Как правильно сушить волосы феном, чтобы не навредить им. Как сушить волосы феном правильно.

В среднем сушка занимает от 10 до 30 минут, в зависимости от длины и густоты локонов. Принцип заключается в том, чтобы не держать фен над одним участком головы слишком долго, а перемещать его по всей поверхности. Лучше десять раз пройтись по одному и тому же участку, чем перегревать его в течение нескольких минут. Это относится ко всем типам насадок, включая диффузор для локонов.

Как правильно сушить волосы феном — пошаговое руководство

«Как правильно сушить волосы феном?». — Вы наверняка задавали себе этот вопрос, когда делали укладку в парикмахерской.

Идеально мягкие, гладкие, блестящие и здоровые волосы после укладки феном в салоне — это освежающее, бодрящее ощущение, которое во сто крат повышает вашу уверенность и красоту.

Но если вы попытаетесь повторить тот же процесс дома, вы никогда не добьетесь таких же результатов.

СУШКА ЗОЛОТОГО ЯЙЦА:

Когда вы сушите волосы феном, необходимо соблюдать определенную процедуру, чтобы избежать их повреждения. Если вы не используете правильную технику сушки, ваши волосы станут тусклыми, сухими, вьющимися и секущимися, что может сделать их склонными к ломкости и секущимся кончикам.

Как сушить волосы феном

Вот пошаговая инструкция о том, как идеально высушить волосы феном, не повредив их окончательно.

Шаг 1: Подготовка волос к сушке

Вымойте волосы и тщательно ополосните теплой/холодной водой, чтобы удалить весь шампунь. Шампунь, который не смывается полностью, оказывает стресс на волосы, что может привести к их выпадению и раздражению кожи головы.

После мытья шампунем подсушите волосы полотенцем, чтобы удалить излишки влаги. Избегайте чрезмерных усилий и трения, так как это может повредить волосы. Нежные поглаживающие движения предпочтительнее энергичного растирания.

Как правильно сушить волосы феном - подготовка к сушке

Если у вас длинные волосы, можно обернуть полотенце вокруг головы, чтобы получился своеобразный тюрбан, и оставить его в таком положении на некоторое время, пока влага не впитается.

Читать еще:  Пластик вместо золота: чем отличаются вещи от-кутюр, реплики и подделки. Как отличить подделку от оригинала

Разделите еще влажные волосы на две равные части, одну слева, другую справа. Установите фен на самую низкую температуру и самую высокую мощность вентилятора.

При покупке фена следует выбирать модели, имеющие не менее трех температурных режимов. Лучше один раз потратить деньги на хороший фен, чем много денег на «сушилку» с фиксированной температурой, которую можно использовать только как охладитель воздуха.

Шаг 2: Начало сушки

Начните с сушки левой и правой стороны волос, попеременно направляя струю воздуха вверх, к нижней части прядей.

Шаг 3: Изменение направления фена

Когда концы волос немного подсохнут, разверните фен, направьте поток воздуха вниз и медленно двигайтесь от корней к кончикам. Повторите этот процесс для левой и правой секций волос, пока верхняя секция полностью не высохнет.

Правильная сушка волос феном

Для ускорения процесса сушки можно установить среднюю температуру. Если вы хотите придать локонам больше четкости и объема, используйте минимальную температуру и максимальный поток воздуха.

Старайтесь как можно реже использовать максимальную температуру и не слишком много на средней, чтобы не пересушить волосы.

Используйте тонкую расческу и аккуратно расчешите волосы. При расчесывании нужно быть особенно осторожным, так как волосы еще влажные и поэтому более подвержены механическим повреждениям, чем обычно.

Поднимите верхнюю часть волос с обеих сторон и закрепите ее на макушке заколкой, оставив нижний конец волос опущенным.

Шаг 4: Повторите предыдущий шаг

Повторите предыдущий шаг, направляя струю воздуха сверху вниз по свободным нижним участкам волос с обеих сторон. Старайтесь направлять фен на корни, когда волосы еще влажные.

Установите температуру на средний уровень, а поток воздуха — на минимальный. Не держите фен на корнях более 30 секунд, так как это может их повредить. Держите фен на минимальном расстоянии.

Снова включите фен, обдувая волосы снизу вверх и медленно двигаясь от кончиков к корням.

Шаг 5: Окончательное разглаживание

Расчешите или начешите полностью сухие волосы и нанесите сыворотку или спрей для блеска по направлению от боков к центру.

Типичные ошибки при сушке волос феном

Не разделять волосы на отдельные пряди

Независимо от того, густые у вас от природы волосы или тонкие, сушка феном может стать серьезной проблемой. Но использование простого инструмента для разбора может значительно облегчить работу.

Используйте тонкую расческу, чтобы аккуратно распутать спутанные волосы, прежде чем разделить их на небольшие секции. Чтобы сделать отдельные пряди волос более послушными, можно также использовать щипцы или булавки.

Читать еще:  10 лучших мужских духов с феромонами. Духи с мужскими феромонами

Использовать неподходящую расческу

Расческа необходима при сушке волос феном. Старайтесь избегать расчесок из тяжелых металлов, так как они быстро нагреваются при сушке феном и могут чрезмерно пересушить волосы или даже сжечь их.

Также рекомендуется выбирать расческу с широкими зубьями, так как это облегчает распутывание волос после мытья шампунем. Старайтесь держать расческу перпендикулярно струе воздуха и направлять ее (струю) внутрь пряди, чтобы придать ей больший объем.

Сушить феном слишком влажные волосы

Это, пожалуй, самая распространенная ошибка, которую мы все совершаем. Большинство из нас склонны сушить волосы сразу после душа, даже не дав им высохнуть.

Какова бы ни была причина такой поспешности, всегда следует помнить, что нельзя сушить волосы феном, если они слишком влажные.

Настоятельно рекомендуется высушить волосы полотенцем перед сушкой феном, чтобы избежать риска ломкости волос и других механических повреждений.

Использовать слишком высокую температуру

Прежде чем начать сушить волосы, установите правильную температуру фена. Рекомендуется использовать минимальную температуру у корней и повышать ее по направлению к кончикам. Это облегчает распутывание волос, и они не так быстро высыхают.

Не менять положение фена

Чтобы сушить волосы феном в правильном направлении, важно постоянно регулировать поток воздуха. Не сушите волосы в одном и том же положении все время, так как это может сжечь или пересушить волосы.

Также важно не держать фен слишком близко к волосам, так как это придает волосам нездоровый вид и увеличивает их склонность к ломкости и повреждениям.

Как правило, выключайте фен, когда знаете, что для полного высыхания волос потребуется около пяти минут. Наконец, вы можете использовать холодную аэрощетку на локонах, чтобы сделать их более гладкими и блестящими.

Что в фене вредного для волос?

Наибольший вред волосам при укладке феном наносит тепло. Конечно, он не такой горячий, как утюжок для выпрямления волос, а значит, не такой вредный. Но если каждый день неправильно сушить волосы неионизирующим феном, достаточно повредить их и без щипцов для завивки.

Поэтому здоровье и красота ваших волос напрямую зависит от того, не перегреваете ли вы их при сушке — или, по крайней мере, делаете это реже или принимаете дополнительные меры предосторожности, чтобы сделать это безопаснее.

Легким волосам — легкое отношение

Самое главное, что нужно помнить о температуре фена, — это то, что она зависит от толщины, объема и силы ваших волос.

Читать еще:  Все по местам! Куда и как правильно наносить парфюм, чтобы пахнуть целый день. Как правильно пользоваться духами.

Если у вас короткие или слабые волосы, не следует устанавливать фен на самую высокую настройку. Не волнуйтесь, это не обязательно, ваши волосы могут высохнуть за разумное время. Если вы торопитесь (и если вы делаете это не очень часто), вы можете сушить волосы феном на самой высокой настройке, но при этом необходимо соблюдать несколько мер предосторожности.

Но если ваши волосы и сильные, и густые, и длинные, то вы можете использовать максимальную настройку нагрева. Однако есть некоторые предостережения.

Никогда не начинайте сушку с максимальной температуры

Помните, чем реже вы сушите свои сильные, густые и длинные волосы на максимальном огне, тем дольше они будут оставаться сильными, густыми и длинными.

Во-вторых, никогда не начинайте сушку при максимальной температуре. Нет, это не ускорит сушку, не обманывайте себя. Начните со среднего уровня, и вы сможете достичь максимума примерно за пять минут.

Проделайте этот процесс и на среднем.

Перепады температуры могут даже разрушить асфальт — а что вы хотите от своих нежных волос?

Как сушить волосы феном, чтобы они стали прямыми? Вот как. Для выпрямления прядей вам понадобится фен и круглая расческа. Если вы хотите, чтобы эффект продлился дольше, можно использовать специальные бальзамы или маски на масляной основе.

Расчешите волосы

расчесывать волосы

Мы не рекомендуем расчесывать волосы сразу после мытья шампунем — они все еще очень чувствительны. Однако, поскольку полотенце уже впитало большую часть влаги, вы можете подготовить локоны к дальнейшей сушке, распутав и немного разгладив их.

Массажные расчески в этой области не помогут. Следует использовать мелкую расческу. Используйте тонкую расческу, чтобы аккуратно вернуть волосы на место. Распутайте стебли от кончиков к корням в одном направлении, чтобы не слишком напрягать прикорневую зону.

Поставьте фен в режим прохладного обдува

Конечно, горячий воздух сушит волосы гораздо быстрее. Однако это не очень хорошо для ваших локонов, так как они будут казаться все более безжизненными по мере сушки феном. Горячий воздух испаряет влагу — даже ту, которая вам необходима.

Прохладный воздух — лучший способ сохранить волосы здоровыми и безопасными. Высокая скорость воздуха не нужна, так как она только испортит тонкие волосы.

Используйте термозащиту

Даже если вы не сушите волосы потоком горячего воздуха, не помешает нанести термозащитное средство. Нанесите его на влажные волосы с помощью щетки.

Специальные насадки защищают его от высыхания и поломки и предотвращают электризацию. Полезный продукт, выполняющий сразу несколько функций.

Оцените статью
Astero Studio