упражнения — прочитать список близкому человеку, которому вы доверяете. Вы сможете распознавать как реакции своего тела, так и то, как вы его читаете — вдохновенно и зажигательно или монотонно, чтобы быстро завершить процесс. В то же время ваш возлюбленный обращает внимание на ваш тон голоса, выражение эмоций, вашу сосредоточенность при чтении или, наоборот, какую-то рассеянность. Таким образом, ваш список желаний будет перепроверен. Вместе гораздо легче контролировать эмоциональные реакции организма.

  • Из этого списка выберите наиболее важные для вас желания и выделите их в отдельный список целей. Установите временные рамки, в течение которых вы хотите достичь этих целей, и напишите, что вам нужно сделать, чтобы полностью реализовать свою цель и вызвать много положительных эмоций. Например, если вы мечтаете посетить определенную страну, потребуется время, чтобы выбрать маршрут, составить список мест, которые вы хотите увидеть, выучить язык, сшить или купить новую пару одежды. Мы уверены, что все эти приятные задачи сделают вашу жизнь более удовлетворительной.

2. вам нужна энергия и драйв для принятия важных решений. Упражнения и мытье помогают в этом. Короткая утренняя тренировка и кофе также придадут вашему организму энергии, чтобы вы могли лучше приступить к работе. (См. наше руководство о том, как приготовить вкусный кофе по-турецки в кофеварке).

2 Определись с видом спорта

Это очень важный момент, чтобы наконец-то начать заниматься спортом, получать от него удовольствие и не сдаваться через несколько недель. Вы ненавидите бегать, и одна мысль о тяжестях наводит на вас тоску? Помните, что никто не заставляет вас делать именно это!

Читать еще:  Боль в мышцах после тренировки: 13 способов уменьшить её. Болят мышцы после тренировки как снять.

Плавание, боевые искусства и даже фехтование и керлинг — выбор видов спорта огромен, и если вы внимательно изучите их, то наверняка найдете то, что вам подходит.

3 Составь расписание занятий

Как заставить себя заниматься спортом: 12 советов, которые точно помогут

Не говорите: «Я сделаю это», просто скажите: «Я буду заниматься спортом по часу в день по вторникам и четвергам». Расписание поможет вам привыкнуть к физическим упражнениям.

Когда лучше всего заниматься спортом? Ответ на этот вопрос неоднозначен и будет рассмотрен в отдельной статье.

Независимо от того, делаете ли вы физические упражнения утром или вечером, обязательно впишите их в свой недельный график, чтобы у вас было достаточно энергии для их выполнения, не нарушая другие сферы вашей жизни, особенно ночной отдых.

4 Найди подходящее место

Место, где вы занимаетесь, может как мотивировать, так и саботировать хорошие времена, поэтому выбирайте его с умом.

Если вы занимаетесь дома, подумайте, как организовать пространство так, чтобы вам было удобно. Подробнее об организации собственного тренажерного зала в небольшой квартире вы можете узнать из нашего отдельного руководства.

Если вы хотите посещать спортзал, обращайте внимание не только на то, как далеко он находится от вашего места работы и дома и сколько стоит месячный абонемент, но и на то, насколько удобно для вас это место.

Не упустите возможность попробовать первую бесплатную тренировку, которую предлагают большинство тренажерных залов, и присмотритесь к тренеру, наличию различных залов и оборудования, количеству посетителей и общей атмосфере в зале.

Оцените статью
Astero Studio