Двухдневный сплит на массу. Тренировки 2 раза в неделю.

Когда я начинал заниматься пауэрлифтингом, я слышал, что такой подход не сработает, что часто нужно тренироваться с большими весами. В больших количествах, несколько раз в неделю. Это видение было основано на программах, используемых российскими тяжелоатлетами.

Двухдневный сплит на массу

Двухдневный сплит на массу

Тренировки с отягощениями для спортсменов с уровнем подготовки чуть выше, чем у начинающих бодибилдеров, можно проводить в двухдневном сплите. Каждый новичок должен сначала пройти программу, включающую все группы мышц в одну тренировку, а затем переходить к сплит-тренировкам.

Двухдневный массонаборный сплит, когда все тело делится на две тренировки в разные дни. Количество занятий не ограничивается двумя в неделю. Вы можете тренироваться до шести раз. Самое главное, вы можете тренировать все группы мышц в два дня подряд.

Структура учебных программ может быть совершенно разной. Некоторые из них основаны на том, что первый день посвящен только тяжестям, а второй — жиму, или одна тренировка — только верхняя часть тела, а другая — нижняя. Представленный двухдневный сплит разработан совершенно по-другому.

Три принципа построения двухдневного сплита

Двухдневный сплит на массу

Программа базируется на следующих трех областях:

  • Мышечная масса должна делиться ровно пополам, чтобы вы могли использовать 50% своего тела в каждый тренировочный день,
  • Ваши разгибатели спины и позвоночник должны быть нагружены равномерно,
  • Плечевые суставы наиболее подвержены различным травмам и нуждаются в равномерной ежедневной нагрузке.

Наибольшую нагрузку на позвоночник оказывают поднятие тяжестей и сидячая работа. По этой причине спину и нижние конечности следует тренировать в разные дни. Опытные культуристы знают это и никогда не тренируют обе группы мышц в один день.

Дельтоиды и грудь также следует тренировать отдельно в соответствии с третьим принципом. Для брюшного пресса ограничений нет. Тренировать мышцы живота можно в любое время. Восстановление достигается путем однодневного перерыва между тренировками.

Двухдневный сплит на массу — Тренировочная программа

Тренировочная программа

Первый день

  1. Назад. Тренировка начинается с разминки, и все перечисленные ниже упражнения выполняются в течение получаса, позволяя делать тридцатисекундный перерыв между подходами:
  • Подтягивания,
  • отжимания сверху,
  • Подтягивания на наклонной перекладине,
  • Поясной блок.

Все упражнения выполняются в 3 сетах, но подтягивания на перекладине выполняются с разминочными сетами, 8-12 повторений в каждом сете и приседания до отказа.

  1. Плечевой пояс. Это пятнадцатиминутное упражнение, которое следует выполнять в чередующихся сетах:
  • силовой стенд,
  • подтягивания широким хватом.
Читать еще:  Фитнес-упражнения для растяжения и расслабления позвоночника. Упражнение для расслабления спины.

Нагрузка в обоих случаях: 3х8-12.

  1. Трицепсы. Как и упражнение на плечи, оно длится пятнадцать минут и состоит из двух упражнений:
  • Жим узким хватом,
  • Французское приседание.

Три сета по 8-12 повторений.

Второй день

  1. Ноги. Растяжка перед каждым подходом, упражнения выполняются в течение 25 минут, с перерывом от 40 секунд до 1 минуты после каждого подхода:
  • Приседания со штангой (3×8-12 «плюс» 2 разминочных упражнения),
  • Жим лежа (ноги) (3×8-12) (3×8-12),
  • Плавание (2 повторения по 8-10 раз).
  1. Пекторали. Это упражнение следует выполнять в течение 25 минут, отдыхая между повторениями не более 30 секунд:
  • Жим лежа со штангой на наклонной скамье,
  • Жим гантелей на наклонной скамье,
  • Отжимания с гантелями.

За исключением жима гантелей, который выполняется в 4 сетах, остальные упражнения выполняются в сетах 3х8-12.

  1. Бицепсы. Готово через 10 минут. Перерыв между каждым сетом — полминуты. Тренировка состоит из чередования:
  • Подъемы с прямой штангой,
  • молоток.

Выполните эти упражнения для бицепсов в 4 сетах по 8-12 повторений в каждом.

Этот двухдневный сплит соответствует всем трем принципам тренировок. Таким образом, вы сможете равномерно распределить нагрузку, проработать все мышцы и эффективно увеличить массу. Оптимальная продолжительность сеанса составляет 60 минут. Если вы не принимаете сильные фармакологические препараты или анаболические стероиды, не рекомендуется тренироваться дольше.

Основной причиной отсутствия прогресса, травм и мышечного дисбаланса является нарушение плана тренировок и техники. Поэтому важно помнить основные советы, которые помогут вам правильно тренироваться:

Чего можно добиться, занимаясь дважды в неделю

Стать стройнее

Двухдневная программа упражнений может помочь в снижении веса. Если вы правильно питаетесь, эта программа упражнений вполне приемлема.

Однако вы должны знать, что такая частота упражнений не является лучшей для потери жира, и потеря веса будет происходить медленно. Однако вы можете получить удовольствие, поскольку двойная тренировка не отнимает много времени.

Набрать массу

Массовые тренировки также можно проводить два раза в неделю. Это хороший вариант для тех, чьим мышцам требуется много времени на восстановление.

Обычно у этих спортсменов нет 36-48 часов для отдыха, им требуется до трех дней между тренировками. В этом случае полезно проводить 2 тренировки в неделю.

Для силовых упражнений это лучший вариант — вы можете отдыхать и восстанавливать мышцы в течение длительного времени.

Поддержать форму

В тренажерном зале вы можете заниматься 2 раза в неделю, чтобы поддерживать свое тело в форме. Это оптимальный график для достижения этой цели.

Временные затраты невелики, лишний жир уходит медленно или не уходит вообще (в зависимости от правильной диеты).

Читать еще:  Как научиться плавать кролем самостоятельно. Как плавать кролем правильно.

Почему не стоит заниматься реже

Давайте посмотрим правде в глаза. Раз в неделю вы можете покататься на лыжах, погулять в парке, поплавать в бассейне или посетить сауну. Вы можете делать раз в неделю все, что не требует постоянного поддержания и закрепления результатов.

Если вы хотите научиться плавать быстро, вам нужно делать это чаще. Тренировки раз в неделю подходят только для отдыха. Однако такой вид обучения не проводится.

Итак, чтобы достичь любой из трех вышеперечисленных целей, вам необходима программа тренировок два раза в неделю.

Чтобы поддерживать мышцы в форме, необходимо тренировать их с интервалом 24-72 часа. Раз в неделю вы можете поднимать только очень тяжелые веса, например, дедлифты с подъемами. Это не означает, что в течение недели после тяги не следует тренировать поясницу и ноги. Как раз наоборот — да, но с разными упражнениями.

Следует отметить, что тяжелые тренировки для каждой группы мышц должны выполняться один раз в неделю. Исключение составляют случаи, когда мышцы спортсмена быстро восстанавливаются и адаптируются к нагрузке.

Однако нежелательно совмещать тяжелую атлетику и присед в один день для двухдневной тренировки.

Программы тренировок

Каждая цель будет вносить свои коррективы в программу. Две тренировки в неделю должны быть достаточно продолжительными, чтобы охватить все группы мышц. В то же время старайтесь планировать свои тренировки так, чтобы продолжительность одного посещения тренажерного зала не затягивалась.

Программа должна составляться опытным спортсменом, который знаком с анатомией и физиологией и отлично владеет техникой большинства упражнений.

Помните, что программа тренировок, проводимых два раза в неделю, должна быть как можно короче. Мы хотели бы показать вам, как можно использовать эту функцию обучения раз в две недели на конкретных примерах.

Программа для похудения

Комплекс упражнений для похудения выглядит следующим образом:

День 1

  1. Тренировка на выносливость — 15-20 минут в умеренном темпе, ближе к концу (последние 3-4 минуты) интервальная тренировка (максимальное ускорение в течение 20-30 секунд). Затем восстановите темп и дыхание в течение 2-3 минут, и только после этого полностью остановитесь.
  2. Прижмите колено к тренажеру — 3 подхода по 15 раз с небольшим весом. Вы должны чувствовать вес, но при этом иметь запас прочности на 15 и более повторений. Делайте это быстро.
  3. Гиперэкстензия — 2 сета по 20 повторений.
  4. Жим гантелей — 3 сета по 15 повторений (тяжело, но с запасом прочности).
  5. Отжимания с гантелями, лежа на горизонтальной скамье — 3 сета по 15 повторений.
  6. Отжимания с гантелями стоя с гиперэкстензией — 2 по 15 повторений.
  7. Жим гантелей сидя — 2 по 20 повторений с легкими весами.
  8. Ежедневные скручивания: 10 скручиваний на коврике; 10 разгибаний ног в висе; 10 разгибаний на турецком стуле; 10 подъемов ног в положении лежа. Во время последнего подъема последнего упражнения оставайтесь в положении «ноги над полом» и задержитесь в этом положении на 30 секунд. Отдохните в течение 60 секунд и повторите упражнение. Они выполняются за 2 или 3 цикла.
Читать еще:  Лучшие фитнес-приложения для Андроид. Программа для фитнес браслета.

При выполнении остальных упражнений отдыхайте не более 60 секунд между каждым подходом и следите за временем. Завершите тренировку короткой растяжкой крупных мышц (поясница, ноги).

День 2

  1. Тренировка на выносливость — 20 минут в умеренном темпе, ускоряясь на 2-3 минуты в конце, но не до максимума. Разгонитесь до 13-16 км/ч и поддерживайте эту скорость в течение 2-3 минут.
  2. Разгибание ног на тренажере — 2 попытки по 15 раз каждая, третью попытку выполняйте до ощущения жжения в мышцах. Когда это ощущение возникнет, сделайте еще 10 повторений.
  3. Румынский или дедлифт — 3 подхода по 15 раз со штангой или гантелями.
  4. Скручивание плие (для женщин) или жим ногами (для мужчин) — 2 серии по 20 раз.
  5. Жим от груди с молотом или жим лежа с гантелями — 3 сета по 15 раз.
  6. Кроссовер на блоке для упражнений на нижнюю часть груди.
  7. Жим руками в суперсете с жимами штанги или гантелей (небольшие веса) — 3 сета (15 повторений) для каждого упражнения.
  8. Завершите тренировку 10-15-минутной тренировкой на выносливость в медленном темпе. Ваша задача — вспотеть, растянуть напряженные мышцы и подготовить тело к приему душа.

Ограничьте потребление калорий, не ешьте на ночь, уменьшите количество углеводов и увеличьте количество белка.

Программа для набора массы

Для мужчин больше подходит программа упражнений, укрепляющих мышцы. Женщинам без экзогенного тестостерона трудно нарастить мышечную массу:

День 1

  1. Кардио — 5-7 минут. Стремитесь поднять частоту сердечных сокращений до 140 ударов в минуту, а затем медленно снизить ее до 90-100 ударов в минуту.
  2. Гиперэкстензия — 2 по 15.
  3. Пресс или дедлифт (первую неделю мы делаем жимы, вторую — дедлифты).
  4. Жим лежа: 5 комплектов по 5-6 повторений в каждом. Не следует использовать утяжелители.
  5. Жим лежа или жим лежа под углом 30 градусов (меняйте каждую неделю).
  6. Жим лежа или работа на плечи с молотком.
  7. Подъем гантели на бицепс — 3 из 8.
  8. Подъемы ног с гантелями, подвешенными на пресс (ноги согнуты в коленях) — 3 повторения по 8-10 раз до отказа.
  9. Растягивается на матрасе.
Оцените статью
Astero Studio