Как выбрать теннисную ракетку. Размеры ракетки для большого тенниса.

Индикатор должен беспрепятственно проходить через это отверстие. Существует 2 системы определения длины рукоятки: американская и европейская.

Как подобрать ракетку для большого тенниса взрослому

Для тех, кто серьезно собирается начать заниматься теннисом, важно знать различия между разными типами ракеток. Правильно подобранная конфигурация ракетки может обеспечить ее владельцу комфортную и безопасную игру. Их выбирают не только на основании того, является ли человек любителем или профессионалом. Существуют и другие не менее важные факторы.

  • Самая большая часть теннисной ракетки — это головка ракетки, на которой находится обод и струны. Это основная рабочая зона данного спортивного оборудования. У хорошей ракетки натяжение струн должно быть равномерным, без провисания — в противном случае их следует натянуть до рекомендуемого натяжения.
  • Второй по важности частью ракетки является ручка.
  • И голова, и рукоятка крепятся с помощью привязной вилки. Для снижения усталости рук при ударе по мячу используется V-образное звено. Он способен слегка гасить вибрации при ударах.

Какая классификация ракеток используется производителями?

Производители делят производство ракеток на три основные категории:

  1. Это учебные модели, которые можно использовать для отработки основных аспектов игры. Они используются для отработки отдельных ударов, атак, защиты от атак и подач соперника. Это всегда объемные ракетки с увеличенной площадью головки — от 690 квадратных сантиметров и выше. Чтобы игрок мог научиться отклонять мячи, используется система открытых струн, т.е. имеется 16 вертикальных и 19 горизонтальных рядов. Самые сильные удары по мячу обеспечиваются за счет перемещения центра тяжести ближе к голове,
  2. Любительские ракетки используются, когда игрок уже освоил самые важные технические приемы. По сравнению с предыдущей моделью вес увеличился до 280-320 грамм. Площадь головы здесь немного меньше, так как размеры составляют от 590 до 660 квадратных сантиметров. Эти ракетки могут быть сбалансированы в соответствии с характеристиками каждого игрока. Любительские ракетки позволяют отрабатывать как атаку, так и защиту, а также выполнять сложные повороты. Они известны своей способностью наносить мощные удары, а также своей универсальностью,
  3. Только ракетки профессионального уровня позволяют полностью контролировать игру. Это самые тяжелые ракетки в списке, но площадь головки небольшая, около 550-610 квадратных сантиметров. Баланс смещен в сторону рукоятки, чтобы облегчить игру. К плюсам ракетки можно отнести продуманную эргономику профессионального стиля, повышенную прочность изделия и небольшую площадь сетки.
Читать еще:  Рейтинг ТОП-7 лучших поясов для похудения. Отзывы пояс для похудения

professionalnaya_raketka_dlya_tennisa

Выбор ракетки рекомендуется начинать с первой тренировки. Если игрок начинает свой курс с небольшой практикой, ему следует выбрать ракетку для тренировок. Для продвинутых игроков ищите ракетку любительского уровня. Не спешите покупать профессиональные модели, так как они очень дорогие и продаются только в специализированных магазинах. Они имеют смысл только в том случае, если навыки игрока достаточно хороши.

Как выбрать ракетку для большого тенниса взрослому?

После определения нужной категории ракетки можно переходить к более важным характеристикам. Это следует делать после консультации с продавцом-консультантом или другим опытным специалистом, поскольку необходимо проанализировать множество параметров. Вес ракетки, длина ракетки, поверхность струны, материал конструкции.

Перед покупкой новой ракетки лучше всего опробовать разные модели, если это возможно. Вы можете спросить совета у тренера или более опытного игрока. Если речь идет о новичке, лучше приобрести модель с ручным или центрированным балансом. Площадь сетки должна быть обозначена как негабарит. На начальном этапе следует использовать легкую ракетку из алюминия или карбона.

Когда вы достигнете следующего уровня подготовки, вы сможете приобрести тренировочную или любительскую модель из титана. Здесь вы можете увеличить площадь струны, если пока не удается точно попасть по ней. Размер захвата должен быть между 5 и 7 размером.

С увеличением опыта вы можете уменьшить площадь сетки. Для более точного контроля мяча опытным игрокам следует выбирать ракетки 18х20.

В настоящее время большинство производителей предлагают ракетки весом до 280 граммов. Однако многие ракетки весят 310-320 граммов, но только профессионалы могут играть ракетками большего веса.

Материалы для производства ракеток

Алюминий — это материал, из которого изготавливаются недорогие ракетки для начинающих и детей. Поскольку в ракетках этого типа используется мягкий металл, при жесткой игре и высоких нагрузках эти ракетки могут потерять свои свойства или деформироваться и сломаться. Поэтому решение о покупке алюминиевой ракетки обычно принимается при покупке первой ракетки, стартовой ракетки для любителей и детей. Прочность алюминиевой ракетки позволяет новичкам освоить базовые навыки игры в теннис и перейти на следующий уровень. Дети гораздо быстрее осваивают ракетку, прежде чем она устареет.

Читать еще:  Техника скандинавской ходьбы. Как правильно ходить с палками. Ходьба скандинавская с палками

Композит — это материал, состоящий из множества компонентов с различными свойствами. Композиты могут состоять из различных полимеров, металлов и керамических компонентов. Изменяя состав, количество и соотношение, можно создать материал, обладающий необходимыми свойствами. Композитные ракетки обладают большей прочностью и жесткостью, а также устойчивостью к механическим повреждениям и динамическим нагрузкам, чем алюминиевые ракетки. Ракетки из композитных материалов рекомендуются для рекреационных игроков и молодых игроков.

Графит — уникальный минерал, который встречается в бесчисленном множестве различных состояний: от мягко слоистого и очень податливого до невероятно твердого и даже способного превращаться в алмаз под воздействием высоких температур и давления. Благодаря этим свойствам графита, практически нет ограничений в производстве теннисных ракеток. Теннисные ракетки из графита популярны как среди продвинутых любителей, так и среди молодых спортсменов. Графитовые ракетки, изготовленные по специальным технологиям, используются профессиональными теннисистами.

Части теннисной ракетки

Головка ракетки — это верхняя часть ракетки, которая состоит из стального вала и струн, намотанных на специальный пластиковый лист внутри вала, который называется громмет. Струны, оплетенные для создания игровой поверхности. На игровые характеристики ракетки влияет количество струн (тип струн), их материал, толщина и натяжение. Подробнее о струнах мы расскажем в отдельной статье.

Ручка ракетки имеет специальную восьмиугольную форму и утолщение у основания (boss), что обеспечивает удобный и правильный захват во время игры. Ракетка оснащена базовой рукояткой — клейкой лентой, которая наносится на ручку ракетки в процессе производства. При использовании ракетки рукоятка должна быть прикреплена к базовой рукоятке. Overgrip — это тонкая, не содержащая клея малярная лента, которая защищает основную ракетку от износа и обеспечивает комфортные ощущения. Ручки обладают влагопоглощающими свойствами, не скользят в руке и доступны в различных цветах. Ручки следует регулярно заменять, когда они изнашиваются и загрязняются.

Читать еще:  Как выбрать длину лыж по росту: подбираем размер правильно. Таблица лыж по росту.

Шея — это центральная часть ракетки, которая соединяет ручку и головку. Форма шейки влияет на конструктивные характеристики теннисной ракетки, такие как кручение, амортизация и распределение веса.

Размер ручки ракетки для тенниса

Размер (толщина) ручки имеет большое значение при выборе теннисной ракетки. Этот размер влияет на то, как ракеткой можно управлять при ударе по мячу более толстой хваткой (ракетку с более толстой хваткой легче контролировать) и на то, как ракетка с более толстой хваткой ощущается при ударе по мячу более толстой хваткой (она ощущается более тяжелой).

Существует две системы измерения размера весла: европейская (в штуках) и американская (в дюймах). Размер рукоятки указан на крышке ракетки. Чтобы подобрать весло с правильным размером рукоятки, возьмите весло в руку (поместите указательный палец другой руки между ладонью и пальцем) или воспользуйтесь сравнительной таблицей:

Таблица размеров ручек теннисных ракеток:

Размер рукоятки (американская система) Размер захвата (американская система) Регистрация
4 0 Дети
4 1 /8 1 Дети
4 1/4 (4 2 /8) 2 Дети/Женщины
4 3 /8 3 Женщины / Мужчины
4 1/2 (4 4 /8) 4 Мужчины
4 5 /8 5 Мужчины

Ручки размером более 5 встречаются редко и обычно изготавливаются на заказ.

Оцените статью
Astero Studio