Не могу похудеть несмотря ни на что? » Реальные советы. Почему не могу похудеть

Тем, кто говорит: «Я не могу сбросить вес/набрать мышцы», стоит понаблюдать за своим потреблением и затратами калорий в метаболической камере, где каждый прием пищи тщательно измеряется и Это создает довольно большой дефицит калорий (или профицит, если цель — набор веса). В таких жестко контролируемых условиях изменения силуэта неизбежны.

Почему я не могу похудеть, хотя делаю все возможное?

Вам кажется, что вы делаете все возможное, чтобы избавиться от нежелательных килограммов, но они остаются на месте и даже достигают земли. Сила воли отбрасывается, а дезинтеграция встречается чаще. Пришло время разорвать заколдованный круг и ответить на вопрос «почему я не могу похудеть».

Существует несколько ключевых факторов, препятствующих вашему переезду.

Недостаток сна

Первое, что нужно сделать, чтобы похудеть, — это отрегулировать привычки сна.

Современный мир имеет свои правила, вы работаете до поздней ночи, сидите в интернете или гуляете до утра и оставляете максимум шесть часов на полноценный сон.

Однако недостаток сна негативно сказывается на вашей иммунной системе, замедляет обмен веществ и отражается на внешнем виде. Это приводит к «морщинистому» лицу, общей усталости и нулевой энергии.

Недостаток сна также может привести к постоянной тяге к чему-нибудь съестному, особенно вечером/ночью.

Это связано с тем, что организм восполняет свои энергетические потребности и отдыхает за счет пищи. Это добавляет лишние килограммы к усталости и раздражительности.

Лишняя еда

Многие модные журналы в один голос кричат о преимуществах того, что нужно бояться низкокалорийных йогуртов, творога и глютена. Но это продукты, содержащие очень мало калорий! Высокое содержание сахара в них снижает их пользу.

Что мешает похудеть

Изучите состав этих продуктов и поймите цели торговцев — продавать продукты по любой цене. Прежде чем покупать что-либо в вышеуказанных каталогах, внимательно прочитайте и подумайте об ингредиентах.

Вам необходимо заниматься спортом, чтобы улучшить свое здоровье и повысить уровень энергии. Не изнуряйте себя физическими упражнениями. Физическая активность должна быть приятной. Его главная цель — сделать так, чтобы вы чувствовали себя лучше с каждым годом. Хуже быть не должно.

Причины, по которым вес стоит на месте

Люди тратят много денег, сил и времени, пытаясь избавиться от лишних килограммов, но у них ничего не получается. На это есть несколько понятных причин.

Состояние здоровья

Состояние здоровья

Если человек страдает от одного из этих трех заболеваний, он будет терять вес медленнее:.

Липопик. Это заболевание широко распространено. По статистике, он диагностируется у каждой девятой женщины. Она характеризуется накоплением большого количества жира в области бедер и ног, откуда его очень трудно удалить. Помимо эстетического дискомфорта, жир приводит к появлению синяков и болезненных ощущений.

Гипотиреоз — это состояние, характеризующееся низким уровнем гормонов, вырабатываемых щитовидной железой. Это замедляет обменные процессы и негативно сказывается на потере веса.

Синдром поликистозных яичников. В результате гормональной дисфункции соматические клетки развивают резистентность к инсулину, а в брюшной полости накапливается жир. Это заболевание диагностируется примерно у 21% женщин во всем мире.

Скачки веса

Если человек в прошлом несколько раз терял и набирал вес или сидит на строгой диете, процесс похудения с каждым разом замедляется. Это связано с тем, что когда организм испытывает стресс в виде резкой потери веса, он активизирует свои защитные механизмы и начинает откладывать жир в «запас». Таким образом, он формирует запас, который можно будет использовать в случае последующей голодовки.

Диеты «йо-йо», характеризующиеся колебаниями веса, оказывают негативное влияние на массу тела. Исследования на животных показали, что такие колебания вызывают иммунный ответ в жировой ткани, что приводит к замедлению потребления жировой ткани.

Микробиота кишечника влияет на процесс потери веса. Если человек постоянно теряет и набирает вес, бактерии кишечника перестраивают свою работу таким образом, чтобы вес медленно, но неуклонно увеличивался.

Возраст

Чем старше вы становитесь, тем больше веса теряете. Кроме того, женщины, у которых раньше не было проблем с лишним весом, могут начать набирать вес и испытывать трудности с поддержанием формы, даже если они правильно питаются.

С возрастом все женщины набирают около 2-7 кг. Это связано с потерей мышечной массы, малоподвижным образом жизни и снижением метаболизма.

Гормональные изменения в организме во время менопаузы также приводят к увеличению веса. Похудение в этот период может быть особенно трудным.

Гестационный период

Интересно, что на вес ребенка в далеком будущем влияет диета матери, а также вес, набранный во время ухода за плодом.

Исследователи обнаружили, что женщины, набирающие вес во время беременности, чаще рожают крупных детей. С возрастом это часто переходит в ожирение.

Другое исследование показало, что у грызунов, которых во время беременности кормили западной диетой, рождались крысята с замедленным метаболизмом. Эти животные страдали от ожирения на протяжении всей своей жизни. 2

Худоба, как веяние моды

Худоба

Генетика оказывает значительное влияние на вес человека. Он влияет как на склонность к набору лишних килограммов, так и на характер перераспределения жира. Жировые отложения в области живота — это не только некрасиво, но и вредно для здоровья. Однако слепо следовать современным модным тенденциям и пытаться достичь среднестатистических пчел не следует, если это противоречит заложенным в генетическом коде размерам.

Кроме того, мода непостоянна. Всего 100 лет назад женщины были на пике моды, и худая половина представительниц человечества старалась стать здоровее и привлекательнее всеми возможными способами. Однако худому от природы человеку так же трудно набрать вес, как и тучному его сбросить.

Рубенс был всемирно известен своими портретами толстых, обнаженных женщин, которые считались воплощением красоты эпохи Возрождения. Его работы были настолько популярны, что термин «рубенсовский» до сих пор используется для описания красивого полного тела. На картинах Моне и Ренуара, написанных в 1800-х годах, зрители могут увидеть состоятельных женщин гораздо крупнее современных моделей.

Не следует забывать, что представление об «идеальном женском теле» изменилось за последние 60 лет. Округлые, мягкие формы больше не в моде, их заменили более стройные, подтянутые тела. Современные женщины подвержены влиянию внешних факторов. Их представление о красоте реализуется в многочисленных рекламах и телевизионных программах. Моду определяют интернет и телевидение. В прошлом веке женщины не были подвержены такому агрессивному влиянию.

В США и Европе худое тело считается критерием красоты. Однако в других частях мира эта проблема решается по-другому. В некоторых культурах избыточный вес символизирует счастье, энергию, гармонию, плодородие и доброту.

Утонченность в основном предпочитают в богатых странах, а тучные женщины оцениваются в наиболее развитых странах. Исследователи обнаружили, что в незападных сообществах 81% респондентов предпочитают тучных женщин, причем 90% заявили, что им нравятся большие ноги и бедра.

Анализ приоритетов людей, живущих в развитых странах, показывает, что они во многом зависят от региона проживания и их личных предпочтений. Графические дизайнеры в разных уголках мира просят пользователей превратить моделей plus-size в идеальные тела. Результаты оказались удивительными. Например, китайцы изменили предложенный вариант 46 кг для высокой женщины, а испанцы — 69 кг. Такой широкий диапазон показывает, что у разных людей кардинально отличаются представления об «идеальном теле». Даже вес, далекий от приемлемых стандартов красоты, считается красивым.

Борьба с лишним весом, как способ избавиться от проблем со здоровьем

Борьба с лишним весом

Если избыточный вес негативно влияет на здоровье, от него нужно избавиться. Ожирение повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний и может стать причиной ранней смерти. Людям с высоким ИМТ труднее быть здоровыми и социально неполноценными.

Ученые считают, что корректировка питания может ускорить процесс потери лишнего веса. Это предполагает потребление большего количества белка за завтраком и отказ от обработанных углеводов. Стратегии реагирования включают

Присоединение к команде поддержки. Такие сообщества мотивируют вас и заставляют отчитываться за свою тактику похудения. Их можно найти как онлайн, так и офлайн.

Оценка прогресса. Вы должны понимать, что вес уходит медленно. У всех людей, которые худеют, «плато», их вес остается неизменным, несмотря на все усилия. Поэтому потерю 500 граммов в месяц следует считать успехом.

Ставьте реалистичные цели. Не пытайтесь достичь своей цели всеми возможными способами. Даже если вы потеряете 5% от своего ИМТ, ваши клетки станут более восприимчивыми к инсулину, что положительно скажется на вашем здоровье.

Празднуйте маленькие победы. Повышение физической активности, стимуляция энергии, улучшение показателей крови — все это можно отнести к результатам, достигнутым вашей собственной волей.

Эти стратегии не помогут вам похудеть быстрее, но они могут помочь вам вернуться на правильный путь и добиться результатов.

Если избыточный вес негативно влияет на здоровье, от него нужно избавиться. Ожирение повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний и может стать причиной ранней смерти. Людям с высоким ИМТ труднее быть здоровыми и социально неполноценными.

«Тренируюсь 2 раза в день – весы стоят на месте»

Полина Королёва: Набрать вес можно даже с помощью интенсивных физических упражнений. Мышцы тяжелее жира. Уделяйте столько же внимания составу тела (количество жировой ткани, мышечной массы, воды) и весу, сколько изменениям в силуэте. Для отслеживания этих параметров могут быть получены биомедицинские измерения. В большинстве случаев вы обнаружите, что процент жира в организме невелик, а мышечная масса велика.

Вероника Власенко: Вы также должны обратить внимание на калорийность своего рациона. Они теряют калории во время тренировок и хотят есть больше. У них есть роскошь есть слишком много. Но если вы хотите похудеть, вы не сможете сделать это без подсчета калорий. Без дефицита не бывает потери веса.

«Сидела на диете для похудения – и не похудела»

Наталья Полденна: Возможно, диета не так уж сильно отличается от вашего обычного рациона. Альтернативное объяснение: вам нужно есть больше, чем требуется организму для поддержания метаболических процессов. Это помогает при переходе к экономическому управлению и снижает затраты на энергию. А если это не поможет, начнет ли он уничтожать свои собственные акции?

Полина Королева: Если вы убеждены, что все делаете правильно, но ваш вес остается на месте или увеличивается, посетите эндокринолога. Это может быть связано с эндокринным заболеванием (гипотиреоз, заболевание надпочечников, гипогонадизм — пониженная выработка половых гормонов). Снижение веса не произойдет, пока не будет устранена проблема.

Вероника Власенко: Часто люди обманывают себя относительно количества потребляемой пищи и искренне считают, что едят мало. Рекомендуется вести дневник питания и подсчитывать, что вы едите в течение дня. Это единственный способ получить реальное изображение. Вторая причина заключается в том, что многие люди отождествляют здоровое питание с низкокалорийной пищей. Говорят, что при здоровом питании жир не набирается. Однако от гречневых куриных грудок можно набрать вес, если съесть их слишком много.

«Устраиваю голодные дни – вес уходит, но возвращается»

Полина Королёва: Под похудением обычно понимают потерю веса. Когда вы голодны, вы теряете вес в основном за счет потери жидкости. И чем сильнее ограничение, тем больше вероятность срыва и еще большего набора веса. Отказ от еды является стрессом и должен проводиться по медицинским показаниям, с подготовкой к голоданию под наблюдением врача. Еще один важный момент — голодание, и даже лечебное голодание, противопоказано людям с расстройствами пищевого поведения.

Полина Королёва: Фрукты — источник быстрых углеводов, которые повышают уровень инсулина в крови. Инсулин — анаболический гормон, который способствует накоплению энергетических субстратов (гликогена, жира) и в то же время препятствует их использованию. Инсулин также усиливает чувство голода, поэтому нам хочется есть чаще, увеличивать порции и есть почти постоянно. Поэтому употребление только фруктовых и овощных смузи не является здоровым.

Вероника Власенко: Калорийность смузи может превышать два полноценных приема пищи. Да и количество сахара зачастую схожее — да, натуральный, но это все равно быстрые углеводы. Всегда есть постоянный всплеск белка, жира, быстрых углеводов, инсулина и голода. А также диеты.

Однако недостаток сна негативно сказывается на вашей иммунной системе, замедляет обмен веществ и отражается на внешнем виде. Это приводит к «морщинистому» лицу, общей усталости и нулевой энергии.

Привычка – главная причина, почему мы не можем похудеть.

Когда я наконец поняла, что в хроническом наборе веса нет ничего мистического, мне пришлось задуматься о том, что есть дальше. Я должен был думать об этом, но не применять на практике; я должен был думать о том, что я буду есть, но не о том, что я буду есть. Во-первых, в ходе эксперимента я понял, что кладу на свою тарелку гораздо больше еды, чем мне действительно нужно.

Почему; потому что в моей семье мы много едим, и я привык делать то же самое. Во-вторых, я не могла одновременно готовить более-менее съедобные блюда. От старой вареной куриной грудки у меня было такое плохое настроение, что весь день прошел с серым оттенком. И по мере того, как мое настроение ухудшалось, а терпение к «диете» постепенно иссякало, моя привычка есть оливки и колбасу постепенно приходила в норму.

Еда как замещение психологических потребностей.

Затем я начал думать о том, что такое еда для меня. В этом вопросе мне очень помогли консультации с психологом. В то время я участвовал в своем исследовании (настоящий будущий психолог должен сначала помочь себе, прежде чем помогать другим — поэтому уважающая себя школа обязывает своих студентов участвовать в психотерапии). Благодаря этим занятиям я поняла, что для меня хорошая еда — это символ материнской любви.

Моя мама очень хорошо готовила, она старалась изо всех сил, каждый праздник был торжеством, а ритуал приема пищи был также поводом для задушевного общения, радости и веселья. Вот почему хорошая еда была так важна для меня. Я как будто возвращалась к материнской любви и поддерживала себя таким образом. Позже я понял, что мне должна нравиться моя еда. Нет недостатка во вкусе, я одинок и подавлен, я чувствую себя потерянным и одиноким.

Позже я понял, что у меня есть особая потребность в хорошей еде, когда я испытываю стресс, скуку или усталость. Другими словами, поедание бургера — это способ поднять себе настроение/успокоить/развлечь/поддержать себя, другими словами, он заменяет потребности.

Еда как заедание проблем.

Я узнал об этом позже, и не на собственном примере, а на примере своих клиентов. Люди часто используют еду как способ «убежать» от своих проблем. Например, у вас плохо идет работа, нет взаимопонимания с начальником, все вокруг напрягает, но в перерыве есть торт и чай, и после их употребления на душе становится лучше. А потом добавить немного личной беседы… Или вечером, во время просмотра любимого сериала, а после ужина — вкусное угощение или два… Жизнь скоро наладится. И точно так же вы можете подбодрить избалованного сорванца после того, как его любимое платье не застегивается…

Я считаю, что если у людей есть привычки, которые «хоронят» проблемы, то избавиться от них можно только путем решения их другими способами. До сих пор ничто не помогло лучше психотерапии.

Оцените статью
Astero Studio