Что такое нишевая парфюмерия. Нишевая парфюмерия это что.

Авторская натуральная парфюмерия — это духи, в которых используются только дорогие и качественные натуральные ингредиенты, без синтетических молекул.

Что такое нишевая парфюмерия: мифы и реальность.

Специализированная парфюмерия продавалась только в бутиках, а затем превратилась в отдельную полку в элитных бутиках. Там были представлены неизвестные ароматы известных парфюмеров. Как вообще происходит производство парфюма, то есть как это делалось в крупных компаниях до 1990-х годов? Все началось с того, что отдел маркетинга поручил парфюмеру техническое задание, а парфюмер в рамках этого задания создавал ароматы. И, конечно, парфюмеров привели к определенным рамкам относительно себестоимости духов, ведь элитный парфюм не должен стоить больше 50 евро за килограмм сырья, что является очень низкой себестоимостью, Во-вторых, нужно было удовлетворить определенный массовый вкус, от которого страдали уже известные парфюмеры, поэтому родилось такое направление, что известные парфюмеры стали создавать духи, которые они создавали для души, как некий взрыв эмоций, которые отражались во флаконе. И бутики представляли такие духи, неизвестные, не разрекламированные, а как эксклюзивные, редкие духи известных парфюмеров, но сами духи были неизвестны. И эта традиция получила довольно серьезное развитие, создав целый тренд. Сегодня кажется, что прошло всего 30 лет с момента зарождения этой тенденции, но она получила огромное развитие, и сегодня насчитывается более 600 компаний, причем каждый год появляются новые нишевые бренды. И такая небольшая тенденция привела к огромному буму.

Во-первых, это довольно сложный природный состав. Парфюмеры начали использовать дорогие, необычные и редкие ингредиенты, которые не были распространены в секторе роскоши. Например, лист помидора, который вряд ли кому-то нравился, но когда его соединили с ванилью и листьями табака, аромат приобрел новые краски, новое видение, и это был очень интересный взгляд на парфюмерию. И тогда ограничения по стоимости исчезли.

Первый пункт — натуральность, дорогие ингредиенты теперь используются «абсолютно». Например, 1 грамм абсолютной розы стоит 1600 рублей, а синтетической — 16 рублей.

Второй момент — это то, что полностью исчезла стоимость производства, сколько должен стоить особый парфюм, то есть здесь у парфюмера есть полная свобода использовать любой ингредиент, который он хочет, и это то, что он действительно использует. Далее отражается на цене парфюма, так стоимость флакона духов колеблется от 3000 рублей до 60000 рублей специализированного парфюма.

Читать еще:  Самые длинные ресницы в мире. Самые длинные ресницы в мире.

Третья проблема специализированной парфюмерии — это упаковка. Нишевая парфюмерия обычно упакована очень просто, основное внимание уделяется составу парфюма.

Нишевая парфюмерия не рекламируется.

Следующий момент — это миф. У каждого аромата есть своя история. Когда парфюмер создает аромат, он обычно придумывает миф или историю и отражает ее в аромате. Именно поэтому нишевые ароматы очень глубоки. Когда вы слышите аромат, он заставляет вас задуматься, заставляет вас глубже погрузиться в себя.

Последний пункт — это объем и производство. Поскольку это эксклюзивный нишевый аромат, количество духов ограничено, поэтому во всем мире должно быть не более 250 торговых точек. Только тогда он считается и признается настоящим нишевым ароматом. Как только компания превысит этот лимит, она может быть отнесена к другой категории.

Мифы о нишевой парфюмерии.

Первый миф. Нишевые ароматы не подходят на каждый день.

Это абсолютный миф, потому что среди нишевых ароматов есть парфюмы, которые очень трудно носить. Однако это не означает, что это справедливо для всей категории нишевой парфюмерии. В нишевой парфюмерии, как и в Lux, есть легкие, свежие, нежные ароматы и тяжелые, древесные, восточные ароматы. Все дело в подходе парфюмера. Парфюмер передает через духи свой взгляд на жизнь, и даже в легких ароматах возникают нетрадиционные ассоциации, как, например, в аромате «Ольхон».

Что такое нишевая парфюмерия: мифы и реальность.

Очень необычный аромат, сочетание зеленых нот, листа инжира с мягкими пудровыми и амбровыми нотами. Очень освежающий, легкий аромат, но в то же время с очень интересным и сложным раскрытием. Именно поэтому сочетание такой легкости и одновременной сложности относится к специализированной парфюмерии.

Миф номер два. Нишевая парфюмерия полностью натуральна.

Это неправда. В специализированных духах большая часть композиции натуральная, но без синтетических нот невозможно передать мягкое раскрытие парфюма. Во-вторых, нельзя передать парфюм с помощью шлейфа. В-третьих, вы не сможете продлить срок службы духов. Если в специализированной парфюмерии используются синтетические ноты, то они очень хорошего качества.

Несколько лет назад использование натуральной амбры было запрещено. Амбра — это отрыжка мякоти. Так как добывать амбру очень дорого и еще убивают грибы. А многие животные ноты были заменены синтетическими. Когда амбра указана в составе, в 99% случаев это синтетические животные ноты. К ним относятся амбра и мускус. И еще: у каждого натурального масла есть положительные стороны, например, у жасмина. Жасмин прекрасно пахнет как цветок, но если прислушаться к нему чуть внимательнее, в нем обнаруживается животная индольная нота. Индол — это, мягко говоря, запах туалета. А когда вы вдыхаете натуральный жасмин, то сначала слышите ноты жасмина, а затем это зловещее послевкусие.

Читать еще:  Лучшие женские ароматы по мнению мужчин. Какой аромат женских духов самый лучший по мнению мужчин

Приятный аромат жасмина призван привлечь пчел, которые опыляют этот цветок, а нота индола — отпугнуть насекомых, которые едят этот цветок, поэтому каждый красивый цветок всегда имеет приятное и неприятное послевкусие, как и задумано природой.

Синтетика скрывает эту неприятную ноту, и с добавлением этой синтетической ноты она начинает действовать, так что притупление прекращается, и мы слышим только исключительно позитивное звучание жасмина. То же самое относится и к другим цветам. Не думайте, что синтетика — это плохо, наоборот, это возможность создавать разнообразные ароматы, но все же натуральный состав доминирует.

Миф третий. Нишевая парфюмерия — это унисекс.

Это действительно так. Дело в том, что биохимия женской и мужской кожи имеет совершенно разный химический состав. Если нанести один и тот же аромат на женскую и мужскую кожу, вы удивитесь, насколько по-разному он звучит. На женской коже он будет звучать более сладко, а на мужской — более горько и древесно. Это объясняется натуральностью состава. На каждой коже парфюм действует по-разному, поэтому большинство специальных парфюмов являются унисекс. Поэтому его могут носить как женщины, так и мужчины, и на обоих он звучит по-разному.

Что касается парфюмерии Siberian Wellness, то все духи являются унисекс.

Основанная в 1983 году принцем Саидом, компания Ottoman давно пользуется популярностью во всем мире и заслужила любовь и уважение своих покупателей. Его главная особенность — продолжение подлинной арабской традиции изготовления духов.

1. Парфюмерная вода By Kilian Apple Brandy Eau De Parfum

Основная нота этого парфюма — Hennessy. Парфюмера вдохновила атмосфера вечеринок в Нью-Йорке, где неизменным ингредиентом является Apple Brandy on the Rock. Ароматические ноты, составляющие парфюмерный коктейль, — ананас, кардамон и бергамот.

2. Парфюмерная вода Jusbox Night Flow

Взрывное и пряное начало с розовым перцем и шафраном уступает место глубокой малиновой сладости. Волнующий фруктовый османтус и теплая волна эфирного масла даваны — идеальные спутники короля ночи, жасмина самбак. Золотистый аккорд амбры и насыщенного темного богемного масла пачули напоминает рок-грув, сопровождаемый хлестким фристайлом кожи и бальзама толу. В темном великолепии ночи рождается новая музыка.

3. Парфюмерная вода Carven Paris-Bangalore Eau de Parfum

Ярко-желтый шафран с теплыми нотами красного сандала, пьянящий аромат специй — все это в чувственном и сливочном аромате Carven, подчеркнутом соблазнительными нотами ванили и бобов тонка.

Читать еще:  Свежие и одновременно терпкие: 5 лучших летних парфюмов для мужчин. Лучшие ароматы для мужчин

После окончания школы Мэри поступила в Грасс, ведущий учебный институт, чтобы развить свои навыки и научиться основам создания чувственных парфюмерных композиций. Она училась там до 1994 года и, наконец, была готова начать свой собственный бизнес.

ЧТО ТАКОЕ НИШЕВАЯ ПАРФЮМЕРИЯ?

Людмила Плотникова Парфюмерный стилист

В последнее время посты блогеров и СМИ пестрят такими терминами, как нишевый, бутиковый ассортимент, селективный. И когда мы прогуливаемся по нашим любимым улицам и торговым центрам, мы видим все больше и больше бутиков с загадочными и «особенными» ароматами.

Так что же такое нишевый аромат и почему, попробовав его, вы уже не сможете жить без него?

Термин «нишевая парфюмерия» (по-французски «la niche») восходит к 1900 году, а Серж Лютанс со своим ароматом Feminité du Bois — герой нашего времени, не побоявшийся нарушить существующие коды и создать новую категорию духов.

В конце 20-го века Серж запустил собственный лейбл со своим именем, отказавшись от привычного разделения парфюмерии по половому признаку и замысловатой упаковки для каждого нового аромата, и начал создавать волшебные духи, запечатанные в прозрачные флаконы.

Постепенно парфюмерный рынок оправился от этого шока, и появились краеугольные камни, которые и сегодня помогают нам определить нишу:

Свобода в выборе ингредиентов.

Отныне уже не имеет значения, выбирает ли парфюмер синтетические молекулы или чистые ингредиенты категории (это урожай лучших ингредиентов года). В пирамиде ароматных специальностей вы найдете самые невероятные сочетания.

Границы «допустимого» в парфюмерии исчезли благодаря смелым решениям парфюмеров. Нет никакой гарантии, что аромат будет «хорошим» или «отличным» на вкус, когда вы его купите, но он определенно будет звучать уникально, и более того, один и тот же аромат будет звучать уникально для каждого человека.

Цена.

Этот фактор вытекает из предыдущих: ограниченный выпуск, невероятно дорогие ингредиенты и упаковка, узкие торговые точки. По этим причинам нишевые ароматы обычно довольно дороги. Однако, покупая товары класса люкс, человек в первую очередь платит за бренд, в то время как в нишевой категории он платит за ингредиенты и уникальность.

Так почему же была создана эта ниша? Эта тенденция начала развиваться в то время, когда парфюмерия стала массовым продуктом и была доступна повсеместно, а не просто средством самовыражения.

Конечно, роскошный парфюм не является синонимом плохого парфюма, но выбор особого парфюма означает, что вы сознательно подчеркиваете свой уникальный образ, и парфюм будет сопровождать вас, как невидимая татуировка.

Оцените статью
Astero Studio