Пластик вместо золота: чем отличаются вещи от-кутюр, реплики и подделки. Как отличить подделку от оригинала

Знание слов и фраз, в которых подчеркивается имитация, может помочь получить целевую информацию от оригинального производителя об этих словах. Это могут быть предложения бренда со скидками или предупреждения о том, что копия также является имитацией.

Как отличить подделку парфюма от оригинала

Необычные флаконы Eau de Toilette продаются менее чем за несколько тысяч рублей, но женские ароматы стоят больше. По разным оценкам, от трети до половины всех духов являются имитацией. Замена исходных ингредиентов более дешевыми аналогами может значительно снизить стоимость женских ароматов. Преимущества также огромны, если продукт продается по более низкой цене, чем на самом деле. Поймите, как можно отличить поддельные ароматы от настоящих и на что обратить внимание, чтобы не потратить деньги впустую.

Качество упаковки аромата — это первое, что необходимо оценить, когда речь идет о подлинности аромата. Пластиковая обертка оригинального аромата тонкая, гладкая, абсолютно прозрачная и хорошо прилегает к коробке. Швы должны быть заделаны и заклеены. Сама коробка изготовлена из плотного, подходящего картона, который невозможно помять или порвать легкими пальцами.

Важным отличием между подлинной и поддельной упаковкой фирменной парфюмерии является качество текста и печатной графики. Аутентичные ароматы имеют насыщенные, однородные участки цвета. Чернила долговечны и не стираются от прикосновения или трения пальцем (от спирта или ацетона — да, но не от руки). Там, где присутствуют рельефные изображения, они нанесены точно по границам выпуклой или впалой области. Все символы, независимо от размера шрифта, четкие и не содержат корявых или мутных знаков. Орфографические ошибки недопустимы.

Отличие настоящего парфюма и подделки

Если все сведения в тексте об оригинальном женском аромате написаны на иностранном языке, то при ввозе в Россию они будут дополнены русским вариантом. Наклейки размещаются на прозрачной обертке, но не на оригинальной коробке. Исключение составляют отдельные марки, которые, как правило, не оборачивают ароматическую коробку.

Названия ароматов и брендов не переводятся или транскрибируются языком оригинала, даже если некоторые элементы упаковки уже воспроизведены на русском языке.

Упаковка внутри

Производитель дополняет упаковку аромата внутренней картонной рамкой для защиты хрупкого стекла от повреждений. Оригинальный ароматизатор прочно удерживает бутылку на дне и по бокам, но не препятствует доступу.

Картон должен быть очень толстым и тонким. Внешний вид варьируется. Настоящие ароматы — белые (теплые цвета или холодные оттенки — не имеет значения), подделки — грязно-серые. Если скелет окрашен, окрашивание должно быть равномерным и не пачкать бутылку или руки.

Если упаковку аромата нельзя вскрывать до покупки, ее следует слегка встряхнуть. Не допускайте, чтобы настоящий флакон с ароматом ударялся о стенки коробки или издавал громкие звуки. Тихий шелест стекла или пластика — это слишком сильно, чтобы тереть о бумагу.

Флакон

Производители поддельных женских ароматов не имеют возможности выпускать флаконы такого же качества, как подлинные бренды. Необходимое оборудование стоит дорого, и у ремесла нет такого объема, чтобы заказывать его у стекольной компании.

Признаки, по которым можно определить поддельные запахи:.

  • Мутное стекло.
  • Неравномерная окраска – не путать с переходом цвета.
  • Наличие элементов декора, которых нет у оригинала – наклейки, подвески, рельефная текстура, блестки, надписи.
  • Кривые линии – особенно внутри флакона аромата.
  • Нетипично толстое дно – больше 1,5-2 см.

Такое иногда случается с оригинальными ароматами. Например, женский аромат Lancome La Vie Est Belle или Lancome или Burberry Fashion Fashion Collection. однако в большинстве случаев это признак дешевой имитации.

  • Неровная поверхность.
  • Пузырьки внутри стекла.
  • Неровные и плохо прокрашенные надписи.
  • Хлипкий и тонкий материал пульверизатора и крышки.
Читать еще:  Как правильно сушить волосы феном, чтобы не навредить им. Как сушить волосы феном правильно.

Важно: 2-3 неактивных запуска на новом флаконе не являются признаком некачественного или ложного аромата, так как воздух, поступающий в распылитель, выходит в сборку фабрики ароматов.

Срок службы оригинала зависит от синтеза организма, условий использования и химии. Нет оснований делать точные выводы о том, как долго должен держаться подлинный фирменный аромат. Однако если аромат полностью исчезает через час и даже не заметен в месте нанесения — скорее всего, это поддельный женский аромат.

Реплики и подделки

Что такое реплика

Копии являются продукцией массового спроса и очень похожи на модели из коллекций люксовых брендов. Копировщики не копируют весь продукт и не пытаются обмануть потребителей. Их цель — арендовать успешный план.

Цены на копии ниже за счет отличий от оригиналов и использования более доступных материалов. Например, ювелирные изделия, золото и другие дорогие металлы выделяются только люксовыми брендами. Копии могут воспроизводить фамилии по общему образцу, но с разной огранкой и деталями. Производители не искажают оригинальные серийные номера и не воспроизводят защиту торговой марки.

Масс-маркет бренды не скрывают, что вдохновляются коллекциями класса люкс. И это вполне объяснимо. Они следуют требованиям быстрой моды как таковой. Чтобы не отставать от спроса, они должны следовать последним тенденциям, установленным домами моды.

Копии можно найти во многих крупных сетях масс-маркета, таких как Zara, Bershka, Mango и Pull & Bear. Они также продаются китайскими производителями на Aliexpress, но риск приобрести подделку на этом сайте выше.

С копиями можно работать по-разному. С одной стороны, благодаря им люди со средним уровнем дохода могут покупать современные, не продавая ни одной почки. С другой стороны, для потребителей роскоши уникальные дизайнерские решения домов моды обесцениваются. Более того, если кредитование будет чрезмерным, компания может быть обвинена в нарушении авторских прав.

В 2017 году Gucci подал в суд на магазины Forever 21 за копирование своих знаменитых магазинов Blue 21. И уже в 2019 году Версаче оказался в центре скандала. Американская массовая компания Fashion Nova скопировала знаменитое платье Дженнифер Лопес, которое напоминало оригинал. Дом моды обвинил бренд в нарушении авторских прав.

Элитные бренды и партнерские отношения с массовым рынком находятся под угрозой. H&M, Uniqlo, Topshop и другие обратились к крупным домам моды с предложением о сотрудничестве, выпуская капсулы по цене гораздо меньшей, чем люкс.

Три интересных партнерства уже намечены на весну. Uniqlo и токийская компания Abbush запустят линейку одежды, вдохновленную персонажами Диснея. Dior и Nike представят коллективный ассортимент одежды и аксессуаров, а также кроссовки Air Dior со вставками из модных тканей дома моды. H&M не остается в стороне. Их сотрудничество с болливудским дизайнером Сабьясачи Мукерджи начнет продаваться 16 апреля.

Что такое подделка

Имитации незаконно создаются за спиной бренда и нарушают авторские права. Производители крадут идеи у моделей и стараются воспроизвести их как можно быстрее и дешевле. Так, через неделю после демонстрации Gucci в Милане подиумные сумки можно увидеть на местных рынках.

В отличие от компаний массового спроса, которые вдохновляются тенденциями роскоши, но продолжают создавать оригинальный дизайн, имитаторы просто копируют бренды и продают их как настоящие предметы, но по гораздо более низкой цене.

На первый взгляд объекты выглядят совершенно одинаково. Первое, что выдает подражание, — это неправильный логотип. Чтобы не быть уличенным в незаконном копировании, производитель подражателей активизирует свое воображение. Adidas становится Avivas, Adi, Dadidas, Dolce and Gabbana, Docha и Gabanov. Нкай, Кальвим Клайн и Фума также родом оттуда.

Читать еще:  Весенние ароматы для женщин: обзор лучшего парфюма среди новинок и зарекомендовавших себя флагманов, а также правила выбора духов в зависимости от ряда критериев. Весенние ароматы для женщин.

Как действовать, если хочется купить оригинальную брендовую вещь

  • Приобретайте вещи на официальных сайтах и в магазинах бренда. Вы не найдёте оригинальную сумку Chanel в переходах метро или на рынке. Фирменная одежда продаётся только в брендовых магазинах, бутиках или на официальных сайтах. Если в вашем городе к этим вариантам доступа нет, можно прибегнуть к услугам байеров. Это специалисты, которые закупают брендовые вещи в стране-производителе и передают их заказчику. Так можно приобрести не только одежду из новой коллекции, но и те изделия, которые не завозят в Россию.

Я работаю с брендом Valentino. Каждая часть марки имеет уникальную этикетку с магнитным чипом. У скупщиков есть специальные считывающие устройства, которые распознают обувь и кожаные аксессуары, где была изготовлена вещь, где она была куплена и даже где она была приобретена. Обычно спрятан внутри продукта.

Евгений Паутов, покупатель «Меркурия

  • Не рассчитывайте сильно сэкономить. Люксовая вещь не может стоить чуть дороже сумки из новой коллекции масс-маркета. Поэтому, если вам предлагают скидку в 80%, с большой вероятностью вам пытаются всучить подделку.
  • Изучите детали изделия. Многие бренды наносят логотипы не только на само изделие, но и на фурнитуру. Этим обычно пренебрегают производители подделок. Убедитесь в том, что название марки написано правильно. Разница может быть всего в одной букве или знаке. Начертание логотипа должно быть чётким и ровным. Просмотрите швы, строчки и другие детали. Они должны быть прочными и аккуратно сшитыми.
  • Запросите сертификат подлинности. Обратитесь к консультанту в магазине или на сайте.
  • Просмотрите штрихкод вещи. Его наносят на ярлык или на изнаночную сторону одежды ближе к горловине или поясу. На знаке обращайте внимание на первые три цифры. Это код страны производителя. В идеале это должен быть код страны, где располагается модный дом, например, Италия или Франция. Но для экономичности производства многие бренды переносят производство в другие страны. Поэтому на штрихкоде может значиться Великобритания, Турция, Индонезия, Вьетнам. Чтобы убедиться в подлинности товара, перед покупкой проверьте, в каких странах расположено производство бренда.

Как легально покупать брендовые вещи дешевле

За советом по этому вопросу мы обратились к Ане Батриной. Сегодня она является редактором журнала Instyle, а в прошлом была редактором — редактором колонки SNC «Мода». Она также любит гоняться за настоящими роскошными семенами и знает, где их искать.

Аня рекомендует проверять аутлеты, онлайн-аутлеты, винтажные магазины, Abit, eBay, магазины подержанных вещей и обменники. Вот некоторые оттенки:.

Оригинальные ароматы часто имеют на упаковке сигнал, указывающий на переработанный, безопасный состав. Разрушенные версии могут не иметь такой надписи.

О чем молчат продавцы контрафакта

Мы также обнаружили, что торговцев узнают по фразам в описании товара, даже если в рекламе сразу не говорится о том, что продается имитация. Язык отражает жизнь, а повседневная жизнь продавцов брендов и продавцов подделок очень отличается. Продавцы подлинных брендов поддерживают связь с официальными партнерами, платят налоги, а качество их продукции обычно высокое и не вызывает сомнений.

Продавцы контрафакта имеют дело с теневым рынком. Они должны поставлять наличные деньги и организовывать традиции контрабандой. Качество невозможно предсказать. Если сумка получится удачной, то в следующий раз все швы будут с нитками и клеем.

Эта рутина неизбежно влияет на рекламу «из уст в уста», используемую организаторами таких сделок. Например, продавцам контрафактной продукции приходится объяснять своим клиентам, что их продукция «высокого качества», что само собой разумеется для легальных производителей.

Фальсификаторы также могут скрывать свои цены. Таким образом, они обманывают своих покупателей и алгоритмы имитации, которые устанавливают очень низкие цены на фирменную продукцию. Чтобы узнать стоимость товара без цены, покупателям необходимо связаться с продавцом напрямую, например, через руководство Instagram.

Читать еще:  ТОП-10 лучших мужских духов: рейтинг популярного парфюма, отзывы, цены. Туалетная вода мужская отзывы

Это также важно для создания контактов. Если запрашивается цена, это означает, что клиент заинтересован и может сообщить о «высоком качестве» продукта и других преимуществах.

Как слова выдают подделку

С помощью искусственного интеллекта мы обнаружили фразы, наиболее часто используемые продавцами поддельной продукции. К таким фразам относятся «прямо с фабрики», «натуральная замша», «настоящая коробка», «фабричное производство» и «фотографии соответствуют действительности».

Чем больше таких фраз в рекламе, тем выше вероятность подделки. Официальные поставщики не полагаются на такие описания. Это не проблема.

Поэтому большинство поддельных продуктов явно признают, что покупатель продает неавторский продукт, сам того не осознавая. Однако покупатели до сих пор не могут прочитать этот языковой код, потому что воспринимают все задом наперед.

Искусственный интеллект против контрафакта

Усилия производителей контрафакта направлены на то, чтобы ввести потребителей в заблуждение, сыграть на синонимах и создать ожидание высокого качества по цене, которая делает оригинальный продукт более доступным. Такие словесные ловушки опасны, но эффективного способа борьбы с ними не существует. Контрафактную продукцию можно найти, конфисковать и уничтожить, но правоохранительные органы, по сути, бессильны против вводящей в заблуждение продукции.

Мы уже научились вовремя распознавать рекламу контрафактной продукции. В прошлом такой анализ проводился вручную и длился долго, но теперь алгоритмы машинного обучения ищут подделки. Он может проанализировать тысячи объявлений менее чем за 10 минут и обнаружить более 90% контрафактной продукции.

Алгоритмы искусственного интеллекта, основанные на машинном обучении, работают следующим образом.

  1. Для его обучения дается размеченная вручную выборка объявлений. Алгоритм считывает ее и применяет полученную информацию при самостоятельном анализе. Чем больший массив данных он накапливает, тем выше точность работы. Не всегда алгоритм понимает, что делать с тем или иным объявлением. В спорных случаях он сигнализирует оператору. Аналитики доразмечают данные и возвращают их для переобучения. Если выход по-прежнему не найден, объявление проверяет не один аналитик, а минимум двое. Если и эти два специалиста не сходятся во мнении, привлекаем других. Такая схема нужна, потому что человек может ошибиться, и его ошибка будет транслирована ИИ.
  2. Алгоритм поиска контрафакта начинает отслеживать пространство: объявления в Instagram, сайты маркетплейсов и независимых интернет-магазинов, другие ресурсы. Ежедневно наша система может анализировать до 300 000 объявлений, и это не предел.
  3. Чтобы определить контрафакт, алгоритм анализирует маркеры. Сначала он разделит текст и изображение, и каждый модуль отправит на анализ в «черный ящик». Как часть текстового описания будет проанализирована цена товара. Оригинальные кроссовки не могут стоить 1500 рублей, и алгоритм это заметит. Но подержанные брендовые кроссовки могут иметь такую цену, поэтому ИИ должен уметь отличать новые и бывшие в употреблении товары. Еще мы научили его различать случаи, когда указана оптовая и розничная цена, обычная цена и цена со скидкой, цена в рублях или долларах. Доллары могут быть разными, поэтому ИИ выясняет, в какой стране продается товар.Модуль анализа картинки определяет несоответствие фотографии товара изображениям этого же товара у оригинального бренда. Продавцы подделок ошибаются: например, им не удается скопировать оригинальный цвет или текстуру ткани. ИИ это заметит.
  4. ИИ распознает уловки, которыми продавцы контрафакта пытаются запутать алгоритмы по обнаружению подделок. Например, фиксирует случаи, когда цена или название бренда указываются не текстом, а картинкой. Или факты подмены русских символов на английские.
  5. Алгоритм классифицирует объявления по кластерам, чтобы юристы работали только с явно мошенническими, а аналитики — с сомнительными.
  6. Платформы, где найдены объявления о продаже контрафакта, мы автоматически об этом уведомляем и просим удалить информацию.
Оцените статью
Astero Studio